Александр Солдатенков, 71   Валентин Пальцев, 37
  Игорь Дмитриев, 90+3   Никита Глушков, 47
    Александр Сандрачук, 81

Игорь Осинькин  Хасанби Биджиев

Отлично сложилась нынешняя неделя для махачкалинского “Динамо”. Вслед за неожиданной победой в Москве над “Спартаком” в Кубке коллектив из Дагестана заработал 3 очка в Самаре в 7-м туре чемпионата. Поначалу команда Хасанби Биджиева демонстрировала атакующую активность, но дальше инициативу ожидаемо забрали самарцы. Правда, игра в нападении у хозяев совсем не клеилась. Владение мячом с их стороны было стерильным и долгое время не конвертировалось в создание острых моментов у ворот Волка. Махачкалинцы, прямо скажем, тоже не могли похвастать атакующей изобретательностью. Правда, незадолго до перерыва гости нашли возможность открыть счёт. Отличился Абакар Гаджиев, удачно замкнувший прострел Джавада. На протяжении практически всей второй сорокапятиминутки “Крылья Советов” почти беспрерывно атаковали. Команда Осинькина обложила ворота Волка многочисленными стандартными положениями, однако выжать максимум из розыгрышей штрафных и угловых ей не удалось. С созданием опасных моментов с игры “крылышки” продолжали испытывать большие трудности. По ходу второй половины встречи хозяева отметились попаданием в стойку чужих ворот, которое случилось после рикошета от головы защитника “Динамо”, подставившегося под мощный дальний выстрел Галдамеса. Так и не смогли самарцы подобрать ключи к организованной обороне соперника и избежать поражения. Махачкалинцы добились исторической первой гостевой победы в элитном дивизионе. Набрав 3 очка, команда Биджиева не только обошла “Крылья Советов” в таблице, но и целую группу других коллективов, поднявшись на девятую позицию.

Фото - ФК Динамо-Махачкала

“Крылья Советов” в прошлом туре одержали важную домашнюю победу над “Пари НН” со счётом 3:1 и немного улучшили своё положение в турнирной таблице. Причём, самарцы в начале второго тайма оказались в роли догоняющей стороны, но дубль Галдамеса и результативный удар Ороско помогли команде Осинькина добыть волевую победу. С шестью набранными очками в активе “Крылья Советов” находились в середине таблицы, но их преимущество над командами из опасной зоны было минимальным. Поэтому самарцам было крайне важно заработать 3 очка в домашнем матче с махачкалинским “Динамо”, чтобы отдалиться от преследователей. Если в чемпионате турнирное положение “крылышек” слегка улучшилось, то на групповой стадии Кубка у них дела идут совсем плохо. В середине недели самарцы были разгромлены “Динамо” в Москве со счётом 1:5. После трёх туров команда Осинькина замыкает таблицу группы без набранных очков в активе.

Махачкалинцы, напротив, на неделе порадовали своих болельщиков удачным выступлением в Кубке. Клуб из Дагестана в Москве сенсационно обыграл “Спартак” со счётом 1:0. Победу динамовцам принёс результативный удар Агаларова с одиннадцатиметровой отметки в начале первого тайма. Но главным героем матча на “Лукойл Арене” стал Волк, отметившийся огромным количеством ярчайших спасений. Теперь команда Биджиева, находящаяся в одной группе в Кубке с “Крыльями Советов”, вместе с московским “Динамо” и “Спартаком” имеет в активе по 6 набранных очков. А вот в чемпионате махачкалинцы пока заработали 5 баллов и обитают в нижней половине таблицы. В прошлом туре динамовцы по всем статьям проиграли “Рубину” в Казани со счётом 0:2. После того матча представители клуба из Дагестана вновь были недовольны судейством и даже опубликовали открытое письмо, но вряд ли оно возымеет какое-то действие. Тем более, в Казани все ключевые решения арбитров были верными.

“Крылья Советов” и махачкалинское “Динамо” уже встречались в нынешнем сезоне в рамках Кубка, и в том матче клуб из Дагестана одержал домашнюю победу со счётом 1:0 благодаря позднему голу Абакара Гаджиева. Тем не менее, предстартовым фаворитом нынешнего противостояния команд являлся самарский коллектив. Но матч для команды Осинькина обещал быть сложным, так как ей нужно было готовиться к игре “первым номером” и вскрывать насыщенную оборону соперника, что не является сильной стороной “крылышек”. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Ломаева, Бейла, Рассказова, Рахмановича и Якубу. У гостей в лазарете находились Касинтура и Котин, а Алибеков отсутствовал по причине дисквалификации.

Осинькин сделал 2 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем предыдущего тура против “Пари НН”. Вместо Ломаева и Рассказова с первых минут появились Песьяков и Витюгов. Отметим, что позицию правого защитника у самарцев закрывал Костанца. А вот Биджиев совершил целых 6 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Рубина”. Лишь Волк, Табидзе, Шумахов, Глушков и Агаларов сохранили свои позиции в стартовой обойме.

В начале встречи динамовцы достаточно активно шли вперёд. Гости дали понять, что не собираются сразу отдавать инициативу сопернику. Правда, выпады со стороны коллектива из Дагестана на первых минутах ничем запоминающимся не заканчивались. После на удивление пассивного старта самарцы постепенно активизировались. Команда Осинькина всё-таки забрала мяч под свой контроль и начала искать свободные зоны в насыщенных защитных порядках соперника. По ходу стартового отрезка владение мячом со стороны “крылышек” было стерильным и не приводило к созданию опасных моментов у ворот Волка. Более того, самарцы крайне редко в принципе били по чужим владениям. Без ярких эпизодов обошёлся дебют матча.

В середине тайма картина игры не менялась. Территориальное преимущество “Крыльев Советов” стало ещё заметнее, однако команда Осинькина просто-напросто не знала, что ей делать с мячом. Практически все наступления с её стороны оказывались невразумительными. Футболисты “Динамо” грамотно оборонялись и легко читали атакующие ходы хозяев поля. Лишь в концовке первой половины встречи у Волка появился первый серьёзный повод вступить в игру. “Крылья Советов” заработали перспективный штрафной, который взялся исполнить Ороско и нанёс акцентированный удар - голкипер махачкалинцев занял правильную позицию и без видимых проблем справился с выстрелом аргентинца. Казалось, что тайм катится к закономерной безголевой ничьей. Однако незадолго до перерыва динамовцы после розыгрыша аута внезапно открыли счёт. Джавад с правого фланга внешней стороной стопы вырезал классную передачу во вратарскую самарцев, откуда никем не опекаемый Абакар Гаджиев в касание направил мяч в ворота Песьякова - 0:1. Отличное завершение первой половины встречи для махачкалинцев.

Осинькин, естественно, был крайне недоволен выступлением своей команды в первой сорокапятиминутке. Поэтому перед началом второго тайма у хозяев состоялась двойная замена. Цыпченко и Шитова поменяли Гарре и Олейников. После данных перестановок на позиции центрфорварда расположился Ороско. Биджиев также совершил перестановку в перерыве, сменив Агаларова на Зиновича. С первых минут второго тайма футболисты “Крыльев Советов” ожидаемо пошли вперёд большими силами и пытались как можно быстрее сравнять счёт. Команда Осинькина сразу заработала пару угловых, однако выжать максимум из розыгрышей стандартных положений ей не удалось. После одного из “корнеров” Волк неудачно приземлился челюстью прямо на ногу Абакару Гаджиеву. Голкиперу “Динамо” понадобилась медицинская помощь, но Давид пришёл в себя и смог продолжить встречу. Практически безвылазно футболисты “Крыльев Советов” находились на чужой половине поля, однако обилия острых моментов с их стороны мы по-прежнему не видели. Махачкалинцы, в свою очередь, контратаковали редко и не подходили к воротам Песьякова в начале второго тайма. Правда, ближе к середине тайма Гаджиев отметился симпатичным дальним ударом, которому немного не хватило точности.

В заключительном отрезке картина игры не менялась. “Крылья Советов” продолжали атаковать большими силами и пытались взломать плотную оборону соперника. Команда Осинькина уже стала упрощать игру, чаще используя забросы и верховые подачи. Правда, эта тактика не была эффективной, так как самарцы банально не имели на поле высокорослого нападающего. Примерно за четверть часа до конца основного времени ещё одну перестановку сделал Биджиев. Сундукова поменял Кагермазов. Пока свежий футболист осваивался на поле, хозяева не без доли удачи могли сравнять счёт. Галдамес отважился на сверхдальний выстрел, под который голову подставил Пальцев, и после данного рикошета игровой снаряд прилетел в стойку ворот Волка. Спустя несколько минут главные тренеры команд обменялись заменами. Осинькин выпустил на поле Дмитриева вместо Бабкина. Биджиев в ответ сменил Мрезига и Джавада на Юсупова и Ангбана. Последние минуты самарцы почти полностью провели на чужой половине поля. Хозяева буквально обложили ворота Волка многочисленными стандартными положениями, но количество угловых и перспективных штрафных в качество у них преобразовать не получалось. Осинькин под занавес основного времени сделал последнюю замену, сменив Ороско на Попова. А на 88-й минуте у махачкалинцев внезапно появилась хорошая возможность забить второй мяч и снять все вопросы, но удар Зиновича и многообещающей позиции парировал Песьяков. Уже в добавленное время “крылышки” заработали очередной угловой, розыгрыш которого завершился очень неточным выстрелом Галдамеса с близкого расстояния. Махачкалинцы выстояли и добыли первую выездную победу в нынешнем чемпионате.

Лучший игрок матча - Абакар Гаджиев.

Махачкалинское “Динамо” сыграло второй очный матч с “Крыльями Советов” в нынешнем сезоне, и его главным героем снова стал Гаджиев. 1 августа Абакар своим результативным ударом в концовке второго тайма принёс клубу из Дагестана победу над самарцами в кубковой игре. Спустя ровно месяц уже в рамках чемпионата нападающий динамовцев вновь поразил ворота “крылышек”, но, на сей раз, в концовке первой сорокапятиминутки, и его гол принёс махачкалинцам первую выездную победу в РПЛ.