Владимир Хубулов, 90+7

Игор Вуячич, 68
    Мирлинд Даку, 90+1

Заур Тедеев  Рашид Рахимов

Не сумел «Акрон» впервые в истории победить «Рубин» и набрать домашние три очка в РПЛ. Хотя, стоит признать, подопечные Тедеева были достаточно близки к успеху. Тольяттинцы открыли счет уже на девятой минуте, когда лучший игрок матча (в составе хозяев) Данилин убежал от оппонента, после чего к дальней стойке отправил мяч, Бакаев же в оппонента разрядил. Отлетел «снаряд» к Палиенко, он с разворота правый угол соперника и поразил – 1:0. Хозяева выглядели лучше, но лишь до перерыва. Во второй половине встречи казанцы стали действовать лучше. Сначала это привело к прострелу от Даку, Савичев в итоге автогол оформил. А потом все тот же Мирлинд на 90-й минуте победное взятие ворот организовал. Грицаенко находился в офсайде, но был на пути мяча, потому аж шесть минут судьи разбирались при помощи VAR, засчитывать ли гол. По итогу «Рубин» обрадовался, а вот «Акрон» огорчился, т.к. цифры на табло официально превратились в 2:1 в пользу гостей. Конечно, рефери Егоров не стал заканчивать дуэль сразу после просмотра повторов, еще немного команды сыграли, но ничего уже не изменилось. «Рубин» одержал волевую победу, подтвердив статус одного из самых неудобных противников для тольяттинцев. Ребята Тедеева не сумели впервые победить в родных стенах (в РПЛ), но чувствуется, что скоро они это сделают.

Фото - РПЛ

Четыре очка в четырех турах. Неплохое начало для дебютанта РПЛ, речь идет об «Акроне», коему в рамках пятого тура предстояло сразиться на своем поле с «Рубином». Казанцы при Бердыеве были невероятной силой, а теперь воспринимаются всеми соперником, у которого уровень даже ниже среднего. Кстати, очков у подопечных Рахимова было набрано столько, сколько и у тольяттинцев перед очной битвой. Что любопытно, представители республики Татарстан лучше выглядят в гостях, нежели дома. Потому и думалось, что двукратный чемпион России сумеет зацепиться за результат в битве с ребятами Тедеева. У «Рубина» албанец Даку хорош в атаке, у футболистов принимающей стороны в плане забивания голов преуспел полузащитник Бакаев, да и в целом он смотрится пока лучше всех у «Акрона», даже чистые форварды находятся в его тени. Казанцы действуют от защиты, да и тольяттинцы так любят играть, на обилие голов никто в их схватке не рассчитывал. Непонятным было только то, кто первым номером станет действовать, а кто вторым? Впрочем, при своих болельщиках «Акрон» всегда более активен, нежели вне родных стен, потому ожидалось более смелая игра от тольяттинцев, нежели обычно. Но и казанцы, как уже выше и сказано, приятнее выглядят при чужих болельщиках. Проходным матч не казался, вполне могло что-то любопытное случиться. Главное, чтобы без кучи стыков, желтых карточек, а то и вовсе красных.

Тольяттинский клуб убрал эмблему «Крыльев Советов» со стадиона «Солидарность Самара Арена» перед игрой, т.к. болельщики выполнили условие в 63 тысячи комментариев под одним из постов. Вообще, странный флешмоб, какой-то разобщающий, если честно, но мы не об этом собрались говорить, а о самой дуэли. И уже на первых минутах встречах гости едва гол не забили, угловой разыграли, с правой стороны последовал заброс на Чумича, который от ближней стойки в направлении дальнего угла переправил «снаряд», да только в цель не попал. Повезло «Акрону», тренер жестикулировал, показывал, что надо аккуратнее действовать, дабы не нарваться на быстрый пропущенный мяч. Бакаев потом в центр вратарской отправлял «снаряд», да там Ставер сориентировался вовремя. Что интересно, хозяева сумели организовать быстрый гол, сделали они это на девятой минуте. Данилин убежал от оппонента, после чего к дальней стойке отправил мяч, Бабаев же в оппонента разрядил. Отлетел «снаряд» к Палиенко, он с разворота правый угол соперника и поразил – 1:0. Данилин, кстати, даже не думал успокаиваться, после взятия чужих ворот Кирилл прострелил в центр чужой штрафной площади, однако там Тимошенко не смог нормально среагировать по ситуации.

Далее футболисты принимающей стороны заработали перспективный штрафной аккурат рядом со владениями конкурента. Все тот же Данилин пробил в дальний относительно себя угол, там по итогу Ставер подхватил мяч, он и вынес мяч от греха подальше. Юкич, между делом, травму получил. Причем, судя по всему, серьезную, ибо ни с кем он не сталкивался, а оказался на газоне. В итоге опасения подтвердились и пострадавшего спортсмена пришлось заменить на Зотова. Австрийцу же оставалось лишь здоровья пожелать. В относительно спокойном темпе проходила потом дуэль. Были угловые, какие-то забросы, точечные передачи, однако до опасных моментов дело толком не доходило. Главный рефери Егоров добавил две минуты к основному времени тайма. И вот тут кое-что интересное предстало перед зрителями. Данилин, который только за первый тайм уже почти заработал себе статус VIP-персоны поединка, со стороны правого фланга в центр чужой штрафной отправил «снаряд», искусственный офсайд создать там не получилось у казанцев, Бакаев метров с шести не попал в цель, зато угодил в Ставера. С минимальным преимуществом хозяев завершился первый тайм. «Акрон» смотрелся лучше «Рубина», тут уж нечего было говорить.

Классно могли разыграть угловой хозяева уже на старте второй половины встречи. Мяч прилетел прямо в грудь Тесленко, повезло гостям, что «снаряд» в сетке не очутился. И вот вроде хозяева выглядели гораздо лучше, но гол ответный пропустили. Причем гости даже и не забили, случился автогол. Даку со стороны правого фланга оформил прострел вдоль ворот, Савичев просто взял, да и в пустой угол переправил «снаряд» - 1:1, болельщики негодовали. Понятно, что отыграться было сложно, но футболисты принимающей стороны пробовали это сделать. Впрочем, стоило отметить, что приезжие больше владели мячом, примерно 58 процентов игрового времени против 42-х у конкурента. Беншимол же по ногам от Вуячича получил, за что последнему из вышеназванных футболистов была показана желтая карточка. Заработанный штрафной был разыгран неплохо, последовала подача на левый край владений казанцев, вратарь и оборонец казанцев не поняли друг друга, но хозяева не подхватили, т.к. расторопнее всех оказался Грицаенко, он и нейтрализовал надвигающуюся угрозу.

«Рубин» как-то даже и не стремился вперед, а «Акрон» старался снова что-то опасное в атаке придумать, но идейно все было неплохо, тогда как реализация страдала. Тольяттинцы стремились порадовать болельщиков, но защита казанцев, словно в лучшие для этого клуба времена, стояла так, что пройти ее было невозможно. Время шло, а многие из футболистов стремились не взаимодействовать с партнерами, а действовать сами. Это приводило к оплошностям или неточным ударам, как в случае с Бакаевым, который на 71-й минуте вполне мог ассистировать на кого-то из своего клуба, но решил пробить по цели сам. Получилось неточно, с ударами вообще какая-то беда приключалась у спортсменов в рамках данного противостояния. Как стандартные положения, так и моменты с игры уже ничего интересного на суд публики не приносили. Еще минут за десять-пятнадцать до конца встречи стало ясно, что команды разойдутся миром. Вуячич получил по корпусу в борьбе, а ощущение ничейного результата быстро развеялось, когда прошла подача от левого угла поля в центр вратарской, Волков не добрался до мяча, Даку же в падении переправил «снаряд» в цель – 2:1, на 90-й минуте «Рубин» вышел вперед. Албанец так радовался, что футболку с себя сорвал, а правила для всех едины, потому Егоров показал нападающему «горчичник». Там еще и VAR вмешался, однако моменты радости (хоть и проверяли несколько минут) никто у приезжих не отобрал. Грицаенко был в момент удара в офсайде, но он был на пути мяча. Главный судья долго думал, но взятие ворот не отменил. Компенсированными оказались пять минут, обращение к VAR заняло шесть, разумеется, рефери не стал быстро сворачивать лавочку, представители обоих клубов еще немного побегали по полю. Зачем-то еще Хубулова вместо Димоски выпустили на поле хозяева, будто любитель поспорить с теннисистками мог как-то кардинально повлиять на ход противостояния. Беншимол отправлял мяч между конкурентами, однако ничего важного не сумел придумать африканец Жилсон. Казалось, сможет «Акрон» впервые в своей истории одолеть «Рубин». Но подопечные Рахимова оказались крепкими орешками, настолько, что еще сами и победили.

Лучший игрок матча – Мирлинд Даку.

Часто Данилин попадал под прицелы камер в первом тайме. Много работал Кирилл, да и в результативном эпизоде своей команды сыграл важную роль. Его подачи были точными, а устремленности только завидовать и оставалось. «Акрон» проиграл, но индивидуально Данилин сыграл прекрасно, к нему от болельщиков вообще никаких претензий возникать не должно. Однако лучшим в поединке надо признать Мирлинда Даку. После прострела от албанца автогол оформил Савичев, а потом форвард казанцев еще и победный мяч забил.