Матиас Перес, 38   Светослав Ковачев, 19
  Мохаммад Горбани, 60   Надер Гандри, 40
    Бернард Бериша, 70

Давид Деограсия  Магомед Адиев

В матче 2-го тура РПЛ «Оренбург» принимал на своём поле грозненский «Ахмат». Хозяева ожидаемо завладели мячом и устремились в атаку, но создать опасных моментов за четверть часа игры у них не получилось. Грозненцы же отодвинули игру от своих ворот и сумели закрепиться на чужой половине поля, зарабатывая стандартные положения: в первом случае Садулаев выполнил неточную подачу, во втором – угодил мячом в «стенку». Лишь в середине тайма «газовики» вспомнили про чужие ворота. Удар Переса головой оказался немного неточным, а удары Марина и Горбани из выгодных позиций были заблокированы. Гости могли забить после неудачного отскока от Гюрлюка, но Сысуев не позволил отличиться Агаларову. А в концовке мог забить Гандри, однако его удар головой после навеса Садулаева оказался неточным. После перерыва «Оренбург» продолжил атаковать. Сидоров пробил рядом со штангой после паса Марина, а Горбани нанёс удар головой мимо цели. Затем Шелия в эффектном броске отразил удар Мансильи из-за штрафной. Агаларов в контратаке мог выйти один на один с голкипером, но не сумел оттеснить Прохина, а Сысуев забрал мяч у него в ногах. Затем Шелия вновь блеснул мастерством, отразив мяч после удара с лёта в исполнении Флорентина. В итоге – нулевая ничья, которая не отражает картину игры.

Фото - ФК Оренбург

«Оренбург» отлично начал новый сезон, обыграв в 1-м туре в родных стенах московский «Спартак» (2:0). При этом «газовики» выглядели очень уверенно и могли забить гораздо больше мячей – в том матче защита «красно-белых» напоминала проходной двор. Правда, за хорошей организацией быстрых атак следовало неважное завершение: игроки губили моменты, предпочитая наносить удары из неудобных позиций вместо того, чтобы сделать пас под удар партнёру. Видимо, Давиду Деограсии над этим компонентом игры придётся ещё как следует поработать. В то же время излюбленный испанским специалистом прессинг приносит плоды – оренбуржцы вынудили Максименко сделать неточную передачу и закатили второй мяч в пустые ворота. Летом команду покинули два лидера – нападающий Дмитрий Воробьёв перебрался в московский «Локомотив», а полузащитник Лукас Вера – в подмосковные «Химки». Пришли в «Оренбург» на правах свободных агентов защитник Георгий Зотов и иранский нападающий Саид Сахархизан, также взят в аренду у «Зенита» голкипер Богдан Москвичёв и куплен полузащитник Алексей Барановский. «Ахмат» хорошо начал новый сезон. В 1-м туре грозненцы сыграли вничью с «Краснодаром» (1:1), но местами смотрелись лучше соперника и создавали впереди остроту. Магомед Адиев заметил, что его подопечные показали неплохую игру и он с оптимизмом смотрит в будущее. Именно Адиев, возглавив команду в конце прошлого сезона, вытащил её из пропасти, выиграв 5 игр из 7. Летом Адиев сохранил всех ведущих футболистов за исключением Мохамеда Конате, у которого закончился контракт с клубом. Также был подписан бразильский нападающий Фелиппе Кардосу – он составит конкуренцию Агаларову в атаке. Были куплены нападающие Мауро Луна из португальского «Униона» и Светослав Ковачев из болгарской «Арды». Защитник Александр Жиров перебрался в Грозный из Калининграда в качестве свободного агента, а защитник Арсен Адамов арендован у питерского «Зенита». В первом круге прошлого сезона «Оренбург» победил дома со счётом 2:1. В матче второго круга «газовики» также были сильнее, одержав победу в гостях — 1:0.

Ход игры

«Оренбург» ожидаемо завладел на первых минутах мячом, вынуждая соперника обороняться большими силами. Правда, «Ахмат», в отличие от «Спартака», отказался от высокого прессинга, не оставляя хозяевам столько свободного пространства. Атаки «газовиков» ни к чему опасному у ворот Шелии не привели, после чего грозненцы отодвинули игру от своей штрафной и заработали стандартное положение – Сидоров сфолил против Садулаева, который выполнил затем неточную подачу, отправив мяч за лицевую. Деограсия хватался за голову, явно недовольный тем, что его команда за четверть часа игрового времени не создала ни одного момента. Кроме того, гости на какое-то время закрепились на чужой половине поля и не собирались отдавать мяч. Футболистам «Оренбурга», запертым у себя «дома», приходилось отбиваться. И вновь Садулаеву досталось по ногам, на сей раз – от Михайлова. Сам пострадавший со штрафного пробил верхом и угодил в «стенку», после чего мяч ушёл на угловой. Розыгрыш мяча от углового флажка для грозненцев оказался неудачным, после чего Гюрлюк имел возможность убежать в контратаку, однако Ковачев ценою фола остановил его забег – арбитр Ян Бобровский показал первую в матче жёлтую карточку. В середине тайма оренбуржцы вспомнили наконец про чужие ворота. Флорентин, убрав на замахе соперника, запустил мяч на трибуны. Следом Перес бил головой с линии вратарской после навеса Марина с правого фланга – мяч прошёл рядом со штангой. А уже в следующей атаке хозяева едва не затолкали мяч в ворота Шелии усилиями Марина и Горбани, наносивших удары из убойных позиций, но защитники «Ахмата» сумели отбиться. Подопечные Адиева ответили дальним ударом Тодоровича – мяч прошёл выше ворот. И вновь «Оренбург» устремился в атаку. Флорентин после паса Марина вышел под углом на ворота Шелии, но не смог переиграть голкипера на «носовом платке» и заработал лишь угловой. Садулаев, подхватив мяч в контратаке, вновь оказался на газоне – сфоливший Марин увидел перед собой «горчичник». А затем «Оренбург» едва не «привёз» себе на ровном месте: мяч отскочил от Гюрлюка, после чего Агаларов отклеился от опекуна и пробил по воротам с близкого расстояния, но Сысуев хозяев выручил. Садулаеву вообще в первом тайме доставалось больше других. Заработав на левом фланге штрафной, Лечи выполнил хороший навес во вратарскую, где Гандри, опередив голкипера, нанёс удар головой, но не попал в створ.

Начало второго тайма осталось за «Оренбургом». Гюрлюк навесил с левого фланга на дальнюю штангу, где Марин нанёс удар головой – Шелия поймал не слишком сильно летевший мяч. Впрочем, футболисты «Ахмата», как и в первом тайме, выдержав стартовый натиск хозяев, грамотно отодвинули игру от своих ворот и стали организовывать атаки. А тут ещё Сысуев после заброса из глубины как-то неуверенно пошёл на верховой мяч и выпустил его в итоге из рук, но рядом были защитники и подстраховали своего голкипера. Чуть позже Камилов после подачи углового оказался в одиночестве на дальней штанге и имел возможность поразить цель с близкого расстояния, но удар у него не получился, после чего Сысуев выловил отскочивший к нему мяч. Раздосадованный Камилов повздорил с Флорентином в середине поля, но Бобровский вовремя вмешался и быстро погасил конфликт, обойдясь без жёлтых карточек. «Газовики» всё же выглядели острее – они были запряжены на победу. Марин тонкой передачей вывел на ударную позицию Сидорова, который пробил низом в касание – мяч прошёл в сантиметрах от штанги. Следом Горбани замыкал дальнюю штангу после навеса активного Марина с правого фланга, но не попал головой в створ. Шелия был вне себя от ярости, пытаясь привести в чувство своих защитников, позволявших оренбуржцам бить по воротам из выгодных позиций. Мансилья, получив пас неподалеку от штрафной, нанёс отменный удар в дальний верхний угол – Шелия в эффектном броске отразил мяч. А Марин, выйдя на ворота под острым углом, попал в сетку с внешней стороны. Грозненцам нужна была свежая кровь. На 69-й минуте Адиев выпустил Беришу и Швеца, заменивших Камилова и Садулаева. Косовар тут же получил жёлтую карточку за излишние разговоры с арбитром. После неудачного розыгрыша углового в исполнении хозяев Агаларов мог выйти один на один, но не сумел выиграть борьбу у Прохина, а Сысуев забрал мяч у него в ногах. В ответной атаке Гюрлюк неточно пробил низом в ближний угол, после чего покинул поле: турецкого нападающего и Мансилью заменили новичок Сахархизан и Рыбчинский. Вскоре иранец себя проявил: подобрав в штрафной отскочивший к нему мяч, форвард пробил с близкого расстояния, но не сумел попасть в ближний угол. Чуть позже Флорентин нанёс удар с лёта – и вновь великолепно сыграл Шелия, отбив мяч на угловой. Обе команды, играющие в симпатичный футбол, до последних минут старались вырвать победу. Но в итоге – нулевая ничья, которая не отражает картину игры. На гол команды точно наиграли.

Лучший игрок матча – Гиорги Шелия

Шелия провёл отличный матч, подтвердив статус одного из лучших голкиперов по игре на линии. В первом тайме оренбуржцам не хватало точности, зато во втором Шелия получил возможность проявить своё мастерство. Сперва он отбил мяч после шикарного удара Мансильи в дальний верхний угол, а затем справился с выстрелом Флорентина, пробившего по воротам с лёта.