Милан Гайич, 60   Артем Дзюба, 45
  Антон Заболотный, 82   Вилсон Изидор, 79
  Константин Кучаев, 86   Константин Марадишвили, 90+2

Владимир Федотов  Михаил Галактионов

Очная встреча лучших команд весенней части чемпионата получилась напряжённой и драматичной. Правда, обстоятельства по ходу матча сложились таким образом, что игра на протяжении большей своей части была односторонней, чего мало кто ожидал. “Локомотив” неплохо начал встречу, и Пиняев сразу отметился попаданием в стойку ворот Акинфеева. Но дальше ЦСКА забрал себе инициативу, регулярно создавал опасные моменты и в середине первого тайма по делу открыл счёт благодаря результативному удару Заболотного. Помимо пропущенного мяча, на “железнодорожников” в первой половине встречи свалилось ещё несколько больших неприятностей. Ещё до гола Заболотного Галактионову пришлось срочно менять получившего травму Пиняева на Митая, а Марио, в свою очередь, провёл на поле всего около двадцати минут, так как он умудрился заработать две жёлтые карточки и оставить гостей в меньшинстве. ЦСКА оказался в очень комфортных условиях, которыми красно-синие были обязаны пользоваться. Армейцы конвертировали численное преимущество в создание большого количества опасных моментов, но они не преуспевали в их реализации. Со стороны “Локомотива”, в свою очередь, мы практически не видели внятной контригры. Команда Владимира Федотова вроде бы уверенно доводила дело до заслуженной победы, однако под занавес основного времени она потеряла концентрацию и была наказана соперником за расточительность. Изидор, вернувшийся в строй после длительного отсутствия, удачно вышел на замену и результативным ударом после розыгрыша углового принёс ничью “железнодорожникам”, которая для команды Галактионова в сложившихся обстоятельствах сродни победы. Ничейный результат оставил “Локомотив” на десятом месте в таблице. У ЦСКА, в свою очередь, прервалась победная серия в чемпионате на отметке в пять матчей. Армейцы догнали “Спартак” по набранным очкам, однако у красно-белых ещё имеется в запасе понедельничная игра с “Краснодаром”, а от “Ростова” команда Федотова теперь отстаёт на четыре балла.

На звание центрального матча 24-го тура претендовали несколько противостояний. Но, пожалуй, больше всех этого статуса заслужило дерби ЦСКА и “Локомотива”. Эти команды демонстрируют лучшие результаты в РПЛ после рестарта. Да, “Зенит” после субботней победы над “Динамо” имеет в активе 16 набранных очков весной, но петербуржцы провели на одну игру больше по сравнению с армейцами и “железнодорожниками”, заработавшими по 15 баллов в шести сыгранных матчах второй части первенства.

ЦСКА начал весенний отрезок чемпионата с гостевого поражения от “Сочи”, за которым последовала пятиматчевая победная серия. В прошлом туре армейцы заработали три очка в Екатеринбурге, переиграв местный “Урал” со счётом 2:1. Команда Федотова одержала заслуженную победу, но несколько игровых отрезков для неё сложились непросто, и уральцы при лучшей реализации острых моментов могли рассчитывать на более благоприятный результат. Благодаря длительной победной серии красно-синие активно включились в борьбу за второе место с “Ростовом” и “Спартаком”. ЦСКА находился на четвёртой позиции в таблице, отставая на одно очко от красно-белых и на пять от ростовчан. Правда, клуб с берегов Дона уже сыграл свой матч в рамках 24-го тура, победив в Екатеринбурге. Так что, потенциальный успех в дерби возвращал армейцам отставание в два балла от южан. Не забываем, что команда Федотова продолжает участвовать в Кубке. В середине текущей недели красно-синие провели первый матч финала Пути РПЛ, в котором они дома сыграли вничью с уже не раз упомянутым “Уралом” - 1:1. Причём, столичный клуб избежал поражения в концовке второго тайма благодаря голу Медины. 3 мая эти команды проведут ответную встречу в Екатеринбурге.

“Локомотив”, в свою очередь, выдал серию из четырёх побед подряд со старта весенней части чемпионата и прилично отдалился от опасной зоны. Затем успешный отрезок “железнодорожников” прервал “Зенит”, добывший волевую победу на “РЖД Арене”. А в прошлом туре команда Галактионова вернулась на победный путь благодаря разгромной победе в Оренбурге со счётом 4:1. “Локомотив” продемонстрировал классную игру на поле одной из лучших домашних команд чемпионата, нанеся оренбуржцам лишь второе поражение в родных стенах. Правда, впечатление от яркого выступления команды Галактионова немного смазали судейские ошибки в пользу “железнодорожников”. Бригада арбитров ошибочно засчитала первый гол Глушенкова, не зафиксировав офсайд у Камано, а также назначила нелегитимный пенальти в начале второго тайма в ворота оренбуржцев, который, впрочем, всё тот же Глушенков не реализовал. С другой стороны, футболисты “Локомотива” не виноваты в том, что арбитры не справились со своей работой. Благодаря победе в Оренбурге команда Галактионова ворвалась в топ-10, и она вряд ли остановится на достигнутом, пусть и бороться за самые высокие места “железнодорожники” уже не могут.

В первом круге ЦСКА обыграл “Локомотив” на “РЖД Арене” со счётом 1:0 благодаря голу Медины. Но тогда “железнодорожники” были совсем другой командой. Перед нынешним дерби было сложно определить фаворита, так как оба коллектива находились в прекрасной форме. К отчётной встрече хозяева подходили с двумя потерями в лице травмированного Зайнутдинова и Мойзеса, у которого родилась дочь, и клуб отпустил защитника в Бразилию. У гостей в лазарете уже давно находятся Конти, Кузьмичёв и Фассон, а вот дисквалификация Карпукаса виделась очень серьёзной проблемой для “железнодорожников”. Команда Галактионова здорово выступает весной не только благодаря яркой игре футболистов группы атаки, но и отлично взаимодействующей в центре поля связке Баринов-Карпукас, проделывающей огромный объём работы. Честно говоря, равноценной замены Артёму в нынешнем составе “Локомотива” просто-напросто нет. Зато в строй у “железнодорожников” вернулся Пиняев, не игравший в Оренбурге из-за недомогания.

Федотов сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Урала”. Вместо Мойзеса и Карраскаля с первых минут появились Набабкин и Медина. Тренерский штаб армейцев удивил решением поставить Медину на позицию левого латераля, а Обляков, для которого эта роль более привычная, расположился справа в атакующей тройке. Галактионов, в свою очередь, также совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Оренбурга”. Карпукаса и Митая сменили Михаил Щетинин и Пиняев. Появление семнадцатилетнего хавбека стало большим сюрпризом. Для Щетинина это был лишь второй выход на поле в текущем чемпионате и дебют в стартовом составе.

“Локомотив” активно начал встречу и быстро создал первый опасный момент в матче. Пиняев подхватил мяч после передачи Щетинина, выскочил на ударную позицию и пробил с близкого расстояния, после чего снаряд, зацепив ногу Роши, угодил в стойку ворот Акинфеева. Вскоре Камано накрутил на фланге Медину и выполнил подачу в направлении Дзюбы, которому Роша не позволил нанести акцентированный удар со “второго этажа”, а подоспевший на подбор Баринов с линии штрафной пробил мимо цели. Далее уже футболисты ЦСКА выдали мощный отрезок атакующей активности. Сначала Лантратов парировал непростой удар в исполнении Чалова. Следом Илья здорово среагировал на хлёсткий дальний выстрел Облякова. А после розыгрыша углового в исполнении армейцев Дивеев отметился выстрелом из перспективной позиции, который был заблокирован. В очень резвом ключе начали матч команды. Стартовый отрезок встречи для “Локомотива” завершился неприятным событием. Пиняев получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Галактионову пришлось в срочном порядке менять Сергея на Митая. Интересно, что Марио занял место левого защитника, а Тикнизян поднялся в полузащиту. В матче прошлого тура против “Оренбурга” эти футболисты иначе располагались на левой бровке. Пока “железнодорожники” перестраивались, армейцы организовали очередной многообещающий подход к воротам Лантратова, ставший результативным. Обляков сместился на левый фланг и выполнил высокую подачу, после которой Чалов до мяча не добрался, зато игровой снаряд прилетел прямо к Заболотному, и Антон без помех с близкого расстояния поразил цель - 1:0. Пожалуй, закономерное развитие событий. ЦСКА играл острее соперника в атаке.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, “Локомотив” попытался оживиться и перехватить инициативу. Гости в эти минуты отмечались вылазками на чужую половину поля, однако они ничем примечательным не заканчивались. У Акинфеева давно не было поводов вступить в игру. Разумеется, “железнодорожники” часто использовали забросы на Дзюбу, но Артёма очень плотно опекали защитники ЦСКА и редко позволяли форварду гостей цепляться за мячи. Зато красно-синие по истечении получаса отметились очередным многообещающим подходом к воротам Лантратова, увенчавшимся ударом Заболотного из пределов штрафной, с которым справился голкипер “Локомотива”. Команда Федотова контролировала ход матча в данном игровом отрезке. Она не позволяла сопернику взять мяч под контроль и спокойно продвигаться в финальную треть поля. А в концовке первого тайма положение “железнодорожников” стало крайне затруднительным. Митай откровенно сфолил на Облякове и был по делу наказан жёлтой карточкой, ставшей второй для албанского защитника. Причём, первый “горчичник” Марио схлопотал также за нарушение на Иване в похожей ситуации. Вот так крайне неудачно вышел на замену Митай, сыгравший порядка двадцати минут. После удаления Марио Тикнизян вернулся на позицию левого защитника. Получив численное преимущество, футболисты ЦСКА до перерыва успели провести несколько энергичных атак, которые не были доведены до создания опасных моментов. Команда Федотова по делу выиграла первый тайм и сделала очень хорошую заявку на шестую победу подряд в чемпионате.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры команд обменялись заменами. Галактионов поменял Щетинина на экс-армейца Марадишвили, а Федотов сменил Зделара на Кучаева. После перерыва ЦСКА ожидаемо большими силами шёл вперёд, надеясь как можно быстрее реализовать численное преимущество и снять все вопросы о победителе. На 48-й минуте Чалов должен был забивать после передачи Облякова, но удар Фёдора из убойной позиции парировал Лантратов. Далее красно-синие заработали несколько перспективных стандартных положений, однако количество угловых в качество у них преобразовать не получалось. А на 57-й минуте Лантратов вновь проявил себя с лучшей стороны, потащив удар Заболотного с близкого расстояния. “Локомотив”, в свою очередь, практически не отмечался контрвыпадами в стартовом отрезке второго тайма. На исходе часа игрового времени гости наконец-то организовали толковое контрнаступление, в завершающей стадии которого мяч после навеса Глушенкова прилетел в пятку Погостнову, из-за чего молодой защитник не смог нанести акцентированный удар с близкого расстояния. Далее Галактионов сделал перестановку, направленную на кадровое обновление группы атаки. Камано поменял Жемалетдинов. Вскоре последовал ответный ход со стороны Федотова. Главный тренер ЦСКА выпустил на поле Глебова и Ермакова вместо Гайича и Чалова. Юный латераль армейцев активно вошёл в игру и сразу отметился несколькими обостряющими действиями. Однажды Кирилл классной передачей вывел Облякова на ударную позицию, и Иван с близкого расстояния пробил в Лантратова.

В заключительном игровом отрезке ситуация на поле не менялась. “Локомотив”, играя в меньшинстве, не мог перехватить инициативу и продолжал много времени проводить в обороне. ЦСКА, в свою очередь, транжирил хорошие возможности увеличить преимущество в счёте. Сначала Заболотный не попал в створ ворот “железнодорожников” с близкого расстояния, а вскоре Карраскаль, поменявший Облякова, не сумел переиграть Лантратова в ближнем бою. Галактионов же на 77-й минуте сменил Глушенкова и Дзюбу на Миранчука и Изидора. Первый выход француза на поле в весенней части чемпионата. Вилсон залечил травму колена, из-за которой сорвался его переход в “Лион” в зимнее трансферное окно. Вскоре Федотов сделал последнюю замену, сменив Заболотного на Мухина. После данной перестановки на позицию центрфорварда переместился Карраскаль. ЦСКА вроде бы контролировал ситуацию и доводил дело до заслуженной победы, но под занавес основного времени красно-синие удивительным образом позволили игравшему в меньшинстве сопернику сравнять счёт. Изидор заработал штрафной, розыгрыш которого увенчался качественным ударом Марадишвили - Акинфеев был начеку и перевёл мяч на угловой. А розыгрыш “корнера” в исполнении “железнодорожников” стал результативным. После подачи со стандарта Баринов головой скинул мяч на дальний угол вратарской, откуда оставленный без опеки Изидор в касание направил снаряд в “домик” Акинфееву - 1:1. Вот таким эффективным получилось возвращение на поле француза. ЦСКА был наказан за большое количество упущенных моментов. Армейцы, естественно, был надломлены подобным развитием событий. Хозяева бросились вперёд вырывать победу, однако ни одного по-настоящему опасного момента красно-синие на последних минутах не организовали. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Илья Лантратов.

Преображение “Локомотива” в весенней части чемпионата практически все, в первую очередь, связывают с появлением в команде Дзюбы, Пиняева и Глушенкова, шикарно вписавшимися в футбол Галактионова. Но мало кто говорит о том, что в лице Лантратова “железнодорожники” получили очень надёжного вратаря, которого у них не было в первой части сезона. Своим шикарным выступлением в матче с ЦСКА Илья показал, почему он настолько уверенно выиграл конкуренцию у Худякова и Гилерме. На Лантратова выпал огромный объём тяжёлой работы, с которым экс-вратарь “Химок” блестяще справился. Только благодаря многочисленным спасениям Ильи “Локомотив”, несмотря на тяжёлую ситуацию, оставался в игре до самого конца встречи и сохранял шанс на положительный результат, которым команда Галактионова воспользовалась и ушла от поражения.