Страхиня Эракович, 62   Хесус Медина, 34
  Дуглас Сантос, 90+4   Наиль Умяров, 36
    Даниил Денисов, 65

Сергей Семак  Деян Станкович

Матч “Зенита” и “Спартака” обошёлся без забитых мячей. Игра ожидаемо получилась очень напряжённой и боевой. В первом тайме мы почти не видели опасных моментов. Пожалуй, красно-белые в первой половине встречи выглядели поинтереснее соперника. По крайней мере, у команды Деяна Станковича лучше держался мяч, и она чаще била по воротам. А вот у петербуржцев атакующая игра совсем не клеилась. Возвращение Вендела в состав не оказало желанного положительного эффекта на организацию игры “Зенита” в нападении. Перед началом второго тайма Семак сделал двойную замену, а также изменил позиции нескольких футболистов. В частности, после неубедительного выступления Волкова в первой половине встречи на место правого защитника из центра обороны сместился Эракович. Это решение тренерского штаба “Зенита” оказалось крайне неудачным. Страхиня в течение нескольких минут схлопотал две жёлтые карточки и оставил чемпиона вдесятером. У “Спартака” было больше 30 минут на реализацию численного перевеса. При этом “Зенит” сразу не закрылся и провёл несколько перспективных атак. Но в концовке гости всё же забрали себе инициативу и организовали полноценное давление на ворота петербуржцев. У команды Станковича были хорошие возможности реализовать большинство, однако тремя яркими спасениями отметился Латышонок, а однажды Барриос в роскошном подкате заблокировал удар Барко из убойной позиции. Думается, итоговая ничья вряд ли устроила обе стороны. “Зенит” перед началом матча точно рассчитывал на большее, а “Спартак” уже по ходу встречи получил отличный шанс выиграть в Санкт-Петербурге впервые с 2012-го года, который он не использовал. Вторая кряду осечка команды Семака наверняка обрадовала представителей московских “Динамо” и “Локомотива”. Бело-голубые и “железнодорожники” в случае победы в своих воскресных матчах обойдут петербуржцев в турнирной таблице.

Фото - ФК Спартак

“Зенит” подошёл к главному матчу 6-го тура после первой осечки в сезоне. В прошлое воскресенье мощная победная серия петербуржцев неожиданно прервалась в Химках, где сине-бело-голубые довольствовались лишь ничейным результатом 1:1 в противостоянии с подмосковным клубом. Причём, команда Семака отыгралась в концовке второго тайма благодаря результативному удару Мостового. Несмотря на осечку, действующий чемпион сохранил лидерство в таблице, но он всего на одно очко опережал московское “Динамо” и “Локомотив”. Ещё одним неприятным событием для “Зенита”, помимо потери первых очков в чемпионате, стала травма Глушенкова, полученная по ходу первого тайма игры с “Химок”. У Максима была диагностирован перелом руки, и ему была проведена операция. Безусловно, травма лидера бомбардирской гонки РПЛ добавила поводов для беспокойства болельщикам “Зенита” и головной боли тренерскому штабу в преддверии матча со “Спартаком”. Всё шло к тому, что в столь значимой игре петербуржцы не смогут рассчитывать на лучшего бомбардира (Глушенкова) и главного ассистента команды (Вендела). Однако бразилец чудом восстановился от травмы, полученной в матче с “Динамо”. Изначально появилась информация, что Вендел пропустит около полутора месяцев. Но медицинский штаб “Зенита” удивительным образом смог “поставить на ноги” полузащитника за две недели. Кстати, накануне клуб с берегов Невы внезапно объявил о продлении контрактов с Венделом и Клаудиньо до 2029-го года. Это многих удивило. Не секрет, что оба футболиста не против покинуть “Зенит”. Если в прошлом году это больше бросалось в глаза со стороны Вендела, опаздывавшего на сборы и игравшего с “лишним” весом, то по старту нынешнего сезона складывается ощущение, что Клаудиньо всё надоело, и он своим качеством игры чуть ли не саботирует уход из клуба. А вот Изидор покинул “Зенит” на этой неделе. Француза взял в аренду “Сандерленд”. В течение недели снова появились разговоры о возобновлении переговоров между “Зенитом” и “Спартаком” по трансферу Соболева. В некоторых источниках даже появлялась информация, что клубы могут закрыть сделку до субботнего матча, но этого не произошло.

“Спартак”, в свою очередь, в прошлом туре порадовал болельщиков домашней крупной победой над “Факелом” со счётом 3:0. Красно-белые уже по итогам стартовой десятиминутки заработали преимущество в 2 мяча благодаря результативным ударам Угальде и Бабича, а во второй половине встречи Барко реализовал одиннадцатиметровый и довёл итоговую разницу в счёте до разгромной отметки. Команда Станковича с десятью набранными очками в активе находилась на четвёртом месте в таблице чемпионате. Следовательно, в случае победы в Санкт-Петербурге столичный клуб догонял “Зенит” по заработанным баллам. Правда, “Спартак” не побеждал в Северной столице с 2012-го года.

“Зенит” считался предстартовым фаворитом матча. В первую очередь, из-за преимущества своего поля, а также более впечатляющего качества игры на старте сезона. С другой стороны, фактор отсутствия Глушенкова и непонятного состояния Вендела выравнивал предстартовые расклады. Хозяева в отчётной встрече, помимо Глушенкова, не могли рассчитывать на травмированного Родригао, а у гостей в лазарете находился Дуарте.

Семак сделал 2 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Химок”. Вместо Мантуана и Глушенкова с первых минут появились Вендел и Мостовой. Возвращение бразильца, безусловно, стало приятной новостью для петербуржцев. Станкович, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Факела”. Зиньковского сменил Медина.

“Спартак” смело начал встречу. Красно-белые чаще владели мячом на первых минутах, а также постоянно использовали высокий прессинг, пытаясь максимально затруднить сопернику выход из обороны в атаку. План столичного клуба достаточно неплохо работал. Гости нередко осуществляли перехваты на чужой половине поля и осложняли петербуржцам продвижение вперёд. Правда, команда Станковича не создавала по-настоящему опасные моменты у ворот Латышонка по ходу стартового отрезка. На первых минутах футболисты “Спартака” отметились заработанным угловым, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Бабича со “второго этажа”. “Зенит”, в свою очередь, ни разу не пробил по воротам Максименко в дебюте встречи. Не порадовал яркими эпизодами стартовый игровой отрезок. Зато жёстких единоборств на поле было предостаточно. Из-за постоянных остановок игре не хватало целостности и динамики.

А в середине тайма хозяева поля наконец-то осуществили запоминающийся подход к чужим воротам. Педро ворвался в штрафную площадь по левому флангу и выполнил хороший по задумке прострел на дальнюю штангу в направлении Мостового, который в подкате прервал Рябчук и не позволил сопернику акцентированно пробить с близкого расстояния. Вскоре “Спартак” ответил сопернику запоминающимся розыгрышем углового. Стандартное положение в исполнении столичного клуба завершилось ударом опасным ударом Угальде, с которым не без труда справился Латышонок. После обмена яркими моментами команды сбавили в атакующей активности. Игра снова приобрела вязкий характер. Это привело к тому, что 3 футболиста “Спартака” были наказаны жёлтыми карточками, а Мартинс не без доли удачи избежал удаления. Станкович оперативно отреагировал на события на поле и в концовке первого тайма убрал люксембуржца с поля от греха подальше, выпустив вместо него восстановившегося после травмы Зобнина. Концовка тайма обошлась без опасных моментов. Правда, спокойное течение матча едва не нарушил Эракович, отдавший неаккуратный пас назад Латышонку. Голкипер “Зенита” не ожидал подобного решения со стороны серба, но догнал мяч и не позволил состояться нелепейшему автоголу. Нулевая ничья - закономерный итог первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры команд обменялись заменами. Семак поменял Волкова и Мостового на Алипа и Ерохина. Нуралы расположился в центре защиты вместе с Нино, а Эракович сместился на правый фланг обороны. Ерохин расположился под Кассьеррой, Клаудиньо сместился на левый фланг атаки, а Педро перебрался на правый край. Масштабные перестановки от тренерского штаба “Зенита”. Безусловно, Семак не был доволен выступлением своей команды в первом тайме. Станкович, в свою очередь, на левом фланге обороны сменил Рябчука на Хлусевича. Красно-белые начали вторую сорокапятиминутку с многообещающего выпада на ворота Латышонка. В его финальной стадии Угальде выскакивал на ударную позицию и пробил в соперника. Хозяева вскоре ответили красно-белым любопытным розыгрышем штрафного. После нескольких коротких передач Вендел ворвался в чужую штрафную и выполнил мягкую подачу на Ерохина, и Александр пробил мимо цели с близкого расстояния. “Зенит” стал активнее прессинговать по сравнению с первым таймом. Правда, из-под давления со стороны петербуржцев игроки “Спартака” выходили без заметных трудностей. А по истечении часа игрового времени для сине-бело-голубых случилось крайне неприятное событие. Ход Семака с переводом Эраковича на правый фланг обороны оказался крайне неудачным. В течение нескольких минут Страхиня дважды жёстко сфолил на Медине и по делу был наказан двумя жёлтыми карточками. В непростом положении оказались хозяева поля. После ухода серба на позицию правого защитника сместился Барриос.

В середине тайма Станкович сделал двойную перестановку. “Висевших” на карточках Денисова и Умярова поменяли Чернов и Пруцев. Причём, Никита расположился на правом фланге обороны. Оставшись в меньшинстве, “Зенит” не собирался переходить на игру строго “вторым номером”. Хозяева немало времени проводили с мячом на чужой половине поля и нередко напрягали защиту соперника. В одном из наступлений клуб с берегов Невы заработал угловой, розыгрыш которого не был доведён до создания опасного момента, хотя Кассьерра был близок к нанесению акцентированного удара с близкого расстояния. А вскоре Матео не хватило самой малости, чтобы замкнуть классный прострел Клаудиньо. Не получилось у “Спартака” быстро забрать инициативу после удаления Эраковича. Атакующим акциям гостей не хватало конкретики в финальной стадии. Первый за долгое время запоминающийся эпизод у ворот Латышонка случился на 77-й минуте. Бонгонда ворвался в чужую штрафную по правому флангу и сделал прострел во вратарскую, который успешно прервал защитник “Зенита” и ликвидировал потенциальную угрозу от собственных владений. Далее Станкович сделал последнюю замену, выпустив Маркиньоса вместо Медины, также имевшего в пассиве жёлтую карточку.

В заключительном игровом отрезке “Спартак” всё-таки забрал себе мяч и территориальный перевес. Гости стали проводить много времени на чужой половине поля и пытались организовать мощное давление. Игрокам столичного клуба не удавалось наносить удары из пределов штрафной, но у Барко и Литвинова в течение минуты прошли классные дальние выстрелы, которые не без труда парировал Латышонок. А один из угловых в исполнении команды Станковича увенчался эффектным ударом Барко с лёту, но аргентинец не попал в створ. Далее последовала замена со стороны Семака. Клаудиньо сменил Горшков. “Зенит”, естественно, не хотел прижиматься к собственным воротам и старался находить возможности для контратак. В одной из них петербуржцы заработали штрафной, розыгрыш которого оказался крайне неудачным. Более того, футболисты “Спартака” тут же разогнали опаснейшую контратаку, в финальной стадии которой Маркиньос снабдил отличной передачей Барко, а аргентинец, обыграв Горшкова, нанёс удар из пределов штрафной, который в блестящем подкате заблокировал Барриос. Роскошный сэйв совершил Вильмар. Под занавес основного времени двойную замену сделал Семак, поменяв Педро и Кассьерру на Мантуана и Сергеева. Уже в компенсированное время Барко заработал для своей команды перспективный штрафной. Сам Эсекьель взялся исполнить стандарт и нанёс коварный удар в нижний угол, который Латышонок парировал в красивом прыжке и перевёл мяч на угловой. “Корнер” в исполнении гостей завершился фолом в атаке со стороны Бабича. Не смог “Спартак” реализовать большинство и дожать петербуржцев в концовке встречи. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча - Евгений Латышонок.

Очередной классный матч провёл вратарь “Зенита”. На Евгения по ходу встречи выпал большой объём тяжёлой работы, с которым он здорово справился. Особенно в концовке второго тайма Латышонку пришлось регулярно спасать петербуржцев в сложных ситуациях. Надёжные действия Евгения помогли сине-бело-голубым в меньшинстве сохранить ничейный результат.