Зелимхан Бакаев, 67
 Кирилл Панченко, 79
 Илья Садыгов, 84

Франк Артига  Марко Николич

Тот самый случай, когда почти никто не сомневался в итоговой победе фаворита. Неважно, результативно или не очень, но даже на ничейный исход мало кто рассчитывал. ЦСКА буднично одолел «Химки», хотя игра и получилась тяжелой для москвичей, словно через какое-то болото они пробирались к своей цели. Под конец первого тайма отличился Мусаев, а во второй половине встречи Мойзес гол забил, да только там потом столько судьи разбирались, засчитывать взятие ворот или нет, что уснуть можно было. Но «армейцам» везло во всем. Соперник промахивался из выгодных позиций, решения арбитра часто принимались в пользу москвичей, а то, что сами гости организовали, то и превратили в результативные моменты. Не сказать, что по игре представители столицы переиграли оппонента, хозяева в чем-то даже интереснее выглядели. Команда Николича же снова показала, что действует не особо ярко, с «Ахматом» в Кубке на классе вытащили, вот и тут такой же результат. Буднично, как и предполагалось, но хвалить ЦСКА не хочется, у них только Мусаев да Акинфеев стабильно хорошо играют, еще Роша бьется за мяч, снова вот прилетело ему, голову разбили, да еще и не единожды. А так… не впечатляют пока «красно-синие». Представители подмосковной команды всем показывают, что ничья с «Зенитом» вполне себе закономерна была, если противнику не везет прямо во всем, ребята Артиги способны давать бой и хорошо так наседать на чужие ворота.

Фото - ФК ЦСКА

Со стороны кажется, что уровень «Химок» и ЦСКА – это небо и земля. На деле же их в таблице разделяет всего четыре очка. Всего двенадцать очных встреч в рамках элитного дивизиона страны, подмосковная команда побеждала лишь раз. Когда в баскетболе отечественном клубы с одноименными названиями переживали свои лучшие периоды в истории, там борьба порой возникала на равных. А вот в футболе чаша весов целиком и полностью на стороне «армейцев». И ничего не предвещало радости для подопечных Артиги и в противостоянии 7-го тура РПЛ. Есть хорошие исполнители у «Химок», в запасе наверняка начнет встречу уже легендарный Глушаков, но ведь это крайне мало, дабы противостоять москвичам, у которых тоже в составе есть знаменитый вратарь Акинфеев, а уж остальные явно по классу в целом превосходят тех, кто должен был против них сразиться. «Химки» недавно удивили «Зенит», сыграв с ним на своем поле вничью 1:1. Но вот никак не верится, что и «красно-синие» на те же грабли наступят. Понятно, что ЦСКА сейчас далеко не гранд даже по меркам отечественного футбола, но уж с подмосковным клубом надо справляться, иначе зачем вообще заниматься тем, чем занимаются спортсмены из столицы нашей Родины?

Грубо действовали обе команды на первых минутах, но рефери Казарцев не думал кого-то карточками наказывать. Гайич неплохо подавал, однако Файзуллаев там не поспел, чтобы перевести мяч в цель. Старались москвичи напирать, вот только не удавалось развивать высоких скоростей. Прессинг получался у приезжих, но при этом медленно все протекало, застревали в защите соперника подопечные Николича. Руденко, казалось, мог бы что-то опасное придумать, но не смог он обогнуть Мойзеса, потом еще и офсайд у хозяев зафиксировали судьи. И вот пока футболисты ЦСКА думали, тормозили, противник перехватывал мяч, подбирался все ближе к воротам Акинфеева, так вполне можно было и шальной гол пропустить от андердога. Интересно могло получиться, когда Файзуллаев подавал вперед, вот только Давила не успел вовремя, момент был упущен. Акинфеев чувствовал себя относительно спокойно в рамке, когда его показывали. Как и всегда невозмутимо выглядел Игорь, но при этом успевал советы отдавать партнерам. Вера издали решил на веру порассчитывать, издали выстрелил в дальнюю «девятку», но прицел подкачал.

А первый по-настоящему опасный момент случился, когда пошел навес с левого корнера от все того же Веры на линию чужой вратарской, там Фаринья головой пробил, но лишь в перекладину влетел «снаряд». На вратаре «армейцев» еще и правила нарушили хозяева, благо, обошлось без всяких повреждений. Фаринья, кстати, снова потом под прицелы камер попал, сфолив на Роше, кровь даже потекла у пострадавшего, по голове удар пришелся. Врачи оказались на поле. Далее автор гола, забитого в ворота «Ахмата» в рамках Кубка, а именно Круговой, ногой отдал в центр штрафной к Мусаеву, тот неудобно для кипера выстреливал, однако Обухов сгруппировался и нейтрализовал угрозу. Руденко рухнул в штрафной конкурента, но выпрашивать пенальти там смысла не было, игра продолжилась. «Армейцы», можно сказать, вымучили гол в первом тайме. На 38-й минуте Давила к дальней стойке отправил «снаряд», Мусаев оказался расторопнее Фернандеса, головой Тамерлан отправил мяч в цель, рукой задел мяч Обухов, вот только не сумел Игорь спасти от изменения цифр на табло – 1:0 в пользу гостей. Казарцев по итогу четыре минуты компенсировал, Роша снова оказался в качестве пострадавшего, а потом случился навес, Ориньо его оформил с левой стороны поля, Руденко в сторону правой стойки бил, но в цель не попал. Акинфеев не среагировал, нет, он не знал, что точно мимо получится, просто не смог даже и дернуться, так что повезло приезжим в данном случае. Рефери потом даже один корнер не дал разыграть «Химкам», просто послал футболистов отдыхать. ЦСКА медленно, но верно, двигался к победе. Фаворитский статус оправдывался, однако просто москвичам не приходилось.

Сначала показалось, что Давила и Файзуллаев вышли на противоположных флангах, т.е. роли свои сменили. Но потом выяснилось, что не чудится, видать, Николич решил немного поэкспериментировать. Фернандес потом так прострелил, что Заболотный мог бы и в сетку отправить «снаряд», да только Гайич перевел на угловой. И даже здесь у «армейцев» начались проблемы. Вера не очень хорошо забросил, однако подхватил мяч Руденко. На левый угол чужой вратарской полетел мяч от Александра, там уже Мирзов очутился, который со «второго этажа» выстрелил, мяч от газона отлетел, даже сетку сотряс, но не с той стороны, которой бы хотелось команде Артиги. Интересно вот было, кого легче тренировать, молодежку «Барсы» или «Химки»? Так или иначе, наставник хозяев разное повидал, но по его лицу в этот раз казалось, что нервничает он пуще обычного. Далее упомянутый выше Руденко сам мог все решать на индивидуальных началах. Акинфеев упал вперед, перебрасывал его Александр, но получилось выше цели, а ведь даже положения «вне игры» удалось избежать.

Фазуллаев потом справа пытался что-то сделать, пробил, вратарь отбил, Круговой добиться пытался, да только упал в чужой штрафной. Тут не было одиннадцатиметрового, стоило подниматься и биться дальше. Абдуллахи на Облякове сфолил, карточку не получил нарушитель правил, но «стандарт» к своим воротам привез весьма перспективный. Обляков сумел разобраться с выстроенной «стенкой», Обухов отразил, да прямо к Мойзесу, который с левого угла и забил гол – 2:0 за ЦСКА. Вот только VAR пришлось вмешиваться. Офсайд пытались высмотреть судьи. Причем так долго они отвлеклись на все это дело… порой совершенно непонятно, что вообще можно так долго разглядывать. Это касается любого вида спорта. Гол в итоге засчитал Казарцев, а Капленко, Луна и Бакаев появились на поле вместо Ориньо, Абдуллахи и Мирзова. Артига решил, что надо уже ва-банк идти. И вот вроде лучше заиграли хозяева, воды попили, так и вообще едва гол не забили, в первом тайме такого не было. Вера со «стандарта» классно подал. Фаринья головой пробивал, Акинфеев выручил, упав, а Луна переправил к Заболотному, тот не поразил пустой створ. Да, офсайд был, но футболисты не оракулы, не могли об этом знать, сыграли отвратительно в таком важном эпизоде. Все тот же Вера здорово потом забросил мяч в чужую штрафную, Мусаев переборщил с выносом «снаряда», угодил в противника, отскочило за пределы поля, а не в ворота. К Жемалетдинову потом мяч прилетал, немного погодя, но офсайд фиксировали судьи. Заболотный потом метров с девяти разрядил по цели, но попал в Акинфеева, который, стоит отметить, правильную позицию выбрал. Семи минут было добавлено Казарцевым, остановок хватало, еще и VAR тот слишком много времени отнял, когда решали, засчитывать гол Мойзеса или нет. Ничего интересного зрители больше не увидели, да и мы тоже. Семь минут минуло, прозвучал финальный свисток. Победа за ЦСКА, как и ожидалось, но команда Николича снова не порадовала уровнем показываемого футбола, результат есть, картинки нет. «Химки» же достойно смотрелись, но им совсем не везло.

Лучший игрок матча – Тамерлан Мусаев.

Мусаев забил «Ахмату» в Кубке, теперь вот и «Химкам» на их же территории. Прямо гроза андердогов. При всем этом Тамерлан лучше проводит первый тайм, нежели второй. Но учитывая, что другие вообще сыграли неважно, выделим этого форварда. Еще у ЦСКА соответствовали уровню игры РПЛ два человека, Файзуллаев и Акинфеев. В составе подмосковной команды таковыми явились Вера, Фернандес и Руденко.