Александр Коваленко, 70   Петар Голубович, 78
  Амар Рахманович, 76
  Гленн Бейл, 87

Игорь Осинькин  Андрей Талалаев

Часто так бывает, когда матч очень важен для обеих команд, они настолько сильно не хотят проиграть, что заканчивают встречу вничью, и это не устраивает обе стороны. Пожалуй, это такой же случай. В первом тайме как и на протяжении всего матча «Крылья Советов» владели инициативой и активнее атаковали. Но более опасные моменты до перерыва организовали «Химки». Во второй половине гости были больше прижаты к своим владениям, пока не пошли серии замен. Они выровняли игру, но сделали ее более сумбурной и хаотичной, стало больше борьбы, потерь, нервов и желтых карточек. А нового тренера «Химок» Андрея Талалаева вовсе удалили в конце встречи. Какие-то зачатки моментов возникали у обоих ворот, но ни одной из сторон не удалось реализовать их.

Матч между «Крыльями Советов» и «Химками» - важнейший с точки зрения борьбы за выживание. Подмосковная команда занимает предпоследнее место, имея поровну очков с «Торпедо». До зоны стыковых матчей обеим командам четыре очка. А до зоны спасения – 11 баллов. И замыкает эту самую безопасную зону как раз самарский клуб. Всего на один балл его опережают «Локомотив» и «Урал». Так что борьба плотнейшая. «Химки» проиграли четыре последних матча и сменили главного тренера. Руководить командой пришел Андрей Талалаев. В минувшем туре подмосковная команда проиграла ЦСКА (0:3), а перед этим «Краснодару» (0:6) и «Ростову» (0:1). «Крылья Советов» в прошлом туре обыграли «Сочи» (2:1), перед этим уступили в Кубке России ЦСКА (0:1), но остались в турнире, а в чемпионате поделили очки с «Оренбургом» (1:1). Матч первого круга между нынешними соперниками завершился вничью со счетом 0:0. Что касается потерь, то у «Крыльев Советов» травмированы Якуба, Ежов, Солдатенков, а у «Химок» выбывших нет.

Матч начался неторопливо, соперники осторожничали и опасались друг друга, не хотели рисковать, пока не освоятся. К тому же сразу возникло много борьбы. Сначала пострадал Горшков, потом Коваленко. Все это сбивало темп и без того медленно начавшегося поединка. После десятой минуты началась раскачка. Писарский попытался пробить издали, но точности ему не хватило. На 13-й минуте у ворот «Крыльев Советов» возникла паника. Мяч заметался по вратарской после подачи с углового. Он отскочил к Лысцову, который пробил по воротам, но угодил в штангу. Самарцы ответили быстрой атакой с подачей Гарре с левого фланга, но до нее никто не добрался. В новой волне уже Коваленко бил из пределов штрафной, но Лысцов подкатился под мяч. После новой подачи с угла поля мяч дошел до Евгеньева, но он головой пробил над перекладиной. К середине тайма игра снова успокоилась. Продолжалась равная борьба в основном в центре поля без продвижения к штрафным и обострения. Скорости не хватало. Долгов получил повреждение, когда ему в голеностоп влетел Евгеньев. Судья нарушителя не наказал, а пострадавшему пришлось оказывать помощь за пределами поля. Вернуться все же он смог. А «Крылья» провели отличную атаку. Писарский на линии штрафной красиво ушел от Лысцова и выкатил мяч в центр на Бейла, который в борьбе с защитником пробить точно не смог. В следующей атаке подачу Гарре с левого фланга головой скидывал в сторону ворот Коваленко, но Митрюшкин спокойно накрыл мяч. Своим опасным выпадом после долгой паузы ответили «Химки». Подача Идову справа прошила всю вратарскую, где четверо самарцев не добрались до мяча, а Антич замыкал на дальней штанге, но умудрился промахнуться. «Крылья» отметились угловым, который завершился ударом Костанцы уже после офсайда. Потом Костанца бил уже из правильного положение. Его нашли подачей, и он головой скидывал мяч в нижний угол. Митрюшкин парировал в сторону. Началась атака «Химок», которые заработали перспективный штрафной. Разыграли стандарт не лучшим образом, в следующей волне навес тоже оказался не лучшим. «Крылья» в своей атаке получили простор, акцент сместился левее, и Гарре бил метров с 16, но попал в защитника. Через несколько минут напролом в штрафную «Химок» полез Костанца, которого прямо перед линией толкнул Идову, привезя опасный стандарт. Бейл со штрафного пробивал в самую девятку, но Митрюшкин в шикарном броске спас. Где-то в борьбе получил повреждение Горшков. Впрочем, вернуться в игру он тоже сумел. В целом равную игру показали обе команды в первом тайме. «Крылья» чаще атаковали, но два самых опасных моментов возникло как раз у их ворот.

Второй тайм начался не очень шустро. Первым заметным эпизодом стало попадание Писарского в голову Долгову мячом. Удар был настолько мощным, что игроку «Химок» потребовалось время, чтобы прийти в себя. Вернуться к игре он все же смог. Новая атака самарцев принесла им штрафной на правом фланге. Бейл подал на ближний край штрафной, но Горшков толком пробить не смог. Самарцы откровенно владели инициативой, пусть реальных угроз это им не приносило. Порой вгрызались в чужую штрафную, а бить никто не успевал. Рассказов дважды прорывался, но играл на партнеров, а им бить мешали. Талалаев же понял, что его команда потеряла в активности, и провел двойную замену. Вышли Гильерме и Главчич вместо Долгова и Магомедова. Когда «Химки» попытались уйти в контратаку в центре поля, Костанца свалил откровенно Бикела. Получил первую желтую карточку в матче. В новой контратаке Бикела искали перед штрафной прострелом, но защитник его опередил. Побежали в быстрый ответ самарцы, но Главчич сбил оппонента ценой предупреждения. Свои замены подготовили хозяева. Ушли Витюгов и Рассказов, появились Зуев и Шитов. После замен побыстрее стали распоряжаться мячом команды, чаще начали использовать длинные переводы вперед для ускорения атак. Хотя и сумбура эти перемены добавляли больше. Но видно, что хотелось-таки вырвать победу и тем, и другим. Сберегать нулевую ничью никто не хотел. Этот сумбур мешал превращать ускорение игры в обострение. На подступах к воротам мяч непременно терялся, до акцентированных ударов дело не доходило. И новые замены провели тренеры. Мирзов сменил Руденко у «Химок», а у «Крыльев» Гарре уступил место Рахмановичу. Сразу же последний стал сигнализировать, что мяч попал в руку игроку «Химок» в чужой штрафной. Но паузы для проверки пришлось ждать долго. Повторы показали, что мяч действительно после ввода из аута попал в руку Лысцову. Но это был неконтролируемый отскок, и рука находилась в естественном положении. Так что повода для пенальти судья не нашел. В то же время он показал желтую карточку Коваленко. Это было отложенное наказание за фол, совершенный при атаке «Химок», которая продолжилась и ничем не закончилась. «Крылья» же в своей атаке заработали опасный штрафной усилиями Рахмановича. Горшков со стандарта пробил выше перекладины. Вскоре желтую получил Рахманович, который уж очень активно вошел в игру. Локтем отмахнулся от Мирзова. Свою желтую схлопотал Голубович, который на фланге грубо срубил прорывавшегося Шитова. Интенсивной борьбы было много, а вот опасных моментов так и не возникало. Редкая более-менее опасная вылазка получилась у «Химок» на 85-й минуте. Мирзов слева в штрафной с мячом оказался, но Ломаев вышел навстречу и накрыл его то ли пас, то ли удар. Судья же выдал новую желтую карточку. Бейл ее получил за грубость в центре поля против Мирзова. А Коваленко показал, что ему нужна замена. Стало сводить ноги. Вместо него вышел Бабкин. А все тот же Мирзов уже угрожал воротам. Гулиев протащил мяч и выкатил его у штрафной под удар партнеру, Резиуан пробил немного неточно. И тут же эмоционально отреагировал Талалаев, пнув бутылку. Судья пошел наказывать тренера и показал ему красную карточку. Выглядело жестковато. Может, сказал еще что-то. В компенсированное время соперники обменялись опасными атаками. Сначала Шитов вышел на ударную позицию в штрафной «Химок», но пробил прямо в голкипера. Потом Идову с правого края штрафной «Крыльев» пробил неточно.

Лучший игрок матча: Антон Митрюшкин

Вратарь «Химок» провел безупречный матч. Ему не всегда приходилось решать какие-то сверхсложные задачи, но отработал он без помарок. И в нескольких эпизодах действительно выручил. Во многом нулевая ничья – его заслуга, причем не только по действиям, но и по вселению уверенности в партнеров.