9-й тур.



Обзор матча Родина - Рубин

16 сентября. Химки. Стадион "Арена Химки". 4572 зрителей.
Судья - Рафаэль Шафеев (Волгоград).

Родина - Рубин - 1:1 (0:0)
Мачадо, 79 (1:0). Арройо, 82 (1:1).
РодинаРубин
 Сергей Волков  Евгений Ставер
 Станислав Бессмертный, 81  Андерсон Арройо
 Артем Мещанинов  Дениль Мальдонадо, 81
 Родриго Бекао  Игор Вуячич
 Микаэль Надэ  Жахонгир Урозов
 Дейвер Мачадо  Илья Рожков, 72
 Йорди Рейна, 58  Илья Самошников
 Андрей Егорычев  Угочукву Иву
 Леон Мусаев, 81  Велдин Ходжа, 65
 Брайан Мансилья, 58  Богдан Йочич, 65
 Герман Онугха, 72  Жак Сиве, 65
Замены:
 Артем Максименко, 58  Никита Лобов, 65
 Магомедхабиб Абдусаламов, 58  Игнасио Сааведра, 65
 Иван Тимошенко, 72  Даниил Кузнецов, 65
 Артем Сокол, 81  Егор Тесленко, 72
 Руслан Фищенко, 81  Ульви Бабаев, 81

Наказания:

  Брайан Мансилья, 30   Велдин Ходжа, 41
  Леон Мусаев, 50   Илья Рожков, 50
    Жак Сиве, 59

Тренеры:

 Хуан Диас  Франк Артига

 



«Рубин» после чувствительного крупного поражения от «Родины» в Кубке России жаждал реабилитироваться в новом матче с этим соперником, однако сделать это у казанцев не получилось. Пожалуй, в данном поединке никто не заслуживал поражения. Хуан Диас впервые прибег к расстановке с тремя центральными защитниками, и дебютанты Родриго Бекао и Дейвер Мачадо сыграли уверенно, добавив москвичам необходимой надёжности. Последний на своём левом фланге часто противостоял другому колумбийцу – Андерсону Арройо, и в итоге именно они стали главными героями матча. Но в первом тайме зрители голов не увидели. Моменты были у обеих команд, но Сергей Волков и Евгений Ставер надёжно действовали в «рамке». После перерыв картина на поле разительно не изменилась. На исходе часа игры Ставер вновь продемонстрировал своё мастерство, а на 76-й минуте Волков дважды спас свою команду после ударов Даниила Кузнецова и Ильи Самошникова. И этот упущенный шанс моментально аукнулся «Рубину» - после прострела Станислава Бессмертного цель с близкого расстояния поразил Мачадо. Впрочем, соотечественник Дейвера сравнял счёт уже через три минуты. После розыгрыша углового Арройо, обыграв в штрафной Артёма Сокола, нанёс эффектный удар в дальнюю «девятку». В итоге команды поделили очки. «Рубин» в восьмом из девяти последних матчей сыграл со счётом 1:1 и остался в середине турнирной таблицы РПЛ. «Родина» же на данный момент поднялась из зоны вылета на четырнадцатое место, но это может измениться после матча «Акрона».


Фото - РПЛ


Предыстория.

«Родина» и «Рубин» уже встречались в этом сезоне, и тогда, в Кубке России, московский клуб неожиданно разгромил казанцев со счётом 5:0. Далее команда Хуана Диаса одержала ещё более сенсационную победу над «Зенитом» в премьер-лиге, а после результаты у дебютанта элитного дивизиона пошли на спад. «Родину» подводят катастрофические проблемы в обороне. Она пропустила уже 21 мяч (больше всех в лиге) и после 8-го тура опустилась в зону прямого вылета. Разумеется, «Родине» не хотелось уходить на длительную паузу в чемпионате на такой ноте. Повторная победа над «Рубином» помогла бы команде Хуана Диаса немного поправить своё турнирное положение. Впрочем, казанцы после тех самых 0:5 в Москве поражений больше не знают. Хотя у них превалируют ничьи — семь из восьми последних матчей «Рубина» завершились со счётом 1:1. В таблице РПЛ команда Франка Артиги замыкает первую восьмёрку с единицей в графе «поражения». И не было сомнений, что в отчётной встрече гости собирались взять реванш. Кубковая пощёчина получилась болезненной, так что тренер «Рубина» извинялся не только перед болельщиками, но и перед всей республикой Татарстан. Новая встреча с «Родиной» должна была показать, какую он проделал работу над ошибками. У москвичей разнообразная атакующая линия, но в центре поля хозяева понесли потерю — из-за дисквалификации матч пропускал Икер Посо. «Рубин» в последних десяти матчах непременно забивал сам и позволял отличиться сопернику, так что были все основания ожидать результативного футбола.

Ход матча.

«Родина» впервые в сезоне прибегла к расстановке с тремя центральными защитниками. Одним из них был дебютант Бекао. Другой дебютант Мачадо занял левый фланг. Рейна, Онугха и Мансилья составили атакующее трио. У «Рубина» на острие нападения был выдвинут Сиве. Казанцы также избрали схему с тремя центральными защитниками, в центре поля вышли Иву и Ходжа. Игра началась в спокойном темпе. Москвичи больше времени проводили с мячом, а казанцы старались выходить вперёд, в основном, через длинные передачи. На 5-й минуте Онугха заработал стандарт на левом фланге, Рейна навесил на Мещанинова, который в борьбе с соперником нанести удар не сумел. А затем команды обменялись опасными моментами в течение одной минуты. Вуячич со стандарта навесил на дальний угол вратарской на Рожкова, тот скинул на Сиве, который в борьбе с Бекао с близкого расстояния пробил головой в направлении дальнего угла, но Волков в падении выручил свою команду. Тут же хозяева убежали вперёд, Иву вроде бы был первым на мяче, однако отдал слишком слабую передачу назад, Онугха подхватил сферу и, оказавшись с глазу на глаз с Волковым, пробил в направлении левого угла, но голкипер вовремя отцепил ногу в сторону и спас «Рубин». После этой вспышки в игре гости завладели территорией. А на 18-й минуте «Рубин» едва не отличился после ввода мяча из аута. Самошников забросил сферу в штрафную, последовала скидка на Йокича, и тот слёту пробил рядом с правой крестовиной.

Через некоторое время хозяева сбегали вперёд и заработали угловой. Мансилья выдал опасную подачу, мяч полетел с отскоком от газона, Ставер отбил его к лицевой, откуда Егорычев попытался сделать скидку, однако игровой снаряд снова пришёл к голкиперу. На 29-й минуте москвичи провели выпад по левому флангу, Мусаев ускорился по бровке и прострелил в центр штрафной, где Онугха не попал по мячу, затем сфера отскочила на Мансилью, но казанцы всё-таки вынесли игровой снаряд на угловой. После его розыгрыша Мансилья издали пробил по позиции голкипера. Вскоре уже Рожков устремился у гостей по левому флангу и выдал опасную подачу на Арройо, который до сферы не добрался. Следом за этим Мансилья за грубый фол на Арройо получил первую жёлтую карточку в матче от главного арбитра встречи Рафаэля Шафеева. «Рубин» поддавливал. На 35-й минуте Ходжа опасно навесил с углового, но Волков сыграл на выходе и кулаками выбил мяч. Вскоре Мальдонадо с с правого фланга выполнил подачу в центр штрафной на Рожкова, и Илья пробил в метре от левой штанги. Москвичи ответили своим корнером, однако разыграли его неопасно и нарвались на контратаку. Впрочем, до удара по воротам гости её не довели. На 41-й минуте счёт по жёлтым карточкам стал равным – у гостей «горчичник» схлопотал Ходжа. Через некоторое время после дальнего удара Мачадо мяч улетел на угловой. Москвичи подали три корнера подряд, но казанцам удалось отбиться. В итоге первый тайм голов не принёс.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма Самошников снова забросил мяч в штрафную из аута, однако москвичи отбились. Затем Сиве у гостей забрался в офсайд. После в течение минуты по жёлтой карточке схлопотали Рожков и Мусаев. На 52-й минуте «Рубин» заработал стандарт на правом фланге, однако подача Ходжи получилась безадресной. Гости атаковали активнее. Арройо убежал по правому флангу и прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Сиве, которого оттеснил от мяча Мещанинов. На 57-й минуте Самошников получил повреждение, но, к счастью, сумел продолжить встречу. Следом за этим Хуан Диас провёл свои первые замены в матче – Абдусаламов и Максименко вышли вместо Рейны и Мансильи. Затем ещё Сиве устроился у казанцев на жёлтую карточку. На 61-й минуте москвичи неопасно разыграли очередной угловой. Зато потом «Родина» создала остроту с игры. Мусаев справа ворвался в штрафную и сделал скидку на Абдусаламова, и тот пальнул в ближний верхний угол, но Ставер оказался начеку и перевёл мяч на угловой. Новая серия корнеров ничего не принесла хозяевам. Урозову досталось в верховой борьбе, но замена Жахонгиру, к счастью, не понадобилась. На 65-й минуте рокировки провёл и Франк Артига – Кузнецов, Лобов и Сааведра вышли вместо Сиве, Ходжы и Йочича. Максименко усилил игру «Родины». Артём на левом фланге ушёл от Мальдонадо и Арройо и навесил в центр штрафной, откуда Онугха пробил в падении «рыбкой», однако в правый угол не попал. Хозяева заперли соперника на его половине поля, и вскоре Мусаев, сыграв на подборе, выстрелил в касание, но мяч в створ не полетел.

На 72-й минуте команды обменялись рокировками. У «Родины» Тимошенко вышел вместо Онугхи, а у «Рубина» Тесленко заменил Рожкова. Через некоторое время москвичи провели атаку левым флангом, Максименко ворвался в штрафную и пробил, но мяч рикошетом от ноги Мальдонадо улетел на очередной угловой. Подача Абдусаламова пришлась в руки Ставеру, и тот начал контратаку «Рубина». Гости убежали два в два, Кузнецов слева ворвался в штрафную, однако его удар с угла вратарской Волков отразил. Сфера отскочила на Лобова, который отдал передачу на правый край штрафной на Самошникова, однако голкипер «Родины» вновь спас свою команду. И тут сработало старая футбольная поговорка, и счёт вместо 0:1 стал 1:0. Тимошенко на правом краю отпасовал на Бессмертного, который прострелил во вратарскую, Ставер в падении не дотянулся до мяча, и Мачадо переправил сферу в «сетку». Тут же Хуан Диас заменил Бессмертного и Мусаева на Сокола и Фищенко. У «Рубина» же Бабаев вышел вместо Мальдонадо. Между тем, после коварного заброса Лобова под перекладину Волков перевёл мяч на угловой. Бабаев от флажка навесил на Вуячича, тот скинул на Арройо, который на правом краю штрафной отыграл Сокола, а затем забросил сферу точно в дальнюю «девятку» без шансов для голкипера – 1:1. Теперь уже хозяева побежали вперёд и заработали угловой, но ничего из него не выжали. Страсти на поле накалялись. Вскоре едва не случилась стычка между Бекао и Кузнецовым, но Рафаэль Шафеев погасил страсти, не прибегая к санкциям. На исходе основного времени Максименко в борьбе с Тесленко рухнул на газон в чужой штрафной, однако судья не стал указывать на «точку». Один из тренеров договорился до красной карточки. Арбитр добавил четыре минуты, но на этом отрезке ничего примечательного на поле не произошло. «Рубин» в очередной раз сыграл со счётом 1:1.

Лучший игрок матча – Дейвер Мачадо.

Отличный дебют получился у Мачадо в «Родине». Дейвер отпахал на своём левом фланге от свистка до свистка и совершил большой объём работы. Дейвер успевал и в атаке, и в обороне. В эпизоде с забитым мячом Мачадо сыграл как заправский форвард. Весь матч превратился в их колумбийскую дуэль с Арройо на фланге, и Андерсон в итоге тоже отличился.

Глеб Калинин