3-й тур.

30 июля. Воронеж. Стадион "Центральный стадион профсоюзов". 19258 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Факел - Динамо - 3:3 (0:2)
Смолов, 26 - с пенальти (0:1). Смолов, 44 (0:2). Гонгадзе, 46 (1:2). Акбашев, 48 (2:2). Черов, 49 - в свои ворота (2:3). Альшин, 86 (3:3).

Олег Василенко  Славиша Йоканович

Субботняя программа 3-го тура премьер-лиги открылась матчем в Воронеже, который в последний раз принимал матчи элитного дивизиона 21 год назад. И «Факел» с «Динамо» в такой памятный день подарили многочисленным зрителям, собравшимся на трибунах, футбольный спектакль. Хотя к перерыву казалось, что игра у динамовцев уже в кармане. Первая половина первого тайма прошла в ураганном ключе, команды стоили друг друга, но реализовать ничего не сумели. А гол случился тогда, когда темп игры стал падать. Даниил Фомин заработал пенальти, и его уверенно реализовал Фёдор Смолов. Капитан «Динамо» получил болезненное повреждение и в итоге не сумел доиграть даже до перерыва. А вскоре после его замены гости упрочили своё преимущество благодаря бильярдному удару Смолова, оформившего дубль во втором матче кряду. Перерыв пошёл на пользу воронежцам. Уже в самом дебюте второго тайма они заработали угловой, с которого «размочили» счёт – отличился только что появившийся на поле Георгий Гонгадзе. И почти тут же Роман Акбашев восстановил равновесие. После такого ударного отрезка хозяева потеряли бдительность и уже через минуту снова оказались в роли проигрывающей стороны – после прострела Луки Гагнидзе мяч в свои ворота срезал Василий Черов. После такого авантюрного начала второго тайма динамовцы попытались успокоить игру. Однако борьбы по-прежнему было предостаточно. В самоотдаче хозяевам сложно было отказать – они каждый эпизод доигрывали до конца. Хозяева не опускали руки и на 86-й минуте додавили соперника усилиями Ильнура Альшина. Гости же в контратаке могли снова выйти вперёд, однако на сей раз реализация их подвела, а доигрывали «бело-голубые» встречу и вовсе в меньшинстве из-за удаления Арсена Захаряна. «Факел» совершил впечатляющий камбэк и набрал второе очко в чемпионате. Динамовцам же выезд в Воронеж дорого стоил – возможно, в следующем туре с «Крыльями Советов» им придётся справляться не только без Захаряна, но и без Фомина.

Воронеж очень ждал первого домашнего матча с момента возвращения «Факела» в элитный дивизион, и вот, наконец, пришло время этого события. И вывеска была весьма интригующей — в город пожаловал бронзовый призёр прошлого первенства. Динамовцы, разумеется, выглядели фаворитами. Тем более, в предыдущем туре «бело-голубые» камня на камне не оставили от обороны другого новичка РПЛ — «Торпедо». Однако «Факел» производит на старте сезона гораздо более приятное впечатление, чем автозаводцы. Более того, в обоих выездных поединках с «Краснодаром» и «Ахматом» команда Олега Василенко начинала играть с позиции силы. И закономерно открывала счёт. Однако в итоге набрала всего один балл. Стабильности «Факелу», очевидно, пока не хватает — уж больно неровные игровые отрезки выдаёт воронежский коллектив. Но в боевитости ему не откажешь, и три забитых мяча в двух турах — явное тому подтверждение. Что касается «Динамо», то нельзя сказать, что у дружины Славиши Йокановича нет слабых мест. «Ростов» в первом туре заметно потрепал нервы москвичам, победить могли как одни, так и другие, по разу пробив в каркас ворот, но дуэль завершилась результативной ничьей. В Воронеже лёгкой прогулки гостям можно было не ждать, учитывая максимальную заряженность хозяев и футбольный ажиотаж в городе — количество проданных абонементов у новичка лиги впечатляет. В последний раз в рамках чемпионата команды встречались в сезоне-2001, тогда в обеих встречах успеха добились «бело-голубые», у которых покер оформил Хазов и два дубля сделал Дмитрий Булыкин. Однако те баталии давно стали предметом истории, и командам предстояло вписать новую страницу в историю противостояний.

«Факел» избрал схему с тремя центральными защитниками, Альшин и Магаль заняли фланги. Аппаев и Максимов были выдвинуты в нападение. У динамовцев трио в атаке составили Грулёв, Смолов и Макаров, а в полузащите вышли Фомин, Моро и Захарян. Центр обороны образовали Сазонов и дебютант Фернандес. Команды начали матч без раскачки. Динамовцы уже на первой минуте провели острый выпад правым флангом, Захарян прострелил в штрафную на Грулёва, и тот из выгодной позиции пальнул мимо цели. Затем Моро заработал стандарт на том же правом фланге. Захарян выполнил мягкий заброс, однако выскочивший из «рамки» Городовой завладел сферой. На 5-й минуте огрызнулись и воронежцы. Максимов замкнул подачу с левого фланга и пробил с отскоком от газона, но удар получился и несильным, и неточным. А затем «Факел» создал по-настоящему опасный момент. Аппаев прострелил слева на Максимова, тот мог расстреливать ворота, но не попал по мячу, а у Магаля удар не получился. Команды стремительно пересекали центр поля. Вскоре Смолов подкараулил мяч в чужой штрафной, однако выстрелил над переклад ной. Соперники забыли об обороне. На 10-й минуте Аппаев обыгрался с Акбашевым и пробил вдоль пустых ворот, однако горечь от упущенного момента была недолгой, потому как арбитр определил у нападающего офсайд. А затем воронежцы уже могли забить по всем правилам. Аппаев не устоял на ногах в борьбе с Сазоновым на левом краю штрафной, однако тут же поднялся и прострелил на Акбашева, и тот прицельно пробил в дальний нижний угол, однако Шунин в падении спас свою команду. На подаче с углового первым был Дашаев, но у него нанести удар толком не получилось. Теперь уже «Факел» заиграл «первым номером». Впрочем, динамовцы очень быстро выбегали в атаку. На 14-й минуте Грулёв вошёл в штрафную, рухнул на газон, мяч отскочил к Смолову, и тот пробил по позиции голкипера. Через некоторое время Фёдор выстрелил куда опаснее, однако воронежцев от неприятностей спас филигранный подкат Черова.

Постепенно темп игры всё же стал падать – тридцатиградусная жара давала о себе знать. На 20-й минуте первую жёлтую карточку в матче схлопотал Акбашев, сфоливший на Моро. А через некоторое время динамовцы заработали пенальти. Макаров чудом оставил мяч в игре у лицевой, и затем Дмитриев нарушил правила в штрафной на Фомине. Даниил получил болезненное повреждение, поэтому одиннадцатиметровый взялся исполнить Смолов. Фёдор пробил точно в левый нижний угол, Городовой угадал направление удара, но до сферы немного не дотянулся. Пропущенный гол не сломал игру «Факела». На 30-й минуте хозяева заработали перспективный стандарт, Магаль загрузил мяч на дальний угол вратарской, но динамовцы отбились. Вскоре Аппаев получил передачу на ход на своём левом краю, однако Сазонов не уступил оппоненту ни в скорости, ни в борьбе. На 34-й минуте Квеквескири из-за штрафной пальнул в ближний нижний угол, однако Шунин в падении снова выручил свою команду. Угловой же ничего воронежцам не принёс. Между тем, Фомин всё же показал тренерам, что продолжать игру не может. Даниила заменил Гагнидзе. На 41-й минуте Моро у динамовцев сыграл на подборе, но сходе пробил неудачно. Воронежцы с мячом проводили больше времени, чем соперник, однако гости против этого ничуть не возражали, так как моментально убегали вперёд. И на 44-й минуте один из таких выпадов динамовцев увенчался голом. Смолов, получив длинную передачу из глубины от Захаряна, приблизился к штрафной и из-под Божина технично пробил точно в дальний нижний угол, оформив дубль – 0:2. Арбитр добавил к первому тайму три минуты, и на этом отрезке гости ничего не позволили создать воронежцам, монополизировав мяч. Первый тайм уверенно остался за «Динамо».

В перерыве Олег Василенко заменил Дмитриева и Максимова на Менделя и Гонгадзе. Воронежцы в самом дебюте второго тайма понеслись вперёд и тут же заработали угловой. На подаче Альшина первым был Божин, удар он в падении нанести не сумел, сфера отскочила к «свежему» Гонгадзе, и тот вколотил её в «сетку» - 1:2. Не успели гости прийти в себя, как пропустили ещё раз. Альшин с левого края то ли пробил, то ли прострелил, Шунин в падении отразил мяч перед собой, чем воспользовался Акбашев – 2:2. Радости на трибунах не было предела, однако уже через минуту их любимцы снова оказались в роли проигрывающей стороны. Гагнидзе прошёл вперёд по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу, Черов в подкате прервал передачу, однако драматичным образом срезал мяч в собственные ворота – 2:3. Динамовцы постарались успокоить игру после таких ураганных четырёх минут. Вскоре гости получили право на стандарт, однако на подаче Захаряна первым был Дашаев. На 58-й минуте Мендель заработал угловой для хозяев, и воронежцам едва не удалось замкнуть навес с него. А на исходе часа игры Гонгадзе после передачи из глубины выскочил на рандеву с Шуниным, голкипер завалил его на газон, однако, к разочарованию трибун, главный арбитр встречи Сергей Иванов зафиксировал у нападающего офсайд. А вскоре Скопинцев посадил на жёлтую карточку Магаля. Захарян со стандарт закинул мяч на дальний угол вратарской на Фернандеса, которому пробить не позволили два оппонента. Вслед за этим Славиша Йоканович бросил в бой Лаксальта и Гладышева, заменив Скопинцева и Макарова. У «Факела» же поле покинул Магаль, а вместо него на поле появился Мастерной. Капитанская повязка у хозяев перешла к Дашаеву.

После паузы на водопой счёт сравнялся, но только по жёлтым карточкам – «горчичник» у гостей схлопотал Захарян. Гости взяли мяч под свой контроль, однако перекатывать его под прессингом соперника им было непросто. На 73-й минуте Шаваев заменил у «Факела» Квеквескири. Вскоре москвичи провели перспективный выпад, однако прострел Паршивлюка на дальнюю штангу прервал в падении Божин. Розыгрыш углового завершился неточным ударом Грулёва. Воронежцы не отчаивались спасти поединок. На 79-й минуте Мендель сыграл на подборе, но пробил мимо цели. Олег Василенко пошёл ва-банк, заменив Черова на Ивахнова. Хозяева перестроились на игру в четыре защитника. Между тем, Славиша Йоканович провёл обратную замену – Кутицкий вышел вместо Гагнидзе. Также Тюкавин сменил Грулёва. Желания у хозяев было через край. Вскоре Ивахнов оказался перед чужими пустыми воротами в одиночку, однако перед этим сфолил на Шунине, что и зафиксировал арбитр. Впрочем, на 86-й минуте хозяева всё же добились своего. После навеса Шаваева защитник вынес мяч на Альшина, Ильнур обработал мяч грудью и выстрелил мимо голкипера – 3:3. Хозяева продолжали давить. Вскоре гости не без труда отбились после опасного прострела Ивахнова, а затем разрядили ситуацию после подачи воронежцами углового. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на первой из них динамовцы убежали в контратаку, в которой у них был численный перевес, но Дашаев в подкате заблокировал удар Смолова. А после Захарян договорился с арбитром до второй жёлтой карточки, оставив свою команду в меньшинстве. Впрочем, счёт уже не изменился – поединок завершился сверхрезультативной ничьей.

Лучший игрок матча – Роман Акбашев.

Акбашев дирижировал атаками «Факела» и при этом не забывал про черновую работу. В возвращении воронежцев в игру в начале второго тайма Роман принял самое деятельное участие, поучаствовав в двух голевых атаках, второй мяч оказался именно на его счету. Схлопотав жёлтую карточку в начале встречи, Акабашев затем сыграл предельно дисциплинированно и обошёлся без замены.