Обзор матча ЦСКА - Оренбург

4 августа. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена". 9959 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

ЦСКА - Оренбург - 5:1 (3:1)
Мусаев, 23 (1:0). Дивеев, 30 (2:0). Рыбчинский, 31 (2:1). Обляков, 39 (3:1). Дивеев, 59 (4:1). Келлвен, 71 (5:1).

Марко Николич  Давид Деограсия

Воскресную программу 3-го тура РПЛ открыл матч в Москве между ЦСКА и «Оренбургом». Перед этим обе команды в чемпионате не пропускали, ожидался низовой поединок, однако вместо этого зрители стали свидетелями зрелищной дуэли. И ЦСКА во втором туре подряд одержал крупную победу. Команда Марко Николича показала удивительную статистику – «красно-синие» нанесли 14 ударов по воротам, и 13 из них пришлись в створ. Да и единственный неточный выстрел состоялся в концовке поединка. «Оренбург» создал также предостаточно моментов, но вот реализация подводила гостей. До середины первого тайма шла осторожная игра, однако после гола Тамерлана Мусаева на 23-й минуте гости дрогнули. Николай Сысуев отразил опасный выстрел Аббоса Файзуллаева, а затем парировал удар Виллиана Роши с углового, но вынес мяч на Дивеева, и Игорь свой шанс не упустил. Впрочем, уже через минуту гости «размочили» счёт усилиями Дмитрия Рыбчинского. А затем Брайан Мансилья из выгодной позиции запустил мяч над перекладиной. ЦСКА тут же показал, как надо реализовывать моменты. Сысуев парировал удар Мусаева, и вновь армейцы преуспели на добивании, на этот раз отличился Иван Обляков. Перед самым перерывом каркас ворот сыграл за хозяев – после удара Данилы Прохина мяч попал в штангу и отскочил в руки Игорю Акинфееву. Армейцы же не сбавили обороты и после перерыва. На исходе часа игры Дивеев вновь преуспел на добивании после углового и оформил дубль. Москвичи здорово ловили соперника на контратаках, и на 71-й минуте Иван Обляков вывел на пустые ворота Келлвена, и тот не промахнулся. Гости не сдавались и через пять минут провели гол в результате эффектной комбинации, но из-за небольшого офсайда он засчитан не был. В дальнейшем счёт больше не изменился. ЦСКА одержал пока свою самую крупную победу в сезоне и поднялся на третье место в турнирной таблице РПЛ. Первый матч после ухода Фёдора Чалова не выявил каких-то проблем в атаке у армейцев. «Оренбург» же потерпел болезненное поражение, однако гости могут пенять лишь на самих себя из-за нереализованных моментов.

Фото - РПЛ

ЦСКА и «Оренбург» схожим образом стартовали в сезоне. В чемпионате обе команды набрали в двух турах по четыре очка и расположились на соседних местах в турнирной таблице. Армейцы после нулевой ничьей с «Ростовом» разгромили «Пари НН» (3:0). «Оренбург» же на старте уверенно обыграл «Спартак» (2:0), а после едва не одолел и «Ахмат» (0:0). Кто-то пророчил уральцам борьбу за выживание, однако дружина Давида Деограсии в хорошей форме подошла к сезону и готова посрамить скептиков. На неделе ЦСКА и «Оренбург» дружно уступили в Кубке России со счётом 0:1. Армейцы проиграли в Краснодаре, тогда как уральцы потерпели поражение от «Химок». Но на групповом этапе данного турнира всё ещё только начинается, поэтому вряд ли эти неудачи выбили соперников из колеи. Исторически «Оренбург» является удобным оппонентом для ЦСКА. В двенадцати очных матчах «красно-синие» восемь раз обыграли соперника при всего одном поражении. Однако в прошлом сезоне команды дважды разошлись миром со счётом 1:1. При Марко Николиче армейцы стали надёжнее играть в обороне. С другой стороны, в трёх матчах этого сезона ЦСКА забивал лишь в одном. Впрочем, как и «Оренбург». Игра обещала получиться весьма упорной. Вчера «Зенит» и «Динамо» набрали по три очка, и ЦСКА не собирался далеко отпускать конкурентов. Москвичи в отчётном матче не могли рассчитывать на Виктора Мендеса, зато вернулся в строй Максим Мухин. При этом «красно-синим» теперь предстояло обходиться в атаке без Фёдора Чалова, перебравшегося в ПАОК. У уральцев же отсутствовали Хорди Томпсон, Тимофей Мартынов и Эмирджан Гюрлюк.

У ЦСКА атакующую тройку составили Жемалетдинов, Мусаев и Файзуллаев. Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, Круговой и Келлвен заняли фланги. У «Оренбурга» на острие нападения был выдвинут Мансилья, под ним расположились Рыбчинский, Флорентин и Марин. Михайлов и Горбани заняли опорную зону. В дебюте поединка пошла борьба за инициативу. Хозяева ожидаемо больше времени проводили с мячом, но оренбуржцы глубоко в оборону не садились. На 6-й минуте гости провели атаку правым флангом, Марин прострелил во вратарскую, но эта передача была прервана. На подаче с углового первым был Акинфеев. Вскоре Мансилья отметился дальним ударом, однако в створ не попал. На 12-й минуте хозяева попытались провести быстрый выпад, но Мусаев далеко отпустил от себя мяч, чем воспользовался Перес. В ответной атаке «Оренбурга» Горбани выполнил прострел, однако начеку оказался Дивеев. Угловой же уральцам снова ничего не принёс. Гости выглядели предпочтительнее. На 17-й минуте Сидоров в борьбе с Жемалетдиновым заработал стандарт на левом фланге, после подачи Марина мяч был вынесен на Сидорова, удар которого заблокировал Обляков. Через некоторое время и армейцы получили право на стандарт, Обляков навесил на правый угол вратарской, откуда последовала безадресная скидка. ЦСКА прибавил. Вскоре Обляков, получив передачу пяткой от партнёра, с левого фланга навесил на ближний край штрафной на Жемалетдинова, и Рифат пробил с отскоком от газона, но Сысуеву этот удар проблем не создал. Впрочем, почти тут же ЦСКА открыл счёт. Со штрафного Обляков отдал передачу на левый фланг на Кругового, Данил навесил на линию вратарской, где Мусаев выиграл верховую борьбу и пробил мимо голкипера – 1:0. Затем Сидоров за фол на Жемалетдинове схлопотал первую в матче жёлтую карточку. А после Мойзес за споры с арбитром Сергеем Ивановым получил «горчничник».

ЦСКА на этом отрезке встречи властвовал на поле. На 29-й минуте Файзуллаев вошёл в штрафную по левому краю и из-под защитника закрутил мяч в направлении дальнего угла, но Сысуев спас свою команду. Обляков с углового навесил на дальний угол вратарской на Рошу, тот пробил головой, Сысуев отразил мяч перед собой, и Дивеев преуспел на добивании – 2:0. Казалось, по интриге нанесён ощутимый удар, однако уже через минуту «Оренбург» «размочил» счёт. Флорентин навесил на линию вратарской на Рыбчинского, Дмитрий выиграл верховую борьбу у Келлвена и Дивеева и пробил впритирку с ближней штангой – 2:1. Армейцы вернули мяч под свой контроль. На 35-й минуте «красно-синие» заработали стандарт на левом фланге, но на подаче Облякова первым был Малых. В ответной атаке уральцы «простили» соперника. Сидоров ворвался в штрафную по левому краю, ушёл почти к лицевой и забросил мяч на дальний край на паринёра, последовала скидка на Мансилью, который с линии вратарской пальнул над перекладиной. И вместо 2:2 счёт стал 3:1. На 39-й минуте Обляков отдал передачу на ход на левый фланг на Кругового, Данил прострелил на Мусаева, его удар Сысуев отразил, но вынес сферу точно на Облякова, который свой шанс не упустил – 3:1. По опасным моментам уральцы не уступали сопернику. На 41-й минуте Горбани с левого фланга прострелил на свободного Мансилью, который с одиннадцатиметровой отметки пробил по позиции Акинфеева. На исходе первого тайма после удара Михайлова мяч улетел на угловой. На подачу с него откликнулся Прохин, который нанёс удар в направлении правого верхнего угла, мяч ударился в штангу и отлетел к Акинфееву. В этом эпизоде хозяевам явно повезло. И первый тайм завершился с их убедительным перевесом в счёте.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма Файзуллаев заработал угловой для хозяев. Обялков навесил на Мусаева, но с ударом Тамералана Сысуев справился. У «Оренбурга» после перерыва в атаке мало что получалось. Хозяева не оставляли сопернику свободных зон. На 55-й минуте Сидоров с левого фланга закинул мяч на дальний край штрафной на Марина, но Круговой головой прервал эту передачу. Из углового гости ничего не выжали. На 58-й минуте Келлвен на правом фланге на входе в чужую штрафную обыграл Сидорова и ткнул мяч в сторону ворот, но голкипер среагировал. После подачи углового гости вроде бы отбились, но хозяева вернули сферу себе, Роша скинул мяч на Жемалетдинова, тот пробил в падении через себя, Сысуев среагировал, но вновь выбил игровой снаряд на Дивеева, который оформил дубль – 4:1. Тем не менее, гости не опустили руки. На 63-й минуте Круговой рукой прервал подачу Марина прямо у своей штрафной. После розыгрыша оапсного стандарта сразу два футболиста «Оренбурга» едва не замкнули подачу на дальней штанге. На 66-й минуте Давид Деограсия провёл четыре рокировки – Саид, Барановский, Оганесян и Башич заменили Рыбчинского, Марина, Михайлова и Мансилью. У ЦСКА же Койта и Бистрович вышли вместо Жемалетдинова и Файзуллаева. Гости большими силами шли вперёд. На 71-й минуте они заработали угловой, но разыграли его неудачно, Флорентин потерял мяч в борьбе с Койта, Секу умчался вперёд по левому флангу и отпасовал на Облякова, Иван сблизился с голкипером, но сам бить не стал, а покатил на Келлвена, и бразилец поразил пустые ворота – 5:1.

Удивительное дело, к этому моменту хозяева нанесли 13 ударов по воротам, и все из них пришлись в створ. Впрочем, «Оренбург» себе не изменял. На 76-й минуте гости провели гол-красавец. Прохин на левом фланге отдал передачу вперёд на Барановского, Алексей внешней стороной стопы прострелил на Горбани, Мохаммад пяткой октатил назал под удар Сахархизану, и тот в касание пробил в дальнюю «девятку». Однако вмешались судьи на ВАР, и из-за миллиметрового офсайда гол засчитан не был. На 79-й минуте Марко Николич заменил Кругового и Мойзеса на Лукина и Гайича. Хозяева продолжали регулярно убегать в контратаки, однако Гайич завозился в чужой штрафной и пробить не сумел, а Зделар с дуги выстрелил неточно. На 83-й минуте Оганесян нашёл момент для удара на правом краю штрафной, однако в створ не попал. Через некоторое время Обляков протащил мяч по центру и отпасовал налево на Мусаева, но тот пробил в защитника. Да и офсайд был зафиксирован у Тамерлана. На 86-й минуте Глебов заменил Облякова. На исходе основного времени уральцы не лучшим образом разыграли очередной угловой, а затем Башич ценой жёлтой карточки сорвал контратаку ЦСКА. Арбитр добавил пять минут, и на первой из них «горчичник» схлопотал Койта. А затем гости получили право на стандарт по центру, но Флорентин пробил заметно выше цели. В итоге счёт уже больше не изменился, ЦСКА одержал крупную победу.

Лучший игрок матча – Иван Обляков.

У ЦСКА можно выделить многих, в частности, автора дубля Дивеева, но лучшим назовём Облякова. Иван провёл вдохновенную игру и отличился во втором туре подряд. Это был его единственный удар по воротам. В основном, Обляков создавал моменты для других, и из четырёх его ключевых передач одна стала голевой – в концовке поединка десятый номер ЦСКА не пожадничал и вывел на пустые ворота Келлвена.