Александр Черников, 82  Секу Койта, 56
 Данила Козлов, 82  Матвей Кисляк, 88

Кевин Ленини, 8   Саша Зделар, 62

Мурад Мусаев  Марко Николич

Субботнюю программу 4-го тура премьер-лиги завершил матч в Краснодаре, в котором одноименная команда встретилась с ЦСКА. Команды совсем недавно провели очный поединок на этом стадионе, только в рамках Кубка России, и тогда «быки» взяли верх. Армейцы не выигрывают в Краснодаре с 2017-го года и эту неприятную для себя серию прервать не смогли. Команда Марко Николича действовала прагматично, но в атаке выглядела бледно и безыдейно. В первом тайме гости не нанесли ни одного удара в сторону ворот Станислава Агкацева. Впрочем, и хозяева создали впереди не так много. И всё же шансы у них были. В дебюте встречи Эдуард Сперцян пробил низом рядом с дальней штангой, а на 40-й минуте Жоау Батчи из выгодной позиции запустил мяч на трибуны. И всё-таки «Краснодару» удалось отличиться до перерыва. Батчи, получив передачу от Мозеса, который вышел на острие нападения в отсутствие трёх форвардов, пробил в дальний угол, и мяч рикошетом от штанги залетел в «сетку». Первый тайм запомнился не только этим голом, но и травмами Кайо и Виллиана Роши. Оба не смогли самостоятельно покинуть поле и были заменены. Остаётся только пожелать бразильским защитникам здоровья. Едва начался второй тайм, как «быки» создали убойный момент, но после удара Сперцяна мяч угодил в перекладину и отскочил на «ленточку». Постепенно гости стали действовать смелее и больше проводили времени с мячом. И уже в середине второго тайма восстановили равновесие в счёте. Станислав Агкацев, отразив удар Ивана Облякова, выбил мяч на Койта, Секу пробил в руку Сергею Петрову, сфера отскочила к Дивееву, и Игорь провёл свой четвёртый гол в текущем чемпионате. Гол был засчитан не сразу, поначалу Владимир Москалёв усмотрел офсайд. В концовке поединка армейцы сосредоточились на удержании ничейного результата, но немного не дотерпели. «Быки» вновь забили на первой добавленной минуте – отличился Витор Тормена, замкнувший подачу с углового. «Краснодар» одержал свою первую победу в чемпионате и взлетел на седьмое место в турнирной таблице РПЛ. ЦСКА же потерпел первое поражение и упустил шанс вырваться на вторую строчку.

Фото - ФК Краснодар

Поединок между «Краснодаром» и ЦСКА выглядел одним из самых любопытных в 4-м туре РПЛ. Совсем недавно команды встречались в рамках Кубка России, и тогда «быки» взяли верх со счётом 1:0, единственный гол провёл Кевин Ленини. Эта победа оставалась единственной у южан в текущем сезоне. В матче за Суперкубок России «Краснодар» уступил «Зениту» (2:4), а в чемпионате разжился лишь тремя ничейными результатами. Хотя соперники в премьер-лиге у «быков» были отнюдь не топовые: «Ахмат», махачкалинское «Динамо» и «Факел». Более того, в чемпионате у «Краснодара» в активе лишь один забитый мяч. А ведь после возвращения Мурада Мусаева ожидалось, что «быки» снова станут демонстрировать зрелищный атакующий футбол. В начале этого сезона у команды имеются проблемы в нападении. Джон Кордоба, дошедший со сборной Колумбии до финала Кубка Америки-2024, стал доступен только в предыдущем матче с «Факелом», однако тут же выпал из-за травмы. В лазарете также находятся Фёдор Смолов и Александр Кокшаров. ЦСКА же не мог рассчитывать только на Виктора Мендеса. Футболисты армейцев достаточно быстро приняли требования нового главного тренера. При Марко Николиче «красно-синие» уверенно стартовали в премьер-лиге. После гостевой ничьей с «Ростовом» (0:0) ЦСКА разгромил «Пари НН» (3:0) и «Оренбург» (5:1) и расположился в первой тройке вслед за «Зенитом» и «Динамо». Перед отчётной игрой петербургский клуб переиграл «бело-голубых», так что армейцы получили возможность подняться ещё выше в турнирной таблице. Но для этого нужно было набирать три очка в Краснодаре. Интересно, что в трёх последних очных матчах «быков» и армейцев не забивалось больше одного мяча. В прошлом чемпионате команды обменялись домашними победами. В целом же, «Краснодар» не проигрывает ЦСКА в родных стенах с 2017-го года, и гости рассчитывали прервать эту серию.

На острие нападения у «Краснодара» был выдвинут Мозес, под ним расположились Са, Сперцян и Батчи. Опорную зону заняли Ленини и Кастаньо. ЦСКА ожидаемо прибег к схеме с тремя центральными защитниками, Гайич и Круговой вышли на флангах. В атаку были выдвинуты Жемалетдинов, Мусаев и Обляков. В дебюте поединка «Краснодар» провёл перспективную атаку, Са ворвался в штрафную и пробил по воротам, но после рикошета от защитника мяч отлетел на угловой. Который ничего хозяевам не принёс. «Быки» действовали «первым номером». На 5-й минуте Сперцян проник в чужую штрфаную слева, обыграл оппонента и то ли пробил низом, то ли прострелил, и мяч прокатился рядом с дальней штангой. Вскоре после ошибки Мойзеса «быки» убежали три в три, однако Сперцян ошибся в передаче, и Круговой ситуацию разрядил. И тут же Ленини сорвал выпад армейцев грубым фолом на Роше. За что тут же получил жёлтую карточку от главного арбитра матча Владимира Москалёва. Постепенно и гости стали «просыпаться». На 13-й минуте Круговой слева опасно прострелил, но его одноклубники не смогли замкнуть эту передачу. Через некоторое время Батчи заработал стандарт на чужой половине поля, Сперцян навесил на дальний угол вратарской на Кайо, который скинул сферу в центр, но его партнёров там не оказалось. На 16-й минуте Кайо пострадал в верховой борьбе со Зделаром, крайне неудачно упав на газон. Врачи под руки увели бразильца с поля, на ногу он опираться не мог и был заменён на Тормену. «Краснодар» продолжал давить, процент владения мячом у хозяев превысил 60 процентов. На 20-й минуте Кастаньо подкараулил мяч в чужой штрафной, долго готовил удар и в итоге по дуге пробил выше цели. После паузы на водопой темп игры ещё больше упал. Сначала «быки» что-то попытались придумать в позиционном нападении, но тщетно, а после мяч подержали и армейцы, однако без особенного продвижения вперёд.

На 32-й минуте висевший на предупреждении Ленини сначала сфолил, а потом долго не отдавал мяч соперникам, однако Москалёв пожалел нарушителя и не стал предъявлять ему вторую жёлтую карточку. Вскоре Мусаев заработал стандарт на чужой половине поля, но подача Облякова до партнёров не дошла. Затем Мойзес сыграл на подборе у дуги штрафной, однако бить сразу не стал, пробросил себе сферу на ход и упустил её за лицевую. Следом за этим «быки» подали два корнера подряд и дело до удара не довели. А на 40-й минуте хозяева едва не открыли счёт. Дивеев накрыл удар Са, затем Сперцян поборолся за мяч, и Кастаньо с левого края штрафной прострелил на линию вратарской, игровой снаряд отскочил к Батчи, который оказался не готов к этому и отправил сферу на трибуны. А затем случилась ещё одна травма. Спецян совершил накладку, на голеностоп Роши опустились шипы, и защитник рухнул на газон. Выступила кровь, медики поколдовали над бразильцем, которого увезли с поля на электромобиле. Виллиан попытался вернуться в игру, но не смог сделать даже нескольких шагов. Вместо него вышел Лукин. Между тем, хозяева провели атаку правым флангом, Петров навесил на Кастаньо, и тот пробил неточно. Арбитр добавил шесть минут, и на первой из них «Краснодар» открыл счёт. Са отдал передачу в штрафную на Мозеса, тот спиной к воротам принял пас, укрыл сферу корпусом от защитника и покатил левее на Батчи, который пробил под лальнюю штангу, мяч рикошетом от стойки очутился в «сетке» - 1:0. «Быки» спокойно заиграли по счёту, и армейцы в атаке ничего не придумали. Первый тайм остался за хозяевами.

В перерыве Марко Николич заменил Бистровича на Файзуллаева. Обляков опустился в опорную зону к Зделару. «Быки» едва не упрочили своё преимущество в дебюте второго тайма. Сперцян выскочил на ворота по правому краю, пробил над Акинфеевым в направлении дальней «девятки», но угодил в перекладину, сфера отскочила на «ленточку», откуда её вынес Лукин. Через некоторое время огрызнулись и гости. Жемалетдинов, получив передачу на дуге штрафной, пробил правее центра, и Агкацев в падении отразил сферу в сторону. Это был первый удар по воротам в матче в исполнении ЦСКА. Тут же последовал ответ «Краснодара». «Быки» разыграли мяч в чужой штрафной, и Кастаньо пробил над перекладиной. На 55-й минуте армейцы заработали угловой, однако подача Облякова вышла безадресной. Затем Гайич «подарил» мяч перед своей штрафной Са, тот прострелил на Батчи, который оставил сферу Петрову, но Сергей пробил по позиции Акинфеева. Следом за этим Марко Николич заменил Кругового и Жемалетдинова на Келлвена и Койта. На 57-й минуте Келлвен, получив отличный пас от Дивеева, вошёл справа в штрафную и навесил на линию вратарской, но «быки» отбились. По владению мячом команды стали выравниваться. На 62-й минуте Зделар откровенно прихватил Сперцяна в центре поля и получил от арбитра жёлтую карточку. Через некоторое время Петров промчался по правому краю и прострелил в центр на Мозеса, который пробил в падении, однако угодил в одноклубника. На 67-й минуте армейцы заработали угловой, а перед этим, как считали хозяева, случился фол на Сперцяне, но арбитр его не зафиксировал. Мурад Мусаев за разговоры с судьёй схлопотал жёлтую карточку. После подачи москвичами углового «быки» вроде бы отбились, однако армейцы вернули мяч себе, Мусаев зацепился за сферу в чужой штрафной, покатил на Облякова, тот пальнул в дальний угол, Агкацев отразил сферу на Койта, Секу пробил в руку Петрову, игровой снаряд отскочил на Дивеева, и Игорь свой шанс не упустил – 1:1. Москалёв гол вначале отменил, зафиксировав офсайд у Масева, но вмешались судьи на ВАР, и решение было изменено. Гол засчитали, хотя могли назначить и пенальти. Для Дивеева этот забитый мяч стал четвёртым в текущем чемпионате.

Мурад Мусаев тут же бросил в бой Олусегуна и Кривцова, заменив Мозеса и Кастаньо. Хозяева не собирались мириться с ничьей. На 73-й минуте Батчи убежал от оппонента, ворвался в штрафную, но с угла вратарской пробил в руки Акинфееву. Через некоторое время Олусегун, получив передачу на правом углу штрафной от Кривцова, пальнул по воротам, но получилось очень неточно. На 79-й минуте Оласа с левого фланга навесил во вратарскую, где до мяча не дотянулись Олусегун и Сперцян. Эдуард при этом пострадал в единоборстве с Мойзесом, но игру продолжить сумел. Вскоре «быки» исчерпали свой лимит замен – Черников и Козлов вышли вместо Петрова и Ленини. Между тем, и Марко Николич договорился с Москалёвым до жёлтой карточки. Наставник ЦСКА собирался заменить Мусаева, но Зделар получил повреждение, и вместо него вышел Кисляк. Игра сосредоточилась на половине поля гостей. На 90-й минуте Козлов едва не подправил мяч в ворота после заброса Батчи. Судья усмотрел касание от защитника ЦСКА и назначил угловой. Сперцян навесил на Тормену, тот пробил в правый угол, Койта вынес сферу, но та уже пересекла «ленточку» - 2:1. Гол случился на первой компенсированной минуте, а всего судья добавил восемь. Вскоре Дивеев едва не отметился ещё одним результативным действием. Акинфеев загрузил мяч к чужой штрафной на Игоря, тот скинул сферу на Мусаева, и Тамерлан с разворота пальнул над перекладиной. А затем Черников получил «подарок» от защитника ЦСКА и мог выбежать один на один, но не сумел остановить игровой снаряд, и выскочивший за пределы своей штрафной Акинфеев вынес сферу подальше. После Кисляк отметился неточным выстрелом, а счёт уже больше не изменился. «Краснодар» одержал первую победу в текущем чемпионате.

Лучший игрок матча – Жоау Батчи.

Батчи был едва ли не самым опасным в атаке у «Краснодара» в этом матче. Именно он открыл счёт в концовке первого тайма, пробив без шансов для Акинфеева. Жоау много обострял и не боялся брать игру на себя, демонстрируя дриблинг. И напрягал чужую оборону вплоть до заключительных минут встречи.