Матвей Ивахнов, 79

Артем Самсонов, 9   Георгий Гонгадзе, 52
  Боян Роганович, 76

Пеп Клотет  Дмитрий Пятибратов

Важнейшую победу одержало московское “Торпедо” в домашнем матче с “Факелом”. Для “автозаводцев” это была, пожалуй, последняя возможность обозначить своё активное участие в борьбе за выживание, и хозяева этим шансом воспользовались. Хотя, на протяжении большей части первого тайма воронежцы выглядели интереснее соперника. Гости изобретательно атаковали и создали несколько очень хороших моментов, которые они не использовали. Зато торпедовцы по истечении получаса неожиданно открыли счёт усилиями Кухарчука. Естественно, футболисты “Факела” стремились исправить ситуацию, но вернуть игровое доминирование из стартового отрезка первого тайма у них не получилось. В середине второй сорокапятиминутки команда Дмитрия Пятибратова имела несколько хороших шансов исправить ситуацию, но пробить проведшего великолепный матч Бабурина “огнеопасным” так и не удалось. Зато “автозаводцы” в концовке встречи благодаря классному дальнему удару Нетфуллина удвоили своё преимущество и сняли все вопросы. “Торпедо” одержало первую победу под руководством Пепа Клотета и догнало по набранным очкам “Химки”, а также до четырёх баллов сократило отставание от “Факела”. До конца чемпионата ещё восемь туров. Так что, пока столичный клуб рано отправлять назад в Первую лигу.

22-й тур РПЛ открыл матч с участием “Торпедо” и “Факела”. Для обеих команд эта игра имела большое значение с точки зрения раскладов в борьбе за выживание. Для “автозаводцев”, пожалуй, это была последняя возможность хотя бы обозначить своё активное участие в борьбе за попадание в стыковые матчи. Столичный клуб уступал идущему четырнадцатым “Факелу” 7 очков и в случае победы сокращал отставание от “огнеопасных” до четырёх баллов. Воронежцы, в свою очередь, в случае достижения положительного результата в “Лужниках” увеличивали отрыв от идущих пятнадцатыми “Химок”, который перед началом тура составлял 4 очка. Кроме того, в случае победы команда Пятибратова обходила “Пари НН” в таблице и поднималась на тринадцатую строчку.

В прошлом туре “Торпедо” провело первый матч под руководством Клотета. Пеп начал свою работу в России с гостевого поражения от “Ростова” со счётом 1:2. Причём, в концовке первого тайма “автозаводцы” после удаления Глебова заработали численное преимущество, которым они распорядились не лучшим образом, позволив сопернику вдесятером забить два мяча, а сами отличились лишь однажды усилиями Караева. “Факел”, в свою очередь, в прошлое воскресенье дома уступил ЦСКА - 0:2. “Огнеопасные” проиграли по делу. Во втором тайме они отрезками выглядели неплохо, но этого оказалось недостаточно для достижения положительного результата. По итогам той встречи прервалась семиматчевая домашняя беспроигрышная серия воронежцев.

В первом круге “Факел” и “Торпедо” выдали на удивление яркий матч, завершившийся вничью - 2:2. Разумеется, нам хотелось, чтобы противостояние этих команд в “Лужниках” также получилось увлекательным. К нему хозяева подходили с несколькими кадровыми потерями в лице травмированных Журавлёва, Енина и Эркинова, а у гостей в лазарете находились Калинин и Шепилов.

Клотет сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ростова”. Вместо Нетфуллина, Прошкина, Енина и Турищева с первых минут появились Юзепчук, Савич, Чурич и Кухарчук. Пятибратов, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против ЦСКА. Калинина, Рабея и Аппаева сменили Суслов, Альшин и Гонгадзе.

“Автозаводцы” активно начали встречу и быстро создали первый перспективный момент. Самсонов откликнулся на подачу партнёра со штрафного и неплохо пробил головой, но не попал в створ ворот Свинова. Отдавать инициативу сопернику воронежцы, естественно, не собирались. Гости быстро ответили чёрно-белым серией многообещающих подходов к воротам Бабурина. Один из них увенчался плотным ударом Альшина из пределов штрафной, на который удачно среагировал голкипер “Торпедо” и отвёл угрозу от собственных владений. Спустя несколько минут Бабурин отметился ещё одним ярким сэйвом. На сей раз, Егор выручил “автозаводцев” после сложного удара Гонгадзе с близкого расстояния. Футболисты “Факела” быстро забрали себе инициативу. “Огнеопасные” больше соперника контролировали мяч и значительно чаще доводили свои атакующие акции до логического завершения. У Свинова, в отличие от Бабурина, по ходу стартового игрового отрезка не было поводов серьёзно вступить в игру.

В середине тайма ситуация на поле существенно не менялась. “Торпедо” стало чуть чаще контролировать мяч, однако изобретательности в атакующих действиях столичного клуба мы не видели. Хозяева по-прежнему крайне редко доводили свои наступления до ударов. Правда, в действиях футболистов “Факела” стало меньше атакующей изобретательности в стартовом игровом отрезке. В вязком ключе проходила встреча в эти минуты. Спокойное течение матча по истечении получаса игрового времени оживили хозяева, внезапно открывшие счёт. После передачи Рязанцева из глубины поля Морозов проиграл позицию Кухарчуку, после чего Илья подхватил игровой снаряд, вошёл в штрафную площадь и симпатичным обводящим ударом поразил владения Свинова - 1:0. Неожиданное развитие событие. Гол команды Клотета совсем не вытекал из логики игры. После пропущенного мяча воронежцы выглядели растерянными. В концовке первого тайма им не удалось вернуть себе инициативу и исправить положение.

Перед началом второй половины встречи Пятибратов сделал двойную замену. Брахими и Маркова поменяли Магаль и Аппаев. Стартовый отрезок второго тайма не был наполнен яркими эпизодами. Воронежцы стремились вернуть былую атакующую активность, а “автозаводцы” старались не садиться в глубокую оборону и искали варианты для контрнаступлений. Один из выпадов столичного клуба увенчался ударом Караева из пределов штрафной, который получился неточным. Долгожданный качественный ответ со стороны “огнеопасных” случился на 57-й минуте. Наступление гостей увенчалось хлёстким ударом Гонгадзе из пределов штрафной, с которым справился Бабурин. А на исходе часа игрового времени Пятибратов сделал ещё две перестановки, направленные на усиление атакующей линии. Акбашева и Гонгадзе сменили Рабей и Максимов. В ответ Клотет также совершил двойную замену и выпустил на поле Рогановича и Стефановича вместо Самсонова и Кухарчука.

В середине тайма свежие футболисты “Факела” упустили отличные возможности сравнять счёт. Сначала Бабурин удачно среагировал на удар со “второго этажа” в исполнении Максимова, а чуть позже голкипер “Торпедо” сделал блестящий сэйв после выстрела в упор в исполнении Рабеи. Великолепно сыграл вратарь столичного клуба в этих эпизодах. Воронежцы начали усиливать свои атакующий напор. “Автозаводцам” было необходимо срочно отодвигать игру подальше от собственных владений. В одной из редких контратак футболисты столичного клуба заработали угловой, розыгрыш которого увенчался неплохим ударом Савича со “второго этажа” - Свинов был начеку. Впервые за очень долгое время у вратаря “Факела” появился повод вступить в игру. Перед этим Клотет сделал третью замену. Чурича поменял Нетфуллин. Пятибратов, в свою очередь, по ходу заключительного отрезка второго тайма пошёл ва-банк, сменив Альшина на Ивахнова. “Огнеопасные” после этой перестановки перестроились на схему с четырьмя защитниками и тремя полноценными нападающими.

На последних минутах гости, разумеется, большими силами шли вперёд и надеялись организовать мощный финальный штурм чужих ворот. Однако наступлениям воронежцев не хватало интенсивности и изобретательности. Не увидели мы полноценного давления в исполнении команды Пятибратова. А вот контратаки со стороны торпедовцев в концовке получались весьма толковыми. Однажды Рязанцев отметился плотным дальним ударом, с которым не без труда справился Свинов. Чуть позже Стефанович бил с близкого расстояния после прострела партнёра с левого фланга, но выстрел Ильи оказался неточным. Зато уже в компенсированное время команда Клотета удвоила своё преимущество в счёте и сняла все вопросы о победителе. Нетфуллин подхватил мяч на чужой половине поля, продвинулся вперёд и классным обводящим ударом поразил владения Свинова - 2:0. Важнейшую победу одержали “автозаводцы”.

Лучший игрок матча - Егор Бабурин.

Шикарный матч провёл вратарь “Торпедо”. Егор по ходу встречи отметился множеством ярких сэйвов и сумел сохранить собственные ворота “сухими”. Если бы не великолепные действия Бабурина, столичному клубу было бы проблематично рассчитывать на победу. Так что, Егор внёс огромный вклад в итоговый успех чёрно-белых.