Лео Гогличидзе, 21   Кирилл Печенин, 81
  Артем Мамин, 31   Ренато Гойкович, 90+4
  Мингиян Бевеев, 90

Виктор Гончаренко  Марцел Личка

Напряженным получился матч в Екатеринбурге. Первый тайм прошел без голов. «Урал» старался владеть инициативой и проводить атаки, но команде не хватало уверенности, что понятно, если учесть не лучшие результаты последнего времени. «Оренбург» же спокойно сосредоточился на контратакующих действиях. Во втором тайме такая линия продолжилась, но матч стал больше раскрываться, замены встряхивали игру, поэтому опасные моменты возникали, и гол должен был раскачать ситуацию. Первыми забить смогли хозяева. Это сразу же изменило расклад сил. Уже они перешли на контратаки, а «Оренбург» - на давление. И это позволило гостям сравнять счет в конце встречи. Можно было ожидать ничьей, однако на последних минутах «Оренбург» пропустил немного курьезный мяч, а «Урал» впервые за долгое время одержал победу.

«Оренбург» к этому моменту сезона существенных турнирных задач не решает. Он занимает восьмое место, отставая на три очка от «Динамо» и «Краснодара» и опережая на четыре очка «Локомотив». А вот «Урал» находится недалеко от зоны стыковых матчей, имея от нее отрыв в три балла. Между ним и «Факелом» расположились еще «Крылья Советов». В последнем матче «Оренбург» проиграл ЦСКА (1:2), а перед этим одолел «Пари НН» (1:0) и «Факел» (3:1). А вот «Урал» давно не может победить. В предыдущем туре была ничья с «Пари НН» (0:0), перед этим случилось поражение от ЦСКА (1:2) в Кубке России и ничья с «Краснодаром» (1:1) в чемпионате. Последняя победа «Урала» в Премьер-лиге случилась восемь туров назад. Матч первого круга между нынешними соперниками завершился победой «Оренбурга» со счетом 3:0. Тогда еще Сычевой, а ныне Писарский из «Крыльев Советов», оформил хет-трик, а его команда играла в большинстве большую часть матча. Что касается потерь, то у «Урала» травмированы Шатов, Коновалов, Газинский, Филипенко и Подберезкин, а у «Оренбурга» дисквалифицированы Флорентин, Аюпов, Стаматов, травмирован Башич.

Матч более активно начали хозяева. Юшин одну из первых же атак завершил не самым опасным, но все же ударом. Потом парочка угловых создала видимость напряжение. «Оренбург» ответил своими вылазками, тоже разжился корнером. Но все эти действия были далекими от острых. Суеты команды создавали много, а вот вразумительных розыгрышей почти не просматривалось. На исходе четверти часа Влут заработал перспективный штрафной, нарвавшись на фол Переса. Но удар со стандарта пришелся в стенку, а пара угловых опять ничего не дала. «Оренбург» в таких случаях пытался удрать в контратаку. И там не хватало завершения. Оганесян попробовал бить издали. Точности не хватило. А через несколько минут попытка «Оренбурга» провести быстрый выпад закончилась фолом Гогличидзе на Мансилье. Нарушитель получил желтую карточку. В другой контратаке Титков пробить все же сумел, но угодил в соперника. На исходе получаса «Урал» провел опаснейшую атаку. Проникающий пас справа в штрафной дошел до Юшина, который прострелил на дальнюю штангу. В упор бил Влут, но угодил в защитника. Угловой «Урал» разыграл неважным образом и спровоцировал контратаку. Мансилья разгонял ее и отдавал пас Печенину, которого перед штрафной оттеснил последний защитник. А после эпизода желтую карточку получил Мамин, который при передаче сбил жестко Мансилью. А когда он вернулся в игру, в атаке «Урала» столкнулись Вера и Кулаков. Пострадал Лукас, однако обошлось без наказаний. Волна активности «Урала» спала, и уже «Оренбург» провел свою вылазку. Воробьев проник в штрафную слева, но его защитник легко оттеснил. Игра вернулась к режиму обмена атаками с проходами в штрафные. Однако острыми эти выпады не выглядели. Им не хватало слаженности и завершения. Все розыгрыши развивались как-то невпопад. До штрафных доходили лихо, а дальше подводила точность и логика принятия решений. Если же кому-то довелось развить атаку до удара, то он блокировался. Но завершился тайм все-таки точным попаданием. Вера пробил издали, и эта попытка не стала сложной для вратаря.

Второй тайм с атак начал «Урал», который принялся сразу зарабатывать угловые. Навес с одного из них чуть не дошел на дальней штанге до Юшина, но добраться до мяча он не смог. Потом уже подачу с другого края замыкал Бикфалви. Вышло крайне неточно. На 51-й минуте Ранджеловича пустили к штрафной гости, но его удар не стал сложным для Сысуева. Ощутимо более уверенно держал мяч «Урал». «Оренбург» все так же стремился действовать на контратаках и выжидал своего шанса, не раскрываясь. Между тем «Урал» провернул неплохую комбинацию и выводил Бикфалви на удар, но Сысуев вовремя вышел навстречу и забрал мяч. Наконец-то после этого ответили гости. Удар издали от Титкова не был каким-то опасным, но Помазун выронил мяч и накрыл его у самой линии ворот. Через пару минут уже Капленко промчался к штрафной хозяев и стрелял издали. Мяч на себя приняла перекладина. Вот после этого начались замены. У гостей Обухов вышел вместо Воробьева. А у «Урала» Влут, Гогличидзе и Ранджелович ушли, появились Железнов, Бевеев и Каштанов. Сразу отличный момент упустили хозяева. Юшин плотно пробил издали. Мяч опускался в девятку, но вратарь сумел дотянуться. Оживление «Урала» принесло плоды. Бегич слева подключился и подал в штрафную. Каштанов кивнул головой мимо мяча, а вот Юшин пробил с отскоком от штанги точно в цель. 1:0. ВАР проверил гол на «чистоту» и не нашел никаких нарушений. Теперь «Оренбург» стал перехватывать контроль мяча и большими силами переходить в атаку. Гости бросили в бой Сивакова вместо Титкова, также появился Марин вместо Оганесяна. Почти сразу «Урал» мог пропустить. Мансилья исполнил скидку налево на Печенина, который пробивал плотно и угодил в Сиссе, а от него мяч мог влететь в ворота, если бы не реакция Помазуна. Потом проникающим пасом искали Марина в атаке. Его опередил вратарь, выйдя навстречу. «Урал» присел в оборону и выжидал момента для контратаки. Но оказывался запертым. Хозяева освежили состав, выпустив Егорычева вместо Юшина. А у «Оренбурга» появились Эктов и Капустянский вместо Мансильи и Полуяхтова. Гости уже упрощали игру, нагружая чужую штрафную подачами с флангов. Там «Урал» справлялся, действуя внимательно. Печенин в борьбе перестарался и сфолил на Сиссе, получив желтую карточку. Хозяева пытались выбраться из-под давления соперника, но переходить центральную линию удавалось с трудом. И натиск «Оренбурга» сработал. Бесконечные подачи и прострелы принесли эффект. Печенин слева вырезал подачу в центр штрафной, где Обухов опередил Бегича и в касание пробил в цель. 1:1. «Уралу» нужно было попытаться вернуть себе инициативу. Но уже и «Оренбург» почувствовал вкус успеха, поэтому стремился продолжать атакующие набеги. Хозяева выпустили Сунгатулина вместо Бикфалви и отправились вперед. Подача справа привела к курьезному угловому. Гойкович выносил мяч и попал в своего же игрока, от которого и случился корнер. Навес замыкали то ли скидкой, то ли ударом под дальнюю штангу. Мяч летел мимо, но Мамин его достал и возвращал во вратарскую, где блокировать пас попытался Капленко, и от его ноги мяч влетел в сетку. 2:1. Обидный угловой, обидный автогол – жутко не повезло «Оренбургу». Гости бросились вперед и заработали на правом фланге штрафной. За навес поборолся Сиваков, но пробить ему не дали. Началась контратака три в два, с центра поля решил пробить Мишкич, но перекинул ворота. В компенсированное время новая контратака едва не дошла до удара. Каштанов получил мяч от Сунгатулина, мог возвращать ему в штрафную под удар, но сам пробил, попав в защитника. Сорвавшийся на эмоции Гойкович в то же время получил желтую карточку.

Лучший игрок матча: Александр Юшин

Он провел не полный матч, но оказался самым бьющим на поле. И эта нацеленность на ворота позволяла Юшину вести «Урал» в атаку, нагнетать давление. Он стал лидером атак хозяев. Также можно отметить игру Бегича, пусть свой гол «Оренбург» и забил в итоге из-под него.