Кирилл Печенин, 90+2  Николоз Кутателадзе, 80

Фернандо Костанца, 56   Виктор Александров, 52
    Александр Трошечкин, 84

Игорь Осинькин  Саша Илич

Воскресная программа 6-го тура РПЛ открылась волжским дерби. «Крылья Советов» и «Пари НН» выдали увлекательный поединок, пусть первый тайм и получился безголевым. Команды резво начали встречу, но постепенно игра переместилась на половину поля нижегородцев. Самарцы организовали много перспективных атак, но Владислав Шитов и Дмитрий Цыпченко свои моменты не реализовали. Нижегородцы же вспыхнули перед самым перерывом, но Александр Эктов пробил над ближней крестовиной. Начало второй половины встречи осталось за командой Саши Илича. Никита Ермаков и Александр Эктов были близки к голу, но Александр Солдатенков и Роман Евгеньев сыграли за вратаря в этих эпизодах. А на 57-й минуте гости остроумно разыграли стандарт, и Хуан Боселли с острого угла пробил под дальнюю штангу. Пропустив, самарцы поддавили и сравняли счёт с одного из стандартов. Томас Галдамес шикарным ударом в обход «стенки» поразил ближний угол. А всего через пять минут чилийский защитник оформил дубль, пробив головой под левую штангу. Игра пошла на встречных курсах, но на исходе основного времени всё в этом матче стало ясно. Матео Стаматов потерял мяч перед своей штрафной, и Франко Ороско поразил левую «девятку». «Крылья Советов» одержали волевую победу и догнали по очкам «Пари НН». Более того, теперь даже разница мячей у команд одинаковая. Интересно, что пока за самарцев в чемпионате России забивают исключительно южноамериканцы. Думается, после этого успеха «Крыльев» разговоры об отставке Игоря Осинькина несколько поутихнут. «Пари НН» же во втором матче РПЛ кряду упустил не только победу, но и ничью.

Фото - ФК Крылья Советов

«Крылья Советов» выступают из рук вон плохо в новом сезоне. В семи матчах во всех турнирах самарцы потерпели шесть поражений. Впрочем, в последнее время у волжан наметился некоторый прогресс. В чемпионате они сперва обыграли дома «Факел» (2:0), а затем в Москве дали бой «Динамо», но минимально уступили (0:1). В домашнем матче с «Пари НН» команда Игоря Осинькина рассчитывала только на победу. Соперник волжан тоже не впечатляет в нынешнем сезоне. Команда Саши Илича стартовала в сезоне с трёх поражений кряду, пропустив в этих матчах одиннадцать мячей. Затем, впрочем, нижегородцы стали действовать в обороне надёжнее и в чемпионате со счётом 1:0 обыграли махачкалинское «Динамо» и «Химки». После этого «Пари НН» довёл до серии пенальти кубковый матч с ЦСКА (1:1) и едва не победил в РПЛ «Краснодар», но в итоге потерпел поражение (1:2). В турнирной таблице нижегородцы пока идут на комфортном девятом месте, однако самарцы в случае победы нагнали бы конкурента в борьбе за выживание. В прошлом сезоне «Пари НН» был близок к вылету, но с «Крыльями» сыграл весьма удачно. Дома нижегородцы добыли в волжском дерби уверенную победу (2:0), а на выезде не уступили (1:1). Хозяева перед отчётным матчем столкнулись с кадровыми проблемами. Им не могли помочь Богдан Овсянников, Гленн Бейл и Амар Рахманович. У гостей, впрочем, тоже имелись проблемы. У нижегородцев отсутствовали Илья Жигулёв, Константин Марадишвили и Мамаду Майга.

У «Крыльев Советов» атакующий дуэт составили Шитов и Цыпченко. Ороско и Ежов вышли на флангах полузащиты, а Костанца и Бабкин – в центре. Гарре попал в заявку. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Эктов и Стаматов. Зе Турбо был выдвинут на острие нападения. Поединок начался с атак хозяев. Рассказов завершил дальним ударом первый выпад «Крыльев», но в ближний угол не попал. На 3-й минуте Ежов сместился с правого фланга к центру и тоже пробил из-за штрафной, однако Медведев сыграл надёжно. Через некоторое время и нижегородцы провели атаку. Боселли проник в чужую штрафную, но его прострел до адресата не дошёл. На 9-й минуте Тичич прорвался по правому флангу, устоял на ногах, несмотря на фол со стороны оппонента, и навесил на Боселли, который выиграл верховую борьбу у Рассказова, но в створ не попал. В ответной атаке самарцев Ежов проник в чужую штрафную и пальнул рядом с ближней штангой. Процент владения мячом у «Крыльев» достиг 75 процентов. На 13-й минуте Тичич заблокировал удар соперника из-за штрафной. Вскоре Ежов с правого фланга выдал опасный навес, Шитов в прыжке не достал до мяча, и сфера чуть не залетела в левый нижний угол, однако Медведев в падении перевёл игровой снаряд на угловой. Подача пошла на Бабкина, который пробил с отскоком от газона, но мяч прилетел точно к голкиперу. На 17-й минуте самарцы заработали стандарт, Ороско навесил на Костанцу, тот скинул мяч на дальнюю штангу, где Шитов снова едва-едва не дотянулся до игрового снаряда. Владиславу не везло, а атаки «Крыльев» становились всё более опасными. Вскоре хозяева подали угловой, и Костанца головой пробил рядом с дальней штангой. И снова Шитов не успел подправить сферу в цель. В этом эпизоде ему помешал Эктов.

Следующий корнер самарцам ничего не принёс – после навеса Галдамеса Медведев вынес мяч подальше. Голкипер «Пари НН» всё время был в игре. Вскоре Медведев справился с ударом Цыпченко, Дмитрий замкнул навес с фланга. А на исходе получаса игры Костанца пальнул издали, но вратарь гостей накрыл сферу. Нижегородцы попытались успокоить игру, но сами вперёд перебраться никак не могли. На 36-й минуте Цыпченко выскочил на свидание с Медведевым по правому краю и попытался его перебросить, но Никита в очередной раз сыграл надёжно. Впрочем, у нападающего был зафиксирован явный офсайд. Вскоре Рассказов взял игру на себя, продвинулся к чужой штрафной и пробил, мяч после рикошета от соперника отскочил на Шитова, и тот с угла вратарской пробил рядом с дальней штангой. На 40-й минуте Боселли устремился вперёд и заработал стандарт. После подачи гостей Ломаев вынес сферу за пределы поля. Нижегородцы ввели мяч из аута, Тичич получил передачу у чужой штрафной и пальнул выше цели. Затем Калинский пошёл в дриблинг и издали пробил по позиции Ломаева. Гости будто вознамерились провести «гол в раздевалку». На последних секундах Боселли с левого края штрафной закинул мяч на другой фланг на одинокого Эктова, и тот выстрелил над ближней крестовиной. В итоге первый тайм голов так и не принёс.

В перерыве тренеры приберегли замены. Команды начали поединок без раскачки. В дебюте второго тайма Медведев вынес мяч вперёд, Зе Турбо проник в чужую штрафную и в подкате сохранил сферу у лицевой в борьбе с Евгеньевым, после чего прострелил мимо Ломаева на Ермакова, тот пробил по пустым воротам, но Солдатенков спас свою команду. Эктов подоспел на добивание, однако на сей раз за вратаря сыграл Евгеньев. В ответной атаке хозяева заработали стандарт, но разыграли его неудачно. На 50-й минуте Ороско подкараулил мяч на левом краю штрафной, однако пробил низом по позиции Медведева. Вскоре Александров откровенно сфолил на Ороско у своей штрафной, и главный арбитр встречи Михаил Черемных показал свою первую жёлтую карточку в РПЛ – для судьи это был дебют в элитном дивизионе. После подачи Ороско со стандарта мяч полетел в Магкеева и отскочил на линию вратарской на Шитова, который пробил неточно. Затем Костанца только ценой предупреждения сумел остановить Зе Турбо. Стаматов со стандарта покатил на ближний край штрафной на Боселли, Хуан то ли прострелил на Гоцука, то ли пробил, и мяч рикошетом от штанги очутился в «сетке» - 0:1. Пропустив, самарцы ринулись вперёд отыгрываться, и Цыпченко упустил очередной момент, с линии вратарской пробив очень неточно. Вся игра снова сосредоточилась на половине поля гостей. На 62-й минуте Саша Илич провёл свою первую замену в матче – Ожегович вышел вместо Зе Турбо. В игре стало больше остановок. Вскоре Гоцук прибег к помощи медиков, но игру продолжить сумел. В отличие от Магкеева, который попросил замену на 66-й минуте. Вместо него вышел Глущенков. У хозяев же отдыхать отправились Бабкин и Шитов, а на поле появились Витюгов и Олейников.

На 69-й минуте Рассказов получил передачу в чужой штрафной, но внешней стороной стопы пробил очень неточно. Затем Ермаков привёз стандарт на свои ворота. К мячу подошёл Галдамес и закрутил его в обход «стенки» с внешней стороны точно в ближний угол, Медведев в падении коснулся сферы, но не сумел её отразить – 1:1. Теперь уже гости побежали вперёд. Вскоре Стаматов заработал угловой, однако после подачи Калинского Ермаков нарушил правила. А Галдамес одним голом ограничиваться не собирался. На 76-й минуте Ежов с правого фланга навесил в центр штрафной, откуда набежавший Томас пробил головой точно в левый нижний угол – 2:1. Гости не сдавались. На 80-й минуте Ожегович замкнул навес с фланга, но пробил очень неточно. Следом за этим Саша Илич провёл тройную рокировку – Трошечкин, Кутателадзе и Царукян вышли вместо Ермакова, Боселли и Тичича. У хозяев же Гарре и Дмитриев заменили Цыпченко и Ежова. На 83-й минуте самарцы провели опасный выпад, игроки «Крыльев» дважды выходили на ударные позиции в чужой штрафной, но защитники «Пари НН» успевали их накрывать. Игра шла без центра поля. На 84-й минуте Трошечкин схлопотал предупреждение за фол в атаке. Через некоторое время Гарре едва не протолкнул мяч в створ с близкого расстояния. Впрочем, в этом эпизоде он забрался в офсайд. На исходе основного времени всё в этом матче стало ясно. Стаматов, получив передачу от Александрова, развернулся и потерял сферу в борьбе с Костанцой, Ороско выскочил по центру на свидание с Медведевым и пробил без шансов для него в левую «девятку» - 3:1. Арбитр добавил шесть минут, и на второй из них Печенин заменил Галдамеса. Трибуны проводили героя матча овацией, а затем болельщики стали скандировать имя главного тренера «Крыльев Советов». После Эктов ценой повреждения заработал угловой, подача пошла на Кутателадзе, который пробил выше цели. «Крылья Советов» одержали вторую победу в чемпионате и догнали «Пари НН» в таблице.

Лучший игрок матча – Томас Галдамес.

Чилийский крайний защитник стал главным творцом камбэка «Крыльев Советов». Всего два удара в створ нанёс Галдамес, и оба стали голевыми. Всего пять минут потребовалось Томасу, чтобы оформить дубль. Сперва Галдамес отметился шикарным ударом со штрафного, а затем забил с игры, пробив головой без шансов для Медведева.