24-й тур.

23 апреля. Екатеринбург. Стадион "Екатеринбург Арена". 5561 зрителей.
Судья - Павел Кукуян (Сочи).

Урал - Ростов - 1:3 (0:1)
Комличенко, 19 (0:1). Комличенко, 48 (0:2). Мишкич, 80 (1:2). Осипенко, 90 - с пенальти (1:3).

Виктор Гончаренко  Валерий Карпин

Впервые в нынешнем сезоне «Ростов» обыграл «Урал». Но этот проигрыш стал для команды Виктора Гончаренко уже пятым подряд. Критически на турнирном положении поражение не скажется, но тревожно может стать в будущем. «Урал» в целом по игре смотрелся не хуже «Ростова», но не мог распорядиться своими шансами так, как это сделали подопечные Карпина. Уже на 19-й минуте счет открыл Комличенко. Он же удвоил преимущество «Ростова» в начале второго тайма. При этом игра шла совершенно равная. А после голов «Ростов» вообще приседал к своим воротам и только мешал «Уралу» атаковать, проводя изредка свои вылазки. Когда хозяевам удалось вернуть интригу благодаря голу Мишкича, ростовчане чуть приободрились и оттеснили игру от ворот. Им даже удалось забить третий с пенальти.

Если говорить о какой-то турнирной мотивации, то у «Ростова» она очевидна – удержать второе место в РПЛ. Подопечные Валерия Карпина подошли к этому туру с отрывом в одно очко от «Спартака» и в два – от ЦСКА. Отставание от «Зенита» достигло уже 12 баллов. И тут все ясно. «Урал» же на своем 11-м месте может пока не опасаться падения в зону стыковых матчей, потому что отрыв от нее составляет шесть баллов. Отставание от десятой позиции при этом всего лишь три очка. Обе команды в последних матчах не побеждали. «Ростов» в минувшем туре сыграл вничью с «Зенитом» (0:0), перед этим поделил очки с «Оренбургом» (2:2) и проиграл в серии пенальти «Краснодару» в Кубке России. «Урал» в последней игре Кубка России разошелся миром с ЦСКА (1:1), но в чемпионате проиграл в четырех турах кряду. В прошлом было поражение от тех же армейцев (1:2), перед этим – от «Ахмата» (0:2), «Зенита» (0:2) и «Динамо» (0:1). В первом круге «Урал» обыграл «Ростов» со счетом 2:1. А в Кубке России одна встреча закончилась ничьей (1:1), а в другой уральцы были сильнее (2:1). Если говорить о потерях, то у «Урала» дисквалифицирован Каштанов, травмированы Газинский, Шатов и Коновалов, а у «Ростова» отсутствуют Поярков, Чернов и Полоз.

Матч более активно начали гости, которые сразу обрушили давление на ворота соперника. Причем могли забить быстрый мяч, но Сильянова подвела точность. Его нашел в штрафной подачей с фланга Байрамян, однако удар точным не получился. Через пару минут уже Комличенко оказался в штрафной Помазуна, хотя его удар оказался менее опасным и тоже неточным. Хозяева могли ответить только своим прессингом, который проходил в основном без мяча, пусть и был весьма высоким. Ростовчане из-под него выбирались уверенно чаще всего, хотя иногда все же теряли мяч. «Урал» этим особо не пользовался, зато создавалась интенсивная динамика борьбы. Хозяевам, которые все-таки немного ситуацию выправили, удалось заработать опасный штрафной. С него Бикфалви нанес прямой удар, но Песьяков с ним легко справился. И снова «Ростов» отправился в атаку. На этот раз – результативно. Осипенко исполнил фланговый прорыв слева, вошел в штрафную и прострелил. Вынос у игрока «Урала» не получился, мяч отскочил к Комличенко, который пробил по воротам, а там рикошет помешал Помазуну среагировать, и мяч оказался в сетке. 0:1. Положение «Урала» ухудшилось вскоре и из-за вынужденной замены. Филипенко показал, что не может продолжать игру, врачи ему оказали помощь, а вместо него появился на поле Эмерсон. «Ростов» после забитого мяча стал действовать более сдержанно и спокойно, позволяя уже «Уралу» проявлять повышенную активность. Но хозяевам не хватало завершения на финальной стадии розыгрыша комбинаций. После розыгрыша углового мяч опасно скакал по штрафной, но в итоге Эмерсон его просто ткнул в руки вратарю. В следующей атаке Ранджелович все же затолкал мяч в сетку, однако перед этим Бикфалви, ассистировавший ему, откровенно отмахнулся от противника, задев того по лицу. Так что судья «свистнул» фол. По истечении получаса встречи в уже теперь редкой атаке «Ростова» упал Комличенко. ВАР даже проверил на всякий случай, нет ли повода для пенальти. Не нашел его. А «Урал» продолжил свои активные выпады. Влута вывели на ударную позицию, но он попал в соперника. Контратаку ростовчан сорвал фолом на желтую карточку Егорычев. Миронов пробил со стандарта неточно. А вот «Урал» опять поразил цель, но снова судья отменил гол. Влут одолел Глебова в центре поля и выкатил мяч на рывок Бикфалви, который разобрался с голкипером. ВАР призвал даже судью к повтору, и тот увидел, что Влут подыграл себе в борьбе рукой, так что гол был отменен. Под занавес тайма «Ростов» огрызнулся атакой без завершения, и в целом первая половина по игре оказалась равной, хотя по счету гости были впереди.

А сразу после перерыва преимущество «Ростова» выросло. Быструю атаку Комличенко развивал передачей на Глебова, чей удар блокировал вратарь. А на отскоке первым оказался сам же Комличенко, который пробил под голкипером. Причем Бевеев страховал вратаря и вроде бы мяч вынес, но ВАР показал, что тот полностью пересек линию ворот. 0:2. После второго забитого мяча «Ростов» стал чувствовать себя еще более уверенно и безопасно, поэтому никуда не торопился, позволяя «Уралу» много владеть мячом и проводить атаки. Гости сосредоточились на разрушении атак екатеринбуржцев. И тем не удавалось организовать что-то по-настоящему острое. Влут в отчаянии бил издали, но в створ не попал. Бил издали и Сиссе. Его тоже подвела точность. И двойную замену провели хозяева. Вышли Железнов и Юшин вместо Егорычева и Ранджеловича. У «Ростова» Голенков сменил Комличенко. Карпина в этой игре все устраивало, и он так повышал контратакующий потенциал команды. Тем временем ростовчане только оборонялись, но делали это надежно и не подпускали уральцев на дистанцию удара. Хотя несколько предупреждений за считанные минуты «Ростов» получил. Сначала желтую карточку схватил Байрамян за фол против Бевеева, потом кто-то на скамейке гостей получил предупреждение, а завершил серию желтой карточкой Лангович, который срывал быструю атаку «Урала». И «Ростов» взял себя в руки, продолжив разрушать попытки «Урала» придумать нечто интересное в атаке. Чтобы как-то встряхнуть игру, «Урал» выпустил Подберезкина и Гогличидзе вместо Кулакова и Влута. Но сработала предыдущая замена. С углового подавал Юшин на ближний край вратарской, где технично Мишкич головой подрезал мяч под дальнюю штангу. 1:2. Интрига вернулась. А «Ростов» выпустил Селяву и Комарова вместо Щетинина и Тугарева. Уральцы воодушевились, а Мишкич получил желтую карточку за задержку соперника. Потом еще Байрамян полежал на газоне после единоборства. Убил немного времени. «Ростов» старался оттеснить игру подальше от своих ворот, чтобы не допустить навала. «Урал» старался, но действовал в наступлении хаотично. А шанс на то, чтобы поставить точку, получил «Ростов». После атаки справа прострел в центре штрафной замыкал Байрамян, пробив в голкипера, в борьбе за отскок столкнулся с соперником Мишкич. А судья указал на «точку». ВАР же подтвердил, что Бегич, пытавшийся помешать Байрамяну, наступил ему на ногу. С пенальти уверенно забил Осипенко. 1:3. Причем он потом зарядил по мячу на трибуны, за что получил желтую карточку. В оставшееся время «Урал» бросился в атаку и окружил чужую штрафную. Ростовчане всем составом выстроились перед воротами и просто не давали бить. Долгую возню с мячом завершил ударом с линии штрафной Сиссе, но попал выше цели. На последние минуты гости выпустили Уткина вместо Миронова и Терентьева вместо Байрамяна. Времени немного было убито. Плюс еще Бевеев получил желтую карточку, потому что долго чем-то возмущался. Напоследок даже «Ростов» успел сходить в атаку, пусть и без толкового завершения.

Лучший игрок матча: Николай Комличенко

Пусть форвард и провел на поле чуть более часа, свою главную задачу он выполнил. На счету Комличенко дубль: по голу в начале обоих таймов. И его голы решили судьбу встречи. Собственно, в этом главная заслуга Николая.