Первый матч

7 июня. Москва. Стадион "Академии Спартак".
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Родина - Пари НН - 0:3 (0:1)
Эдгар Севикян, 10 (0:1). Владислав Яковлев, 57 (0:2). Альберт Шарипов, 90+2 (0:3).

Дмитрий Парфенов  Сергей Юран

«Пари НН» выдал мощное начало, создав ряд подходов к воротам. На исходе стартовой десятиминутки гости открыли счет. Гол вышел курьезным, но из логики игры вполне вытекал. После диагонали Калинского Рыбчинский бил влет в касание, а Айдаров отбил перед собой, чтобы затем в попытке выбить попасть в Севикяна – 0:1. Дальше «Родина» постепенно собралась и обязана была счет сравнивать. Несколько острейших моментов придумали хозяева, четыре из которых были явно голевыми. Однако нижегородцев тащил Нигматуллин, спасший после опасный ударов Дмитриева, дважды Тимошенко и Уэсли. «Пари НН» удалось дотерпеть до перерыва, где Юран сделал тройную замену. Его команда игру успокоила, а вскоре после возобновления встречи забила на стандарте второй мяч. Свежий Яковлев замкнул подачу Калинского со штрафного. Дальше нижегородцы уже действовали по счету, сбивая темп и связывая игру в середине поля. Заметно поскучнел футбол, много стало стыков, пауз, карточек, но в целом развитие событий гостей вполне устраивало. Однако они смогли ещё больше упрочить свои позиции, в компенсированное время в контратаке забив третий мяч. Оформили его вышедшие со скамейки люди – Михайлов отдал, Шарипов забил. 0:3 в гостях почти гарантируют нижегородцам сохранение прописки в элите. Чудо разве что может помочь «Родине» забить столько же или больше.

«Родина» влезла в стыки без очереди из-за того, что не смогла получить лицензию «Алания». У владикавказцев проблемы со стадионом, поэтому с нижегородцами сыграет занявшая пятую строчку «Родина». Команда Парфенова преобразилась весной, пройдя вторую часть сезона без поражений и взлетев с двенадцатого места на пятое. Состав у москвичей неплохой, тренер опытный, но готовы ли они к РПЛ – большой вопрос, а «Пари НН» добавил в плане эффективности и характера с приходом Юрана. Финишный отрезок сезона нижегородцы прошли хорошо, но из зоны стыков все-таки не выползли. Зато выглядят явным фаворитом этой пары. Другое дело, что, как и в любом кубковом формате, в двух матчах может произойти что угодно. Отметим, что «Родине» не помогут два ключевых игрока средней линии – Камышев отбывает дисквалификацию, а Султонов травмирован.

Айдарову доверил место в воротах Парфенов, Крижан и Плиев составили пару в центре обороны, а правый фланг закрыл Юдинцев. Фищенко появился в паре с Уэсли. Юран отрядил третьим в центр Жигулева, Рыбчинский и Стоцкий привычно закрыли края полностью. Первая же атака гостей могла стать голевой – Сулейманов рвался к воротам и упал в штрафной после подката Плиева, который с мясом выбил мяч. Вполне могли претендовать тут на пенальти нижегородцы. В итоге «Родина» отделалась угловым, после которого пробивал головой Гоцук, но взял выше створа. Следом Сулейманов с острого угла пытался прошить Айдарова ударом низом, но тщетно. На угловом ничего теперь не придумали гости, а в ответном выпаде москвичей пробил мимо створа с линии штрафной Калмыков. Уже на исходе стартовой десятиминутки мяч всё же оказался в воротах хозяев. Зацепился за мяч Сулейманов впереди, покатил чуть назад Калинскому, а тот вырезал высокую диагональ на дальнюю штангу. Оттуда пробивал в касание низом Рыбчинский. Подвел тут партнеров Айдаров, который сперва отбил прямо перед собой, а затем, пытаясь подчистить свой технический огрех, уже лежа ногой выбил в боровшихся за позицию Плиева и Севикяна, от ног которых мяч и отскочил в сетку. Вскоре мог и второй залететь – шикарный сольный проход Рыбчинского, протащившего мяч вдоль лицевой, завершился пасом под второй темп Калинскому, который мог укладывать мяч в пустой угол, но успел броситься под удар защитник, а на подборе Калинский уже сфолил. Пару минут спустя Майга повис на карточке за фол на Тимошенко в центре поля. Дальше «Родина» заработала корнер, однако гости легко отбились. А на экваторе тайма «Родина» могла отыграться. Прошла классная подача с правого фланга на дальнюю штангу на поддержавшего атаку Андреева, Игорь здорово подстроился и бил в касание влет на исполнение, но рядом с голкипером, который партнеров выручил. На угловом вновь ничего не создали, зато минутой позже «Родина» упустила еще один верный момент. Калмыков выдал удобную скидку на рывок Тимошенко, который выскакивал один на один, но свой шанс упустил, пробив низом и не в самый угол. Нигматуллин забрал намертво. «Пари НН» ответил своим подходом на излете получаса игрового времени. Рыбчинский сместился на дриблинге в центр, но пробил правее дальней крестовины. За десять минут до перерыва очередной фол нижегородцев привел к стандарту, с которого Гордюшенко вырезал адресную подачу на Тимошенко, головой отправлявшего мяч в нижний угол. Выручил в броске партнеров Нигматуллин. И еще один потенциально острый кросс прошел теперь с игры и справа, но Тимошенко скинул в молоко. За пять минут до перерыва уже просто отскочили гости. Гоцук вместо скидки вратарю вывел к рамке Тимошенко, который идеально выкатил ворвавшемуся Уэсли. Тот тоже делал все четко, подработав и наверняка вколачивая в верхний угол, но спас Нигматуллин, успевший вскинуть руку.

Не могло, конечно, устроить Юрана увиденное в первом тайме, поэтому сделал в перерыве тройную замену рулевой гостей. Жигулев и оба нападающих покинули поле, уступив место Михайлову, Кротову и Яковлеву. В дебюте тайма хозяева заработали угловой, в ходе розыгрыша которого Калмыков пробил выше створа. Нижегородцы ответили моментом с игры. Калинский плотно пробивал низом, но справился в броске Айдаров. На угловой перевел вратарь, с которого гости ничего не создали. Зато Яковлев с подбора прикладывался с игры – неточно. Ну а через десять минут после возобновления игры «Пари НН» забил второй. Заработали штрафной на левом фланге гости – Юдинцев сфолил на карточку. Калинский вырезал хорошую подачу на ближнюю штангу, где в высоком прыжке головой подрезал мяч в сетку Яковлев. Пару мнут спустя Яковлев выскакивал под острым углом к воротам, но не смог в ближнем бою переиграть голкипера. Корнер, на экваторе тайма Кротов пошел в жесткий стык с Фищенко, в котором сам же получил травму и вынужден был уступить место Шарипову. У хозяев параллельно Данилин и Байтуков появились вместо Юдинцева с Калмыковым. И тут же еще один жесткий стык, где досталось от Яковлева Плиев. Участились паузы, которые были на руку гостям. Минут за двадцать до конца хозяева добыли корнер, после подачи которого Данили пробил головой по позиции Нигматуллина. Нижегородцы ответили затяжной атакой, которую венчал плотный прострел в створ с правого фланга. Айдаров сыграл неуверенно, но мяч се-таки забрал. На заключительную треть тайма Парфенов выпустил Куля и Дмитриева вместо Уэсли с Тимошенко. Тут же Гордюшенко повис на карточке, сбив в центре поля Шарипова. Опоздал к эпизоду полузащитник москвичей. Именно Гордюшенко снял Парфенов, выпустив Колесниченко. Дальше заварушка случилась с участием Яковлева и Фищенко после жесткого единоборства в центре. Оба зачинщика, а заодно и Михайлов с Плиевым схватили по карточке. Тут же был шанс у нижегородцев все закончить. Дмитриева накрыли в центре поля, и тут же пошел пас вразрез на рывок Яковлеву, который выскакивал один на один и на исполнение пробивал в дальний угол. Мимо голкипера, но рядом и со штангой. Минутой позже Дмитриев срубил в подкате Шарипова, получив предупреждение. Заработали стандарт хозяева, пошел заброс на Фищенко, который скинул удобно в штрафной мяч Андрееву, а тот вторым касанием с разворота мощно пробил над перекладиной. На последней минуте Колесничеко здорово крутанул двоих защитников и пробивал из-за штрафной в нижний угол. Нигматуллин в броске забрал намертво. На компенсированное время Юлдошев в тактических целях сменил Рыбчинского. Арбитр накинул четыре минуты. На второй «Пари НН» оформил разгром. Четыре в три вывалились гости, Михайлов выдал оптимальный по таймингу и силе пас вразрез открывшемуся на грани офсайда Шарипову, который в касание закатил мяч в левую «шестерку». Жирная точка и почти приговор для «Родины».

Лучший игрок матча – Артур Нигматуллин

Неизвестно, как бы все сложилось в этом матче для нижегородцев, если бы не отличная игра Нигматуллина в первом тайме, когда он четырежды выручил партнеров. Парировал удар влет с нескольких метров от Андреева, затем дважды спас после выхода Тимошенко один на один и его же опасного удара головой, а самый яркий сэйв совершил перед перерывом, отразив удар Уэсли из убойной позиции.