Кирилл Зинович, 86

Джавад, 74   Фелиппе Кардосо, 38
  Кирилл Зинович, 90+5   Антон Швец, 85

Хасанби Биджиев  Магомед Адиев

Программу 5-го тура РПЛ завершило кавказское дерби. Махачкалинское «Динамо» и «Ахмат» ранее не побеждали в текущем чемпионате, и цена ошибки в отчётной встрече была весьма высока. Возможно, из-за этого первый тайм получился откровенно скучным. Команда практически ничего не создали, пробили по чужим воротам по два раза и подали по одному угловому. Эмоций было предостаточно, как и стыков, однако у Гиорги Шелии и Давида Волка не было работы. Впрочем, после перерыва игра оживилась. В первую очередь стараниями «Ахмата». Кажется, у Магомеда Адиева в перерыве состоялся серьёзный разговор со своими подопечными, и хозяева всего за семь минут создали три опасных момента. Но Никита Глушков вынес мяч с «ленточки», а Лечи Садулаеву и Александру Жирову немного не хватило точности. Ближе к финальному свистку момент возник и у Швеца, но тот в упор не сумел пробить голкипера. Махачкалинское «Динамо» не без везения сохранило свои ворота «на замке» и прибавило в заключительную треть второго тайма. Сработали замены Хасанби Биджиева. Особенно был заметен Джавад, который за три минуты до конца основного времени открыл счёт шикарным ударом в ближнюю «девятку». 21-летнему иранцу удался великолепный дебют. Впрочем, «Ахмат» в компенсированное время мог вырвать ничью, но после удара Камило и рикошета от защитника мяч просвистел рядом со штангой. Махачкалинское «Динамо» одержало свою первую победу в премьер-лиге и скакнуло на одиннадцатое место в турнирной таблице. «Ахмат» же опустился в зону вылета. Три очка в пяти турах и один забитый мяч никак не могут устраивать руководство клуба.

Фото - РПЛ

Махачкалинское «Динамо» и «Ахмат» подошли к кавказскому дерби в невесёлом настроении. Обе команды ещё не побеждали в чемпионате, завязнув в подвале турнирной таблицы. Хотя дебютант премьер-лиги стартовал многообещающе — с гостевых ничьих с «Химками» (1:1) и «Краснодаром» (0:0). Однако затем последовало неожиданное домашнее поражение от «Пари НН» (0:1), после чего дагестанцы уступили и «Локомотиву» (0:2). У динамовцев на старте сезона есть вопросы к судейству, однако налицо проблемы в атаке — в четырёх матчах махачкалинцы отличились лишь однажды. То же касается и «Ахмата». Грозненцы отличились в стартовом туре в поединке с «Краснодаром» (1:1), а после «промолчали» в матчах с «Оренбургом» (0:0), «Локомотивом» (0:5) и «Спартаком» (0:0). Провальный поединок с «железнодорожниками» выпал из общего ряда. В целом, дружина Магомеда Адиева смотрится убедительно в обороне. В середине прошлой недели команды синхронно уступили в Кубке России. «Ахмат» не сумел совладать с «Краснодаром» (0:1), а махачкалинское «Динамо» уступило «бело-голубым» из Москвы, хотя открыло счёт в первом тайме (1:2). В кавказском дерби обе команды рассчитывали прервать полосу неудач. У «Ахмата» имеется большое преимущество в личных встречах (12 побед при 2 поражениях), но в последний раз соперники встречались в далёком 2006-м году. Тогда в рамках Первой лиги команды обменялись домашними победами со счётом 1:0. Хозяева к отчётной встрече подошли без кадровых проблем, тогда как у гостей отсутствовал только Евгений Харин.

Обе команды прибегли к расстановке с тремя центральными защитниками, у хозяев фланги заняли Джапо и Кагермазов, а у гостей – Тодорович и Богосавац. Атакующее трио у «Динамо» составили Магомедов, Касинтура и Гаджиев. У «Ахмата» в нападение были выдвинуты Садулаев и Кардосо. Агаларов, на которого претендуют махачкалинцы, не попал у гостей даже в заявку. В дебюте поединка динамовцы заработали стандарт, однако подача Гаджиева до партнёров не дошла. Махачкалинцы ожидаемо больше времени проводили с мячом, однако перекатывали сферу вдали от владений Шелии. А длинные забросы в чужую штрафную успеха хозяевам не приносили. Грозненцы терпеливо выжидали свои шансы. Скорости в матче оставляли желать лучшего. На 13-й минуте «Динамо» создало остроту. Касинтура отдал передачу на правый угол вратарской на Магомедова, Ражаб обыграл защитника, но пальнул над перекладиной. Впрочем, лайнсмен определил в этом эпизоде офсайд. Затем после очередного единоборства на поле едва не разгорелась потасовка, однако главный арбитр встречи Павел Шадыханов погасил страсти, не прибегая к санкциям. Заработанный стандарт хозяева решили разыграть, Касинтура получил передачу на ход на левом фланге и навесил на дальний край штрафной, откуда Пальцев пробил неточно. Вскоре уже сам Касинтура едва не замкнул перспективную подачу, но у него верховую борьбу выиграл Швец.

На 21-й минуте махачкалинцы после прострела Джапо заработали первый угловой в матче. Гости вроде бы отбились, но Пальцев сыграл на подборе у чужой штрафной и пробил под дальнюю штангу, однако Шелия уверенно накрыл игровой снаряд. В ответной атаке «Ахмата» Кардосо нанёс удар по позиции Волка. Через некоторое время и «Ахмат» попытался что-то придумать в позиционном нападении, однако бреши в чужой обороне не нашёл. По истечении получаса игры Кардосо получил длинную передачу, но у линии штрафной мяч потерял. Опасных моментов зрители не видели и уже начинали посвистывать. Былого территориального преимущества у динамовцев уже не наблюдалось. На 37-й минуте Адамов разогнал атаку грозненцев и отпасовал на Луну, который из-за штрафной выстрелил мимо цели. В ходе следующей атаки Кардосо попытался вырваться к чужим воротам, но нарушил правила и затем высказал Шадыханову всё, что о нём думает. Судья в долгу не остался и показал нападающему жёлтую карточку. Страсти на поле кипели, а вот зрелищности поединку не хватало. Вскоре настырный Фелиппе заработал для гостей угловой, но хозяева выиграли верх в своей штрафной. Динамовцы перестали подбираться к владениям Шелии. Перед самым перерывом грозненцы заработали стандарт на левом фланге, но на подаче Садулаева первым был Волк. В итоге в первом тайме голов зрители так и не дождались.

В перерыве замен не случилось. Дебют второго тайма остался за «Ахматом». Гости постарались запереть соперника на его половине поля. На 51-й минуте Гаджиев сыграл на подборе, но поторопился с ударом и в створ не попал. Вскоре гости едва не открыли счёт. Жиров после розыгрыша грозненцами углового выиграл верховую борьбу и сикнул мяч на Кардосо, тот не дотянулся до сферы, но она и без его усилий залетела бы в пустой дальний угол, если бы Глушков в падении через себя не вынес бы игровой снаряд с «ленточки». Следующий корнер в исполнении гостей таким опасным не получился. Игровое преимущество «Ахмата» бросалось в глаза. На 57-й минуте Богосавац промчался по левому флангу и закинул мяч в штрафную на Садулаева, который в касание, положив корпус, пальнул в сантиметрах от правой штанги. Волк в этом эпизоде спасти свою команду бы не сумел. Через некоторое время грозненцы заработали очередной стандарт, и Жиров после подачи Садулаева вновь выиграл верховую борьбу, пробив рядом с дальней штангой. На 61-й минуте, наконец, огрызнулись и хозяева. Магомедов промчался по правому флангу, навесил в штрафную, случился рикошет от защитника, и мяч прилетел сверух на «сетку». Затем команды обменялись рокировками. У хозяев Юсупов и Джавад заменили Ангбана и Гаджиева, у гостей же Бериша и Исмаэл вышли вместо Луны и Кардосо. Тут же Исмаэл получил длинную передачу через полполя, но Волк выбежал к границе своей штрафной и первым добрался до мяча, сыграв головой. Вскоре всё тот же Исмаэл преуспел на подборе и пальнул слёту, однако угодил в защитника. Затем Джавад наступил на ногу Садулаеву и тут же увидел от арбитра жёлтую карточку. Между тем, у «Ахмата» вместо Тодоровича на поле вышел Ловат, а у «Динамо» Сандрачук и Сердеров заменили Магомедова и Джапо.

А вскоре «Ахмат» упустил ещё один выгодный момент. Камило откликнулся на подачу с углового и скинул сферу на левую штангу на Швеца, который дважды не смог пробить Волка в упор. Грозненцы тут же чуть не поплатились за транжирство. Джавад включил дриблинг, обыграл двух оппонентов и отпасовал в штрафную на Сердерова, тот возвращал мяч иранцу, но передача не прошла. Махачкалинцы были не прочь вырвать победу. Вскоре Кагермазов с правого фланга отпасовал на ближний край штрафной на Касинтуру, который с разворота, положив корпус, пробил рядом с дальней штангой. Тем временем, Зинович заменил Касинтуру у хозяев. На 85-й минуте Швец схлопотал жёлтую карточку, но подача со стандарта получилась неопасной. Впрочем, махачкалинцы вернули себе сферу. Атака махачкалинцев продолжилась, Ловат вынес сферу на Джавада, и тот из-за штрафной пальнул в ближнюю «девятку» - 1:0. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на первой из них Сердеров пробил в штангу, однако нападающий забрался в офсайд. А затем Камило едва не спас матч для гостей. Он пробил с линии штрафной, мяч задел защитника и просвистел рядом с правой штангой. После ещё Зинович успел получить предупреждение, а счёт больше так и не изменился. Махачкалинское «Динамо» одержало свою первую победу в премьер-лиге.

Лучший игрок матча – Мохаммаджавад Хоссейннеджад.

Джавад блестяще дебютировал в премьер-лиге. С выходом на поле техничного иранца динамовцы заметно прибавили в атаке и один из своих шансов реализовали. Победный гол провёл как раз Джавад, который неотразимо пробил в ближнюю «девятку».