Полуфинал

20 апреля. Химки. Стадион "Арена Химки".
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

ЦСКА - КРАСНОДАР - 3:1 (2:0)
Александр Головин, 35 (1:0). Александр Головин, 40 (2:0). Алан Дзагоев, 46 (3:0). Рагнар Сигурдссон, 73 (3:1).

Шарль Каборе, 90+3

Если брать в расчет предстартовые расклады, то пара ЦСКА – «Краснодар» по своему статусу выглядела интереснее противостояния «Амкара» и «Зенита», однако на деле все случилось ровным счетом наоборот. В Перми мы увидели классную зарубу с серией пенальти, а вот в Химках борьбы толком не получилось. «Армейцы» еще по итогам первого тайма благодаря дублю Александра Головина сделали весомую заявку на победу. А когда сразу после перерыва Алан Дзагоев довел дело до разгрома, интрига в этом матче умерла окончательно и бесповоротно. К чести гостей, они боролись до последнего и «гол престижа» все-таки забили. Отличился Рагнар Сигурдссон. Невзрачный для «быков» полуфинал увенчался удалением Шарля Каборе. К сожалению, разочаровала своих поклонников команда Олега Кононова. А болельщиков столичного стоит поздравить с закономерным попаданием их любимцев в финал. 2 мая. Казань. «Зенит» - ЦСКА. Ждем с нетерпением!

Второй полуфинал Кубка России по хронологии, но центральный по афише состоится в Химках, где ЦСКА примет «Краснодар». В разном настроении подходят к этому противостоянию команды. «Армейцы» в минувший уик-энд сыграли вничью – 1:1 с «Локомотивом» и потеряли лидерство в Премьер-Лиге, вновь пропустив вперед себя «Ростов». Более того, на пятки столичному клубу наступает набравший мощный ход «Зенит». Что касается краснодарцев, то они в последнее время радуют своих болельщиков хорошими результатами и яркой игрой. «Быки» имеют в своем активе трехматчевую победную серию. В прошедшие выходные команда Олега Кононова увезла три очка из Грозного, победив «Терек» со счетом 1:0, и на данный момент она идет пятой, имея совсем небольшое отставание от лидирующей тройки. Поэтому, определить фаворита перед началом этого полуфинала крайне непросто. На пути к данной стадии ЦСКА преодолел барьеры в лице «Байкала», «Урала» и «Уфы». «Краснодар», в свою очередь, взял верх над «Зенитом» из Ижевска, «Анжи» и «Тереком» соответственно. Два года назад «армейцы» и «быки» играли друг против друга в полуфинале Кубка России. Та встреча также проходила в Химках и завершилась победой краснодарцев со счетом 1:0. Как вы помните, затем команда Олега Кононова в финале в серии пенальти уступила «Ростову». В текущем сезоне данные коллективы провели пока один матч из двух запланированных календарем Премьер-Лиги. В ноябре прошлого года южане у себя дома победили столичный клуб со счетом 2:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Василий Березуцкий, Георгий Щенников и Александр Цауня, а у гостей в лазарете находятся Виталий Калешин и Вячеслав Подберезкин.

Леонид Слуцкий сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Локомотива». Вместо Василия Березуцкого, Набабкина и Тошича с первых минут появились Алексей Березуцкий, Ткачев и Головин. Что касается Олега Кононова, то он совершил две перестановки в основном сочетании «быков» по сравнению с поединком против «Терека». Травмированных Калешина и Подберезкина сменили Марков и Лаборде соответственно.

Начало встречи осталось за хозяевами. Они быстро прибрали инициативу к своим рукам и моментально организовали несколько весьма толковых подходов к владениям Крицюка. До настоящей остроты возле ворот южан дело на первых минутах не доходило, но все равно «армейцы» смотрелись довольно мощно и оккупировали половину поля «быков». Гости, в свою очередь, на старте поединка могли уповать исключительно на редкие контратаки, которые были робкими и крайне редко доходили до логического завершения. Вспоминается лишь удар Смолова, нанесенный по воротам Акинфеева на 12-й минуте, однако с ним голкипер ЦСКА справился без особых проблем. После весьма темпового начала игра заметно успокоилась. «Армейцы» не смогли конвертировать свое подобие стартового натиска во что-нибудь существенное, а команду Олега Кононова неспешное течение матча вполне устраивало.

Ближе к экватору первого тайма мяч побывал в сетке ворот столичного клуба, но гол Смолова судейская бригада аннулировала из-за офсайда. Чуть позже игроки «Краснодара» заработали весьма перспективный штрафной. К мячу подошел Перейра и нанес очень неплохой удар, после которого мяч пролетел в опасной близости от створа. Вскоре за счет активных действий Маркова и все того же Перейры на правой бровке «быки» с интервалом в минуту заработали два угловых, однако извлечь выгоду из данных стандартных положений у них не получилось. На данном игровом отрезке матча инициатива перешла к гостям, и теперь уже «армейцы» были вынуждены обороняться практически в полном составе. Об ответных контратаках подопечные Леонида Слуцкого не помышляли. По истечении получаса южане вновь организовали остроту около владений неприятеля. Получив передачу от Лаборде, Мамаев нанес завершающий удар метров с десяти, который самоотверженно заблокировал Фернандес. Очень прилично смотрелись краснодарцы. Исходя из логики игры, именно они были ближе к тому, чтобы открыть счет, но на 35-й минуте вперед неожиданно вышли «красно-синие»! Получив передачу от Фернандеса, Головин, не мудрствуя лукаво, хлестким ударом метров примерно с линии штрафной площади поразил дальнюю «девятку» ворот Крицюка – 1:0. Неожиданное развитие событий, прямо скажем. Находясь на эмоциональном подъеме, подопечные Леонида Слуцкого тут же получили право на потенциально опасный штрафной. К мячу пробил Игнашевич и пробил над перекладиной. А на 40-й минуте ЦСКА вовсе удвоил свое преимущество в счете, поставив краснодарцев в крайне тяжелое положение. Перейра завозился с игровым снарядом в центре поля, чем воспользовался Муса, который быстро переадресовал мяч Оланаре, но Аарон крайне бесхитростно пробил прямо в защитника «быков». К счастью для хозяев, Головин оказался первым на подборе и аккуратным ударом поразил дальний угол ворот Крицюка – 2:0. Дубль оформил Александр! В оставшееся до перерыва время гости, естественно, пытались создать что-нибудь толковое впереди. Уходить на пятнадцатиминутную паузу с отставанием в два гола им не хотелось, однако ничего у подопечных Олега Кононова не получилось.

В перерыве главный тренер южан сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Перейры в игру вступил Ари. Пока бразилец осваивался на поле, игроки ЦСКА в первой же атаке после перерыва довели дело до разгрома! Оланаре зацепился за мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, и сделал скидку на Фернандеса, а бразилец моментально выполнил прострел в центр вратарской, откуда Дзагоев ударом сходу вонзил снаряд в сетку ворот Крицюка – 3:0. Этот гол убил интригу в данном противостоянии. Слабо верилось в то, что «Краснодар» сможет ликвидировать отставание в три гола за столь короткий временной отрезок. Находясь на невероятном кураже, столичный клуб едва не организовал четвертое взятие ворот Крицюка. К счастью для южан, Муса с близкого расстояния пробил мимо цели. К чести краснодарцев, сдаваться они не собирались. Олег Кононов решил бросить в бой Жоаозиньо вместо Лаборде. Спустя пару минут Смолов проверил на прочность Акинфеева своим хлестким ударом из-за пределов штрафной площади – голкипер «армейцев» был начеку. Розыгрыш углового в исполнении гостей получился невразумительным. Постепенно ЦСКА ослабил хватку и отдал инициативу противнику. Сами же «красно-синие» пытались поймать «быков» на контратаке. По истечении часа игрового времени Олег Кононов исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, поменяв Ахмедова на Вандерсона. Ва-банк пошел главный тренер «Краснодара». Иных вариантов у него не было. Бразилец активно вошел в игру и моментально организовал для Смолова голевую ситуацию, но Федор из пределов штрафной площади пробил мимо цели.

На экваторе тайма мы впервые за долгое время увидели толковую контратаку в исполнении хозяев. Еременко за счет своих активных действий на правом фланге заработал угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. А на 73-й минуте «быки» конвертировали свое весомое территориальное превосходство в забитый мяч! Жоаозиньо выполнил замечательный верховой заброс в чужую штрафную площадь, где Смолов укротил мяч и перебросил его через выскочившего из «рамки» Акинфеева, после чего Сигурдссону оставалось лишь головой занести снаряд в пустые ворота со считанных метров, что он и сделал – 3:1. Забил-таки «Краснодар» свой гол. Впрочем, коренного перелома в игру он не внес. Тем не менее, гости не сдавались и продолжали идти вперед большими силами. Примерно за четверть часа до конца основного времени матча Смолов за счет своих активных действий на левой бровке заработал угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у них не получилось. А на 79-й минуте Леонид Слуцкий наконец-то первую перестановку в составе своего коллектива. Подуставшего Головина сменил Тошич. Концовка поединка прошла по прогнозируемому сценарию: «Краснодар» практически беспрерывно атаковал и пытался что-то изменить, но остроты возле ворот Акинфеева мы не видели. Уверенно ЦСКА доводил дело до закономерной победы. Правда, под занавес основного времени второго тайма Ари имел хороший шанс сократить отставание южан до минимума, если пробил чуть похитрее с убойной дистанции. А так, бразилец слабенько покатил мяч прямо в руки Акинфееву. Уже в компенсированное арбитром время «Краснодар» еще и вдесятером остался. Каборе подло ударил сзади по ногам в центре поля Вернблума. Далее Леонид Слуцкий решил предоставить немного игрового времени Набабкину и Панченко, а Оланаре и Муса отправились отдыхать. Напоследок Тошич своим обводящим ударом вполне мог поразить ворота Крицюка, однако цели выстрел серба не достиг. На этом все и закончилось. ЦСКА вышел в финал Кубка России!

Лучший игрок матча – Александр Головин.

Молодой полузащитник ЦСКА стал главным героем этого матча. Своими удачными действиями Александр внес весомый вклад в итоговый успех «армейцы». Он в отчетной баталии оформил дубль, который стал для этого молодого футболиста первым на столь высоком уровне! Раскрывается Головин в столичном клубе, что нас не может не радовать.