Роман Концедалов, 57
  Фелипе Сантана, 75
  Мохаммед Рабиу, 82
   Шандао, 85

Тяжелым получился для «Зенита» матч в рамках 1/4 финала Кубка России против «Кубани». Отчетная встреча показала, что петербуржцы еще не достигли оптимальных игровых кондиций, хотя они, в отличие от краснодарцев, уже успели провести один официальный поединок в текущем календарном году. Да, и перемен в составе у «сине-бело-голубых» в зимнее межсезонье произошло не так много, как у южан. Сергей Ташуев сразу доверил место в стартовой обойме пятерым новобранцам, и они своего наставника не подвели. Сантана, пожалуй, вообще был лучшим игроком «Кубани» в данной баталии. Он выиграл практически все верховые единоборства и выключил из игры Дзюбу. Добротный матч провели гости, однако сотворить сенсацию и выйти в следующий раунд Кубка им не удалось. «Зенит» смог добиться желаемого результата лишь в дополнительное время. Победу «сине-бело-голубым» принес точный удар со штрафного в исполнении новичка команды Маурисио на исходе первой дополнительной пятнадцатиминутки. В полуфинале подопечные Андре Виллаш-Боаша сыграют с победителем пары «Амкар» - «Динамо».

В предпоследний день зимы российский футбол возвращается после практически трехмесячной паузы. Да, три наших клуба уже поиграли на международной арене. Но, именно внутрироссийский сезон возобновится матчем между «Зенитом» и «Кубанью» в рамках 1/4 финала Кубка России. Петербуржцы, в отличие от своего соперника, уже провели один официальный поединок в текущем календарном году. В середине прошлой недели подопечные Андре Виллаш-Боаша в рамках 1/8 финала проиграли в Лиссабоне местной «Бенфике» со счетом 0:1, пропустив единственный гол в самой концовке. В том поединке «сине-бело-голубые» на протяжении полутора таймов смотрелись неплохо. Да, остроты впереди они практически не создавали, но и у португальского коллектива в атаке толком ничего не клеилось. Однако в последние двадцать минут «Зенит» заметно подсел физически, и преимущество «Бенфики» в игровом тонусе начало сказываться. В конечном счете, это привело сначала к удалению Кришито, а затем и к пропущенному голу. Впрочем, минимальное поражение в Лиссабоне оставляет петербуржцам хорошие шансы на выход в четвертьфинал главного европейского турнира в преддверии ответного домашнего матча. Что касается «Кубани», то она в зимнее межсезонье провела десять контрольных встреч, в которых краснодарцы одержали пять побед и потерпели пять поражений. В своем заключительном спарринге подопечные Сергея Ташуева обыграли «Тамбов» со счетом 3:1. Во время зимней паузы состав южан претерпел существенные изменения. Из-за финансовых проблем «Кубани» пришлось расстаться с несколькими лидерами - Лоренсо Мельгарехо (лучшим бомбардиром команды в первой части сезона), Владиславом Игнатьевым и Сергеем Ткачевым. Эта троица сменила краснодарскую прописку на московскую, перейдя в «Спартак», «Локомотив» и ЦСКА соответственно. Плюс, расторгли контракт с клубом Артур Тлисов, выступавший за «Кубань» с 2004 года, и Андрей Аршавин. Последний перебрался в алма-атинский «Кайрат». 26 февраля краснодарскому клубу удалось добиться разрешения на регистрацию новых футболистов, и в последние часы трансферного окна команда Сергея Ташуева внесла в заявку большую группу новобранцев. И если имена вратаря Дмитрия Стажилы, защитника Аподи и хавбека Игоря Жураховского вряд ли знакомы среднестатистическому поклоннику футбола в нашей стране, то другие новобранцы команды – Георгий Зотов, Роман Концедалов, Фелипе Сантана и Евгений Селезнев вам прекрасно известны. Первый перебрался в «Кубань» из «Анжи». Второй много лет отыграл в Премьер-Лиге за различные клубы, но в последнее время выступал за белгородский «Энергомаш» во втором дивизионе. Сантана несколько лет назад не без успеха выступал за дортмундскую «Боруссию», выигрывая Бундеслигу в её составе. Кроме того, гол бразильца в ворота «Малаги» в четвертьфинале Лиги чемпионов сезона 2012/13 годов помог «шмелям» выйти в полуфинал. Однако затем Фелипе решил перебраться в стан непримиримого соперника «Боруссии» - «Шальке», где у него дела не заладились, после чего гельзенкирхенцы отдали защитника в аренду в «Олимпиакос», и в Греции он также не заиграл. В каком состоянии сейчас находится Фелипе – большая загадка. Что касается Селезнева, то его переход в «Кубань» из «Днепра» взорвал футбольное сообщество России и Украины по понятным причинам. Менее года назад Евгений своими голами в ворота «Наполи» вывел клуб из Днепропетровска в финал Лиги Европы, а теперь он перебрался в стан аутсайдера чемпионата России. Однако сам Селезнев считает, что переезд в «Кубань» должен пойти ему на пользу. Во-первых, у «Днепра» сейчас имеются финансовые трудности, и команду в последнее время начали покидать ведущие футболисты. Во-вторых, у Евгения летом истекал контракт с днепропетровским клубом, и становиться свободным агентом форвард не хотел. В-третьих, в последние пару лет уровень чемпионата Украины по известным причинам заметно упал, и Селезнев решил, что, поиграв в России, он подойдет в лучшем состоянии к Евро-2016, так как в сборной Украины на тридцатилетнего нападающего, безусловно, рассчитывают. До нынешнего момента пути «Зенита» и «Кубани» в Кубке России пересекались шесть раз. Пока петербуржцы имеют в своем активе две победы, а в четырех случаях была зафиксирована ничья. Да, в середине нулевых каждая стадия кубка, за исключением финала, проводилась из двух матчей. Также отметим, что южане ни разу не обыгрывали «сине-бело-голубых» в официальных встречах после распада СССР. В нынешнем сезоне эти команды уже успели провести один очный поединок в рамках Премьер-Лиги, и тогда в Краснодаре была зафиксирована ничья – 2:2. В предстоящем матче у хозяев из-за травм не сыграют Вячеслав Малафеев, Эсекьель Гарай, Николас Ломбертс и Виктор Файзулин, а у гостей в лазарете находится Владислав Кулик, Арсен Хубулов и Роман Павлюченко.

Андре Виллаш-Боаш сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Бенфики». Вместо Гарая, Ломбертса и Шатова с первых минут появились Нету, Жирков и Юсупов. Кришито в данном поединке действовал на позиции центрального защитника. Что касается Сергея Ташуева, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании краснодарцев по сравнению с заключительным спаррингом против «Тамбова». Клещенко, Армаша, Кулика и Бальде сменили Сантана, Георгиевский, Букур и Селезнев соответственно.

С первых минут игра пошла по ожидаемому сценарию: «Зенит» сразу же забрал мяч себе и организовал несколько подходов к воротам Беленова. В одной из них петербуржцы заработали перспективный штрафной, который впоследствии трансформировался в угловой. Розыгрыш «корнера» увенчался неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Кришито. Отсиживаться в глухой обороне краснодарцы не планировали и искали возможности для организации ответных контрвыпадов. Гости активно вступали в прессинг, и однажды Селезнев чересчур агрессивно пошел в отбор, срубив Хави Гарсия в центре поля. За этот жесткий фол украинский форвард получил желтую карточку. Следом гости провели несколько контратак и даже смогли угловой заработать. Данный стандарт южане разыграли не лучшим образом. Отметим, что на правом фланге «Кубани» очень смело играл Аподи. Бразилец своими стремительными рывками неоднократно напрягал Жиркова. Правда, новичок краснодарского клуба иногда увлекался подключениями вперед и не успевал возвращаться домой, чем игроки «Зенита» в своих атакующих акциях старались воспользоваться. Аподи несколько раз зевал рывки Данни по флангу. Однажды португалец заработал еще один угловой для своей команды, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Весомым игровым преимуществом владели подопечные Андре Виллаш-Боаша, однако футболисты «Кубани» хорошо двигались без мяча. Они выстроили компактную оборону, и по-настоящему опасных моментов возле ворот Беленова мы в дебюте встречи так и не увидели.

В середине тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. Хозяева много времени проводили на половине поля соперника, но атакам петербуржцев не хватало динамики и нестандартных ходов. Слишком предсказуемо действовал клуб с берегов Невы на передовой, не оказывая серьезного давления на защитные порядки противника. Лишь на левом фланге у «Зенита» вырисовывалось что-то более-менее интересное, где Жирков и Данни неплохо взаимодействовали друг с другом, а вот Халк действовал не так активно, как мы к этому привыкли. Подопечные Сергея Ташуева, в свою очередь, продолжали искать счастье в редких контратаках. На исходе получаса Рабиу смело пошел вперед и заработал угловой для «Кубани». На подачу партнера со стандарта откликнулся невысокий Букур и пробил головой над перекладиной. В ответ «сине-бело-голубые» разыграли изящную многоходовку с участием Данни, Халка и Витселя, увенчавшуюся неточным ударом последнего с линии штрафной площади. Отметим, что в составе гостей самым активным был Селезнев. Евгений действовал очень страстно, постоянно вступал в борьбу, апеллировал к судьям и ругался на повышенным тонах с соперниками. В концовке тайма хозяева взвинтили скорости и смастерили несколько толковых атакующих акций. На 44-й минуте после розыгрыша штрафного возле владений краснодарцев возник опасный момент. Витсель откликнулся на подачу Жиркова со стандарта и пробил головой чуть выше цели. Следом «Зенит» отметился долгожданным первым попаданием в створ чужих ворот. Это Хави Гарсия неплохо приложился издали – Беленов оказался на месте. Далее гиперактивный Витсель отметился ударом из пределов штрафной площади, с которым голкипер «Кубани» справился без особых проблем. А уже в компенсированное арбитром время гости ощетинились и провели добротный контрвыпад, увенчавшийся неточным выстрелом Селезнева. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

В перерыве Сергей Ташуев сделал первую замену. Вместо Селезнева в игру вступил Бальде. Интересный ход главного тренера краснодарского клуба. По всей видимости, украинский форвард пока не готов играть много, так как он совсем недавно присоединился к «Кубани». Хотя, не исключено, что Ташуев решил убрать с поля Евгения от греха подальше, дабы тот не схлопотал вторую желтую карточку за свою агрессивную манеру игры. Вторая половина встречи стартовала в неторопливом ключе. «Зенит» продолжал владеть инициативой, но интересных атак в его исполнении мы практически не видели. Краснодарцы, в свою очередь, в обороне не отсиживались и отметились несколькими контрнаступлениями. Южане даже получили право на несколько перспективных стандартов, извлечь выгоду из которых им не удалось. А на 57-й минуте наконец-то с лучшей стороны проявил себя Халк. Бразилец продемонстрировал свой фирменный скоростной дриблинг и заработал опаснейший штрафной. Сам пострадавший подошел к мячу и пробил «стенку». Чуть позже оборона «Кубани» допустила первую серьезную позиционную ошибку в матче, позволив Витселю выскочить на рандеву с вратарем, однако бельгийцу не удалось переиграть Беленова в ближнем бою. Замечательно сыграл в данной ситуации голкипер краснодарцев! Активизировался «Зенит» в эти минуты. Впрочем, подопечным Сергея Ташуева довольно быстро удалось свести на нет натиск противника. Южане отодвинули игру подальше от своих ворот и заработали несколько стандартов на чужой половине поля. После розыгрыша одного из них Сантана неплохо пробил головой, но в створ не попал.

В середине тайма Андре Виллаш-Боаш сделал первую замену в составе своей команды, направленную на усиление атакующей линии. Юсупова сменил Шатов. К сожалению, не баловала нас игра большим количеством ярких моментов. Зато жестких стыков было хоть отбавляй. «Вирус Селезнева» передался не только его партнерам по команде, но и некоторым футболистам «Зенита». Темп встречи был крайне невысоким из-за большого количества остановок, связанных с повреждениями игроков. Подобное течение матча, безусловно, было на руку «Кубани». Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Андре Виллаш-Боаш сделал вторую замен в составе своей команды. Жиркова поменял Смольников. После данной перестановки Анюков отправился на левый фланг обороны, а свежий Смольников занял свою привычную позицию правого защитника. В эти минуты «Зенит» насел на ворота Беленова. Петербуржцы, естественно, не хотели играть две дополнительные пятнадцатиминутки и старались добиться необходимого результата в основное время. Они подали пять угловых кряду, однако Сантана и Шандао снимали весь воздух и не позволяли «сине-бело-голубым» беспокоить Беленова. На 79-й минуте Сергей Ташуев сделал вторую замену в составе краснодарцев. Георгиевского сменил Лобкарев. А Андре Виллаш-Боаш вскоре исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой Маурисио вместо Хави Гарсия. Концовка второй сорокапятиминутки вполне ожидаемо целиком и полностью прошла на половине поля гостей. Клуб с берегов Невы раз за разом совершал подходы к владениям неприятеля, пытаясь взломать насыщенную и хорошо организованную оборону «Кубани». Уже в компенсированное арбитром время у «Зенита» была прекрасная возможность вырвать победу в основное время, однако Смольникову не хватило самой малости, чтобы переправить мяч в сетку ворот Беленова с близкого расстояния после нерасчетливой скидки головой в исполнении Сантаны. В итоге, голов мы в основное время так и не дождались, и выяснение отношений перешло в экстра тайм.

Первую пятнадцатиминутку команды начали очень бодро. Дебютная атакующая акция «Кубани» увенчалась взятием ворот Лодыгина, однако гол Букура судейская бригада аннулировала из-за офсайда, в котором находился румын в момент передачи партнера. Буквально тут же Беленов сделал блестящий сэйв! Голкипер южан невероятным образом среагировал на мощнейший выстрел Халка из пределов штрафной площади! Большими силами шел вперед «Зенит», но команда Сергея Ташуева продолжала уверенно держать оборону, без единого намека на панику. Об ответных контрвыпадах южане практически не помышляли. Правда, однажды Букур едва не выскочил на ударную позицию, однако Лодыгин вовремя вышел из ворот и ликвидировал прорыв румына. И все-таки на 104-й минуте хозяева конвертировали свое заметное игровое преимущество в забитый гол! Петербуржцы получили право на многообещающий штрафной. К мячу неожиданно перешел Маурисио и нанес классный удар, не оставив ни единого шанса Беленову – 1:0. Есть первый гол бразильца за «Зенит» в официальных встречах!

Перед стартом второго дополнительного тайма Сергей Ташуев сделал последнюю замену в составе своей команды. Каретника поменял Майорович. Свежий футболист активно вступил в игру и мог своим первым же касанием поразить ворота Лодыгина, однако Майорович не смог довести дело до толкового удара с близкого расстояния после замечательного прострела Бальде с левого фланга. «Сине-бело-голубые» же никуда не торопились. Они уверенно контролировали мяч на чужой половине поля, используя большое количество поперечных передач. Было видно, что футболисты краснодарского клуба устали. Гости оборонялись большими силами, а бежать в контратаки у них не было никаких сил. «Зенит» в эти минуты заработал несколько перспективных стандартов, извлечь дивиденды из которых у хозяев не получилось. Напоследок игроки «Кубани» все-таки отметились парой акцентированных ударов по владениям Лодыгина, но больших хлопот голкиперу клуба с берегов Невы данные выстрелы не доставили. На этом все и закончилось. «Зенит» вышел в полуфинал Кубка России!

Лучший игрок матча – Фелипе Сантана.

Тот редкий случай, когда лучшим игроком встречи стоит признать представителя проигравшей команды, так как в составе победившей стороны никто ничего выдающегося не продемонстрировал. А вот Сантана был хорош. Своими уверенными действиями бразилец цементировал оборону «Кубани». Он выиграл подавляющее большинство единоборств, как на «втором этаже», так и внизу. Надеемся, что в лице Фелипе российская Премьер-Лига получила еще одного качественного защитника.