Прудников (3:2).
Кришито (3:3).
Зайцев (3:3 - вратарь).
Хави Гарсия (3:4).

Крайне увлекательным получился первый полуфинал Кубка России, в котором в дождливой Перми встречались «Амкар» и «Зенит». Команда Андре Виллаш-Боаша считалась явным фаворитом этого противостояния, однако уральцы дали ожесточенный бой своему более именитому сопернику и провели очень хороший матч. Гости сразу ожидаемо завладели инициативой, однако именно пермяки, поначалу окопавшиеся в глухой обороне, открыли счет в данной баталии. Образцово-показательная контратака хозяев увенчалась точным ударом Брайна Идову. Пропущенный гол выбил из колеи «сине-бело-голубых». Тем не менее, перед самым перерывом они восстановили паритет усилиями Хави Гарсия. Во второй сорокапятиминутке зрители забитых голов не увидели, и выяснение отношений перешло в дополнительное время, которое также не выявило победителя. Финалист от данной пары определился в серии пенальти. Перед её началом Андре Виллаш-Боаш повторил фокус Луи ван Гала образца чемпионата мира 2014 года и решил поменять голкипера. Кержакова заменил Лодыгин. Этот ход португальского специалиста себя оправдал на все сто процентов. «Зенит» выиграл серию, а Юрий парировал два удара пермяков. Решающий одиннадцатиметровый реализовал Хави Гарсия и вывел петербуржцев в финал Кубка России!

В Кубке России по футболу настала пора полуфиналов. В первом по хронологии матче этой стадии «Амкар» у себя дома примет «Зенит». Для пермяков победа в Кубке – единственный реальный шанс пробиться в еврокубки на будущий сезон, ибо через чемпионат сделать это у команды Гаджи Гаджиева нет никаких шансов. Уральцы, как вы помните, в 2008 году доходили до финала второго по значимости соревнования нашей страны, где они в серии пенальти уступили ЦСКА. Сейчас пермяки горят желанием как минимум повторить то достижение, а то и превзойти его. Пробиться в финал «Амкару» будет непросто. В баталии против «Зенита» он, безусловно, является андердогом, хотя и будет принимать петербуржцев в родных стенах. Подопечные Андре Виллаш-Боаша сейчас находятся на невероятном ходу. В Премьер-Лиге клуб с берегов Невы имеет в своем активе серию из пяти побед подряд, и петербуржцы вновь являются претендентами на выигрыш чемпионата, хотя перед стартом весенней части сезона подобное развитие событий вряд ли кто-то мог предположить. В минувший уик-энд «Зенит» в родных стенах разгромил «Спартак» со счетом 5:2, хотя после первого тайма «сине-бело-голубые» проигрывали. На данный момент команда Андре Виллаш-Боаша идет на третьем месте в Премьер-Лиге, отставая от лидирующего «Ростова» всего на два очка. Кстати, в ближайшее воскресенье действующий чемпион отправится на берега Дона в гости к промежуточному лидеру. Если возвращаться к «Амкару», то пермяки в прошлую пятницу на выезде сыграли вничью – 1:1 с «Мордовией». Пока команда Гаджи Гаджиева занимает одиннадцатую строчку в таблице и опережает идущую тринадцатой «Уфу» всего на три очка. Следовательно, уральцы еще не избавились от неприятной перспективы попадания в зону стыковых игр. Стоит напомнить, что на пути к полуфиналу «Амкар» преодолел барьеры в лице нальчикского «Спартака», московского «Локомотива» - действующего обладателя трофея, а также столичного «Динамо». «Зенит», в свою очередь, сломил сопротивление тверской «Волги», «Тосно» и «Кубани» соответственно. Кстати, пермяки и петербуржцы один раз играли друг против друга на идентичной стадии Кубка. В 2010 году также в Перми «сине-бело-голубые» взяли верх над уральцами в серии послематчевых пенальти. Впоследствии клуб с берегов Невы завоевал трофей, обыграв в финале «Сибирь». В нынешнем сезоне эти соперники уже провели оба запланированных календарем очных матча в рамках Премьер-Лиги. В первом круге в Санкт-Петербурге была зафиксирована ничья – 1:1, а всего полторы недели назад «Зенит» в Перми победил со счетом 2:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Дмитрий Хомич, Богдан Бутко и Иван Черенчиков, а у гостей в лазарете находятся Юрий Жирков, Виктор Файзулин, Маурисио и Мигель Данни. Причем, португалец уже в третий раз в своей карьере порвал крестообразные связки колена, и в этом календарном году мы, по всей видимости, его на поле уже не увидим.

Гаджи Гаджиев сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Мордовии». Вместо Бутко, Джикия и Шаваева с первых минут появились Идову, Занев и Прудников. Что касается Андре Виллаш-Боаша, то он совершил целых шесть перестановок в основном сочетании петербуржцев по сравнению с поединком против «Спартака». Лодыгина, Ломбертса, Жиркова, Маурисио, Данни и Дзюбу сменили Кержаков, Гарай, Кришито, Гарсия, Юсупов и Кокорин соответственно.

Под аккомпанемент проливного дождя стартовала встреча. У команд ушло определенное время на привыкание к подобным погодным условиям. Впрочем, игроки «Зенита» довольно быстро наладили контроль над мячом и принялись в неторопливом темпе развивать свои позиционные выпады. Тем не менее, первый острый момент возле ворот Селихова не заставил себя долго ждать. Огуде не удалось прервать проникающую передачу Халка на Кокорина, и Александр выскочил на оперативный простор, но не смог переиграть выскочившего из «рамки» голкипера «Амкара». Чуть позже Халк смело взял на игру на себя, разобрался с несколькими опекунами и нанес плотный удар из пределов штрафной площади – Селихов вновь был начеку. Территориальный перевес гостей рос на глазах. А вот контратак в исполнении пермяков мы не видели совсем. Подопечные Гаджи Гаджиева занимались исключительно разрушением бесконечных атак неприятеля и сами ходили вперед «по большим праздникам». В матче чемпионата полуторанедельной давности футболисты «Амкара» действовали намного смелее. На 14-й минуте «Зенит» получил право на штрафной в метрах тридцати от чужих ворот. Столь внушительное расстояние не стало преградой для Халка. Тем более, по дождливой погоде дальние выстрелы таят в себе дополнительную опасность. Вот и бразилец, не мудрствуя лукаво, пробил издали, но не попал в створ. Вскоре мы наконец-то увидели внятную вылазку на половину поля соперника со стороны уральцев. Они даже несколько угловых подали, однако извлечь выгоду из данных стандартов у них не получилось. На 19-й минуте уже «Зенит» получил право на «корнер», розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. Отбившись около своих ворот, подопечные Гаджи Гаджиева тут же организовали образцово-показательную ураганную контратаку, оказавшуюся результативной! Получив передачу от Прудникова, Баланович вихрем пронесся по правому краю и низом покатил мяч в район линии вратарской, куда на всех парах прибежал Идову и хладнокровно в ближнем бою переиграл Кержакова – 1:0. Блестящее контрнаступление пермяков! Как по нотам все было разыграно! Удивительное развитие сюжетной линии!

Пропущенный гол деморализовал гостей. Они продолжали безвылазно находиться на чужой половине поля, однако атакующим акциям петербуржцев не хватало мощи. Отметим, что подопечные Андре Виллаш-Боаша не так часто, как мы к этому привыкли, использовали фланги. Смольников и Кришито вперед ходили довольно редко. Пермяки же продолжали действовать сугубо «вторым номером». Тем не менее, на 25-й минуте подопечные Гаджи Гаджиева отметились добротной вылазкой на чужую территорию, которая увенчалась неточным ударом Прудникова из пределов штрафной площади. Что касается «сине-бело-голубых», то их подходы к владениям Селихова большой опасности в себе не таили. Можно вспомнить лишь удар Кокорина с разворота после розыгрыша штрафного, который цели не достиг. А так, серьезной работы у голкипера уральцев практически не было. В концовке тайма «сине-бело-голубые» пытались организовать что-то похожее на осаду ворот Селихова. Имея заметное территориальное превосходство, петербуржцам, естественно, не хотелось уходить на перерыв в роли догоняющей стороны. На 41-й минуте подопечные Андре Виллаш-Боаша подали два угловых с разных флангов. Сначала Шатов выполнил коварную подачу, с которой не без труда вратарь «Амкара» справился. Далее уже Халк подошел к мячу и навесил на дальнюю штангу, откуда Гарсия, оставив не у дел Зайцева, головой вонзил снаряд в сетку – 1:1. В принципе, все логично. Все-таки рано или поздно «Зенит» должен был конвертировать свой перевес в забитый мяч. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Вторую половину встречи команды начали очень бодро. Сначала гости провели несколько атак и быстро получили право на угловой, извлечь выгоду из розыгрыша которого у них не получилось. Отсиживаться в глухой обороне хозяева были не намерены. Уральцы отметились толковым выпадом по левому флангу и также заработали «корнер», однако и у подопечных Гаджи Гаджиева не получилось выжать максимум из этой перспективной ситуации. «Зенит» продолжал владеть инициативой, но футболисты «Амкара» стали действовать заметно смелее по сравнению с первым таймом, где они практически в полном составе «сидели в окопах». На 55-й минуте мы впервые увидели в деле Кержакова в этом матче. Прудников проверил на прочность Михаила своим хлестким ударом с линии штрафной площади – голкипер «сине-бело-голубых» продемонстрировал отменную реакцию и свою команду выручил в непростой ситуации. На исходе часа игрового времени Гарсия завозился с мячом на собственной территории и подарил хозяевам возможность организовать опаснейшую контратаку. Таковой она и получилась, но Кержаков вновь сделал эффектный сэйв, парировав мощный выстрел Комолова из пределов штрафной площади. Дерзко и, что самое главное, острее атаковали уральцы в эти минуты. А вот у «Зенита» ничего не клеилось впереди. Кокорин совсем растворился на поле. Да, и Шатов с Халком действовали не так активно, как мы к этому привыкли.

В середине тайма Гаджи Гаджиев сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Анене в игру вступил Пеев. Опытный болгарин сразу обозначил свое появление на поле. Георги разогнал несколько атак пермяков, которые изначально виделись весьма перспективными, но на выходе таковыми не получились. А на 72-й минуте мяч даже побывал в сетке ворот Кержакова, однако судейская бригада аннулировала гол Прудникова из-за офсайда. Далее Андре Виллаш-Боаш совершил долгожданную рокировку в составе «сине-бело-голубых». Кокорина сменил Дзюба. Пока Артем осваивался на поле, футболисты «Амкара» отметились несколькими добротными вылазками на чужую территорию. Одна из них завершилась коварным ударом Пеева с дальней дистанции, после которого снаряд пролетел в опасной близости от створа. Чуть позже впервые за долгое время в игру по-настоящему вступил Селихов. Халк выполнил мягкую подачу на линию вратарской, откуда Гарсия сделал скидку головой на Витселя, и бельгиец, не мудрствуя лукаво, пробил со «второго этажа», но страж ворот «Амкара» среагировал на выстрел бельгийца и отвел угрозу. Розыгрыш углового в исполнении петербуржцев ничем запоминающимся не увенчался. Концовка второго тайма обещала быть крайне занимательной. Складывалось ощущение, что к эндшпилю пермяки подошли в лучшем физическом состоянии. По крайней мере, хозяева бежали вперед резче своего соперника, а вот атакующим акциям «сине-бело-голубых» не хватало движения. Андре Виллаш-Боаш заставлял игроков линии нападения постоянно меняться местами, чтобы запутать защитников «Амкара». Перспектива дополнительного времени с каждой минутой становилась все более осязаемой. На 89-й минуте Дзюба рухнул на газон в пределах чужой штрафной площади после легкого контакта с Белоруковым и требовал от арбитра назначения одиннадцатиметрового, но рефери ничего криминального в действиях капитана пермяков не усмотрел. В итоге, определить победителя в основное время команды не смогли, и выяснение отношений перешло в экстра тайм.

Первый дополнительный тайм соперники начали очень осторожно. Все-таки цена ошибки в такой ситуации крайне высока. Поэтому, команды оголтело вперед не неслись, предпочитая развивать свои атакующие акции максимально продуманно. Пожалуй, наступления со стороны гостей были более толковыми. Однажды Халк плотно пробил из пределов штрафной площади, но в створ не попал. Чуть позже Дзюба классным пасом с левого фланга вывел на ударную позицию Шатова, однако Олег не очень удачно подстроился под передачу партнера и в створ с близкого расстояния не попал. Практически безвылазно на территории неприятеля находились игроки «Зенита». Пермяки же оборонялись большими силами и шли вперед крайне редко. На 100-й минуте Гаджи Гаджиев сделал замену. Заметно уставшего и получившего мышечное повреждение Гола сменил Шаваев. В рваном темпе шла игра. Из-за многочисленных мелких фолов пауз вкупе с усталостью футболистов динамики матчу явно не хватало. Под занавес первой дополнительной пятнадцатиминутки Гаджи Гаджиев исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой Джикия вместо Комолова.

Второй дополнительный тайм стартовал в сумбурном ключе. Игра сосредоточилась в центральном круге, где футболисты вели жесткую борьбу. «Зенит» продолжал владеть инициативой, однако создать реальную остроту у владений неприятеля у них не получалось. Устали петербуржцы. У Андре Виллаш-Боаша в распоряжении оставалось две замены, однако, за вычетом Ломбертса и Лодыгина, в запасе у клуба берегов Невы находились ребята из «Зенита-2», бросать в пекло которых португалец не рисковал. На 114-й минуте гости заработали весьма многообещающий штрафной. К мячу, естественно, подошел, Халк и нанес плотный удар, с которым Селихов справился не без труда. Далее Шатов здорово пронесся по левому флангу и замечательной передачей вывел на ударную позицию Халка, однако бразилец с близкого расстояния пробил над перекладиной. Под занавес дополнительного времени уже Кержаков здорово проявил себя, среагировав на мощнейший удар Джикия со штрафного. Розыгрыш углового в исполнении хозяев получился достаточно опасным, но Белорукову не удалось с близкого расстояния протолкнуть снаряд в сетку. Далее между футболистами произошла стыка, которую главный тренер Игорь Федотов погасил максимально быстро. А уже в компенсированное ко второму дополнительному тайму время Андре Виллаш-Боаш повторил фокус Луи ван Гала образца четвертьфинала чемпионата мира 2014 года и бросил в бой под серию пенальти Лодыгина вместо Кержакова.

Серия одиннадцатиметровых получилась крайне увлекательной. Началась она для хозяев неудачно. Пеев и Шаваев свои удары с «точки» не реализовали. Болгарин вообще в створ ворот не попал, а с выстрелом Алихана справился Лодыгин. Однако дальше уже занервничали петербуржцы. Гарай своим ударом едва не сломал перекладину, а Дзюба, напротив, очень слабо пробил прямо в руки Селихову. Ситуация выровнялась. Далее футболисты хладнокровно исполняли одиннадцатиметровые. Причем, в составе «Амкара» один из ударов реализовал Селихов. После пяти серий счет был равным – 3:3. Далее «лотерея» перешла в состояние «до первого промаха». И роковую ошибку допустили подопечные Гаджи Гаджиева. Выстрел с «точки» Зайцева Лодыгин парировал, отбив мяч в штангу. А вот Хави Гарсия свой одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал и вывел «Зенит» в финал Кубка России! Ход Андре Виллаш-Боаша со сменой голкипера перед серией пенальти сработал!

Лучший игрок матча – Хави Гарсия.

Испанский полузащитник «Зенита» стал главным героем этой встречи. Он стал автором единственного гола петербуржцев в игровое время, удачно замкнув навес Халка с углового. В серии пенальти Гарсия также здорово себя проявил. Именно Хави своим точным ударом с одиннадцатиметровой отметки вывел «сине-бело-голубых» в финал Кубка России!