Денис Макаров, 90+3  Дмитрий Иванисеня, 88

Даниил Фомин, 32   Максим Витюгов, 51
  Эли Даса, 83

Марцел Личка  Игорь Осинькин

Московское “Динамо” вернулось на победный путь в чемпионате после поражения от “Зенита” в предыдущем туре. Бело-голубые дома обыграли “Крылья Советов”. Игра получилась крайне непростой для команды Марцела Лички. Она большую часть встречи ожидаемо владела территориальным преимуществом, но не конвертировала превосходство в регулярное создание опасных моментов у ворот Ломаева. Самарцы, в свою очередь, иногда остро огрызались и заставляли Лунёва серьёзно вступать в игру. А по ходу второго тайма в штрафной площади хозяев случился крайне неоднозначный эпизод. Майсторович явно ударил Олейникова по ноге внутри штрафной площади, но бригада арбитров не усмотрела ничего противозаконного в действиях сербского защитника. Уже по ходу заключительного игрового отрезка динамовцы всё-таки организовали взятие ворот Ломаева. Отличился Бителло. Гол бразильца стал победным для столичного клуба. Вымучила эту победу команда Лички, если называть вещи своими именами. Она догнала “Зенит” в таблице по набранным очкам, но петербуржцы свой матч в пятом туре проведут в воскресенье против “Химок”. “Крылья Советов”, в свою очередь, остались в нижней части таблицы с тремя заработанными баллами в активе.

Фото - ФК Динамо

Московское “Динамо” в прошлом туре проиграло “Зениту” в Санкт-Петербурге со счётом 0:1 и позволило клубу с берегов Невы стать единоличным лидером таблицы чемпионата. Команда Лички вполне могла добыть хотя бы одно очко на “Газпром Арене”, но в концовке второго тайма Нгамалё не реализовал пенальти, не сумев переиграть Латышонка. Уже после матча было много разговоров относительно того, кто должен был исполнять одиннадцатиметровый у бело-голубых. Личка во флеш-интервью заявил, что игроки сами определяют на поле, кто должен подойти к “точке”. После четырёх туров динамовцы имели в активе 9 набранных очков и шли на второй позиции в турнирной таблице. А в середине недели московское “Динамо” у себя дома одержало волевую победу над одноклубниками из Махачкалы со счётом 2:1 и заработали первые 3 очка на групповой стадии Кубка России.

“Крылья Советов”, в свою очередь, в минувшем туре обыграли “Факел” на своём поле со счётом 2:0 и наконец-то избавились от нуля в графе “набранные очки”. Долгожданную победу самарцам принесли удачные замены Осинькина. Появившиеся на поле со скамейки по ходу второго тайма Костанца и Ороско поразили ворота воронежского клуба. Этой победой “Крылья Советов” лишили работы третьего кряду главного тренера “Факела”. Напомним, что после побед самарцев над “огнеопасными” в предыдущем чемпионате работу теряли Евсеев и Ташуев, а теперь та же участь настигла Черевченко. А вот в Кубке в середине недели команда Осинькина сыграла неудачно. Во втором туре групповой стадии она в родных стенах крупно уступила “Спартаку” - 0:3. “Крылышки” пока не имеют в своём активе набранных очков в Кубке и замыкают таблицу квартета.

“Динамо”, разумеется, являлось очевидным предстартовым фаворитом матча. Большинство специалистов ждало от бело-голубых возвращения на победный путь в чемпионате после неудачи в Санкт-Петербурге. В отчётной встрече столичный клуб не мог рассчитывать на травмированного Грулёва, а у самарцев в лазарете находились Бейл, Гарре, Рахманович и Овсянников. Плюс, накануне “крылышки” отправили Писарского в аренду в “Сочи”.

Личка ожидаемо почти полностью поменял стартовый состав по сравнению с кубковым матчем против махачкалинского “Динамо”, оставив только Карраскаля в основной обойме. Именно появление Хорхе с первых минут стало единственным изменением в стартовом сочетании бело-голубых по сравнению с игрой против “Зенита”. Колумбиец поменял Гладышева. Осинькин, в свою очередь, совершил 7 перестановок в основном составе по сравнению с кубковым матчем против “Спартака”. Только Ломаев, Евгеньев, Бабкин и Ороско снова появились на поле с первых минут. А по сравнению с игрой прошлого тура РПЛ против “Факела” главный тренер “Крыльев Советов” сделал 2 изменения в стартовом сочетании. Песьякова и Бейла сменили Ломаев и Ороско. В отсутствии голландца на позицию правого защитника опустился Рассказов.

Футболисты столичного клуба ожидаемо попытались сразу забрать мяч и инициативу под свой контроль, но на первых минутах они не создавали острые ситуации у ворот Ломаева. А вот самарцы в дебюте матча организовали несколько перспективных подходов к чужим владениям. Однажды Рассказов ворвался в чужую штрафную и нанёс удар с угла вратарской, который заблокировал Бальбуэна, после чего мяч, срикошетив от ноги парагвайца, опустился сверху на сетку ворот Лунёва. Первый угловой в матче команда Осинькина разыграла не лучшим образом. На исходе первой четверти часа уже динамовцы отметились своими заработанными угловыми. Розыгрыш одного из них увенчался опасным ударом Майсторовича со “второго этажа”, с которым не без труда справился Ломаев. А вот ни одного по-настоящему опасного момента с игры команда Лички так и не создала по ходу стартового отрезка.

В середине тайма ситуация на поле не менялась. “Динамо” по-прежнему владело территориальным преимуществом, но хозяевам никак не удавалось конвертировать данное превосходство в организацию полномасштабного давления на ворота Ломаева. Гости, в свою очередь, нередко отмечались толковыми контрвыпадами. Один из них увенчался хлёстким выстрелом Галдамеса, на который успешно среагировал Лунёв и перевёл мяч за лицевую линию. Очередной угловой команда Осинькина разыграла не лучшим образом. Бело-голубые, естественно, пытались мощно провести концовку тайма, чтобы всё-таки захватить лидерство в счёте к перерыву. Уже в компенсированное время мы наконец-то увидели запоминающийся сэйв Ломаева, потащившего выстрел Фомина из многообещающей позиции. Первая сорокапятиминутка завершилась для хозяев неприятным событием. Нгамалё в столкновении с Галдамесом получил болезненную травму и не смог продолжить встречу. Чилиец опасно приземлился на голеностоп Муми, но злого умысла в действиях левого защитника “Крыльев Советов” точно не было. Камерунец покинул пределы поля только с помощью врачей. Команда Лички доиграла тайм в меньшинстве, а перед стартом второй половины встречи Марцел выпустил на замену Гладышева. Логичное решение от главного тренера “Динамо”, сохранившего все 3 слота для проведения перестановок.

Команды резво начали вторую половину встречи. “Крылья Советов” сразу заработали пару угловых. Розыгрыш одного из них увенчался ударом со “второго этажа” в исполнении экс-динамовца Евгеньева, который оказался неточным. Вскоре последовал острый ответ со стороны столичного клуба. Карраскаль отметился обводящим выстрелом из перспективной позиции, но не попал в створ. Спустя несколько минут Бителло своим прострелом вывел Тюкавина на ударную позицию, однако Константин не сумел переиграть Ломаева в ближнем бою. А на исходе часа игрового времени в штрафной площади хозяев случился крайне любопытный эпизод. Майсторович явно заехал Олейникову по ноге, однако бригада арбитров почему-то никак не отреагировала на этот эпизод. Видеоассистенты точно смотрели данный момент, но проверка с их стороны оказалась “тихой”, и они поддержали решение Павла Кукуяна не назначать одиннадцатиметровый. Очень спорно. Далее Осинькин сделал тройную замену. Бабкина, Олейникова и Шитова поменяли Костанца, Цыпченко и Дмитриев. После данных перестановок на позицию центрфорварда сместился Ороско. Вскоре последовал ответ со стороны Лички. Карраскаля сменил Скопинцев. Дмитрий занял привычное место на левом фланге обороны, а Лаксальт поднялся в опорную зону.

В середине тайма бригада арбитров оказалась в центре внимания. На подступах к штрафной площади самарцев произошёл контакт с участием Рассказова и Бителло, по итогам которого бразилец упал на газон. Честно говоря, очень сложно было определить точку падения футболиста “Динамо” в данной ситуации. Но Кукуяну и видеоассистентам не пришлось принимать это крайне непростое решение, так как Бителло перед падением сыграл рукой. Зато на исходе первой четверти часа Бителло всё-таки был вознаграждён за атакующую активность. Бело-голубые продемонстрировали классное взаимодействие, в финальной стадии которого Тюкавин снабдил передачей бразильца, и тот ударом с разворота из пределов штрафной поразил ворота Ломаева - 1:0. Первый гол атакующего полузащитника в нынешнем чемпионате. До этого момента он имел в активе 4 результативные передачи.

Находясь на эмоциональном подъёме, футболисты столичного клуба тут же вполне могли удвоить преимущество в счёте, однако качественный удар Гладышева парировал Ломаев, переведя мяч на угловой. Розыгрыш “корнера” в исполнении хозяев завершился неточным выстрелом Бителло с близкого расстояния. Безусловно, динамовцам хотелось забить второй мяч, чтобы избежать нервной концовки. Но команде Лички не стоило чересчур увлекаться собственными наступлениями и забывать об обороне. Все прекрасно знают об умении “Крыльев Советов” эффективно атаковать на свободном пространстве. В одном из подобных выпадов со стороны гостей Дмитриев заработал перспективный штрафной на левом фланге. На подачу Галдамеса со стандарта откликнулся Евгеньев и пробил головой над перекладиной ворот Лунёва. Под занавес основного времени Личка сделал любопытную двойную замену. Чавеса и Фомина поменяли Маричаль и Кутицкий. После выхода уругвайца бело-голубые перестроились на схему с тремя центральными защитниками. Осинькин в ответ выпустил со скамейки Печенина и Иванисеню вместо Витюгова и Ороско. А уже в добавленное время Личка использовал последний слот для перестановок, сменив Бителло на Макарова. “Крылья Советов” ожидаемо много владели мячом на последних минутах и пытались организовать штурм ворот Лунёва, однако ни одного по-настоящему опасного момента со стороны самарцев мы на последних минутах не увидели. Четвёртая победа “Динамо” в чемпионате.

Лучший игрок матча - Бителло.

Бразилец провёл очень яркий матч. Он был главным действующим лицом на поле среди игроков группы атаки столичного клуба. Бителло оформил 6 передач под удар партнёрам, а также сам трижды угрожал воротам Ломаева. Один из выстрелов атакующего полузащитника “Динамо” стал результативным и принёс победу бело-голубым.