Зе Турбо, 63  Милан Гайич, 65
 Николоз Кутателадзе, 73  Федор Чалов, 80
 Александр Трошечкин, 74  Матвей Кисляк, 89

Саша Илич  Марко Николич

Субботнюю программу 2-го тура премьер-лиги открыл матч в Нижнем Новгороде, где «Пари НН» принимал ЦСКА. Команда Саши Илича жаждала реабилитироваться перед своими болельщиками за предыдущее домашнее поражение от «Рубина», однако этого хозяевам сделать не удалось. Армейцы сыграли предельно организованно и практически ничего не позволили создать волжанам, а в атаке показали отличную реализацию. Гости уже на 15-й минуте открыли счёт – Тамерлан Мусаев пробил без шансов для Никиты Медведева. Армейцы спокойно заиграли по счёту и до перерыва моментов не имели. Но и нижегородцы не создали каких-то проблем защите соперника. Ещё до перерыва Саше Иличу пришлось провести вынужденную замену – поле из-за травмы покинул Станислав Магкеев. Едва начался второй тайм, как ЦСКА упрочил своё преимущество. После подачи Ивана Облякова со штрафного и скидки Виллиана Роши цель с близкого расстояния поразил Игорь Дивеев. Волжане не отчаивались переломить ситуацию, но ничего не могли выжать из своих многочиленных угловых. Саша Илич бросил в бой Зе Турбо, Трошечкина и Кутателадзе, однако хозяева так и не смогли найти подходы к воротам Игоря Акинфеева. А москвичи довели дело до разгрома. На 78-й минуте Данил Круговой организовал момент для Облякова, и Иван его не упустил. В дальнейшем армейцы могли забить ещё. Отлично вошёл в игру Фёдор Чалов, который прекрасно действовал в подыгрыше, но счёт больше не изменился. ЦСКА одержал крупную «сухую» победу» и на данный момент поднялся на первое место в турнирной таблице. Пока при Марко Николиче «красно-синие» не пропускают. Другая ситуацию наблюдается у «Пари НН», которому «Рубин» и ЦСКА отгрузили в двух матчах семь мячей. Дружина Саши Илича пытается играть в атаку, но в обороне команда пока очень уязвима.

Фото - РПЛ.

«Пари НН» и ЦСКА не удалось победно стартовать в новом сезоне. Нижегородцы в домашнем матче с «Рубином» провели быстрый гол, но затем пропустили четырежды. Волжане под руководством Саши Илича стараются играть в более привлекательный футбол, но проблемы в обороне по сравнению с весенним отрезком прошлого чемпионата никуда не делись. Баланса в игре нет, и такими темпами «Пари НН» снова будет обречён на борьбу за выживание. Что же касается ЦСКА, то армейцы при новом главном тренере Марко Николиче, видимо, будут действовать более прагматично. В первом туре «красно-синие» добыли нулевую ничью в Ростове-на-Дону, что можно признать неплохим результатом. В противостоянии с волжанами москвичи, разумеется, выступали фаворитами. Памятен прошлый приезд ЦСКА в Нижний Новгород — в мае этого года армейцы учинили разгром  сопернику со счётом 6:2. Игра первого круга прошлого сезона тоже вышла весьма результативной, и тогда «красно-синие» под руководством Владимира Федотова победили менее уверенно (3:2). Учитывая проблемы хозяев в обороне, можно было ждать града голов и на сей раз. ЦСКА на трансферном рынке пока ведёт себя скромно. С другой стороны, вернувшиеся из аренд футболисты жаждут проявить себя, а новички Данил Круговой, Рифат Жемалетдинов и Секу Койта добавят команде качества. Правда, всё более вероятен переход Фёдора Чалова в ПАОК. Это будет потеря для ЦСКА. Но в Нижний Новгород нападающий прилетел вместе с командой. «Пари НН» же пополнился как опытными россиянами (Станислав Магкеев и Никита Медведев), так и легионерами (Огнен Ожегович, Лука Веснер Тичич и Дан Глейзер), но их Саше Иличу ещё предстоит встроить в командную игру. В отчётном матче хозяевам не могли помочь Илья Жигулёв, Константин Марадишвили и Мамаду Майга, у гостей же отсутствовал только Максим Мухин.

Жемалетдинов, Мусаев и Койта составили атакующее трио у ЦСКА, Чалов остался в запасе. Келлвен и Круговой заняли фланги. Обляков и Бистрович расположились в центре полузащиты. У «Пари НН» в нападение были выдвинуты Царукян и Ожегович. Хозяева вышли играть с пятью защитниками. В «рамку» встал Медведев. В дебюте встречи Ожегович пострадал в единорстве с Мойзесом, но, к счастью, сумел продолжить игру. На 5-й минуте Стаматов, вводя мяч из аута, забросил его на Царукяна, тот прострелил, однако Келлвен переправил сферу на угловой. Его розыгрыш волжане до удара не довели. Армейцы больше времени проводили с мячом, но их атаки угрозу в себе не несли. На 10-й минуте Койта срубил Каккоева, но главный арбитр встречи Павел Кукуян не стал прибегать к санкциям. Через некоторое время Царукян взял игру на себя, вошёл на дриблинге в штрафную, наткнулся на ногу Роши и рухнул на газон. Кукуян ни на «точку» указывать не стал, ни выписал предупреждение за симуляцию. ЦСКА же реализовал свой первый опасный момент в матче. На 15-й минуте Бистрович обыгрался с Круговым на левом фланге и прострелил в штрафную, мяч отскочил на дугу к Облякову, у Ивана получися не удар, а передача на Мусаева, и Тамерлан выстрелил в левый нижний угол – 0:1. В ходе следующей атаки армейцы попытались прорваться по центру, однако на сей раз волжане отбились. «Красно-синие» на некоторое время монополизировали мяч, спокойно перекатывая его у центрального круга.

На 23-й минуте нижегородцы, наконец, провели толковую атаку, но её неточным дальним ударом завершил Тихий. Тут же последовал ответ гостей, Жемалетдинов запустил в штрафную по правому краю Койта, тот прострелил во вратарскую, однако свою команду от неприятностей спас Тихий. По истечении получаса игры Койта и Жемалетдинов соорудили атаку ЦСКА, но до удара дело так и не довели – Медведев опередил Секу. В ответном выпаде волжане заработали стандарт на правом фланге, Калинский навесил в штрафную, однако первым на мяче был Мусаев. На 35-й минуте Царукян отметился выстрелом из-за штрафной, но Акинфееву он проблем не создал. ЦСКА держал игру под своим контролем. Вскоре Магкеев не позволил Жемалетдинову выскочить на свидание с Медведевым, однако при этом потянул мышцу и игру продолжить не смог. Саша Илич был вынужден заменить Станислава на Гоцука. Калинский не стал отдавать ему капитанскую повязку, сохранив её у себя. На 41-й минуте Роша выбил мяч из-под ног у Ожеговича, и оба игрока пострадали в данном единоборстве. В этот раз обошлось без вынужденных замен. Между тем, над ареной пошёл дождь. На 45-й минуте основного времени нижегородцы заработали угловой, но армейцы в очередной раз выиграли верх в своей штрафной. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке волжане исполнили ещё два корнера, и во втором случае Гоцук едва не дотянулся до мяча после подачи Калинского. В итоге первый тайм остался за ЦСКА.

В перерыве Зделар заменил Койта, на позицию Секу передвинулся Обляков. В дебюте второго тайма Жемалетдинов с правого края забросил мяч на Бистровича, но тот с линии штрафной пробил очень неточно. Затем пошла серия единоборств и столкновений, у гостей помощь оказывали Роше и Жемалетдинову. У Рифата случилось рассечение, москвичи на время остались вдесятером, однако в этот момент упрочили своё преимущество. Обляков со стандарта навесил на дальний угол вратарской на Рошу, тот скинул в центр на Дивеева, и Игорь поразил цель – 0:2. ЦСКА демонстрировал стопроцентную реализацию моментов. На 54-й минуте нижегородцы в ходе очередной флнговой атаки заработали угловой. Калинский навесил на Тихого, тот пробил по воротам, случился рикошет от Роши, но Акинфеев уверенно поймал сферу на «ленточке». На исходе часа игры Стаматов на левом фланге обыграл Облякова и отпасовал на Царукяна, но Валерий «подарил» мяч Дивееву. Вскоре волжане получили право на очередной угловой, подача Калинского в очередной раз пошла на Гоцука, Кирилл сбрасывал на Тихого, но тому пробить не позволили. Следом за этим Саша Илич бросил в бой Зе Турбо и Ермакова, заменив Глейзера и Ожеговича. Нижегородцы пытались переломить ситуацию, однако армейцы действовали в обороне предельно организованно. На 65-й минуте Марко Николич провёл двойную рокировку, выпустив Гайича и Давилу вместо Келлвена и Жемалетдинова. Вскоре хозяева, наконец, довели розыгрыш углового до удара по воротам. Калинский закинул сферу на Каккоева, и тот вторым касанием выстрелил рядом с ближней штангой. Затем и москвичи подали корнер, Мусаев сделал скидку на Дивеева, однако Каккоев первым добрался до мяча, выбив его пяткой.

На 73-й минуте Саша Илич заменил Тичича и набегавшегося Царукяна на Трошечкина и Кутателадзе. И тут же ЦСКА провёл стремительную вертикальную атаку. Бистрович со своей половины поля выдал передачу на Облякова, Иван отдал пас на Зделара, и тот пальнул с линии штрафной, но Медведев поймал мяч. Армейцы прибавили и быстро довели дело до разгрома. На 78-й минуте Круговой отдал неточную передачу, но затем исправился, обокрав на левом краю штрафной Ермакова, и выдал передачу на Облякова, и Иван с близкого расстояния поразил ворота – 0:3. После этого Марко Николич заменил Мусаева на Чалова. Фёдор активно вошёл в игру. На 86-й минуте он отдал передачу на Бистровича, и тот пробил из пределов штрафной, но Гоцук накрыл этот выстрел. Затем гости исчерпали свой лимит замен – 19-летний Кисляк вышел вместо Бистровича. На исходе основного времени Кутателадзе приблизился к чужой штрафной и пробил по воротам, но Дивеев заблокировал этот удар, и мяч улетел на угловой. А на подаче с него первым был Акинфеев. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке Чалов вывел Кисляка один на один с Медведевым, однако голкипер выиграл эту борьбу. А после Дивеев с правого края выстрелил рядом с дальней штангой. В итоге ЦСКА одержал крупную «сухую» победу».

Лучший игрок матча – Иван Обляков.

У ЦСКА можно выделить едва ли не всю команду, а лучшим назовём Облякова. Иван самым активным образом поучаствовал во всех голевых атаках «красно-синих». В первом тайме Обляков выдал результативную передачу на Мусаева, а после перерыва отдал предголевой пас со стандарта, навесив точно на Рошу. В концовке же поединка Иван поставил точку в матче своим разящим ударом.