9-й тур.

11 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 10797 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

Ростов - Спартак - 4:2 (2:1)
Промес, 24 (0:1). Полоз, 28 (1:1). Уткин, 34 (2:1). Комличенко, 53 (3:1). Полоз, 71 - с пенальти (4:1). Соболев, 76 (4:2).

Валерий Карпин  Гильермо Абаскаль

В центральном матче тура – хотя для кого-то центральным мог быть вояж «Динамо» к «Сочи» или противостояние ЦСКА с «Краснодаром» - команды порадовали яркой и результативной игрой. Поначалу «Спартак» владел территориальным перевесом и забил первым. Промес поймал мяч на грудь после кросса Рыбуса и вторым касанием красиво влет прошил Песьякова. Однако гол словно переключил тумблер в «Ростове». Дончане сразу прибавили и спустя десять минут уже вели в счете. Сперва Полос отметился точным ударом в угол после паса Комличенко, а затем Уткин положил мяч в «девятку» с передачи Глебова. Наверняка был у Абаскаля план по спасению этой игры, но из раздевалки «Ростов» забил третий. Уткин перехватил пас Рыбуса, превратив его в ассист на Комличенко, реализовавшего выход один на один. На экваторе тайма «Ростов» довел дело до разгрома – Рыбус завалил в штрафной свежего Байрамяна, а Полоз оформил дубль, реализовав пенальти. Все, на что хватило москвичей – это уйти от крупного поражения. Соболев продавил Осипенко после диагонали Джикии и головой вколотил мяч в сетку. Большего, несмотря на замены и старания, гости не выжали. Третье поражение в четырех последних матчах, и все они от прямых конкурентов. «Ростов» же продолжает идти без поражений вообще и поднимается благодаря этой победе в тройку.

«Ростов», как и «Зенит», пока не знает поражений. До недавних пор в этой компании было «Динамо», но в отчетном туре «бело-голубые» уступили «Сочи». Дончане выдали бодрый старт, и хотя сейчас формально они седьмые, победа вознесет команду Карпина в тройку. Хорош на старте и «Спартак», однако встречи с прямыми конкурентами показали, что в претенденты на «золото» москвичей записывать рановато. Непосредственным конкурентам «Спартак» проиграл – сперва «Динамо» в дерби, а затем «Зениту» дома. И если с «бело-голубыми» можно сетовать на невезение, то чемпион в очной встрече был наголову сильнее. Сегодня команду Абаскаля ждет еще одна серьезная проверка. Добавляет сложностей обилие травм на стартовом отрезке – выбыли Мозес, Зиньковский, Литвинов, Мартинс, Николсон и Бальде. Зато готов сыграть новичок Мевля. У «Ростова» все в строю.

Вновь Карпин выпустил Мелехина в пару к Осипенко, а компанию Глебову и Уткину в центре поля составил Селява. У гостей Хлусевич с Рыбусом закрыли фланги, а центральную ось составили Умяров, Зобнин, Денисов и Игнатов. В ворота вернулся Селихов. Команды выдали бодрое начало, обмениваясь выпадами и поддерживая приличный темп. На третьей минуте состоялся первый удар – Уткин после вброса Чернова из-за боковой неточно пробил головой. Вскоре уже с игры придумали момент хозяева – Полоз прокинул мяч на ближний угол вратарской Тугареву, удар которого с нескольких метров отразил сокративший угол обстрела Селихов. «Спартак» ответил своим моментом. Чернов вырезал мягкий заброс в штрафную, где Соболев на линии вратарской в борьбе с защитником пробить не смог. Мяч получше держался у москвичей – «Ростов» сел в низкий блок. На исходе трети тайма москвичи нашли-таки брешь в оборонительных построениях дончан и могли забивать. Промес отскочил между линий, принял мяч и выдал вертикальную передачу вразрез на рывок Игнатову, который накоротке в касание скинул в центр набегавшему Зобнину. Тот бил в касание, но Песьяков вовремя сократил угол и отразил ногами. «Ростов» не стеснялся периодически играть на отбой. В редкой затяжной атаке «Ростов» заработал штрафной, но Комличенко сфолил в атаке в момент подачи.. В середине тайма «Спартак» забил. Очередная позиционная атака гостей завершилась подачей Рыбуса в центр штрафной, где Промес технично подработал мяч грудью и вторым касанием влет воткнул его в сетку. Отыгрался «Ростов» довольно быстро. Всего через три минуты Комличенко зацепился за мяч слева, придержал его и отыграл на дугу Полозу, который бросил еще правее и положил мяч в нижний угол. Селихов прыгал, но не достал. В следующей атаке уже Уткин прикладывался из-за штрафной, но пробил неточно. Минутой позже «Ростов» заработал корнер, который дончане оригинально разыграли с выводом на удар Полоза. Блокировал защитник. Давление «Ростова» привело к логичному завершению. Очередная атака «Ростова» левым флангом завершилась пасом Полоза чуть назад Глебову, а тот покатил на дугу Уткину. Хавбек «Ростова» как рукой закрутил мяч в «девятку», так что Селихов и прыгать не стал – не берутся такие. Дальше игра стала очень вязкой. Карасев задал высокую планку ведения единоборств, и многие эпизоды на грани фола, а то и за ней игнорировал.

Вторая половина началась с игровым перевесом «Спартака», который много владел мячом, пытаясь раскачать оборону хозяев. Буквально через пять минут после возобновления встречи Пруцев сменил Денисова. А «Ростов» меж тем забил третий. Обрез Рыбуса, под прессингом Тугарева выдавшего неточный пас в центре. Уткин перехватил и этим же касанием отдал вразрез на рывок Комличенко, который также ударом в касание реализовал выход один на один. «Спартак» мог быстро ответить – Зобнин в штрафной подстроился под неудобную подачу справа и пробил головой в падении под ближнюю стойку. Песьяков в броске выручил. У «красно-белых» по-прежнему мало клеилось в созидании, начали сдавать и нервы – все чаще фолили в попытках отбора гости. «Ростов» спокойно работал по счету, выжидая шанс убежать и упрочить успех. Ближе к середине тайма Умяров развернулся на подступах к штрафной и пробил низом, но по позиции Песьякова, который легко справился. Вскоре уже Игнатов после розыгрыша корнера стрельнул издали – неточно. «Ростов» огрызнулся хорошим выпадом, но удар Тугарева накрыли, а во второй волне атаки после хорошей перепасовки накоротке лишь корнер добыли хозяева. Под угловой Карпин выпустил Щетинина и Байрамяна вместо Селявы с Тугаревым. Корнер закончился аутом, а после ввода мяча из-за боковой Рыбус завалил в штрафной Байрамяна, готового замыкать подачу Чернова с фланга. Арбитр выписал «горчичник» и указал на «точку». VAR проверил и одобрил. Полоз привычно уверенно развел мяч и голкипера по разным углам. Тут же Абаскаль сделал тройную замену, выпустив Маслова, Мелешина и Классена. Рыбус, Чернов и Игнатов поле покинули. Тут же был момент у свежего Мелешина, которого вывели на ударную позицию у правого угла штрафной. Не попал свежий форвард в дальний угол. И все же «Спартак» ушел от разгрома. За пятнадцать минут до конца Джикия вырезал шикарную диагональ с центра поля на дальнюю штангу, где продавил Соболев Осипенко и вколотил мяч в сетку головой. Дончане тут еще и Комличенко потеряли, дернувшего заднюю поверхность бедра. Голенков его сменил, а вместо Полоза появился Мельников. Минут за десять до конца Классен бил влет с дуги – метра на два правее створа. И ещё один удар издали, теперь от Умярова – тоже мимо створа. А «Ростов» потерял еще и Чернова, тоже получившего мышечное повреждение. Лангович оперативно подменил его. Дальше Маслов схватил «горчичник» за игру шипами в голеностоп Байрамяну. И мог за минуту до конца Мелешин вернуть «Спартак» в игру. Прошел высокий кросс Хлусевича на дальнюю, где потеряли молодого форварда. Без сопротивления бил он в дальний угол головой, но просто немного не попал. В компенсированное время Соболев зацепился за мяч на линии штрафной, но его удар блокировали. Только корнер. Следом пошла подача Классена на дальнюю штангу, где Соболев оттолкнул Уткина и пробил мимо створа. Дальше полез что-то выяснять, боднул хавбека «Ростова», а Карасев не стал вникать, выписав обоим по желтой. Финальный свисток застал «Ростов» в контратаке.

Лучший игрок матча – Даниил Уткин

Все лидеры атаки дончан сегодня были хороши и набрали по паре баллов за результативность – дубль Полоза, гол + пас у Комличенко. Гол + пас сделал и Уткин, но его удар был самым эффектным и сложным, а ассист помог Комличенко оформить победный мяч. Плюс Уткин единственный отыграл от звонка до звонка и помимо результативных действий полезен был в обороне и контроле мяча.