Мойзес, 81   Вильмар Барриос, 45+1
  Иван Обляков, 83   Нуралы Алип, 81
  Келлвен, 90+1   Нино, 83

Марко Николич  Сергей Семак

”Зенит” обыграл ЦСКА на выезде в центральном матче 8-го тура РПЛ. В последнее время очные противостояния этих команд получаются крайне напряжёнными и малорезультативными. Нынешняя встреча подтвердила эту тенденцию. Армейцы на протяжении большей части первого тайма выглядели предпочтительнее соперника. Хозяева качественно нейтрализовывали атакующие действия петербуржцев, а сами нередко угрожали воротам Латышонка акцентированными ударами. Правда, команда Николича не создавала острые моменты на регулярной основе, но изобретательности в её наступательных действиях точно было больше по сравнению с сине-бело-голубыми. Семак многих удивил, выпустив атакующую тройку, составленную из Гонду, Кассьерры и Соболева. Интересных взаимодействий между форвардами “Зенита” мы не видели. Официальный дебют Александра за клуб с берегов Невы оказался неярким. А вот Лусиано всё-таки проявил себя с лучшей стороны. В концовке первого тайма аргентинец нашёл момент и эффективно его использовал, головой удачно замкнув фланговую подачу Сантоса. Во второй сорокапятиминутке ЦСКА ожидаемо проводил больше времени в атаке, надеясь исправить ситуацию. Красно-синие часто били по воротам Латышонка, однако воплотить количество ударов в качество у них так и не получилось. Хозяевам регулярно не хватало расторопности в финальной стадии. В нынешнем сезоне футболисты ЦСКА эффективно разыгрывают стандартные положения, но в этом матче они не сумели извлечь выгоду из достаточно большого количества угловых. Команда Николича проиграла третий большой матч в нынешнем чемпионате. “Зенит” прервал безвыигрышную серию в очных встречах с ЦСКА в РПЛ и вернулся на вершину таблицы.

Фото - ФК Зенит

“Зенит” по итогам прошлого тура вернул себе лидерство в таблице чемпионата благодаря разгромной гостевой победе над “Пари НН” со счётом 3:0, а также крупному домашнему поражению “Локомотива” от “Краснодара”. “Железнодорожники” в субботу днём снова забрались на вершину благодаря победе феерической победе в Оренбурге, но успех в матче с ЦСКА вновь возвращал на первую строчку команду Семака. Героем матча в Нижнем Новгороде в предыдущем туре стал Гонду. Аргентинец здорово дебютировал за сине-бело-голубых, оформил дубль. Во время паузы в чемпионате “Зенит” провёл уже традиционный для себя международный товарищеский матч. На сей раз, петербуржцы съездили в Алматы в гости к “Кайрату” и одержали победу в яркой встрече со счётом 4:3. В том матче за “Зенит” впервые сыграл Соболев, однако отметить дебют за клуб с берегов Невы забитым мячом у Александра не получилось.

ЦСКА, в свою очередь, подходил к матчу с “Зенитом” с двумя победами подряд в активе. Армейцы справились с новичками элитного дивизиона “Акроном” и “Химками”. Но если тольяттинцев команда Николича разгромила по всем статьям, то в противостоянии с подмосковным клубом красно-синие допустили немало опасных моментов у собственных ворот и не без весомой доли везения сохранили свои ворота “сухими”. ЦСКА находился на пятой строчке в турнирной таблице с тринадцатью набранными очками в активе. Армейцы в последние дни работы летнего трансферного окна в России вели активную деятельность. Правда, столичный клуб оформил всего одно приобретение, арендовав у “Сочи” форварда Гуарирапу. Кроме того, ЦСКА отправил Мендеса в аренду в “Крылья Советов”, а Давилу в мексиканскую “Америку”. Но если хавбек не входил в планы Николича, то с атакующим полузащитником армейцам пришлось расстаться, в первую очередь, из-за ситуации в семье Давилы. Жена чилийца боялась жить в Москве в текущей геополитической ситуации.

ЦСКА в последнее время считался неудобным соперником для “Зенита”. В трёх предыдущих очных встречах этих команд в чемпионате армейцы набрали 7 очков. Правда, этих результатов красно-синие добились при Федотове. Но, думается, и у Николича были идеи по нейтрализации петербуржцев. ЦСКА было важно добиться положительного результата в противостоянии с чемпионом, так как в нынешнем чемпионате армейцы уже проиграли статусные матчи “Краснодару” и “Локомотиву”. Но “Зенит”, безусловно, являлся предстартовым фаворитом встречи. Хозяева подошли к отчётной игре без кадровых потерь. У гостей же по-прежнему после перелома руки не восстановился Глушенков, Родригао тоже не залечил повреждение, а Волкова мы ещё долго не увидим на поле из-за разрыва крестообразных связок.

Николич сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Химок”. Вместо уехавшего в Мексику Давилы с первых минут появился Жемалетдинов. Семак, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Пари НН”. Алипа и Педро сменили отбывший дисквалификацию Эракович и Соболев. Да, Семак сразу доверил Александру место в старте. Причём, главный тренер “Зенита” выпустил с первых минут и Соболева, и Кассьерру, и Гонду, которые изначально считались едва ли не прямыми конкурентами за позицию основного центрфорварда. Лусиано снова занял позицию правого нападающего в отсутствии Глушенкова, на которой аргентинец удачно сыграл в Нижнем Новгороде. А левый край атаки закрывал Кассьерра. На этой позиции Матео действовал в товарищеском матче против “Кайрата”. Видимо, эксперимент с подобным использованием колумбийца тренерским штабом петербуржцев был признан удачным. Ну, а Соболев расположился в центре атакующей тройки.

“Зенит” попытался с самого начала встречи забрать мяч под свой контроль, но футболисты ЦСКА не собирались отдавать инициативу сопернику и быстро создали острый момент. Розыгрыш углового в исполнении хозяев увенчался неточным ударом Зделара из перспективной позиции. Далее команда Николича заработала ещё несколько перспективных стандартных положений, извлечь выгоду из которых им не удалось. А на 8-й минуте у ворот Латышонка снова возникла острая ситуация. После передачи Жемалетдинова Мусаев выскочил на оперативный простор, однако Тамерлану не хватило расторопности в финальной стадии, и нападающий ЦСКА не смог переиграть Латышонка в ближнем бою. Кроме того, хозяева в стартовом отрезке регулярно использовали высокий прессинг, стараясь максимально затруднить петербуржцам варианты выхода из обороны в атаку. План Николича работал эффективно, так как армейцы своей активной работой без мяча нередко провоцировали потери у сине-бело-голубых. В дебюте матча “Зенит” нанёс всего 1 удар по воротам Акинфеева. Гонду отметился выстрелом из-за штрафной, с которым голкипер ЦСКА уверенно справился. Интересных взаимодействий между обновлённой тройкой нападающих петербуржцев мы не видели. Игра красно-синих была более содержательной в начале матча.

В середине тайма ситуация на поле существенно не изменилась. “Зенит” по-прежнему не мог нащупать свою игру. В процентном выражении гости чаще контролировали мяч, но с продвижением вперёд команда Семака продолжала испытывать серьёзные трудности. Футболисты ЦСКА действовали очень плотно и не предоставляли гостям пространство для манёвра. При этом, сами армейцы регулярно доводили свои атакующие акции до логического завершения. Правда, хозяева в основном били с дальней дистанции, и эти удары не таили в себе серьёзную угрозу для Латышонка. Не хватало ярких моментов этому противостоянию. Очень напряжённой была игра. Казалось, что первый тайм катится к итоговой нулевой ничьей. Однако незадолго до перерыва “Зенит” провёл лучшую атаку в первой сорокапятиминутке и открыл счёт. Гонду отобрал мяч на чужой половине поля, после чего сине-бело-голубые в несколько передач доставили игровой снаряд Сантосу, а Дуглас с левого фланга сделал подачу на линию вратарской, откуда никем не опекаемый Гонду головой направил игровой снаряд в ворота Акинфеева - 0:1. Третий гол для Лусиано в РПЛ и пятый за “Зенит”, в целом, если учитывать товарищескую игру с “Кайратом”. Этот гол не вытекал из логики игры, будем честны. Тут же возник опасный момент у Кассьерры, но Матео, обыграв Акинфеева, не смог направить мяч в незащищённые вратарём ЦСКА ворота. Правда у колумбийца в данной ситуации был зафиксирован офсайд. Хозяева, в свою очередь, до перерыва больше ни одного опасного момента не создали.

Перед началом второй половины встречи Семак сделал замену. Барриоса поменял Алип. По всей видимости, главный тренер “Зенита” решил убрать колумбийца с поля из-за наличия у него жёлтой карточки. После выхода Нуралы петербуржцы перестроились на схему с тремя центральными защитниками. ЦСКА резво начал вторую сорокапятиминутку. Хозяева сразу заработали несколько угловых, однако с розыгрышами стандартных положений они продолжали испытывать проблемы. Хотя, один из “корнеров” в исполнении красно-синих привёл к созданию остроты у ворот Латышонка. Сначала Роша нанёс акцентированный удар, после которого мяч угодил в Жемалетдинова. Далее Зделар сыграл на подборе, но акцентированно пробить с близкого расстояния у серба не получилось. Петербуржцы, естественно, не собирались прижиматься к собственным воротам. Они старались находить возможности для проведения ответных контрвыпадов, но запоминающихся подходов к владениям Акинфеева мы не видели в дебюте второго тайма. По истечении часа игрового времени главные тренеры команд обменялись заменами. Семак поменял Соболева на Ерохина. Неярким получился официальный дебют Соболева за “Зенит”. Он часто вступал в единоборства, но редко в них преуспевал и не напрягал чужую оборону. После ухода Александра на оптимальную позицию центрфорварда вернулся Кассьерра. Николич в ответ сменил Гайича и Жемалетдинова на Келлвена и Койта.

В середине тайма “Зенит” организовал первый острый момент после перерыва. Караваев уже далеко не первый раз поднялся высоко вперёд при атаке петербуржцев и нанёс плотный удар с линии штрафной, с которым без видимых проблем справился Акинфеев. А спустя несколько минут вратарю ЦСКА пришлось более серьёзно вступать в игру. Теперь Караваев из привычной зоны выполнил фирменную фланговую подачу в центр штрафной, откуда Кассьерра акцентированно пробил головой, но Акинфеев среагировал на парировал опасный удар колумбийца. Перед моментом Кассьерры главные тренеры команд использовали ещё по одному слоту для проведения замен. Николич выпустил со скамейки самого свежего новичка столичного клуба Гуарирапу вместо Файзуллаева, а Семак поменял Гонду на Мантуана. Естественно, ЦСКА продолжал большими силами идти вперёд, надеясь организовать мощное давление на ворота Латышонка. По ходу заключительного отрезка страсти на поле максимально накалились. Честно говоря, Сухой утратил контроль над игрой. Качеством работы главного арбитра были недовольны представители обеих команд, и рефери из Люберец был вынужден гасить страсти ценой массовой раздачи жёлтых карточек. Также футболисты “Зенита” нередко использовали “маленькие футбольные хитрости”, чтобы подзатянуть время и сбить атакующую активность соперника. Уже в добавленное время Семак сделал двойную замену, сменив Вендела и Кассьерру на Васильева и Ахметова. Футболисты ЦСКА, несмотря на весомое территориальное преимущество, не создали ни одного по-настоящему опасного момента в концовке матча. Уже на исходе компенсированного времени армейцы заработали очередной угловой, розыгрыш которого завершился крайне неудачным ударом Гуарирапы. “Зенит” сохранил минимальное преимущество в счёте и вернулся на вершину таблицы.

Лучший игрок матча - Лусиано Гонду.

Непросто было определить лучшего футболиста по итогам этого матча, так как он не изобиловал яркими эпизодами. Мы решили пойти простым путём и признали самым ценным игроком автора единственного забитого мяча. Гонду снова расположился правее в атакующей тройке петербуржцев, подменяя продолжающего восстанавливаться после перелома руки Глушенкова. Лусиано нанёс 4 удара по воротам Акинфеева - самый высокий показатель среди футболистов “Зенита”. Один из выстрелов аргентинца стал результативным. Гонду забил уже 3 мяча в двух проведённых матчах в РПЛ.