Обзор матча Ахмат - Химки

24 августа. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 4489 зрителей.
Судья - Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

Ахмат - Химки - 3:3 (0:1)
Мирзов, 32 (0:1). Руденко, 67 (0:2). Жиров, 73 (1:2). Кардосо, 75 (2:2). Ловат, 90+3 (3:2). Заболотный, 90+8 (3:3).

Магомед Адиев  Франк Артига

Феерическим матчем удивили нас “Ахмат” и “Химки”. Вряд ли кто-то ожидал увидеть яркое зрелище в данном противостоянии, но эти команды выдали один из главных триллеров старта чемпионата с шестью забитыми мячами. В первом тайме подмосковный клуб выглядел предпочтительнее соперника. Команда Франка Артиги лучше контролировала мяч, отмечалась созданием острых моментов, и по делу вела в счёте к перерыву благодаря результативному удару Мирзова. Грозненцы, естественно, пытались как можно быстрее исправить ситуацию. После перерыва они активнее заиграли в атаке, но не преуспевали в завершающей стадии. Зато химчане в середине второй сорокапятиминутки удвоили своё преимущество усилиями вышедшего на замену Руденко. Казалось, что исход матча предрешён. Однако футболисты “Ахмата” в кратчайшие сроки нашли возможность внести перелом в игру. Жиров и Кардосо в течение двух минут поразили владения Обухова и сравняли счёт. А концовка матча получилась невероятно насыщенной событиями. По ходу заключительного отрезка грозненцы вынужденно остались вдесятером. Бериша получил травму, несовместимую с продолжением встречи, а Адиев к тому моменту уже использовал все слоты для проведения замен. Правда, в меньшинстве клуб из Чеченской республики играл недолго. В добавленное время Бобровский, вернувшийся к работе главным арбитром матча РПЛ спустя всего 2 тура после скандальной ошибки в Каспийске, уравнял составы команд, наказав Магомедова прямой красной карточкой за “фол последней надежды” на Тодоровиче. Опасный штрафной, заработанный Дарко, взялся исполнить Ловат и поразил ворота Обухова. “Ахмат” был близок к долгожданной первой победе в нынешнем чемпионате. Однако у хозяев не получилось удержать минимальный перевес. Заболотный своим результативным ударом спас “Химки” от поражения. При этом у представителей грозненского клуба наверняка будут вопросы к бригаде арбитров. В первую очередь, к видеоассистентам, а не к Бобровскому. Складывается полное ощущение, что перед результативным ударом Заболотного Садыгов сыграл рукой в атаке, но видеоассистенты поддержали решение на поле и засчитали гол. Так что, “Ахмат” остаётся единственной командой лиги без побед в активе.

Фото - РПЛ

“Ахмат” неудачно стартовал в чемпионате. После пяти проведённых матчей грозненцы с тремя набранными очками находились в самом низу таблицы. Клуб из Чеченской республики являлся единственным оставшимся коллективом в РПЛ без побед в активе. В предыдущем туре команда Адиева проиграла в Каспийске махачкалинскому “Динамо” со счётом 0:1, пропустив гол от Джавада в концовке второго тайма после ужасной ошибки Ловата. Безусловно, столь неудачный старт является большим разочарованием для грозненцев. От Адиева точно ждали более впечатляющих результатов после удачно проведённой концовки прошлого чемпионата. Тем не менее, думается, что Магомеду Мусаевичу дадут возможность исправить ситуацию. Наверняка в Грозном уже устали от постоянных тренерских перестановок.

“Химки”, в свою очередь, в прошлом туре удивили общественность, став первой командой в нынешнем сезоне, которую не смог обыграть “Зенит”. Причём, химчане сумели поразить ворота петербуржцев, чего ранее никому не удавалось в текущем чемпионате. Фаринья открыл счёт в начале второго тайма, но команда Артиги не смогла удержать минимальное преимущество и позволила Мостовому восстановить равновесие под занавес основного времени. Химчане с пятью заработанными баллами в активе находились в середине таблицы.

Турнирная ситуация обязывала “Ахмат” обыгрывать подмосковный клуб на своём поле. Команде Адиева было необходимо срочно выбираться из подвала таблицы, и осечка во втором матче кряду с новичком элитного дивизиона точно не входила в её планы. Но у “Химок”, естественно, было противоположное мнение на сей счёт. После уверенного выступления в игре с “Зенитом” команда Артиги стремилась проявить себя с лучшей стороны в Грозном. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Харина и Самородова, а у гостей в лазарете находился Анджелкович. Также обращало на себя внимание назначение Яна Бобровского главным арбитром матча. Всего 2 тура пропустил рефери из Санкт-Петербурга после ошибочного назначения пенальти в ворота махачкалинского “Динамо” в игре с “Пари НН”. Оставалось лишь надеяться, что в первом матче после возвращения Бобровский справится с работой.

Адиев сделал 3 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против махачкалинского “Динамо”. Вместо Шатары, Луны и Садулаева с первых минут появились Гандри, Исмаэл и Бериша. Кроме того, главный тренер “Ахмата” поменял позициями Адамова и Тодоровича. Арсен расположился на правом фланге обороны, а Дарко сместился в тройку центральных защитников. Артига, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Зенита”. Руденко сменил Бакаев. Дебют встречи обошёлся без запоминающихся событий. Химчане чаще контролировали мяч на первых минутах и пытались в позиционных атаках найти слабости в оборонительных построениях соперника, но поначалу гости редко доводили собственные наступления до акцентированных ударов по воротам Шелии. Голкипер “Ахмата” лишь однажды вступил в игру в начале матча, справившись с плотным выстрелом Заболотного. Хозяева, в свою очередь, искали счастье в быстрых атаках. Правда, ничего запоминающегося в нападении грозненцы не организовали в начале матча. Два угловых в их исполнении оказались неудачными. А вот подмосковный клуб вскоре отметился запоминающимся розыгрышем углового, увенчавшимся хлёстким дальним ударом Абдуллахи, который в прыжке потащил Шелия.

В середине тайма футболисты “Ахмата” более-менее активизировались и стали чаще по сравнению с началом матча проводить контрнаступления. Тем не менее, команде Адиева по-прежнему не хватало конкретики в финальной стадии. Зато футболистам “Химок” по истечении получаса игрового времени удалось открыть счёт. После выноса со стороны Богосаваца Абдуллахи подхватил мяч на чужой половине поля, снабдил передачей Фернандеса, а тот с правого фланга моментально оформил прострел на линию вратарской, до которого Заболотный не дотянулся, зато Мирзов удачно подстроился под игровой снаряд и ударом с близкого расстояния поразил владения Шелии - 0:1. Нельзя сказать, что команда Артиги наиграла на этот гол. Но она точно выглядела предпочтительнее соперника в первые полчаса.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева, естественно, постарались максимально быстро перехватить инициативу и исправить ситуацию. Однажды футболисты “Ахмата” вскрыли оборону соперника, после чего Бериша убежал на рандеву с вратарём, и Обухову пришлось ценой фола останавливать прорыв Бернарда. К счастью для подмосковного клуба, футболист грозненцев в момент передачи партнёра находился в офсайде. Поэтому никаких санкций в отношении вратаря “Химок” со стороны бригады арбитров не последовало. А вот организовать хотя бы один легитимный опасный момент в концовке тайма у игроков “Ахмата” не получилось. Гости, в свою очередь, уже в добавленное время были близки ко второму забитому мячу, но хлёсткий удар Бакаева с близкого расстояния самоотверженно заблокировал Гандри. По делу команда Артиги выиграла первую сорокапятиминутку.

Перед началом второй половины встречи Адиев сделал замену в центре поля. Швеца поменял Камилов. А в дебюте второй сорокапятиминутки главному тренеру “Ахмата” пришлось сделать вынужденную перестановку. Богосавац получил травму, несовместимую с дальнейшим продолжением матча. Причём, Мирослава увезли с поля на электрокаре. Адиеву пришлось срочно выпускать Ловата на левый фланг обороны. Футболисты грозненского клуба после перерыва ожидаемо большими силами пошли вперёд и пытались организовать давление на ворота Обухова. Однажды голкипер “Химок” серьёзно вступил в игру, парировав удар Гандри со “второго этажа” после розыгрыша стандартного положения. Далее хозяева организовали ещё несколько подходов к чужим владениям, но они не были доведены до создания опасных моментов. А на исходе часа игрового времени двойную замену сделал Артига. Бакаева и Мирзова сменили Руденко и Магомедов. Вскоре последовал ответ со стороны Адиева, направленный на усиление атаки. Вместо Адамова в игру вступил Садулаев. На схему с четырьмя защитниками перешёл главный тренер “Ахмата”. Тодорович из центра обороны сместился на правый фланг. Пока хозяева перестраивались, свежие футболисты “Химок” активно вошли в игру. Особенно это касается Руденко. Александр сразу продемонстрировал нацеленность на чужие ворота и отметился несколькими ударами по воротам Шелии. Один из выстрелов игрока группы атаки подмосковного клуба стал результативным. Руденко получил передачу от Заболотного и выстрелом из пределов штрафной поразил владения хозяев - 0:2. Отличную заявку на победу сделали “Химки”.

В тяжелой ситуации оказался “Ахмат”. Грозненцы в начале тайма выдали достойный отрезок атакующей активности, но он оказался непродолжительным и неэффективным. Адиев на 72-й минуте использовал заключительный слот для проведения замен, поменяв Исмаэла на Луну. Пока аргентинец осваивался на поле, хозяева в одном из наступлений заработали угловой, розыгрыш которого стал результативным. Жиров откликнулся на подачу Садулаева со стандарта и головой направил мяч в ворота Обухова. Удивительно, что футболисты “Химок” оставили без опеки центрального защитника грозненцев. “Ахмат” наконец-то прервал четырёхматчевую безголевую серию в чемпионате и оставил себе шанс на камбэк. Находясь на эмоциональном подъёме, команда Адиева продолжила идти вперёд большими силами и моментально организовала второе взятие ворот подмосковного клуба. Кардосо ударом в падении с близкого расстояния успешно замкнул прострел Бериши с левого фланга. Видеоассистенты просматривали этот эпизод на предмет офсайда у форварда “Ахмата”, но решение на поле осталось в силе - 2:2. Вот такой разворот организовали хозяева поля за считанные минуты.

Концовка матча обещала быть крайне увлекательной. Очевидно, что грозненцы не собирались довольствоваться двумя забитыми мячами и стремились вырвать победу на последних минутах. “Химкам” же было необходимо срочно приходить в себя и отодвигать игру от собственных ворот. Однако в планы “Ахмата” вмешалась травма Бериша. Причём, Бернард, как и Богосавац, покинул пределы поля с помощью электрокара. Проблемой для хозяев стал тот факт, что к этому моменту Адиев использовал все слоты для проведения замен. Поэтому клубу из Чеченской республики пришлось доигрывать матч вдесятером. А вот Артига на 84-й минуте совершил перестановку, поменяв Веру на Берковского. Играя в меньшинстве, футболисты “Ахмата” не сели сразу в глубокую оборону. Они организовали несколько вылазок на чужую территорию и заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. А под занавес основного времени уже “Химки” вполне могли вернуть себе лидерство в счёте, но Магомедов из перспективной позиции не попал в створ ворот Шелии. Правда, в меньшинстве грозненцы играли недолго. В компенсированное время “Ахмат” провёл стремительную контратаку, увенчавшуюся фолом Магомедова на Тодоровиче около штрафной площади. Бобровский назначил штрафной и показал жёлтую карточку Бутте. Однако далее в игру вмешались видеоассистенты и отправили рефери к монитору смотреть повтор момента. После просмотра видеоповтора главный арбитр поменял изначальное решение и наказал Магомедова прямой красной карточкой за “фол последней надежды”. Штрафной взялся исполнить Ловат и коварным ударом не без помощи рикошета от ноги соперника поразил ворота Обухова - 3:2. Удивительный поворот событий.

Артига в оставшееся время выпустил на поле Терехова и Садыгова вместо Ориньо и Абдуллахи. Гости, естественно, бросились исправлять ситуацию. Они почти в полном составе шли вперёд и на 8-й компенсированной минуте сравняли счёт! После подачи Руденко Гандри головой вынес мяч в Садыгова, от которого снаряд отскочил к Заболотному, и Антон ударом с близкого расстояния поразил владения Шелии. Видеоассистенты просматривали этот эпизод на предмет игры рукой со стороны Садыгова. Честно говоря, сложилось ощущение, что игра рукой со стороны Ильи действительно была, но видеоассистенты Бобровского не нашли веских оснований для изменения изначального решения - 3:3. Безумная развязка!

Лучший игрок матча - Антон Заболотный.

Непросто было выбрать лучшего игрока по итогам данного матча, так как достойных кандидатов было немало. Наш выбор пал на Заболотного. Антон спас “Химки” от поражения своим результативным ударом в концовке встречи, а также записал себе в актив результативную передачу на Руденко.