Кубок России 2014/2015
1/16 финала

24 сентября. Владивосток. Стадион "Динамо".
Судья - Алексей Сухой (Люберцы).

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - РУБИН - 0:2 (0:2)
Владимир Дядюн, 20 (0:1). Игорь Портнягин, 41 (0:2).
Луч-ЭнергияРубин
 Артём Штанько Сергей Рыжиков
 Георгий Джиоев Олег Кузьмин
 Сергей Мирошниченко Сесар Навас
 Юрий Лебедев, 70 Соломон Кверквелия
 Гурам Тетрашвили Мамука Кобахидзе
 Нивалдо Благой Георгиев
 Сергей Ваганов Сергей Кисляк, 72
 Денис Клопков Гекдениз Карадениз
 Роман Славнов Карлос Эдуардо, 89
 Андрей Мязин, 46 Владимир Дядюн
 Алексей Аверьянов, 65 Игорь Портнягин, 73
Замены:
 Руслан Корян, 46 Магомед Оздоев, 72
 Сейт-Даут Гаракоев, 65 Сердар Азмун, 73
 Сергей Пономаренко, 70 Ильзат Ахметов, 89

Наказания:

 Юрий Лебедев, 56 Благой Георгиев, 43
 Сергей Мирошниченко, 66 Гекдениз Карадениз, 54
  Сесар Навас, 59

 

фото - ФК Рубин«Луч-Энергия» не смог повторить свой прошлогодний успех. Даже близко к этому не находилась дальневосточная дружина, хотя играла неплохо. Чётко и скоординировано действовал «Рубин» в обороне, а при малейшей потери мяча соперником, пользовались ситуацией казанцы и тут же развивали свой успех. Счёт мог быть и более крупным, но чудачества в исполнении Дядюна и Карлоса Эдуардо не позволили довести дело до разгрома. Впрочем, подопечные Григоряна и не заслужили крупного поражения, мало того, на гол престижа они уж точно наиграли, но итог – 2:0 в пользу команды Билялетдинова, которой теперь предстоит сражение на следующей стадии турнира с московским «Спартаком», который разобрался с другим представителем Дальнего Востока – «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре. Никто травм не получил, хоть нарушений правил было и предостаточно. Зрители наверняка не пожалели, что пришли посмотреть на это противостояние. Да, их команда вылетела, но, как и географические соседи из «Смены», выглядел клуб достойно. «Рубин» приложил ровно столько усилий, сколько нужно было для победы над оппонентом.

Предыстория.


Много воды утекло с тех пор, как «Луч-Энергия», ещё в прошлом году, выбил из розыгрыша Кубка России действующего на тот момент обладателя трофея – казанский «Рубин» (4:2). Тогда ещё и Бердыев у руля казанской команды стоял, и состав совершенно иной был. Многие тогда ставили на представителя Премьер-лиги, но он уступил «тиграм» по всем статьям. Вновь перелёт на Дальний Восток, который ещё неизвестно, как перенесётся подопечными теперь уже Билялетдинова. Два раза в одну реку, как говорится, не входят, вот и проверим поговорку на деле. В ФНЛ «Луч» располагается на шестой строчке, а его сегодняшний соперник в РФПЛ на девятой позиции. Встречались между собой соперники семь раз, по семь раз каждая из дружин одерживала викторию и один раз была зафиксирована ничья. У гостей сумеют сыграть все лучшие. Стоит заметить, что по ходу сезона казанцы играют всё лучше, а потому, вполне вероятно, им удастся преодолеть барьер 1/16 Кубка России. Маловероятно, что у дальневосточников получится ударить своей «молнией» второй раз подряд и выбить «Рубин» из соревнований. Вчера один клуб элитного дивизиона, а именно «Спартак», уже расправился со «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре (кстати, на «красно-белых» и выйдет победитель данного противостояния). Посмотрим, поддержит ли почин столичников ещё один клуб из Премьер-лиги.

Ход матча.

Сначала одна команда завладела мячом, потом другая. Мяч летал туда и обратно, оба коллектива выглядели заряженными и не хотели отводить себе роль второго плана. Правила чаще нарушали на старте хозяева, а контроль мяча, небольшой, оставался за приезжими. Футболисты принимающей стороны сначала пробовали только дальние удары, без особых проблем и нагрузки для кипера Рыжикова. Тем временем, пришлось медикам впервые на поле показаться. Кверквелия неудачно приземлился на ногу, возникли какие-то проблемы у игрока, но не особо серьёзные, как выяснилось позже. Разыгравшийся в последнее время Карлос Эдуардо, а также Дядюн, всё больше обостряли и накаляли обстановку на передовой. У последнего это получалось чуть чаще и удачнее, в результате чего, на 20-й минуте поединка, случился гол в исполнении российского спортсмена. Потеряли «снаряд» на своей половине поля футболисты хозяева, этим не мог не воспользоваться Карадениз, который здоров расправился с соперником перед штрафной, а потом отправил мяч к левому краю штрафной на Дядюна. В дальний нижний относительно себя угол и пробил Владимир – 1:0 и вперёд вышли гости!

Стали больше потом нарушать правила приезжие. «Луч», понятное дело, стремился отыграться. Нивалдо постоянно оперативные вылазки совершал, Аверьянов и Ваганов не отставали. Однако ничего опасного никто из вышеназванных, да и прочие футболисты «Энергии», сделать не могли, как скучал в своих воротах кипер казанцев, так и продолжал этим там заниматься. А вот гости вроде успокоились, особо в бой не рвались больше, но сумели забить ещё один мяч для подстраховки. Спонтанно всё это получилось и вновь после потери, только на этот раз на фланге. Георгиев с правого края оформил подачу к линии вратарской, где уже убежавший от соперников Портнягин здорово разрядил низом – 2:0! Георгиев почти сразу после произошедшего (видимо, от радости) врезался в Аверьянова, за что получил «горчичник». Отличный задел создал себе «Рубин» в первой половине встречи. Хозяева явно такого не ожидали, но уж чему быть, того не миновать, особенно на футбольном поле. Очень надо «тиграм» постараться теперь, чтобы отыграть как минимум два мяча, дабы перевести всё дело в дополнительное время, а иначе казанцы пройдут дальше, а «Луч-Энергия», как не трудно догадаться, закончит своё выступление в турнире. Время ещё было у тренера Григоряна, чтобы изменить ход поединка…

Очень активно начался второй тайм. Сначала хозяева решились на быстрые действия. Пробил Корян, но получилось в руки Рыжикову. А потом получил мяч, находясь спиной к воротам, Дядюн, который развернулся, и мощно разрядил метров с 25-ти, мяч сотряс штангу и отлетел в поле. Далее в ход пошла жёлтая карточка, которая была показана арбитром Сухим представителю казанцев Караденизу за то, что он раньше времени разыграл штрафной. Потом по «горчичнику» получили Лебедев (срыв контратаки), Навас (сфолил на Нивалдо), а между всем этим делом произошёл ещё один опасный момент, который нельзя оставить без внимания. Кисляк вроде всё делал банально, но сумел им оставить не удел соперника, вышел на убойную позицию, но с линии вратарской пробил точно во вратаря, отбившего удар ногами. «Рубин» не успокаивался, словно это ему надо было отыгрываться. Карадениз оформил навес с левого фланга, от оборонца ушёл Портнягин, который с угла вратарской и пробил головой, но не попал в дальний нижний угол. Мирошниченко ещё перед собой «жёлтый свет» увидел за то, что нарушил правила на Дядюне.

А оборона гостей была крепка до поры, до времени. В последнюю десятиминутку устроил настоящий навал на владения соперника «Луч-Энергия», терять было нечего. На правом фланге удалось спокойно разобраться с защитными рядами гостей, вследствие чего Корян здорово выстрелил с острого угла, но вратарь «Рубина» перевёл «снаряд» на угловой, который опасным, впрочем, не оказался. Правда, под конец встречи и у гостей появилась отличная возможность довести счёт до разгромного. Азмун и Карлос Эдуардо убежали в контратаку, хорошая передача прошла на бразильца, он выбежал на рандеву с кипером соперника, но ударом с восьми метров не смог справиться с вратарем. Да уж, тут и дилетант обязан был просто оформлять гол, что уж о профессионале из Бразилии говорить... Ну да ладно. Того самого Карлоса Эдуардо сразу после этого момента и заменил Билялетдинов на Ахметова, а уже в компенсированное время отличился со знаком минус ещё один игрок атакующих рядов «Рубина», на этот раз автор первого гола в матче – Владимир Дядюн. После отличного паса на ход в исполнении от Азмуна пробежался вперёд форвард, но как-то непонятно, с десяти метров сильным ударом отправив мяч над перекладиной. Уже не старались приезжие. Правда, дело было сделано. Прозвучал финальный свисток от арбитра Сухого, который зафиксировал «сухой» счёт в пользу представителя РФПЛ, который одержал верх над своим прошлогодним обидчиком – 2:0.

Лучший игрок матча – Гекдениз Карадениз.

Опытный ветеран казанского клуба сам нынче не отличился, но с его подачи был забит первый гол, да и вообще немало отличных навесов он оформил, приличное количество передач раздал своим партнёрам. Турок вновь проявил себя только с самой лучшей стороны. Можно было бы выделить и Дядюну, но к концу матча он немножко чудил, а в компенсированное время и вовсе не забил из убойной позиции.

Алексей Пахомов