Роман Зобнин, 45+1   Илья Рожков, 39
  Роман Зобнин, 62   Мирлинд Даку, 90+3
  Олег Рябчук, 90+2

Деян Станкович  Рашид Рахимов

Тяжёлым для “Спартака” получился домашний матч против “Рубина”. На протяжении большей части встречи у красно-белых, прямо скажем, не клеилась атакующая игра. Команда Деяна Станковича предсказуемо много владела мячом, однако ей не удавалось конвертировать территориальный перевес в регулярное создание острых ситуаций у ворот Ставера. Казанцы организованно оборонялись, а также часто срывали перспективные прорывы хозяев ценой нарушений правил. Игра была очень жёсткой, и от такого характера матча пострадали обе команды. “Рубин” в первом тайме из-за травмы потерял Вуячича. Черногорец покинул поле на носилках. Есть ощущение, что казанцы могут надолго потерять ведущего защитника. А по ходу второй сорокапятиминутки неприятное событие случилось для “Спартака”. Зобнин схлопотал вторую жёлтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. Заработав численный перевес, гости заиграли активнее в атаке и отметились несколькими перспективными выпадами на ворота Максименко, которые не увенчались успехом. А уже по ходу заключительного отрезка команда Рахимова позволила открыть счёт игравшему вдесятером сопернику. Карасёв после просмотра видеоповтора зафиксировал игру рукой со стороны Рожкова и назначил одиннадцатиметровый, который реализовал Барко. В оставшееся время футболисты “Рубина” старались найти возможности для организации штурма чужих ворот, однако они не создали ни одного по-настоящему опасного момента в концовке. “Спартак” в пятом матче подряд в чемпионате сохранил собственные ворота “сухими” и добыл победу в крайне непростой игре.

Фото - ФК Спартак

“Спартак” не в лучшем настроении подходил к домашнему матчу против “Рубина”. В середине недели красно-белые в 3-м туре группового этапа Кубка России неожиданно проиграли на своём поле махачкалинскому “Динамо” со счётом 0:1. Столичный клуб пропустил ранний гол с пенальти, после чего создал огромное количество опасных моментов у гостевых ворот, но не реализовал ни одного из них во многом благодаря шикарным действиям голкипера “Динамо” Волка. Теперь в таблице данного квартета сразу 3 команды имеют в своём активе по 6 набранных очков. Помимо “Спартака” и махачкалинского “Динамо”, идентичное количество баллов на счету и московского “Динамо”. В чемпионате команда Станковича в минувшем туре сыграла нулевую ничью с “Зенитом” в Санкт-Петербурге. С одной стороны, ничья на “Газпром Арене” - приемлемый результат для любого соперника “Зенита”. С другой стороны, большую часть второго тайма спартаковцы провели в большинстве, но не смогли дожать соперника и победить в Санкт-Петербурге впервые с 2012-го года, из-за чего доля разочарования от итогового результата у поклонников столичного клуба наверняка осталась. Перед стартом седьмого тура “Спартак” находился на пятой строчке в таблице с одиннадцатью набранными очками в активе. Помимо недавнего очного матча в чемпионате, “Спартак” и “Зенит” тесно связаны с трансфером Александра Соболева, который наконец-то был официально оформлен в пятницу. Говорят, что петербуржцам переход нападающего обошёлся в сумму порядка 10 млн евро, что является хорошей сделкой для красно-белых с точки зрения бизнеса.

“Рубин”, в свою очередь, приехал в Москву в приподнятом настроении. Казанцы в двух предыдущих матчах в рамках РПЛ одержали две победы, переиграв дебютантов элитного дивизиона “Акрон” и махачкалинское “Динамо”. Эти успехи помогли команде Рахимова улучшить турнирное положение после непростого старта. С десятью заработанными баллами в активе “Рубин” шёл седьмым в таблице чемпионата. А на нынешней неделе казанцы удачно сыграли в 3-м туре группового этапа Кубка России, обыграв “Факел” в Воронеже со счётом 2:0. С шестью набранными очками команда Рахимова занимала второе место в группе.

Разумеется, “Спартак” являлся предстартовым фаворитом матча. Команда Станковича рассчитывала вернуться на победный путь, но игра обещала быть для неё непростой. Да, “Рубин” в начале нынешнего сезона не демонстрирует настолько надёжную игру в обороне, как в прошлом чемпионате. Но всё равно команда Рахимова может грамотно “закрыться”, а на примере домашнего матча “Спартака” против “Ахмата” мы видели, что команда Станковича может испытывать серьёзные проблемы со вскрытием “автобусов”. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированного Дуарте. Плюс, за пределами заявки неожиданно оказался Жозе. У гостей, в свою очередь, в лазарете находились Юкич и Вада.

Станкович сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Зенита”. Вместо Мартинса с первых минут появился Зобнин. Рахимов, в свою очередь, также совершил единственную перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против махачкалинского “Динамо”. Ваду сменил Рахмоналиев. Красно-белые попытались сразу забрать себе инициативу. Но на деле футболисты “Рубина” не собирались отдавать преимущество сопернику с первых минут. В дебюте матча казанцы нередко осуществляли выпады на ворота Максименко. В одном из них гости заработали перспективный штрафной, розыгрыш которого завершился неточным ударом Рожкова. Следом команда Рахимова ещё несколько раз пробила по владениям Максименко, однако эти выстрелы не таили в себе серьёзную угрозу для вратаря “Спартака”. У хозяев же, несмотря на весомый контроль над мячом, целостная атакующая игра не вырисовывалась в стартовом игровом отрезке. Столичный клуб почти не доводил свои наступления до логического завершения. В дебюте матча у Ставера был один повод вступить в игру. Правда, удар в исполнении Медины с перспективного штрафного не доставил серьёзных проблем Евгению. Команда Станковича явно не могла занести себе в актив начало матча.

В середине тайма в игре, к сожалению, не прибавилось ярких эпизодов. Зато количество жёстких единоборств стало зашкаливать. Однажды Вуячич остановил прорыв Угальде, схватив нападающего “Спартака” за шею, за что черногорец по делу был наказан жёлтой карточкой. А спустя несколько минут уже сам центральный защитник “Рубина” попал под жёсткий приём соперника. Денисов срубил Игора, за что был наказан жёлтой карточкой. Последствия этого столкновения для Вуячича оказались печальными. Черногорец получил травму, несовместимую с продолжением матча. Защитник смог покинуть пределы поля только с помощью носилок. Рахимову пришлось срочно менять Игора на Ашурматова, а капитанская повязка от Вуячича перешла к Зотову. В концовке тайма картина игры не изменилась. “Спартак” много времени проводил в атаке, но эффективно распорядиться территориальным преимуществом команде Станковича в первой сорокапятиминутке так и не удалось. Розыгрыши стандартных положений в исполнении футболистов столичного клуба также особо не клеились. Первый тайм закономерно оказался безголевым.

Сразу после перерыва мы ожидали увидеть от команды Станковича усиление атакующей активности. Но на деле хозяева не прибавили в организации наступательных действий. Ходы со стороны игроков “Спартака” были легко читаемы футболистами “Рубина”. У красно-белых не было достаточного свободного пространства для развития атак. Гости постоянно применяли тактику мелкого, а иногда даже крупного фола для срыва потенциально опасных выпадов столичного клуба. Поэтому хозяева продолжали испытывать огромные проблемы с созданием опасных моментов. А по истечении часа игрового времени положение красно-белых стало ещё сложнее. Зобнин, имевший в пассиве жёлтую карточку, зачем-то сфолил на Чумиче в районе центрального круга, за что Роман был по делу наказан вторым “горчичником”. Причём, Станкович уже готовился выпустить Мартинса вместо Зобнина, но немного не успел, и после удаления капитана “Спартака” эту замену Деяну пришлось отменять. Спустя несколько минут главный тренер столичного клуба сделал двойную перестановку. Денисова и Бонгонду сменили Хлусевич и Маркиньос. После появления бразильца Медина перешёл на правый фланг атаки.

Заработав численное преимущество, “Рубин” начал смелее атаковать. Максименко сразу же пришлось серьёзно вступать в игру. Александр потащил непростой дальний удар Иву. А вскоре Рожков мог вывести казанцев вперёд, но удару Ильи с близкого расстояния после подачи Кабутова немного не хватило точности. Уверенно себя чувствовала команда Рахимова в эти минуты. Однако настроение казанцев вскоре заметно изменилось. Рожков заблокировал удар Медины, но после отскока от газона мяч прилетел в отставленную руку защитником “Рубина”. Видеоассистенты отправили Карасёва к монитору, и после просмотра эпизода главный арбитр матча назначил пенальти в ворота гостей. К “точке” подошёл Барко и легко переиграл Ставера - 1:0. Не вытекал этот гол из логики игры, будем честны.

На пропущенный мяч Рахимов среагировал сразу четырьмя заменами. Рожкова, Тесленко, Ашурматова и Рахмоналиева поменяли Безруков, Нижегородов, Иванов и Апшацев. На схему с четырьмя защитниками перешли гости. А чуть позже главный тренер “Рубина” ещё и Шабанхаджая выпустил на поле вместо Зотова. Станкович, в свою очередь, сделал тройную перестановку по ходу заключительного отрезка, сменив Умярова, Медину и Угальде на Мартинса, Абену и Николсона. Ямаец сыграл за “Спартак” в официальном матче впервые с мая 2023-го года. Кроме того, Станкович перестроил команду на схему с тремя центральными защитниками. На последних минутах “Рубин”, естественно, большими силами шёл вперёд и надеялся организовать полноценный натиск на ворота Максименко. Но закрепиться на чужой половине поля у гостей не получалось. “Спартак” грамотно увёл игру подальше от собственных владений и доводил матч до победы. В первую очередь, усилиями Барко, который шикарно сохранял мячи и постоянно вынуждал соперников на себе фолить. 25 нарушений в матче совершила команда Рахимова, повторив рекорд сезона, который как раз принадлежал “Спартаку”. Гости не создали ни одного по-настоящему опасного момента на последних минутах. Трудовая победа “Спартака”.

Лучший игрок матча - Эсекьель Барко.

“Спартак” провёл далеко не самый лучший матч с точки зрения качества игры в атаке. Тем не менее, Барко всё равно был самым ярким футболистом на поле. Эсекьель своими активными действиями регулярно вынуждал игроков “Рубина” нарушать правила. В итоге, именно аргентинец стал героем матча. Он реализовал пенальти по ходу второго тайма и принёс победу столичному клубу.