Наиль Умяров, 54   Антон Швец, 63
  Даниил Денисов, 59   Гамид Агаларов, 68
  Срджан Бабич, 63   Гиорги Шелия, 90+7

Деян Станкович  Магомед Адиев

Впечатляющая результативная и победная серия «Спартака» продлилась всего три матча, споткнувшись об «Ахмат». Зато продолжилась другая – это третий матч без пропущенных мячей. Но вряд ли спартаковцы этому рады, ведь рассчитывали на победу. Москвичи на протяжении большей части игры тотально доминировали в контроле мяча, однако не хватало креатива и резкости. Плотная оборона «Ахмата» надежно прикрывала ворота и не позволяла создавать опасные моменты в достаточном количестве и достаточной остроты. Во втором тайме дела пошли поживее после замен. Однако реализации «Спартаку» не хватало. Более того, на конец встречи «Ахмат» припас силы и в контратаках начал создавать свои голевые шансы. При должном везении мог и победу увезти. А в итоге получилась нулевая ничья. Но довольно живенькая.

Фото - ФК Спартак

«Ахмат» на старте сезона в чемпионате выступает неважно: за три тура набрал только два очка и расположился на предпоследнем месте. Грозненцы в последнем матче крупно уступили «Локомотиву» (0:5), а перед этим сыграли вничью с «Оренбургом» (0:0) и «Краснодаром» (1:1). Зато у них была победа над «Пари НН» (4:1) в Кубке России. «Спартак» же после стартового поражения от «Оренбурга» (0:2) одолел «Химки» (3:1) и «Крылья Советов» (3:0) в чемпионате, а также «Динамо» (3:0) – в Кубке. В трех матчах подряд спартаковцы забивали по три мяча и выглядели весьма прилично. Особенно это касается новичка Эсекьеля Баркои форварда Манфреда Угальде, который забил с начала сезона четыре мяча. Хотя последние матчи с грозненцами у них не складываются. В последний раз в 2021 году «Спартак» обыгрывал «Ахмат» (2:1). После этого были три ничьи, а в предыдущей встрече сильнее оказались грозненцы (2:1). Что касается потерь, то у «Спартака» отсутствуют Соболев, Дуарте, Зобнин, а у «Ахмата» - Харин, Ловат и Талал.

На первых минутах соперники обменялись набегами, но они были сумбурными и даже намеков на остроту не создали. Сразу обозначили интенсивный прессинг спартаковцы, которые активно двигались и быстро захватили территориальный контроль. На восьмой минуте на себя игру взял Денисов. Сместился справа к центру и издали пробил. Но точности ему не хватило – не докрутил. После этого «Спартак» взялся перекатывать мяч поперек поля, постепенно приближаясь снова к чужой штрафной. Однако скорости и изобретательности розыгрышам не хватало. Лишь до подач доходило. С ними «Ахмат» справлялся, а сам почти не контратаковал в ответ. На 17-й минуте «Спартак» выдавил из себя второй удар. Бонгонда на углу штрафной закрепился с мячом и прострелил на Угальде, который в касание пробил неточно. Практически безраздельно спартаковцы контролировали мяч, но в основном делали это в центре поля. Подходы к воротам оказывались нечастыми. На 22-й минуте в статистику удар в створ добавил Зиньковский, который издали крутил, но попал точно в руки Шелии. Только после этого «Ахмат» впервые большими силами перешел на чужую половину поля. Но там и намека на приближение к воротам Максименко не случилось. Легко «Спартак» вернулся к давлению на противника. И опять все попытки подать к воротам, продраться индивидуально оказывались тщетными. На 27-й минуте вроде ускорили розыгрыш спартаковцы. Но проникающий пас Денисова на Угальде перехватил защитник. Через минуту Угальде все-таки позволили пробить, но с приличной дистанции, так что в створ он не попал. Вскоре Манфред получил по ноге от соперника, заработав перспективный штрафной. Разыграли его москвичи накоротке, и навес с края вратарской скидывал Литвинов. Попал в руку защитнику и просил пенальти. Но судья усмотрел сначала офсайд у спартаковца. Свой редкий стандарт в виде углового заработал в ответ «Ахмат». Но уже при подаче Садулаева Камило в чужой штрафной нарушил правила. На 35-й минуте В штрафную грозненцев слева доставили мяч. Там Угальде исполнил скидку назад под удар Барко, который направил мяч в руки Шелии. Затем возникла пауза. На газоне оказался Агаларов после столкновения с Умяровым. Но судья не усмотрел криминала. А «Спартак» продолжил катать мяч по чужим владениям. Ускорение на 39-й минуте придал Барко пасом на правый край штрафной, где открывался Бонгонда. Его прострел пресекли. Удалось спартаковцам заработать угловой. После розыгрыша с подбора криво пробил Пруцев, но Угальде подставил ногу, и мяч проскочил рядом со штангой. Напоследок «Ахмат» заработал перспективный штрафной. Причем Литвинов еще на желтую карточку присел. Он не успел за Тодоровичем и сбивал его. Со стандарта сам Тодорович подавал, но получилось неважно.

В перерыве Деян Станкович решил добавить остроты. На второй тайм вышли новички «Спартака» Маркиньос и Виллиан Жозе, которые сменили Зиньковского и Пруцева. Сразу Маркиньос включился в борьбу и прорывался в штрафную. Но упал в борьбе. Без претензии на пенальти. А вот Садулаев вскоре получил желтую карточку. За удар по лицу Литвинова в верховой борьбе. В целом же характер игры не менялся. «Спартак» все так же много владел мячом, гонял его в центре и на чужой территории, а «Ахмат» плотно закрывался. На 53-й минуте Барко расшатал обстановку у вражеской штрафной и выкатил мяч под удар Маркиньосу, который с рикошетом пробил впритирку со штангой. Немного не повезло. После углового Богосавац удирал в контратаку, и Умярову пришлось его валить, за что он получил желтую карточку. Тут стандарт был неопасным. А вот «Спартак» смог заработать более интересный штрафной на правом фланге. Подача оттуда от Маркиньоса дошла до Бабича, но удар головой у него акцентированным не вышел. В следующем эпизоде на желтую карточку уже подсел Денисов, который срубил оппонента в центре поля. Страсти накалялись. Очередная атака москвичей закончилась немного неточным ударом Барко. Начали контратаку грозненцы, но у ворот «Ахмата» в это время сцепились Бабич и Швец. Их с трудом растянули партнеры. И оба активиста получили по желтой карточке. Вообще, эмоции захлестывали уже. Вот и Агаларов свалил Бонгонду. Скамейка «Спартака» требовала желтой карточки для Гамида. Получил же предупреждение кто-то из тренеров москвичей. Они выпустили на поле Хлусевича вместо Денисова. Неожиданно обострил обстановку «Ахмат». Подача с углового дошла до Шатары, который головой пробил рядом со штангой. Через минуту Агаларов доигрался-таки до желтой карточки. Он начал толкаться с Бабичем. Нападающий «Ахмата» почти всю игру провел в беготне без мяча – тут несложно завестись. А на 71-й минуте грозненцы опять организовали остроту. Перевод справа в штрафной нашел Богосаваца, который мощно пробил, но Максименко справился. На этот отрезок активности «Спартак» ответил своей. Тренеры еще и по замене провели. Новичок «Ахмата» Луна вышел вместо Ковачева, который получил травму. А у «Спартака» Маслов сменил Умярова. Вскоре Агаларов уступил место другому новичку грозненцев Самородову. Своими долгими розыгрышами и попытками прорывов на дриблинге пытался взломать оборону соперника «Спартак». Бонгонда и партнеры брали на себя игру, но выглядело это все суматошно. И защита «Ахмата» справлялась. Хлусевич пробовал бить издали – тоже тут как тут оказался защитник, принявший мяч на себя. Более того, грозненцы наладили неплохие ответные подходы. Богосавац опять оказался на острие. Мяч через рикошет к нему пришел, но в борьбе точным и сильным удар метров с десяти не получился. Через пару минут Камило напомнил о себе дальним ударом. Точности ему не хватило, да и партнер перед этим нарушил правила. Почувствовали гости, что можно половить удачу за хвост, стали выше и агрессивнее прессинговать. Сил у них будто больше оставалось. А «Спартак» словно исчерпал свои варианты подходов в атаке и завис. Даже мяч стал держаться куда хуже. Новый выпад «Ахмата» закончился ударом или прострелом Тодоровича справа. Мяч просвистел через вратарскую, никого не встретив. На последние минуты Мелешин вышел у «Спартака» вместо Бонгонды. На его правом фланге оказался Маркиньос. Он простреливал во вратарскую, а там только Шелия оказался. У «Ахмата» появился Исмаэл вместо Садулаева. Москвичи же могли-таки выйти вперед. Мелешин справа к лицевой прошел и прострелил по диагонали под удар Виллиану Жозе. Тот бил наверняка, но Адамов бросился под удар и принял его на себя. Спартаковцы показывали, что была игра рукой, но Арсен подставил лицо. «Ахмат» ответил своей напористой атакой с опасной подачей Богосаваца. Отбились было хозяева, но с подбора пробил над перекладиной Исмаэл. Еще и угловой заработал благодаря рикошету. Могли, отбившись, спартаковцы уйти в контратаку, но Виллиан Жозе промедлил с забросом. В компенсированное время Барко метил из-за пределов штрафной. Попал в Жирова. Хорошую позицию в центре штрафной выиграл Мелешин, получив пас от Барко. Развернулся и пробил, но мяч с ноги свалился. А в качестве последнего шанса Барко смог заработать опасный штрафной, попав на подножку Камило. Сам Барко пробил после долгой подготовки, но весьма неточно. Успел еще желтую карточку за затяжку времени получить Шелия, который этим занимался с первых минут. А «Спартак» успел провести очередную атаку без опасного момента.

Лучший игрок матча: Мирослав Богосавац

Очень вдохновенный матч провел Богосавац, который успевал в защите отрабатывать на очень тяжелом фланге, а также появляться в атаке. Во многом благодаря его активности впереди наступление «Ахмата» оживало. Да и все самые опасные моменты грозненцев были созданы с его участием.