Лукас Оласа, 57
    Джованни Гонсалес, 65
    Олакунле Олусегун, 66

Марцел Личка  Мурад Мусаев

Московское “Динамо” не использовало возможность обойти “Зенит” в турнирной таблице и стать лидером чемпионата. Бело-голубые на своём поле уступили “Краснодару”. Матч получился очень ярким и богатым на опасные моменты. Команды с первых минут взяли высокий темп, который у них получалось поддерживать на протяжении большей части встречи. Соперники действовали в обоюдоостром ключе, регулярно создавая опасные моменты у ворот друг друга. В таком бесшабашном футболе больше преуспели южане. В середине первого тайма Са не без помощи рикошета от ноги Бальбуэны поразил ворота Лунёва. Естественно, динамовцы бросились исправлять ситуацию. У команды Лички было предостаточно отличных возможностей восстановить равновесие, но она растранжирила имевшиеся шансы. Несколькими блестящими спасениями отметился голкипер “Краснодара” Агкацев. В начале второго тайма Станислав чудом спасал свою команду после ударов Бителло и Тюкавина из убойных позиций. У краснодарцев, в свою очередь, также были хорошие шансы забить второй мяч и избежать нервной концовки, однако и “быки” тоже не преуспевали в реализации. Ещё одной неприятностью для “Динамо” стала травма, полученная Лунёвым по ходу второго тайма в столкновении с Кордобой. Заменивший Андрея Лещук хорошо отыграл свой отрезок и отметился несколькими яркими сэйвами, однако болельщики и тренеры “Динамо” точно обеспокоены состоянием основного голкипера, здорово начавшего сезон. Атакующие усилия хозяев так и не увенчались успехом. Столичный клуб потерпел второе поражение в нынешнем чемпионате. “Краснодар”, в свою очередь, одержал третью победу кряду и догнал бело-голубых по набранным очкам.

Фото - РПЛ

Московское “Динамо” в хорошем настроении подходило к матчу против “Краснодара”. В прошлом туре бело-голубые у себя дома одержали непростую победу над “Крыльями Советов” со счётом 1:0 благодаря голу Бителло в заключительном отрезке второго тайма. Дополнительно настроение команде Лички подняла субботняя осечка “Зенита” в игре со “Спартаком”. Ничейный результат матча на “Газпром Арене” предоставил динамовцам возможность опередить петербуржцев в турнирной таблице. Для этого столичному клубу было необходимо обыграть “Краснодар”. При этом “быки”, несмотря на регулярную критику в их адрес, после пяти туров сохраняли 0 в графе “поражения”. Команда Мусаева с девятью набранными очками в активе находилась на седьмой позиции в таблице, отставая от московского “Динамо” на 3 очка. В прошлом туре краснодарцы одержали непростую домашнюю волевую победу над “Пари НН” со счётом 2:1. Героем того матча стал вышедший на замену Мозес, оформивший дубль.

Для “Динамо” и “Краснодара” это была первая очная встреча со времён их противостояния в заключительном туре прошлого чемпионата. Тогда, как вы прекрасно помните, бело-голубые приехали в Краснодар с целью завоевать чемпионский титул. Команду Лички устраивала ничья, но она уступила “быкам” со счётом 0:1 и финишировала лишь третьей в чемпионской гонке. Краснодарцы же завоевали серебряные медали, хотя по ходу второго тайма они даже лидировали в онлайн таблице. Разумеется, динамовцы стремились взять реванш у южан за майское обидное поражение. Команду Лички можно было считать предстартовым фаворитом матча, так как её игра на старте сезона производит более целостное впечатление по сравнению с качеством футбола в исполнении “Краснодара”. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Нгамалё, Фомина и Грулёва, а у гостей в лазарете находились Кайо и Кокшаров.

Личка сделал 2 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Крыльев Советов”. Вместо Фомина и Нгамалё с первых минут появились Маричаль и Гладышев. Николас расположился на левом фланге обороны, а его соотечественник Лаксальт вернулся в опорную зону. Мусаев, в свою очередь, не совершил перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Пари НН”. Команды очень резво начали встречу. Первая же атака “Краснодара” в матче завершилась перспективным ударом Кордобы с близкого расстояния, с которым справился Лунёв. В ответ Карраскаль отметился симпатичным индивидуальным подходом, увенчавшимся плотным выстрелом колумбийца, с которым без видимых проблем справился Агкацев. Без центра поля шла игра на первых минутах. У обеих команд наблюдались значительные разрывы между линиями, которыми футболисты старались пользоваться и проводить резвые атакующие акции. Динамовцы на исходе стартовой десятиминутки заработали многообещающий штрафной. Стандарт взялся исполнить Чавес и бесхитростно пробил в “стенку”. А по истечении первой четверти часа неприятная ситуация возникла у ворот столичного клуба. После нерасчётливой передачи Майсторовича Кордоба выскочил на рандеву с Лунёвым, однако голкипер “Динамо” удачно сыграл на выходе и не позволил колумбийцу переиграть себя в ближнем бою. Далее Батчи подобрал мяч и выполнил мягкую подачу, после которой Кордоба ударом в падении головой поразил пустые ворота соперника, однако гол нападающего “Краснодара” был по делу отменён из-за офсайда. Очень бодрым получился стартовый игровой отрезок, но легитимных забитых мячей в исполнении команд мы в нём не увидели.

В середине тайма команды продолжили обмен динамичными атаками. Два перспективных выпада в исполнении бело-голубых завершились ударами Карраскаля, но в первом случае Хорхе бесхитростно пробил прямо в руки Агкацеву, а свой второй выстрел колумбиец наносил из офсайда. Ответ со стороны “Краснодара” получился более опасными. Сперцян мог открывать счёт, однако Лунёв потащил мощный выстрел соперника из убойной позиции. А вот следующее наступление “быков” стало результативным. После классного диагонального перевода Кастаньо Са подхватил мяч на левом фланге, ворвался в штрафную, избавился от опеки Дасы и плотным ударом не без помощи рикошета от пятки Бальбуэны поразил владения столичного клуба - 0:1. Яркий отрезок провела команда Мусаева.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Лички, естественно, сразу понеслась исправлять ситуацию. На 28-й минуте Тюкавин индивидуальными усилиями создал себе классный момент и вполне мог сравнивать счёт, но хлёсткий выстрел Константина потащил Агкацев. Первый угловой в матче в исполнении бело-голубых ничем примечательным не завершился. Вскоре последовал потенциально опасный ответ “Краснодара”. Сперцян выскакивал на ударную позицию и готовился пробить с близкого расстояния, но Карраскаль на удивление здорово отработал в обороне и не позволил Эдуарду нанести акцентированный удар. Футболисты “Динамо” в концовке тайма ожидаемо больше времени проводили в атаке и владели территориальным перевесом, но они редко на последних минутах угрожали владениям Агкацева акцентированными ударами и всё-таки не смогли сравнять счёт до перерыва.

Перед началом второй половины встречи Личка сделал ожидаемую замену. Маричаля на левом фланге обороны поменял более нацеленный на атаку Скопинцев. А вот Мусаев неожиданно совершил тройную перестановку в перерыве. Петрова, Кастаньо и Батчи сменили Гонсалес, Черников и Олусегун. Со старта второго тайма бело-голубые ожидаемо пошли в атаку большими силами и пытались организовать давление на ворота Агкацева. В течение минуты хозяева не использовали две потрясающие возможности сравнять счёт. Сначала у команды Лички прошла классная многоходовая комбинация, которую эффектной передачей пяткой украсил Тюкавин, однако Бителло лишил Константина результативного паса, из убойной позиции пробив в Агкацева. Вскоре вратарь “Краснодара” отметился ещё одним прекрасным спасением, выудив мяч из нижнего угла после опаснейшего удара Тюкавина со “второго этажа”. Далее столичный клуб заработал несколько перспективных стандартных положений, извлечь дивиденды из розыгрышей которых ему не удалось.

В середине тайма четвёртую перестановку совершил Мусаев, поменяв Сперцяна на Кривцова. Вскоре последовал ответ со стороны Лички. Вместо совсем потерявшегося Гладышева в игру вступил Макаров. Пока свежие футболисты осваивались на поле, столичный клуб не использовал очередной прекрасный шанс сравнять счёт. На сей раз, Карраскаль после передачи Скопинцева пробил выше цели из перспективной позиции. Краснодарцы тут же могли наказать соперника за упущенный момент, но Са из схожей с Карраскалем позиции также не попал в створ. Вскоре для “Динамо” случилось крайне неприятное событие. В жёстком стыке с Кордобой травму головы получил Лунёв. Голкипер столичного клуба не смог продолжить встречу, и Лещуку пришлось в срочном порядке менять Андрея. Мусаев в ответ использовал пятую замену, сменив Са на Мозеса. Лещуку пришлось сразу после выхода на поле серьёзно вступать в игру. Игорь отметился шикарным спасением, нейтрализовав выход 1 на 1 со стороны Кордобы, и оставил бело-голубым шансы на спасение.

На последних минутах динамовцы, естественно, максимально раскрылись и практически в полном составе шли вперёд, надеясь организовать мощный финальный штурм ворот Лещука. В концовке Личка использовал оставшиеся слоты для проведения замен, выпустив на поле Гагнидзе и Бокова вместо Чавеса и Карраскаля. В коротком временном промежутке между данными перестановками южане не использовали ещё одну прекрасную возможность снять все вопросы о победителе. Причём, отличный момент снова запорол Кордоба, опять не сумевший переиграть Лещука в ближнем бою. На последних минутах футболисты “Динамо” смогли заработать несколько угловых, но извлечь дивиденды из розыгрышей стандартных положений им так и не удалось. Мусаев, в свою очередь, напоследок выпустил на поле экс-динамовца Смолова вместо Кордобы. Фёдор успел создать хороший момент для Оласы, однако Лещук парировал выстрел уругвайца. “Краснодар” сохранил минимальное преимущество в счёте и увёз 3 очка из Москвы.

Лучший игрок матча - Станислав Агкацев.

Блестящий матч провёл вратарь “Краснодара”. На Станислава в данной игре выпал большой объём тяжёлой работы, с которым он великолепно справился. Агкацев по ходу встречи отметился несколькими блестящими спасениями. В первую очередь, вспоминаются сэйвы голкипера “быков” после опаснейших ударов Бителло и Тюкавина в начале второго тайма. Шикарное выступление от Станислава.