22-й тур.



Обзор матча Химки - Пари НН

29 марта. Химки. Стадион "Арена Химки". 1555 зрителей.
Судья - Евгений Кукуляк (Калуга).

Химки - Пари НН - 2:0 (1:0)
Вера, 22 - с пенальти (1:0). Магомедов, 86 (2:0).
ХимкиПари НН
 Никита Кокарев  Никита Медведев
 Петар Голубович  Никита Каккоев, 77
 Георгий Джикия, 27  Станислав Магкеев, 63
 Александр Филин  Виктор Александров
 Данил Степанов  Александр Эктов
 Алекс Корредера, 66  Мамаду Майга, 39
 Илья Берковский, 84  Лука Вешнер-Тичич
 Зелимхан Бакаев, 83  Хуан Кастильо, 63
 Лукас Вера  Вячеслав Грулев, 46
 Александр Руденко, 66  Александр Кокшаров
 Антон Заболотный  Хуан Боселли
Замены:
 Стефан Мелентиевич, 27  Свен Карич, 39
 Бони Амьян, 66  Валерий Царукян, 46
 Резиуан Мирзов, 66  Константин Марадишвили, 63
 Бутта Магомедов, 83  Никита Ермаков, 63
 Кирилл Капленко, 84  Кирилл Гоцук, 77

Наказания:

  Александр Руденко, 48   Александр Эктов, 55
  Алекс Корредера, 54   Никита Каккоев, 73

Тренеры:

 Франк Артига  Виктор Гончаренко

 



Поединок между «Химками» и «Пари НН» вполне можно было назвать «матчем за шесть очков», и команда Франка Артиги одержала важнейшую победу. У «красно-чёрных» не было преимущества по моментам, но они к ним отнеслись бережнее соперника. «Химки» открыли счёт в середине первого тайма. После удара Ильи Берковского мяч в штрафной волжан угодил Мамаду Майга сначала в ногу, а затем в руку, и главный арбитр встречи Евгений Кукуляк немедленно указал на «точку». Лукас Вера уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Нижегородцы стало что-то показывать в атаке лишь ближе к перерыву. И Александр Кокшаров был близок к голу, но пробил в сантиметрах от дальней штанги. Первый тайм омрачили две травмы – Георгий Джикия и Мамаду Майга были вынужденно заменены. Остаётся пожелать им здоровья! В начале второй половины встречи игра пошла на встречных курсах, и сначала Никита Медведев выиграл дуэль у Александра Руденко, а затем Никита Кокарев в падении спас свою команду после выстрела Хуана Боселли. Гости давили, однако «Химки» не садились глубоко в оборону. И за четыре минуты до конца основного времени «красно-чёрные» поставили точку в матче. Они перехватили мяч в центре поля, и после прострела Резиуана Мирзова мяч в «сетку» с нескольких метров переправил только что вышедший на поле Бутта Магомедов. «Химки» набрали три очка и взлетели в турнирной таблице РПЛ на десятое место. «Пари НН» же остался в зоне стыковых матчей. Нижегородцы потерпели третье «сухое» поражение подряд. Команда Виктора Гончаренко демонстрирует ужасную реализацию. При этом больше нижегородцев пропустил в чемпионате только «Оренбург».


Фото - ФК Химки


Предыстория.

«Химки» и «Пари НН» подошли к очному матчу соседями по турнирной таблице. «Красно-чёрные» располагались на безопасном двенадцатом месте, волжане же откатились в зону переходных матчей и жаждали как можно раньше её покинуть. Весеннюю часть сезона команда Виктора Гончаренко начала за здравие, обыграв дома «Акрон» (2:1), но затем последовали «сухие» поражения от «Краснодара» (0:3) и «Рубина» (0:1). Во встречах с «быками» и казанцами нижегородцы не реализовали свои моменты, которых было в достатке. «Пари НН», в целом, производит приятное впечатление. Правда, «Химки» весной набрали больше очков. В матчах с «Факелом» (1:0) и «Ахматом» (1:1) дружину Франка Артиги выручал находящийся в великолепной форме голкипер Никита Кокарев. Без поражений весной тоже не обошлось - «Химки» уступили ЦСКА (0:1), единственный гол пропустив на третьей добавленной минуте. Клуб по-прежнему находится в непростой финансовой ситуации, но игроков и тренеров в очередной раз заверили, что долги в скором времени им будут выплачены. По самоотдаче команды вопросов точно быть не может — она бьётся в каждом матче и на данный момент успешно решает задачу. С другой стороны, с таким подбором игроков «Химки» могли это делать более уверенно. В очном матче первого круга «Пари НН» дома обыграл «красно-чёрных» (1:0). В той встрече быстрый гол провёл Огнен Ожегович, которого уже нет в команде. Но нападение нижегородцев точно не стало слабее, с учётом прихода Александра Кокшарова, Вячеслава Грулёва и Тьяго Весино. Если говорить о кадровых проблемах, то гостям в отчётной встрече не могли помочь Илья Агапов и Николай Калинский. У хозяев отсутствовали Диего Луна, Эдгардо Фаринья, Дани Фернандес и Роберт Мехия.

Ход матча.

На острие нападения у «Химок» ожидаемо был выдвинут Заболотный, под ним расположились Берковский, Бакаев и Руденко. Опорную зону заняли Вера и Корредера. У «Пари НН» в атаке вышел Кокшаров, а на краях полузащиты – Боселли и Грулёв. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками, края заняли Эктов и Тичич. Хозяева активнее начали поединок и на 2-й минуте заработали угловой. После его розыгрыша Берковский сыграл на подборе, но пробил в одноклубника, который забрался в офсайд. Затем нижегородцы выровняли игру. Волжане стали больше времени проводить с мячом, но близко к владениям Кокарева не подбирались. На 10-й минуте Бакаев получил заброс у чужой штрафной, обработал мяч грудью и сделал скидку на Корредеру, и испанец слёту пробил мимо цели. Через некоторое время Вера сместился с левого фланга и пробил по воротам, игровой снаряд угодил в защитника и улетел на угловой. На подачу с корнера стремился Заболотный, который рухнул на газон в борьбе с оппонентом, однако главный арбитр встречи Евгений Кукуляк оснований для пенальти не увидел. Затем и нижегородцы получили право на угловой. Его они исполнили неудачно и тут же нарвались на контратаку. Её фолом на Зоболотном прервал Майга. Мамаду санкций со стороны арбитра избежал. Корредера решился на прямой удар со стандарта, однако мяч прилетел точно в руки Медведеву. Давление «Химок» вскоре возымело свой эффект. На 18-й минуте Бакаев справа вошёл в штрафную и покатил на Берковского, удар которого заблокировал Майга. От ноги Мамаду мяч отскочил ему в руку, и Кукуляк тут же указал на «точку». Пенальти взялся исполнить Вера, который развёл мяч и голкипера по разным углам – 1:0.

Поведя в счёте, «Химки» не стали отдавать инициативу сопернику. На 24-й минуте Бакаев, получив передачу от Руденко с фланга, пробил из-за штрафной мимо цели. Затем Кокшаров в единоборстве с Джикией наступил шипами на ахилл защитнику. Кукуляк пропустил этот эпизод и не показал нарушителю жёлтую карточку, а экс-капитан «Спартака» и сборной России продолжить встречу не сумел. Вместо получившего травму Джикии вышел Мелентиевич. На 28-й минуте Кокшаров нашёл момент для удара у чужой штрафной, но в левый угол не попал. По истечении получаса игры «Пари НН» провёл атаку большими силами, Кастильо сыграл на подборе и пробил в соперника, затем мяч пришёл на правый фланг к Тичичу, тот навесил на дальний угол вратарской, откуда Магкеев нанёс удар головой, но Кокарев сыграл надёжно. Вскоре химчане провели быстрый выпад, Берковский справа влетел в штрафную и прострелил от лицевой, однако Кастильо в подкате вынес сферу на угловой. Который ничего хозяевам не принёс. На 38-й минуте гости создали свой первый опасный момент в матче. Кокшаров, качнув соперника, убежав от него на левом фланге, ворвался в штрафную и низом пробил в сантиметрах от дальней штанги. Между тем, Майга получил повреждение. В итоге и Виктору Гончаренко пришлось провести вынужденную замену – вместо Мамаду вышел Карич. Вскоре «Химки» провели перспективный выпад, и Руденко пробил из пределов штрафной, но сфера пролетела выше цели. Затем Александр заработал стандарт, Вера забросил игровой снаряд на дальнюю штангу, однако некому оказалось подправить сферу в цель. Арбитр добавил к первому тайму четыре минуты, и на первой из них Боселли издали пробил в ближний угол, однако Кокарев в падении перевёл мяч на угловой. На подаче с него первым был Заболотный. Перед самым свистком на перерыв Кокшаров пальнул по воротам с правого края, и вновь голкипер «Химок» сыграл надёжно. В итоге первый тайм остался за хозяевами.

В перерыве Виктор Гончаренко заменил Грулёва на Царукяна. Валерий уже на 47-й минуте отметился ударом по воротам, но из центра штрафной пробил по позиции голкипера. Затем Руденко за накладку в центре поля получил первую в матче жёлтую карточку. На 49-й минуте Бакаев вывел Руденко на ворота по левому краю, и Александр пробил с угла вратарской, однако Медведев отразил удар грудью. Вскоре Эктов «подарил» мяч Бакаеву, однако выстрел Зелимхана на линии штрафной был накрыт. Игра во втором тайме шла в хорошем темпе. На 51-й минуте Кокшаров едва не замкнул подачу Эктова с правого фланга. Вскоре Царукян с левого края забросил сферу в центр штрафной на Боселли, и Хуан вторым касанием пробил слёту, однако Кокарев в падении отразил угрозу. Кокшаров попытался сыграть на добивании, но лишь снёс голкипера. На 54-й минуте Корредера за споры с арбитром получил предупреждение. Вскоре на жёлтую карточку устроился и Эктов, который нарушил правила на Руденко. После розыгрыша стандарта мяч прилетел в руки Медведеву. Между тем, «горчичник» от арбитра за разговоры получил и Франк Артига. На 57-й минуте Тичич просочился между двумя защитниками и покатил на Боселли, но того опередили. Через некоторое время Кокшаров получил передачу на ход на правом фланге и выскочил на чужие ворота, но перед этим подтолкнул в спину Филина, что не укрылось от глаз арбитра. Следом Виктор Гончаренко бросил в бой Марадишвили и Ермакова, заменив Кастильо и Магкеева. У «Химок» же Мирзов и Амьян вышли вместо Руденко и Корредеры. В единоборстве с Бони тут же пострадал Царукян, но на этот раз, к счастью, обошлось без травмы.

«Химкам» удалось сбить атакующий запал соперника. На 70-й минуте Бакаев из-за дуги штрафной пробил рядом с правой штангой. Вскоре Медведев совершил ошибку на выходе, мяч проскочил у него между рук, однако Заболотный не смог этим воспользоваться из-за офсайда. На 73-й минуте Каккоев наступил сзади на ногу Мирзову и тут же получил жёлтую карточку от арбитра. Вскоре Боселли совершил впечатляющий проход со своей половины поля, убежал от трёх соперников, ворвался в штрафную, но его прострел прервал Вера. После розыгрыша углового тот же Боселли проник слева в штрафную и прострелил во вратарскую, где в падении накрыл сферу Кокарев. Затем Гоцук заменил Каккоева у гостей. На 78-й минуте после дальнего удара активного Боселли мяч угодил в защитника и улетел на очередной угловой. Царукян с левого фланга навесил на невыского Боселли, и тот пробил в метре от правой штанги. Через некоторое время команды обменялись рокировками. У «Химок» Магомедов заменил Бакаева, а у «Пари НН» Капленко вышел вместо Берковского. А на 86-й минуте в этом матче, по сути, всё стало ясно. После обреза нижегородцев в центре поля Заболотный подхватил мяч и запустил в штрафную по левому краю Мирзова, Резиуан прострелил от лицевой на Магомедова, который поразил цель с близкого расстояния – 2:0. И после второго пропущенного гола гости продолжали идти вперёд. На исходе основного времени Ермаков сыграл на подборе у чужой штрафной, но отправил мяч на трибуны. Затем Магомедов заработал для хозяев угловой, который «красно-чёрные» разыграли очень осторожно, дабы не нарваться на контратаку. Арбитр добавил четыре минуты, и на второй из них волжане заработали стандарт, подача пошла на Гоцука, который забрался в офсайд. Больше гочти ничего в этом матче не создали. «Химки» одержали уверенную победу.

Лучший игрок матча – Никита Кокарев.

Голкипер «Химок» действовал безошибочно. В первом тайме он справился с ударом Магкеева головой с линии вратарской, а перед самым перерывом отразил дальний выстрел Боселли. В начале второго тайма Хуан едва не сравнял счёт, когда слёту пробил из центра штрафной, но Кокарев в падении спас свою команду. Ближе к концу поединка Никита накрыл мяч после опасного прострела настырного Боселли и сохранил свои ворота «на замке».

Глеб Калинин