Обзор матча Ахмат - Локомотив

4 августа. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 5339 зрителей.
Судья - Артём Чистяков (Азов).

Ахмат - Локомотив - 0:5 (0:3)
Воробьев, 7 - с пенальти (0:1). Ньямси, 17 (0:2). Ньямси, 36 (0:3). Раков, 79 (0:4). Батраков, 90+1 (0:5).

Магомед Адиев  Михаил Галактионов

В матче 3-го тура РПЛ «Ахмат» принимал на своём поле «Локомотив». Уже в дебюте встречи гости заработали одиннадцатиметровый удар – Богосавац сбил у самой лицевой ворвавшегося в штрафную Самошникова. Пенальти уверенно реализовал Воробьёв, забив свой 3-й мяч в сезоне. Прошло немного времени – и «железнодорожники» заработали штрафной удар, который помог им развить успех: Ньямси после навеса Батракова ударом головой отправил мяч в сетку ворот. «Красно-зелёные» на этом не успокоились и продолжали оказывать давление на ворота Шелии. Грозненцам не оставалось ничего другого, как идти вперёд большими силами и оголять тылы, в результате чего атаки «Локомотива» выглядели ещё опаснее. Новый «стандарт» подопечных Галактионова – и счёт стал разгромным. На сей раз Ньямси, поразив ворота со «второго этажа», откликнулся на передачу Батракова от угла поля. После перерыва «Ахмат» пытался вернуться в игру. Среди других выделялся Садулаев, бивший по воротам – сначала со штрафного, а затем с острого угла. В обоих случаях Лантратов был надёжен. В целом, атакам хозяев не хватало остроты – слишком компактно действовали в обороне «красно-зелёные», добившиеся в первом тайме комфортного преимущества. А потом «Локомотив» забил ещё и четвёртый. Раков получил мяч перед штрафной, уложил на газон Шатару и прицельно пробил в дальний угол. И пятый – Батраков расстрелял ворота Шелии ударом из штрафной.

Фото - ФК Локомотив

«Ахмат» начал сезон с двух ничейных результатов, разойдясь миром с «Краснодаром» (1:1) и «Оренбургом» (0:0). Подопечные Магомеда Адиева показали хороший и организованный футбол, но для победы в тех играх им чего-то не хватило. Возможно, своего лидера Бернарда Бериши, который появился на поле только в середине второго тайма. В матче 1-го тура группового этапа Кубка России косовар появился в стартовом составе и помог своей команде разгромить «Пари НН» (4:1), оформив дубль. Адиев в той встрече выпустил близкий к оптимальному состав, объяснив это тем, что команда серьёзно настроена на турнир, а также необходимостью как можно быстрее влиться в ритм нового сезона. С другой стороны, грозненцы потратили немало сил и в игре с «Локомотивом» последуют перестановки. В списке травмированных у команды – защитник Ловат и полузащитник Талал, выбывшие из строя на длительный срок. «Локомотив» перед новым сезоном сильно изменился, оставшись без нескольких ключевых футболистов, определявших игру команды. Впрочем, «железнодорожники» не развалились и показывают интересный атакующий футбол со множеством опасных моментов. Команда перестраивается, на первый план выходят другие футболисты. Приятное впечатление оставляет купленный у «Оренбурга» нападающий Дмитрий Воробьёв – в 2-х матчах РПЛ он забил 2 мяча и отдал 1 результативную передачу. В Кубке России «красно-зелёные» обыграли «Ростов» (1:0), хотя могли выиграть гораздо крупнее. Единственный мяч забил молодой Вадим Раков, который давно ходит в подающих надежды, но никак не может пробиться в основу. В прошлом сезоне «Ахмат» проиграл «Локомотиву» со счётом 0:2 дома и 1:2 в гостях.

Ход игры

«Локомотив» с первых минут завладел мячом и стал проводить позиционные атаки. Самошников прорвался по правому флангу в штрафную, где его остановил Богосавац, выбив мяч на угловой. Впрочем, арбитр Артём Чистяков не позволил его быстро разыграть и, выслушав подсказку видеоассистентов, отправился к монитору смотреть повтор. А затем объявил свой вердикт на весь стадион: «Решение – пенальти». Подошедший к одиннадцатиметровой отметки Воробьёв мощно пробил верхом, забив свой 3-й гол в нынешнем сезоне РПЛ – 0:1. Крайне неудачное начало для хозяев. Неслучайно «Локомотив» для грозненцев – традиционно неудобный соперник (за 38 официальных игр всего 7 побед, 23 поражения и 8 ничьих). «Ахмат» бросился в атаку отыгрываться. Садулаев на правом фланге убежал от Фассона, вошёл в штрафную и пробил низом в дальний угол – мяч прошёл рядом со штангой. Однако «железнодорожники» не собирались отсиживаться в обороне и использовали своё сильное оружие – быстрые атаки. После розыгрыша очередного углового голкиперу хозяев Шелии пришлось выручать своих после плотного удара Пиняева, а дальше его подстраховали защитники. Затем гости заработали стандартное положение – Шатара сбил Батракова. Сам же пострадавший навесил в штрафную, где Ньямси избежал офсайда и ударом головой поразил цель – 0:2. Шелия даже не шелохнулся. Такое обескураживающее начало сломало «Ахмату» план на игру, подопечные Адиева выглядели растерянными. А «Локомотив» продолжил оказывать давление на ворота Шелии, который сначала отбил мяч на угловой после удара из-за пределов штрафной в исполнении Батракова, а затем справился с ударом Пиняева в ближний угол. Во время паузы на водопой наставник грозненских футболистов, осмысливая происходящее, казалось, не мог найти слов, чтобы встряхнуть своих подопечных. «Ахмат» заработал штрафной – Ненахов схватил Беришу, получив первую в матче жёлтую карточку. Правда, извлечь выгоду из «стандарта» не получилось – «железнодорожники» отбились без особого труда. А вот свои шансы в атаке они использовали более рационально. Новое стандартное положение – и счёт стал разгромным. Батраков навесил от углового флажка во вратарскую, где выше всех оказался Ньямси, ударом головой отправив мяч в ворота – 0:3. Поразительно, с какой лёгкостью «Локомотив» забивал свои мячи – как на тренировке. А для «Ахмата» первый тайм получился по-настоящему провальным. Такое следует забыть поскорее.

В перерыве Адиев убрал с поля Камилова, вместо которого появился Тодорович, занявший место на правом фланге. А Галактионов выпустил Тикнизяна вместо имевшего предупреждение Ненахова. Второй тайм начался с опасной атаки «Локомотива». Пиняев, лидер РПЛ по количеству ударов, прорвался по правому краю и пробил верхом в ближний угол, но не попал в створ. «Ахмат» ответил ударом Садулаева со штрафного – заскучавший в первом тайме Лантратов поймал мяч. Затем Воробьёв и Гандри, повздорив, заключили друг друга в крепкие объятия – Чистяков остудил пыл футболистов жёлтыми карточками. А чуть позже наградил «горчичником» Сильянова, срубившего на фланге Тодоровича. После навеса в штрафную возник хоть какой-то намёк на опасность, однако «железнодорожники» отбились. Спустя несколько минут настало время Лантратова выручать своих – голкипер «красно-зелёных» отбил мяч после непростого удара в ближний угол в исполнении Садулаева, при помощи дриблинга просочившегося по правому краю в штрафную мимо Воробьёва и Карпукаса. Галактионов провёл двойную замену: вместо Воробьёва и Пиняева появились Сулейманов и Раков. Адиев ответил тем же: Луна и Швец заменили Дивановича и Ковачева. Атакам «Ахмата» не хватало остроты – слишком компактно действовал в обороне «Локомотив», добившийся комфортного преимущества. Адиев снял с игры Беришу, у которого игра так же не заладилась, выпустив бразильского новичка Фелиппе Кардосо. Впрочем, переломить ход встречи не получалось. Грозненцы атаковали, но больше по инерции. Лантратов сыграл на выходе, отбив мяч кулаком, а затем успел среагировать на удар вернувшегося в «Ахмат» Исмаэля Силвы, который оказался первым на подборе. И тут же «железнодорожники» забили четвёртый. Раков получил мяч перед штрафной, продвинулся вперёд, уложил на газон обманными движениями Шатару и прицельно пробил в дальний угол – 0:4. Хозяева могли претендовать лишь на гол престижа, но Лантратов вытащил мяч из-под перекладины после опасного удара Кардосо, бившего головой с линии вратарской. Арбитр добавил к основному времени матча четыре минуты. И за это время гости забили пятый гол. Батраков ударом из штрафной расстрелял ворота Шелии – 0:5. Обычно неуступчивый и заряженный на борьбу «Ахмат» в первом тайме проиграл «Локомотиву» множество единоборств, что и предопределило исход поединка.

Лучший игрок матча – Жерзино Ньямси

Вообще-то Ньямси никогда не отличался бомбардирскими талантами (всего 3 мяча за карьеру), а в этой игре защитник «Локомотива» оформил сразу дубль. Оба гола – как под копирку – с передач нового лидера команды Батракова: в первом случае Ньямси замкнул ударом головой навес со штрафного, во втором – от углового флажка. Ньямси – третий в XXI веке защитник «Локомотива», оформивший дубль. Поистине историческое достижение, затмившее даже выдающуюся игру Батракова!