Михайло Баньяц, 68   Брайан Мансилья, 40
    Тимур Аюпов, 55
    Брайан Мансилья, 57

Александр Сторожук  Марцел Личка

Если исходить из статистики ударов, то может показаться, будто игра прошла на встречных курсах и изобиловала голевыми моментами. Однако на самом деле по-настоящему явных угроз было не так много, и все дело в том, что соперники стремились бить по воротам из самых разных позиций при первой же возможности. Разумеется, острыми становились считанные единицы таких попыток. При этом «Оренбург» более динамично и активно начал встречу. Он играл с явным перевесом на протяжении первых минут двадцати. После этого игра выровнялась, и «Краснодар» вскоре вышел вперед благодаря усилиям Ионова. Пошел более равный футбол, и шансы имели обе стороны. Но после перерыва, когда «Оренбург» опять повысил активность, гости остались в меньшинстве из-за удаления Мансильи. «Краснодару» потребовалось менее десяти минут, чтобы численный перевес использовать и забить второй мяч. Постарался Кордоба. Дальше, несмотря на борьбу, моментов практически не было, и «Краснодар» уверенно набрал еще три очка.

Может показаться удивительным, но в рамках Премьер-Лиги «Краснодар» непосредственно на поле «Оренбург» еще не обыгрывал. У «быков» была только техническая победа со счетом 3:0 в ковидном 2020 году. А перед этим трижды подряд соперники играли вничью. В 2017-м же в последний раз побеждал «Оренбург». В этом сезоне «Оренбург» пока вничью не играл. Он стартовал с поражения от «Крыльев Советов» (2:4), потом разгромил «Урал» (3:0), уступил «Спартаку» (1:4) и «Ростову» (1:2) подряд и в последнем туре переиграл «Торпедо» (1:0). «Краснодар» играет чуть успешнее. Он начал с ничьей против «Факела», уступил затем «Спартаку» (1:4), после чего дважды кряду победил: «Урал» (3:1) и «Локомотив» (3:0). А в прошлом туре сыграл вничью с «Динамо» (0:0). Что касается потерь, то у «Краснодара» не сыграют Петров, Ахметов, а у «Оренбурга» - Воробьев, Капленко, Малых и Эктов.

Матч начался достаточно динамично, живо, причем инициировали эту активность гости, которые уже на второй минуте влетели в чужую штрафную, и там Вера бил со средней дистанции, правда, угодил точно в голкипера, и силы удару не хватило. Ответный дальний удар Сперцяна вышел еще менее опасным. «Оренбург» же практически повторил свою первую атаку, причем с таким же невнятным ударом, пусть и в створ. Вскоре гости могли остаться и в меньшинстве, потому что Гойкович, потерял в центре поля Кордобу с мячом, упал и лежа подцепил оппонента, что карается жестко. ВАР предложил судье проверить повтор и подумать над красной карточкой, но рефери ограничился желтой. После этой паузы «Оренбург» не снизил активность – последовали два дальних удара, которые не стали проблемными для Сафонова. «Краснодар» регулярно пытался отвечать контратаками, разыгрывал их быстро, но точности при передачах и ударах не было на завершающей стадии. В районе середины тайма «Оренбург» провел еще одну опасную вылазку, разыграв угловой. После подачи Павловец в падении головой сбрасывал мяч в угол, но получилось опять слишком слабо, и вратарь успел среагировать. И первую половину тайма можно было смело оставлять за «Оренбургом», который при игре более-менее на встречных курсах чаще завершал свои вылазки ударами, пусть они и не были в итоге по-настоящему опасными. Но после середины тайма «Краснодар» стал раскачиваться и действовать острее. Активизация сработала сразу же. Затяжная комбинация с правого фланга через центр перекочевала на левый, а оттуда Ионов стал смещаться уже по штрафной ближе к центру мимо защитников и пробил под дальнюю штангу. 1:0. Забитый мяч воодушевил «быков». И они снова отправились вперед. На этот раз на ударной позиции оказался Кордоба, однако пробил он в соперника. «Оренбург» приходил в себя не очень долго. Стал налаживать свои быстрые ответы. Марин дальним ударом промахнулся. Со второй попытки он пробил более опасно, вырвавшись на простор слева в штрафной. Однако Сафонов ногами парировал удар. Контроль мяча команды делили поровну, но действия «Краснодара» впереди не выглядели достаточно опасными и заточенными на острое завершение. Пытались обострять дальними ударами, проходами по флангам с подачами и прострелами, которые не приводили к завершению. В конце тайма один из рывков Рамиреса остановил фолом Мансилья, получив желтую карточку за это. Он же отличился дальним ударом, угодив точно по позиции Сафонова. Похожим образом отвечал Рамирес, но его подвела точность. Поопаснее была попытка Кривцова, который справа в штрафной оказался и мощно пробил, но мимо ближней штанги.

На второй тайм у «Краснодара» вышел Литвинов вместо Кайо. И тайм начался с обмена атаками. Сначала Кордоба со средней дистанции пробил после длинного заброса немного неточно. Потом Марин с края штрафной мощно разрядил пушку, однако Сафонов справился. Более акцентированными получались атаки гостей, которые снова раскачались и стали играть активнее, поддавливать оборону «Краснодара». Правда, положение «Оренбурга» резко ухудшилось, когда Мансилья получил вторую желтую карточку и покинул поле. В борьбе задел он по лицу Черникова, сыграв опасно. «Оренбург» тут же выпустил на поле Ковалева вместо Титкова. Но даже в меньшинстве гости пытались идти вперед. Так удалось на карточку посадить Кривцова. Его быстро «быки» с поля убрали, заменив на Баньяца. «Краснодар» же стремился добить противника и ликвидировать потенциальную угрозу. Причем сделать это мог снова Ионов. Очередная затяжная комбинация закончилась доставкой мяча на левый край штрафной, откуда он крутил в дальний угол и не попал совсем немного. Через пару минут все же второй гол был забит. Сперцян исполнил проникающий пас в штрафную на рывок Кордобы, который легко увел мяч мимо вратаря и пробил в створ. 2:0. Сперцян же на радостях решил поразить цель и дальним ударом, который вышел у него далеко не таким классным, как голевой пас. А автор гола поле покинул. Вместо него появился Манелов. Доигрывать в расслабленном режиме матч соперники не собирались. «Краснодар» продолжал активно атаковать, несмотря на комфортный счет, а «Оренбург» даже в меньшинстве цеплялся за мяч и боролся, так что все выглядело достаточно динамично, пусть и сумбура было многовато. Большая пауза в конце матча была связана с серией замен. У «Краснодара» вышли Самко и Исаенко вместо Черникова и Ионова. А у «Оренбурга» появились Стаматов и Сиваков вместо Печенина и Полуяхтова. Вот после этого уже ощущение доигрывания матча возникло. Борьба эпизодически возникала на разных участках поля, но она была хаотичной и не приносила опасных моментов. Периодически «Краснодар» просто контролировал мяч, неторопливо разыгрывая его. При попытках той или иной команды подойти к штрафной все заканчивалось потерей. Дальним ударом попытался Марин разнообразить игру, но в створ не попал. Краснодарцы ответили парой проникающих атак. В одной из них прошел мягкий наброс налево в штрафную на Исаенко, но его прострел на ворота перехватили. Чуть лучше и опаснее была попытка у Рамиреса, который мощно пробил рядом со штангой издали. Уже в компенсированное время гости выпустили Гурциева и Оганесяна вместо Марина и Веры. Довольно странные замены столь поздно. Разумеется, сыграть эти люди не успели. А завершился матч дальним неточным ударом Манелова.

Лучший игрок матча: Алексей Ионов

Ветеран «Краснодара» провел отличную игру, забил важный гол, который, по сути, переломил ход встречи и вернул «быкам» уверенность после бодрого старта от «Оренбурга». После этого у Ионова еще было несколько моментов, он явно пытался вести команду вперед в роли лидера. Также стоит отметить игру Рамиреса и Сперцяна, у которых по голевой передаче и много ударов.