9-й тур.

10 сентября. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена". 14880 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

ЦСКА - Краснодар - 4:1 (2:0)
Карраскаль, 30 - с пенальти (1:0). Чалов, 45+7 - с пенальти (2:0). Рамирес, 47 (2:1). Медина, 62 - с пенальти (3:1). Гайч, 90+1 (4:1).

Владимир Федотов  Александр Сторожук

ЦСКА шикарно выступает у себя дома в нынешнем чемпионате. Победа над “Краснодаром” стала для армейцев пятой в пяти проведённых играх в родных стенах в рамках текущего розыгрыша РПЛ. Причём, команда Владимира Федотова выиграла эти матчи с общим счётом 17:4. Красно-синие уже по традиции мощно провели стартовый отрезок домашней игры. Правда, быстро открыть счёт им не удалось, несмотря на наличие нескольких очень хороших моментов. Желаемого хозяева добились на исходе получаса. Чалов заработал пенальти, который реализовал Карраскаль. На достигнутом футболисты ЦСКА не остановились и незадолго до перерыва удвоили своё преимущество. Теперь Карраскаль заработал одиннадцатиметровый, а Чалов его реализовал. “Краснодар” неудачно провёл первый тайм. Однако вторая сорокапятиминутка началась для них здорово. Рамирес неожиданным дальним выстрелом с правой ноги поразил владения Акинфеева и подарил “быкам” надёжду на камбэк. Но шансы южан на исправление ситуации очень быстро снизились, так как в их ворота был назначен третий пенальти. Сначала Медина не смог переиграть Сафонова, зато Гайич удачно сыграл на добивании. Однако гол Милана был отменён, так как серб вбежал в штрафную площадь до удара парагвайца. Поэтому Хесусу пришлось перебивать одиннадцатиметровый, и со второй попытки он переиграл вратаря “Краснодара”. А напоследок команда Федотова усилиями Гайча довела дело до итогового разгрома. Для аргентинца этот гол стал первым в РПЛ. ЦСКА добился убедительной победы, оторвался от краснодарцев на три очка, и догнал в таблице “Зенит”. Правда, петербуржцы свой матч в девятом туре ещё не проводили.

ЦСКА и “Краснодар” подходили к очному противостоянию, находясь в статусе ближайших преследователей лидирующего “Зенита” в турнирной таблице. Обе команды имели в активе по семнадцать набранных очков и на три балла отставали от петербуржцев. Армейцы и краснодарцы в прошлом туре добились побед в своих матчах. Столичный клуб не без проблем выиграл в Самаре благодаря достаточно позднему голу Дивеева после розыгрыша углового. Тем не менее, команда Федотова заслуженно заработала три очка. Да, первый тайм ей не удался, но во второй сорокапятиминутке ЦСКА владел огромным преимуществом и вполне мог отметиться большим количеством забитых мячей. В Самаре армейцы одержали первую гостевую победу в нынешнем чемпионате и прервали семиматчевую безвыигрышную выездную серию в РПЛ.

Краснодарцы, в свою очередь, дома обыграли “Сочи” - 2:1. Команда Сторожука здорово провела начало второго тайма, в течение нескольких минут дважды поразив ворота Адамова. Однако концовка для “быков” получилась достаточно нервной, но они всё же сохранили победный результат. “Краснодар” после невнятного старта демонстрирует шикарные результаты. В последних шести матчах чемпионата он заработал шестнадцать очков. С учётом удачной кубковой игры с “Химками”, южане подходили к противостоянию с ЦСКА, имея в активе серию из четырёх побед подряд. В последние дни трансферного окна краснодарцы пополнили свой состав двумя полузащитниками-иностранцами, вместе выступавшими в Португалии за “Шавеш”. Речь о Жоау Батчи и Кевине Ленини. Батчи попал в заявку на матч в Москве, а вот Ленини ещё не присоединился к команде Сторожука.

Несмотря на смежное положение команд в турнирной таблице, ЦСКА всё же считался очевидным фаворитом матча. Пусть армейцы ещё далеки до уровня идеальной команды Федотова, которым был “Сочи” в прошлом сезоне, в них всё равно виделся больший запас прочности и класса по сравнению с “Краснодаром”. Плюс, столичный клуб шикарно выступает дома в нынешнем чемпионате. Красно-синие выиграли все четыре предыдущих матча на своём поле с общим счётом 13:3. Правда, среди соперников ЦСКА в тех играх только “Сочи” можно назвать командой сопоставимого уровня с “Краснодаром”. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Щенникова, Набабкина и Заболотного, а у гостей в лазарете находились Петров и Черников.

Главные тренеры сделали по одному изменению в стартовых составах своиз команд по сравнению с матчами предыдущего тура. Федотов вместо травмированного Набабкина с первых минут выпустил Рошу, для которого это был дебют за ЦСКА. Сторожук, в свою очередь, также находящегося в лазарете Черникова сменил на Баньяца. Правда, по позиции Александра заменил Кривцов, расположившийся на месте опорного хавбека.

Армейцы по традиции домашних матчей нынешнего сезона сделали ставку на мощное начало. Команда Федотова сразу организовала несколько многообещающих подходов к воротам соперника. Один из них увенчался ударом в исполнении Чалова из пределов штрафной, с которым справился Сафонов. Вскоре красно-синие заработали несколько перспективных стандартных положений, розыгрыши которых не были доведены хозяевами до создания опасных моментов. А на исходе первого часа у ЦСКА прошла ещё одна классная быстрая атака. В её финальной стадии Гайич сделал отличный прострел на Карраскаля, а Хорхе из убойной позиции пробил выше цели. Заметное преимущество имели армейцы в стартовом игровом отрезке. Интересно, что “Краснодар” даже больше соперника владел мячом в процентном выражении, вот только в атакующую конкретику этот контроль со стороны южан не трансформировался. Южане лишь на 19-й минуте нанесли первый удар по воротам Акинфеева. Это Кривцов с очень дальней дистанции пробил намного выше цели. Казалось, что ближе к середине тайма команда Сторожука освоилась на поле и сбила атакующую активность соперника. Однако на исходе получаса хозяева в очередной раз вскрыли защиту “Краснодара” и заработали пенальти. Сафонов сбил Чалова в пределах штрафной площади. Изначально Иванов усмотрел симуляцию в действиях нападающего ЦСКА, но после вмешательства видеоассистентов и просмотра повтора момента рефери из Ростова-на-Дону изменил решение и указал на “точку”. Впервые в нынешнем чемпионате был назначен одиннадцатиметровый в ворота “Краснодара”. К “точке” подошёл Карраскаль и уверенно переиграл Сафонова - 1:0. Закономерное развитие событий. Наиграла на свой гол команда Федотова.

После пропущенного мяча краснодарцы, естественно, сразу бросились исправлять ситуацию. На 32-й минуте Кордоба угрожал чужим воротам хлёстким ударом из пределов штрафной, однако выстрел у колумбийца получился очень неточным. А чуть позже Джон отметился более удачным ударом из пределов штрафной, с которым справился Акинфеев, переведя мяч на угловой. “Корнер” южане разыграли невнятно. “Быки” много времени проводили в позиционных атаках в заключительном отрезке первого тайма. Армейцы, разумеется, не собирались исключительно защищаться и находили возможности для проведения контрнаступлений. Одно из них увенчалось опаснейшим ударом с ходу Гайича, на который великолепно среагировал Сафонов, выручив “быков” в очень непростой ситуации. Далее Дивеев откликнулся на подачу Медины с углового и пробил со “второго этажа” прямо в руки голкиперу “Краснодара”. В компенсированное время к первому тайму в штрафной площади хозяев случился интересный эпизод. Между Ионовым и Мендесом произошёл контакт, и бригада арбитров просматривала этот момент на предмет возможного назначения пенальти в ворота столичного клуба, однако ни Иванов, ни его видеоассистенты не усмотрели ничего криминального в действиях чилийца в данной ситуации. Зато бригада арбитров напоследок поставила второй одиннадцатиметровый в ворота краснодарцев. Карраскаль выиграл подбор у Олусегуна, и нигериец, опоздав на мяч, сфолил на Хорхе по неосторожности. На сей раз, к “точке” подошёл Чалов, и Фёдор, как и Карраскаль, уверенно переиграл Сафонова - 2:0. Отличную заявку на победу сделала команда Федотова по итогам первой половины встречи.

Перед началом второго тайма Сторожук сделал двойную замену. Кривцова и Баньяца поменяли Якимов и Ахметов. Интересно было посмотреть на Ильзата в противостоянии с бывшим клубом. Вторая сорокапятиминутка для краснодарцев началась удачно. В своём первом наступлении после перерыва “быки” заработали угловой. Футболисты ЦСКА справились с подачей соперника со стандарта, однако Рамирес удачно сыграл на подборе и, не встретив никакого сопротивления, с правой ноги неожиданно направил мяч в нижний угол ворот Акинфеева - 2:1. Возродили южане интригу в данном противостоянии.

Естественно, команда Сторожука не собиралась останавливаться на достигнутом и продолжала идти вперёд большими силами. Армейцы, разумеется, не хотели прижиматься к собственным владениям и проводили ответные контратаки. В одной из них столичный клуб заработал перспективный штрафной, розыгрыш которого привёл к назначению третьего пенальти в ворота “Краснодара” за очевидную игру рукой со стороны Кайо. Теперь настала очередь Медину исполнить одиннадцатиметровый, однако парагваец не смог переиграть Сафонова. Зато Гайич удачно сыграл на добивании и поразил цель. Но дальше вновь в игру вмешалась бригада арбитров и отменила этот гол. Дело в том, что Милан вбежал в штрафную площадь до удара Хесуса. Поэтому ЦСКА пришлось перебивать пенальти, и со второй попытки Медина переиграл Сафонова - 3:1. Важный гол для команды Федотова, вернувший ей преимущество в два мяча.

Третий пропущенный гол надломил краснодарцев. Им не удавалось вернуть былую атакующую активность. Сторожук попытался усилить линию нападения своей команды с помощью новобранца Батчи, сменившего Ионова. Пока анголец осваивался на поле, ЦСКА мог доводить дело до разгрома, но Хесус из перспективной позиции пробил мимо цели. А примерно за четверть часа до конца основного времени первые перестановки сделал Федотов, поменяв Карраскаля и Чалова на Ермакова и Гайча. Хорхе был крайне недоволен решением главного тренера, но Владимир Валентинович успокоил колумбийца. Очень солидно красно-синие проводили концовку встречи. У футболистов “Краснодара” не получалось организовать даже подобие финального штурма ворот Акинфеева. ЦСКА много времени проводил с мячом на последних минутах, организовал несколько перспективных подходов, и довёл дело до разгрома. Заменивший Медину Обляков классно разобрался с соперником и внешней стороной стопы вырезал передачу на Гайча, после чего аргентинец удачно принял мяч и вторым касанием поразил ворота Сафонова - 4:1. Наконец-то Адольфо открыл счёт своим голам в РПЛ. Убедительная победа ЦСКА.

Лучший игрок матча - Фёдор Чалов.

Очередное яркое домашнее выступление от группы атаки ЦСКА. Да, к примеру, Карраскаль индивидуально провёл далеко не лучший матч по своим меркам, но совместными усилиями армейские нападающие помогли команде Федотова одержать крупную победу. Мы решили отдельно отметить Чалова. Сначала она заработал пенальти, который реализовал Карраскаль, а чуть позже эти исполнители поменялись ролями. Теперь уже Хорхе заработал для Фёдора одиннадцатиметровый, и Чалов уверенно переиграл Сафонова ударом с “точки”.