Обзор матча Динамо - Ахмат

15 сентября. Москва. Стадион "ВТБ-Арена". 10582 зрителей.
Судья - Артём Чистяков (Азов).

Динамо - Ахмат - 4:2 (1:0)
Карраскаль, 43 - с пенальти (1:0). Тюкавин, 48 (2:0). Луна Диале, 54 (2:1). Садулаев, 64 (2:2). Макаров, 90+3 (3:2). Гагнидзе, 90+9 (4:2).

Марцел Личка  Сергей Ташуев

Московское “Динамо” вернулось на победный путь в чемпионате. Бело-голубые на своём поле в крайне драматичном матче обыграли “Ахмат”, проводивший первую игру после возвращения Сергея Ташуева на позицию главного тренера. Соперники резво начали встречу и устроили активный обмен опасными моментами, в реализации которых они не преуспели. Зато незадолго до перерыва бело-голубые всё-таки открыли счёт. За игру рукой со стороны Жирова в ворота грозненцев был назначен пенальти, который реализовал Карраскаль. А в начале второй сорокапятиминутки команда Марцела Лички удвоила преимущество усилиями Тюкавина, прервавшего затянувшуюся безвыигрышную серию в чемпионате. Динамовцы заработали комфортное преимущество в счёте. Однако столичный клуб не отличается оборонительной надёжностью. Поэтому у “Ахмата” оставались шансы на исправление ситуации, которые клуб из Чеченской республики эффективно использовал. Луна и Садулаев поразили ворота Лунёва и сравняли счёт к середине второго тайма. Концовка матча получилась увлекательной. Обе команды искали счастье в атаке и стремились вырвать победу. В таком бесшабашном футболе больше преуспели хозяева поля. Удачно сработали замены Лички. Уже в добавленное время сначала Макаров вернул лидерство бело-голубым, а окончательный счёт установил Гагнидзе. Не получилось у “Ахмата” разжиться набранными очками в первом матче при Ташуеве. Клуб из Чеченской республики остался на дне таблицы чемпионата. Динамовцы, в свою очередь, пока поднялись на четвёртую позицию.

Фото - ФК Динамо.

Московское “Динамо” не в лучшем настроении уходило на перерыв в чемпионате. В двух последних матчах в РПЛ бело-голубые суммарно набрали всего одно очко. В предыдущем туре столичный клуб не смог на выезде обыграть “Оренбург”, ограничившись ничейным результатом 2:2. Команда Лички крайне неудачно провела первый тайм и закономерно проигрывала к перерыву, но во второй сорокапятиминутке ей удалось переломить ситуацию и захватить лидерство, однако в самой концовке динамовцы упустили победу. С тринадцатью набранными очками в активе они находились на шестом месте в таблице, но в случае набора очков в матче с “Ахматом” команда Лички как минимум обходила ЦСКА. Во время паузы в чемпионате москвичи оформили трансфер бразильского атакующего полузащитника Артура Гомеса из “Крузейро”. Новобранец “Динамо” уже успел сыграть за новую команду в товарищеском матче с “Пари НН”, завершившемся безголевой ничьей.

“Ахмат”, в свою очередь, по итогам стартового отрезка остался единственной командой в чемпионате без побед в активе. В прошлом туре грозненцы у себя дома сыграли нулевую ничью с “Акроном”. По итогам того матча Магомед Адиев покинул пост главного тренера клуба из Чеченской республики, проработав всего около пяти месяцев на этой должности. На смену Адиеву пришёл Сергей Ташуев, вернувшийся в “Ахмат” спустя год. Напомним, что Сергей Абуезидович первый раз возглавил грозненцев по ходу сезона 2022/23 годов, и при нём “Ахмат” занял пятое место в чемпионате, повторив лучший результат в истории клуба. Однако следующий сезон коллектив из Чеченской республики начал неудачно, и уже после 4-го тура Ташуев покинул Грозный. Сергей Абуезидович подписал контракт на 2 года. Разумеется, первоочерёдная задача для нового-старого главного тренера “Ахмата” - поднять команду со дна турнирной таблицы. Также на днях случилось ещё одно возвращение в грозненский клуб. Речь о Данииле Уткине, арендованном у “Ростова”. Изначально полузащитник должен был отправиться в турецкий “Хатайспор”, однако этот переход сорвался. Уткин уже в прошлом успешно играл за “Ахмат” в течение сезона 2021/22 годов, когда он выступал за грозненский клуб на правах аренды из “Краснодара”. В том чемпионате Даниил забил 9 мячей. Во время паузы в чемпионате грозненцы сыграли товарищеский матч с махачкалинским “Динамо”, в котором была зафиксирована ничья 2:2.

Московское “Динамо”, разумеется, являлось предстартовым фаворитом данной встречи. Однако у футболистов “Ахмата”, естественно, была не только весомая турнирная мотивация побороться за положительный результат на сложном выезде, но и зарекомендовать себя с лучшей стороны перед Ташуевым. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Лаксальта, Чавеса, Нгамалё и Грулёва, а у гостей в лазарете находились Бериша, Богосавац и Харин.

Личка сделал 3 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Оренбурга”. Вместо Бальбуэны, Лаксальта и Чавеса с первых минут появились Майсторович, Фомин и Артур. Бразилец расположился на левом фланге атаки. Ташуев, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Акрона”. Ибишева и Камилова сменили Швец и Уткин. Кроме того, Сергей Абуезидович выставил схему с четырьмя защитниками. При Адиеве грозненцы чаще играли с тремя центральными защитниками.

Команды очень активно начали встречу. Они сразу обменялись заработанными угловыми. “Корнер” в исполнении грозненцев завершился акцентированным ударом Жирова, с которым легко справился Лунёв. Следом динамовцы в течение минуты создали два опаснейших момента в быстрых атаках, но сначала Бителло с близкого расстояния бесхитростно пробил в Шелию, а удар Гладышева пришёлся выше цели. После резвого старта соперники снизили динамику игры. “Динамо” стало чаще атаковать позиционно и испытывало проблемы с продвижением вперёд. “Ахмат”, в свою очередь, старался находить возможности для проведения контрнаступлений. Одно из них увенчалось выстрелом Швеца из-за пределов штрафной в стойку ворот Лунёва. Вскоре последовал острый ответ со стороны бело-голубых. Артур принял мяч в чужой штрафной, вышел на ударную позицию, но выстрел в исполнении бразильца получился чуть смазанным, и Шелия уверенно забрал мяч себе в руки.

В середине тайма картина игры не менялась. “Динамо” по-прежнему владело территориальным преимуществом, из которого хозяевам не удавалось извлечь дивиденды. Бело-голубые нередко доводили наступления до акцентированных ударов, однако опасных моментов с их стороны мы давно не видели. “Ахмат”, в свою очередь, продолжал искать счастье в контрнаступлениях, которым не хватало конкретики в финальной стадии. Спокойный характер матча был нарушен незадолго до перерыва. Жиров заблокировал удар Тюкавина из пределов штрафной, но мяч отскочил в руку защитнику грозненского клуба, и после просмотра видеоповтора Чистяков назначил пенальти в ворота гостей. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Карраскаль и переиграл Шелию - 1:0. Долгожданный первый гол для колумбийца за “Динамо” в РПЛ. Удачное завершение неоднозначного по содержанию тайма для команды Лички.

Перед началом второй сорокапятиминутки Ташуев сделал замену. Уткина поменял Камилова. Не лучшим образом провёл Даниил первый матч после возвращения в “Ахмат”. Сразу после перерыва у грозненцев возникла прекрасная возможность сравнять счёт, однако Камилов пробил головой чуть выше перекладины из перспективной позиции. Зато динамовцы выжали максимум из первого созданного момента во втором тайме и удвоили преимущество в счёте. Даса принял мяч на правом фланге, на входе в штрафную площадь легко избавился от опеки грозненцев и выполнил передачу на Тюкавина, и Константин ударом с близкого расстояния направил снаряд в ворота Шелии - 2:0. Второй гол Константина в чемпионате. Наконец-то он прервал затянувшуюся безголевую серию.

“Ахмат” оказался в неприятной ситуации. Правда, грозненцы не пали духом после второго пропущенного мяча и быстро сократили отставание до минимума. Гости перехватили игровой снаряд на чужой половине поля, после чего Камилов с левого фланга беспрепятственно выполнил подачу в центр чужой штрафной, откуда никем не опекаемый Луна головой поразил цель - 2:1. Грубейшая ошибка защитников “Динамо”. Лунёв также не лучшим образом сыграл в данном эпизоде, оказавшись в полупозиции в момент результативного удара соперника.

Пропущенный мяч заставил команду Лички моментально усилить атакующую активность. На исходе часа игрового времени Фомин отметился хлёстким выстрелом, который не без труда парировал Шелия. Розыгрыш углового в исполнении хозяев оказался неудачным. Следом вторую перестановку сделал Ташуев, сменив Кардосо на Самородова. Пока футболист сборной Казахстана осваивался на поле, его партнёры по команде снова воспользовались оплошностью обороны столичного клуба и сравняли счёт. Луна классной проникающей передачей в штрафную площадь нашёл Садуллаева, и Лечи хладнокровно переиграл Лунёва в ближнем бою - 2:2. Удивительный сюжетный поворот организовали грозненцы в кратчайшие сроки.

Потеряв лидерство, москвичи тут же могли его себе вернуть, но Бителло из многообещающей позиции бесхитростно пробил в Шелию. Далее Личка сделал двойную замену. Скопинцева и Гомеса поменяли Маричаль и Маухуб. Не выделялся бразилец на фоне партнёров в дебютном официальном матче за “Динамо”. А следом бело-голубые организовали третье взятие ворот Шелии, однако гол Карраскаля по делу был отменён из-за офсайда. Динамовцы по-прежнему владели территориальным преимуществом, однако команда Ташуева регулярно выбегала в стремительные контрвыпады. Примерно за четверть часа до конца основного времени главный тренер “Ахмата” сделал двойную перестановку, выпустив на поле Ковачева и Исмаэла вместо Луны и Садулаева. Болгарин активно вошёл в игру и сразу отметился запоминающимся ударом, с которым не без труда справился Лунёв. Также в эти минуты гости заработали несколько угловых, но количество стандартных положений в качество им преобразовать не удалось.

По ходу заключительного отрезка Ташуев пошёл на изменение тактической схемы. Он поменял Камило на Гандри и перестроил свою команду на формацию с тремя центральными защитниками. Личка, в свою очередь, на 83-й минуте сделал перестановку в атакующей линии, сменив Гладышева на Макарова. Концовка матча обещала быть крайне увлекательной. “Динамо” ничейный результат, естественно, не устраивал. Поэтому хозяева большими силами шли вперёд, надеясь организовать натиск на ворота Шелии и всё-таки вырвать победу. “Ахмат” также надеялся побороться за долгожданную первую победу в чемпионате, так как соперник позволял футболистам клуба из Чеченской республики раз за разом проводить быстрые атаки на свободном пространстве. Уже в компенсированное время хозяева всё-таки добились своего и забили третий мяч. Бело-голубые на удивление свободно продвинулись к чужой штрафной площади через центр, после чего Фомин снабдил классной передачей открывшегося на грани офсайда Макарова. Денис чуть засуетился и не смог сразу пробить, но со второй попытки атакующий полузащитник “Динамо” всё-таки протолкнул игровой снаряд в ворота гостей - 3:2. Напоследок Личка использовал последний слот для проведения замен, поменяв Карраскаля и Бителло на Кутицкого и Гагнидзе. Лука удачно вошёл в игру и успел организовать четвёртое взятие ворот Шелии. Маухуб на левом фланге классно сохранил мяч в поле и на скорости прошёл Адамова, после чего марокканец снабдил своевременным пасом бежавшего по центру Гагнидзе, и Лука ударом в одно касание с близкого расстояния поразил цель - 4:2. Непростая победа “Динамо”.

Лучший игрок матча - Константин Тюкавин.

Непросто было определить лучшего игрока по итогам этого матча, так как многие футболисты сыграли ярко, но никто из них не выдал что-то экстраординарное. Мы решили отметить Тюкавина. Константин наконец-то прервал затянувшуюся безголевую серию в чемпионате, а также заработал пенальти, который реализовал Карраскаль.