Обзор матча ЦСКА - Акрон

24 августа. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена". 8054 зрителей.
Судья - Артём Чистяков (Азов).

ЦСКА - Акрон - 4:0 (0:0)
Мусаев, 49 (1:0). Обляков, 60 (2:0). Мойзес, 82 (3:0). Обляков, 87 - с пенальти (4:0).

Марко Николич  Заур Тедеев

Субботняя программа 6-го тура РПЛ открылась матчем между ЦСКА и «Акроном». Армейцы жаждали реабилитироваться перед своими болельщиками за два поражения подряд в чемпионате. И отгрузили в ворота дебютанта премьер-лиги четыре безответных мяча. В нынешнем чемпионате ЦСКА побеждает исключительно с крупным счётом. Однако по первому тайму сложно было спрогнозировать разгром. «Акрон» бодро начал, много времени проводил с мячом, но быстрые атаки армейцев смотрелись опаснее позиционных наступлений тольяттинцев. К 15-й минуте «красно-синие» могли отличиться трижды, но Виктор Давила не сумел пробить Сергея Волкова, а Иван Обляков выстрелил в перекладину. И затем до перерыва армейцы практически ничего не создали. Впрочем, у Игоря Акинфеева тоже не было работы. Перерыв пошёл на пользу команде Марко Николича. Уже на 49-й минуте она открыла счёт, разыграв комбинацию как по нотам – и Тамерлан Мусаев в касание замкнул прострел Аббоса Файзуллаева. На исходе часа игры москвичи во второй раз вскрыли оборону соперника, и в этом эпизоде Обляков поразил пустые ворота с пары метров. Хозяева явно поймали свою игру, а перестановки Заура Тедеева эффекта не приносили. Марко Николич же свои первые рокировки провёл только на 80-й минуте. И в концовке встречи армейцы отличились ещё дважды. Сначала Мойзес отметился точным ударом, замкнув подачу Облякова с углового, а Иван вскоре оформил дубль, реализовав пенальти. ЦСКА вышел в лидеры чемпионате по голам со стандартов. «Красно-синие» одержали крупную «сухую» победу и на данный момент поднялись на четвёртое место в таблице РПЛ. «Акрон» же впервые не сумел забить на выезде и остался в опасной зоне.

Фото - ФК ЦСКА

ЦСКА подошёл к домашнему матчу с «Акроном» после двух поражений кряду в чемпионате. Причём, в поединках с «Краснодаром» (1:2) и «Локомотивом» (0:1) армейцы пропускали в самой концовке. Неужели вернулась болезнь прошлого сезона? ЦСКА откатился в середину турнирной таблицы, но отрывы в чемпионате пока не самые серьёзные, всё ещё можно исправить. В домашнем матче с «Акроном» «красно-синие» выглядели явными фаворитами. Дебютант премьер-лиги в новом сезоне побеждал пока только «Факел», зато дважды: в чемпионате и Кубке. В премьер-лиге тольяттинцы могут занести себе в актив гостевую ничью с «Оренбургом». С четырьмя очками «Акрон» расположился в зоне переходных матчей на тринадцатом месте. Команда Заура Тедеева играет в смелый атакующий футбол и наколотила 7 голов в 5 турах, то есть больше, чем забили «Крылья Советов», «Ахмат» и «Факел» вместе взятые. Причём, во всех трёх гостевых матчах чемпионата дебютант забивал по два мяча. Кажется, с такой игрой «Акрон» не должен завязнуть в подвале турнирной таблицы, но в обороне дебютант РПЛ действует пока не слишком надёжно. ЦСКА же если и побеждает в чемпионате, то выигрывает крупно. В ворота «Пари НН» армейцы отгрузили три мяча, а в ворота «Оренбурга» — пять. Так что игра ожидалась весьма любопытная. Раньше соперники не встречались в официальных матчах. У хозяев все сильнейшие были в строю, за исключением Виктора Мендеса. У гостей же отсутствовал Артур Галоян.

Марко Николич выставил тот же состав, что и на «Локомотив». Круговой и Гайич заняли фланги. Файзуллаев, Давила и Мусаев составили атакующую линию. У «Акрона» в нападение были выдвинуты Данилин, Беншимол и Бакаев. В полузащите вышли Лончар, Джурасович и Палиенко. Гости бодро начали поединок. На 2-й минуте Виллиан Роша лишь ценой жёлтой карточки остановил у своей штрафной Беншимола, но подача Бакаева со стандарта до партнёров не дошла. Армейцы убежали в контратаку, Файзуллаев протащил мяч вперёд и отпасовал в штрафную на Кругового, однако до того передача не дошла. Вскоре тольяттинцы неопасно разыграли ещё один стандарт. Ответ ЦСКА получился куда более острым. Мусаев отпасовал на Давилу, который пальнул из-за штрафной, но Волков намертво поймал сферу. Процент владения мячом у «Акрона» перевалил за 60 процентов. Однако быстрые атаки ЦСКА выглядели опаснее. На 9-й минуте Круговой на левом фланге обыграл оппонента и отдал передачу в штрафную на Мусаева, но Тамерлан с разворота пальнул очень неточно. «Акрон» ещё некоторое время подержал мяч, но за центр поля не переходил. А вскоре ЦСКА создал два опасных момента в ходе одной атаки. Круговой запустил по левому краю в чужую штрафную Файзуллаева, тот навесил на Давилу, Виктор пробил головой в левый угол, но Волков выручил свою команду. Армейцы подхватили мяч, Обляков получил передачу на линии штрафной, эффектно финтом убрал сразу двух оппонентов и выстрелил в направлении левой «девятки», но игровой снаряд угодил в перекладину и вылетел в поле. В ответном выпаде «Акрона» Беншимол нанёс удар со средней дистанции, однако его заблокировал Круговой. На 19-й минуте Мойзес подключился к атаке «красно-синих», на его прострел откликнулся Обляков, но и он пробил в соперника. Через некоторое время хозяева заработали свой первый угловой в матче, москвичи дважды грузили мяч в чужую штрафную, и во втором случае Мусаев пробил головой по позиции Волкова. Затем Файзуллаев и Эсковаль болезненно столкнулись головами. Родригу получил рассечение головы, но игру продолжить сумел.

Игра разбилась на эпизоды. Вскоре Файзуллаев снова рухнул на газон не без помощи соперника, однако свисток главного арбитра матча Артёма Чистякова промолчал. А затем досталось уже Круговому. К счастью, и он травмы избежал. На исходе получаса игры Обляков, получив передачу в чужой штрафной, картинно упал, наткнувшись на Лончара, и судья закономерно не стал назначать пенальти. Впрочем, «горчичник» за симуляцию Иван не получил. Опасных моментов зрители не видели. ЦСКА заиграл по-хозяйски и стал заметно больше времени проводить с мячом. Вскоре Мусаев пробил в касание из пределов штрафной после скидки Давилы, но пробил заметно выше цели. На 34-й минуте Обляков запустил Гайича в штрафную по правому краю, и после навеса Милана мяч едва не залетел в ближнюю «девятку», однако Волков смахнул игровой снаряд на угловой. Подачу Обляков от флажка замкнул Дивеев, но получилось неточно. Через некоторое время армейцы исполнили два корнера подряд. В обоих случаях на подачу откликался Роша. В первом случае Витор выиграл у него верховую борьбу и едва не срезал мяч в свои ворота, а во втором – сам Виллиан пробил головой мимо цели. На 42-й минуте «Акрон» улетел в контратаку после перехвата Савичева на правом фланге, Константин пробежал вперёд и выдал диагональный пас на Бакаева, но против Солтмурада цепко сыграл Дивеев. Затем Беншимол из пределов штрафной пробил параллельно воротам. На исходе первого тайма Эсковаль и Акинфеев болезненно столкнулись. Игорю врачи перебинтовали голову. Угловой же «Акрону» снова ничего не принёс, а хозяева убежали в контратаку. Давила после передачи Кругового выскочил на свидание с Волковым, но не сумел его переиграть. А после Мусаев неточно пробил с линии вратарской. В итоге голов до перерыва так и не случилось.

В перерыве Заур Тедеев заменил Палиенко на Кузьмина. В дебюте второго тайма Бакаев заработал стандарт справа у чужой штрафной. Его взялся исполнить Кузьмин, который неожиданно пробил с острого угла, но мяч пролетел над перекладиной. А затем Максим потерял сферу у чужой штрафной в борьбе со Зделаром, игровой снаряд получил Обляков, который отпасовал на левый край на Файзуллаева, Аббос прострелил на Мусаева, и Тамерлан в касание поразил правый нижний угол – 1:0. Гостям ничего не оставалось делать, как прибавлять. На 55-й минуте после удара Бакаева и рикошета от Роши мяч пролетел недалеко от створа. ЦСКА же и не думал останавливаться на одном голе. Вскоре Акинфеев забросил мяч рукой на Кругового, тот пронёсся по левому краю, сместился к центру и в окружении трёх оппонентов пробил с линии штрафной над левой крестовиной. Затем Обляков нанёс удар после прострела Гайича вторым касанием, но его выстрел успели накрыть. Подачу Облякова в очередной раз замкнул Роша, который в створ не попал. И давление ЦСКА принесло свои плоды на исходе часа игры. После заброса Файзуллаева Мусаев отпасовал на правую штангу, откуда Давила скинул в центр на Облякова, и Иван в упор поразил пустые ворота – 2:0. Хозяева играли в своё удовольствие. Вскоре Гайич из выгодной позиции пальнул мимо цели после передачи Кругового. Впрочем, у Милана был зафиксирован офсайд. Следом за этим Эсанов и Хубулов заменили Лончара и Бакаева у «Акрона», Шерзод тут же отметился ударом из-за штрафной, но в створ не попал. На 67-й минуте Савичев наступил на ногу Файзуллаеву, однако остался без жёлтой карточки. Вскоре Аббос выбежал на ворота по левму краю, но пробить Волкова не сумел.

ЦСКА полностью контролировал ход игры, однако Марко Николич не спешил с заменами. Тогда как Заур Тедеев провёл ещё одну двойную рокировку – Тимошенко и Дмитриев вышли вместо Беншимола и Данилина. На 74-й минуте Давила и Гайич оставили не у дел всю оборону «Акрона», но опасный прострел Милана некому оказалось замкнуть – подуставшие партнёры просто не добежали. Вскоре последовал ответ гостей. Кузьмин с левого фланга закинул сферу на дальнюю штангу, где Тимошенко не достал до мяча. На 78-й минуте Файзуллаев заработал стандарт, но навес Облякова до одноклубников не дошёл. Вскоре Марко Николич всё же решился на рокировки – Жемалетдинов и Койта вышли вместо Файзуллаева и Давилы. А на 82-й минуте ЦСКА довёл дело до разгрома. Хозяева заработали очередной угловой, Обляков навесил на Мойзеса, и тот метров с восьми пробил головой под правую штангу – 3:0. Очень скоро хозяева заработали пенальти. Савичев сыграл рукой в своей штрафной, и после помощи арбитров на ВАР Чистяков указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Обляков, который пробил в правый нижний угол, Волков угадал направление удара, но не достал до мяча – 4:0. На исходе основного времени Шуманский, Глебов и Кисляк заменили у хозяев Гайича, Облякова и Мусаева. Арбитр добавил три минуты, но на этом отрезке ничего примечательного не случилось. ЦСКА одержал третью крупную победу в чемпионате.

Лучший игрок матча – Иван Обляков.

Многие игроки ЦСКА были весьма убедительны в отчётной встрече, а лучшим назовём Облякова. Иван дирижировал атаками армейцев и при этом сам успевал угрожать чужим воротам. Во втором тайме Обляков оформил дубль, реализовав свои шансы, а между этими мячами ассистировал Мойзесу, выполнив точную подачу с углового.