Милан Гайич, 23   Евгений Морозов, 30
  Тамерлан Мусаев, 28   Артем Карпукас, 38
    Вадим Раков, 88

Марко Николич  Михаил Галактионов

Столичное дерби с участием ЦСКА и “Локомотива” получилось очень напряжённым. Игра вышла небогатой на яркие моменты. В первом тайме интереснее выглядели армейцы. Особенно в его стартовом отрезке. Команда Марко Николича энергично атаковала и постоянно нагнетала напряжение на чужую оборону. Давила отметился двумя запоминающимися ударами, но ни один из них не стал результативным. После одного из выстрелов в исполнении чилийца Лантратов кончиками пальцев перевёл мяч в стойку ворот. У “железнодорожников”, в свою очередь, атакующая игра совсем не клеилась. Гости крайне редко били по воротам Акинфеева. Впрочем, футболисты ЦСКА после резвого начала также постепенно сбавили в активности. Зато на поле участились жёсткие единоборства. После одного из них Баринову по ходу второго тайма пришлось покинуть поле. У Дмитрия вокруг левого глаза образовалась огромная гематома, и из-за подозрения на сотрясение мозга Галактионову пришлось убирать с поля капитана команды. Игра постепенно катилась к итоговой нулевой ничьей. Однако в концовке матча “Локомотив” заиграл активнее в атаке благодаря появившимся на поле со скамейки Сарвели и Тикнизяну. Именно эта связка под занавес основного времени организовала взятие ворот Акинфеева и принесла победу “железнодорожникам”. Наир воспользовался классной передачей Владислава и поразил ворота бывшей команды. Единственное попадание гостей в створ чужих владений по итогам матча принесло “Локомотиву” 3 очка. “Железнодорожники” прервали серию из семи игр без побед в столичных дерби в рамках РПЛ. Команда Галактионова продлила победную серию в чемпионате до трёх матчей и снова догнала московское “Динамо” по набранным очкам, а также до одного балла сократила отставание от “Зенита”. ЦСКА, в свою очередь, снова недосчитался очков из-за пропущенного мяча на последних минутах. Смена главного тренера пока не вылечила “болезнь” армейцев из прошлого сезона.

Фото - ФК Локомотив

ЦСКА подходил к столичному дерби после поражения в Краснодаре в предыдущем туре со счётом 1:2. Причём, “быки” вырвали победу в самой концовке встречи благодаря результативному удару Тормены после розыгрыша углового. У болельщиков столичного клуба наверняка сразу всплыли в памяти многочисленные матчи прошлого сезона, в которых армейцы пропускали голы на последних минутах и растеряли большое количество очков. По окончании матча представители ЦСКА были крайне недовольны работой бригады арбитров во главе с Владимиром Москалёвым. Красно-синие сделали запрос на рассмотрение членами ЭСК РФС эпизода с участием Роши и Сперцяна, по итогам которого Эдуард настолько жёстко шипами въехал в ногу Виллиану, что защитник ЦСКА не смог продолжить матч из-за травмы, и бразильцу пришлось накладывать несколько швов. По мнению представителей армейцев, Сперцяна должны были удалять с поля, но на деле капитан “Краснодара” даже жёлтой карточкой не был наказан. К удивлению многих, члены ЭСК частично поддержали Москалёва. По их мнению, Сперцян должен был получить жёлтую карточку, но на удаление этот стык не тянул, так как, цитируя ЭСК, “в контакте не было чрезмерной силы”. Честно говоря, читать разборы моментов от ЭСК - отдельное удовольствие. Каждый раз можно встретить такие формулировки, о которых ранее никогда не слышал. Ещё больше недоумения у болельщиков ЦСКА наверняка вызвал тот факт, что на дерби с “Локомотивом” Москалёва назначили главным на VAR, а главным в поле поставили Кирилла Левникова. Оба арбитра работали в прошлом туре в Краснодаре, но теперь их поменяли ролями. В середине недели поклонникам армейцев немного подняла настроение домашняя победа любимой команды над “Пари НН” во 2-м туре группового этапа Кубка России. ЦСКА выглядел неубедительно и даже уступал в счёте по ходу встречи, но благодаря очередному голу Дивеева смог исправить ситуацию в основное время, после чего красно-синие оказались хладнокровнее нижегородцев в серии одиннадцатиметровых.

“Локомотив”, в свою очередь, в последнее время радует болельщиков положительными результатами. С учётом двух кубковых матчей, “железнодорожники” подходили к дерби с серией из четырёх побед подряд. В предыдущем туре чемпионата команда Галактионова дома обыграла махачкалинское “Динамо” - 2:0, забив по голу в каждом из таймов благодаря результативным ударам Самошникова и Морозова. “Локомотив” с девятью набранными очками в активе занимал третье место в турнирной таблице. А в середине нынешней недели “железнодорожники” в рамках 2-го тура группового этапа Кубка России удачно съездили в гости к “Оренбургу”, добыв победу в ярком матче со счётом 3:2. Столичный клуб с максимальными шестью заработанными баллами в активе является единоличным лидером квартета.

Безусловно, одна из главных предстартовых интриг этого дерби заключалась в фигуре Марко Николича. Для нынешнего главного тренера ЦСКА это была первая встреча с “Локомотивом” после его ухода осенью 2021-го года. Думается, многие помнят, что увольнение серба было во многом связано не со спортивными результатами, а желанием “немецкого режима” во главе с Ральфом Рангником видеть на тренерской позиции “своего человека”. Немцы “Локомотивом” уже не рулят. Поэтому у Николича вряд ли осталась какая-то обида на бывшего работодателя. Но всё равно отчётная игра для Марко наверняка была особенной. Кроме того, для ЦСКА дерби с “Локомотивом” являлось, пожалуй, главным матчем на летнем отрезке чемпионата, и армейцам было важно в нём победить. У “железнодорожников”, естественно, было диаметрально-противоположное мнение на сей счёт. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на Мендеса и Мухина, а у гостей в лазарете находился Фассон.

Николич сделал 6 изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Пари НН”, что не так много по сравнению с другими главными тренерами клубов РПЛ. Дивеев, Мойзес, Зделар, Файзуллаев и Давила снова появились на поле с первых минут. Но главным приятным сюрпризом для болельщиков ЦСКА стало наличие в основной обойме Роши. Виллиан на удивление быстро восстановился после травмы, полученной в Краснодаре в предыдущем туре. У Галактионова, в свою очередь, ротация состава по сравнению с кубковым матчем в Оренбурге была более масштабной. Только Ненахов, Сильянов и Баринов сохранили свои позиции в стартовом сочетании. Зато по сравнению с игрой против махачкалинского “Динамо” главный тренер “Локомотива” не сделал ни единой перестановки.

Хозяева очень активно начали встречу. На первых минутах они много владели мячом и постоянно напрягали чужую оборону своими энергичными выпадами. В дебюте матча армейцы подали большое количество угловых, однако извлечь выгоду из многочисленных стандартных положений у них не получилось. А на 13-й минуте ЦСКА создал первый опасный момент с игры. После удара Давилы Лантратов кончиками пальцев перевёл мяч в стойку собственных ворот, от которой игровой снаряд отскочил в спину вратаря “Локомотива” и ушёл за лицевую линию. Чуть позже чилиец отметился ещё одним запоминающимся выстрелом из перспективной позиции, но в этот раз Виктор не попал в створ. “Железнодорожники”, в свою очередь, искали счастье в быстрых контратаках, однако вылазки с их стороны по ходу стартового отрезка оказывались непримечательными.

С середины тайма картина игры начала меняться. Стартовый атакующий запал команды Николича сошёл на нет. В данном отрезке “Локомотив” стал чаще владеть мячом и проводить позиционные атаки. Правда, гости по-прежнему не могли нащупать внятную игру в атаке. Они практически не били по воротам Акинфеева (2 удара по итогам тайма без попаданий в створ). Поэтому у голкипера ЦСКА по ходу первой сорокапятиминутки не было серьёзной работы. “Железнодорожники” иногда зарабатывали перспективные стандарты, которые довольно качественно исполнял Батраков, но подачи Алексея не доходили до нужных адресатов. Небогатой на опасные моменты получилась первая половина встречи. Не дождались мы забитых мячей в первом тайме.

Вторую сорокапятиминутку команды начали в невысоком темпе. Соперники обменивались невнятными атаками и регулярно грешили браком в передачах. Игра была очень плотной, из-за чего у футболистов было минимум пространства для манёвра. Первый яркий эпизод после перерыва случился на 56-й минуте. Игроки ЦСКА воспользовались редкими свободными зонами на чужой половине поля и провели качественную быструю атаку, увенчавшуюся хлёстким ударом Кругового, с которым справился Лантратов. Далее команда Николича отметилась ещё несколькими подходами к чужим воротам. В одном из них красно-синие заработали угловой, розыгрыш которого не был доведён до акцентированного удара. По истечении часа игрового времени Галактионов сделал первую замену в матче. Пиняева поменял Раков. Спустя несколько минут для “Локомотива” случилось крайне неприятное событие. У Баринова после жесточайшего столкновения с Давилой образовалась огромная гематома вокруг левого глаза. Галактионову пришлось срочно менять Дмитрия на Тимофеева.

В середине тайма ЦСКА заработал очередной угловой. В этот раз подача Облякова со стандарта дошла до нужного адресата в лице Роши, а Виллиан пробил головой мимо ворот Лантратова. Вскоре у армейцев на ровном месте возник потенциально опасный момент. После рикошета от ноги игрока “Локомотива” мяч удачно отскочил к находившемуся в чужой штрафной Файзуллаеву, однако Ненахов в своевременном подкате накрыл Аббоса и ликвидировал потенциальную угрозу от собственных ворот. Далее услугами резерва впервые воспользовался Николич. Серб сменил Мусаева на Койта. Позицию центрфорварда занял Секу, хотя мы привыкли видеть его на фланге атаки. ЦСКА продолжал владеть заметным территориальным преимуществом. У “Локомотива”, в свою очередь, совсем не клеилась контригра. У “железнодорожников” очень долго не было ударов по воротам Акинфеева во втором тайме. Галактионова происходящее на поле явно не устраивало, и на 76-й минуте главный тренер гостей сделал тройную замену. Вместо Ненахова, Карпукаса и Воробьёва на поле появились Тикнизян, Сарвели и Сулейманов. После данных перестановок Самошников опустился на позицию правого защитника, на правый край атаки переместился Раков, так как слева расположился Тикнизян, а Батраков стал действовать в опорной зоне.

По ходу заключительного отрезка на поле случилось ещё одно жесточайшее столкновение. На сей раз, пострадали Дивеев и Сулейманов. К счастью, оба футболиста пришли в себя и смогли продолжить встречу. Правда, нападающему “Локомотива” пришлось надевать шлем. Под занавес основного времени последовала тройная перестановка со стороны Николича. Гайича, Кругового и Файзуллаева сменили Келлвен, Лукин и Жемалетдинов. Матвей занял привычную позицию в центре обороны, а Мойзес сместился на левый фланг. У “железнодорожников” откровенно не получалась игра в атаке на протяжении практически всего матча. Однако в концовке встречи с выходом нескольких свежих футболистов гости заиграли энергичнее впереди и начали активно совершать подходы к воротам Акинфеева. Один из таких выпадов под занавес основного времени игроки “Локомотива” воплотили в забитый мяч. Сработали замены Галактионова. Сарвели из центральной зоны вырезал классную передачу на Тикнизяна, а Наир ударом из пределов штрафной поразил дальний угол ворот бывшей команды - 0:1. Причём, футболист “Локомотива” нанёс результативный выстрел именно из зоны ответственности Келлвена и Лукина. Первое попадание “железнодорожников” в створ чужих владений оказалось результативным.

Естественно, футболисты ЦСКА бросились исправлять ситуацию. Левников компенсировал 6 минут к основному времени второго тайма. Николич успел сделать ещё одну замену, сменив Давилу на Яковлева. Армейцы организовали подобие давления на ворота Лантратова и нанесли несколько акцентированных ударов, но ни один из них не оказался по-настоящему опасным. “Локомотив” сохранил минимальное преимущество и продлил победную серию.

Лучший игрок матча - Наир Тикнизян.

Наир появился на поле лишь на 76-й минуте. Тем не менее, за столь ограниченный отрезок времени футболист “Локомотива” успел здорово проявить себя и стать главным героем дерби. Выход Тикнизяна на замену существенно оживил атакующую игру “железнодорожников”, и под занавес основного времени экс-футболист ЦСКА поразил ворота бывшей команды, принеся победу “Локомотиву”.