1/16 финала

22 сентября. Тамбов. Стадион "Спартак".
Судья - Сергей Куликов (Саранск).

ТАМБОВ - ЗЕНИТ - 0:5 (0:1)
Роберт Мак, 38 (0:1). Олег Шатов, 47 (0:2). Александр Кокорин, 61 (0:3). Лука Джорджевич, 73 (0:4). Жулиано, 84 (0:5).

Александр Дутов, 57 Алексей Гасилин, 81

Вот так должны клубы Премьер-Лиги разбираться с представителями низших дивизионов на стадии 1/16 финала Кубка России, а не ссылаться на игру неоптимальным составом после поражений. «Зенит» тоже привёз в Тамбов далеко не полную обойму основных футболистов, однако это не помешало подопечным Мирчи Луческу продемонстрировать свой класс и добиться эффектной победы. Первый тайм для «сине-бело-голубых» получился, прямо скажем, непростым. Представитель ФНЛ играл дерзко, весьма разнообразно атаковал и доставлял немало хлопот гостевым защитникам. Тем не менее, незадолго до перерыва петербуржцы смогли открыть счёт усилиями Роберта Мака. А в самом дебюте второго тайма Олег Шатов закрепил перевес петербуржцев в счёте, и этот гол окончательно надломил тамбовчан. Далее у хозяев напрочь пропала организация при игре в обороне. Это привело к тому, что Александр Кокорин, Лука Джорджевич и Жулиано своими точными ударами довели разницу в счёте до неприличной отметки. Пытались «горожане» напоследок порадовать зрителей, заполнивших до отказа не только трибуны стадиона «Спартак», но и балконы близлежащих домов, «голом престижа». Однажды подопечные Андрея Талалаева получили право на пенальти, однако Поярков своим ударом с «точки» не смог переиграть Лодыгина. «Зенит» уверенно шагнул в 1/8 финала Кубка России, где сыграет с «Анжи». Кстати, именно против махачкалинцев клуб с берегов Невы проведёт свой следующий матч в рамках Преьмер-Лиги.

Первый игровой день 1/16 финала Кубка России подарил нам несколько неожиданных результатов. Пять клубов Премьер-Лиги уже сошли с дистанции второго по значимости турнира нашей страны, не успев толком в нём стартовать. Среди неудачников оказались столичные «Спартак» и ЦСКА. В связи с этим, теперь на бумаге для многих специалистов и поклонников футбола главным фаворитом Кубка считается санкт-петербургский «Зенит», являющийся действующим обладателем трофея. Защиту своего титула клуб с берегов Невы начнёт в Тамбове в баталии против местного одноимённого клуба. В хорошем настроении подходит команда Мирчи Луческу к грядущей встрече. В минувший понедельник петербуржцы одержали третью разгромную победу кряду в чемпионате, переиграв в родных стенах «Рубин» со счётом 4:1. Сейчас «сине-бело-голубые» располагаются на третьей строчке в таблице Премьер-Лиги. Что касается «Тамбова», то для него тяжело складывается дебютный сезон в ФНЛ. Победитель зоны Урал-Поволжье начал чемпионат очень бодро, после чего у команды случился провальный август, и Валерий Есипов был уволен с поста главного тренера. Сейчас тамбовчанами руководит Андрей Талалаев. Под его руководством «горожане» провели два матча в рамках чемпионата. Сначала они победили в Калининграде местную «Балтику» со счётом 2:1, после чего в минувший уик-энд случилась домашняя нулевая ничья с «Зенитом-2». Получается, что «Тамбов» проведёт вторую игру кряду против петербургского клуба, но уже против его основного состава. Подопечные Андрея Талалаева на данный момент занимают двенадцатое место в таблице первенства ФНЛ. Важно отметить, что тамбовчане начали свой путь в Кубке России с 1/32 финала, где они на выезде победили «Калугу» со счётом 3:1. Предстоящая встреча станет первой в истории противостояния «Тамбова» и «Зенита». Она начнётся в два часа дня по местному времени из-за проблем с освещением, имеющими место быть на стадионе «Спартак». Несмотря на столь раннее начало поединка для буднего дня, в городе царит невероятный ажиотаж. Местная арена может вместить в себя чуть более пяти тысяч зрителей, но ради приезда гранда российского футбола руководство клуба ФНЛ решило возвести временную трибуну на 750 мест, плюс будут продаваться билеты на «стоячие» места. Ради болельщиков руководители «Тамбова» даже готовы пойти на выплату штрафа РФС за нарушение регламента. На ажиотаже никак не отразилось отсутствие в делегации «Зенита» воспитанника тамбовского футбола Юрия Жиркова. Мирча Луческу решил поберечь тридцатитрёхлетнего полузащитника после небольшого повреждения, полученного им в игре против «Рубина». Помимо Жиркова, отдых получили Михаил Кержаков, Доменико Кришито, Игорь Смольников, Иван Новосельцев, Хави Гарсия, Аксель Витсель и Артём Дзюба.

Андрей Талалаев сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Зенита-2». Вместо Смирнова, Дутова и Зюзинса с первых минут появились Гавиловский, Аверьянов и Поярков. Что касается Мирчи Луческу, то он совершил восемь перестановок в основном сочетании петербуржцев по сравнению с поединком против «Рубина». Лишь Нету, Мак и Кокорин сохранили свои позиции в стартовой обойме.

Тамбовчане дерзко начали встречу, организовав несколько бодрых подходов к владениям Лодыгина. Уже на 3-й минуте в штрафной площади гостей случился неоднозначный эпизод. На общем плане показалось, что Чернов сфолил на Шевчуке, однако Сергей Куликов пенальти не назначил, не усмотрев ничего криминального в действиях защитника «Зенита». Вскоре уже Лодыгину пришлось поработать. Чернышов проверил Юрия на прочность своим хлёстким ударом метров с восемнадцати, который страж ворот клуба с берегов Невы парировал не без труда. Правда, стартовая активность подопечных Андрея Талалаева довольно быстро сошла на нет, и уже «сине-бело-голубые» организовали несколько стремительных выпадов на половину поля противника. Футболисты «Зенита» заработали пару-тройку перспективных стандартов. После розыгрыша каждого из них в оборонительных порядках представителя ФНЛ возникало подобие паники, однако завершающие удары «сине-бело-голубых» не достигали цели. «Тамбов» же поначалу атаковал исключительно правым флангом, пытаясь максимально нагрузить Чернова – самого неопытного игрока в стартовом составе клуба с берегов Невы. Выпады со стороны «горожан» были весьма симпатичными, но в завершающей стадии хозяевам всякий раз не хватало изобретательности. Добротно провела команда Андрея Талалаева стартовый отрезок матча, не испытывая никакой робости перед более статусным соперником.

В середине тайма ситуация на поле больших изменений не претерпела. «Зенит» владел мячом больше, однако в создание обилия опасных моментов возле ворот Гавиловского территориальный перевес подопечных Мирчи Луческу не перерастал. Было видно, что не до конца привыкли «сине-бело-голубые» ко всем неровностям газона стадиона «Спартак». Тамбовчанам в этом плане было значительно проще. В одном из своих многочисленных наскоков правой бровкой хозяева получили право на угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого представитель ФНЛ не смог. Чуть позже подопечные Андрея Талалаева отметились парой добротных дальних ударов, однако ни один из них не пришёлся в створ. Недоволен был происходящим на поле Мирча Луческу. Опорные полузащитники «Зенита» явно не справлялись со своими обязанностями. Тем не менее, на 38-й минуте петербуржцы провели классную атаку, оказавшуюся результативной! Чернов, находясь на левом краю, снабдил передачей Могилевца, после чего Павел от самой лицевой выполнил подачу на противоположный угол вратарской, откуда никем не опекаемый Мак без каких-либо помех расстрелял владения Гавиловского – 0:1. Всё-таки сумел «Зенит» выполнить задачу на первый тайм, несмотря на не самый выразительный по качеству футбол в собственном исполнении. «Посыпать голову пеплом» тамбовчане не собирались. Незадолго до перерыва они смастерили несколько интересных подходов к воротам неприятеля. В одном из них «горожане» заработали опаснейший штрафной. К мячу подошёл Рыбин и нанес плотный выстрел, после которого снаряд «пулей» пролетел рядом со штангой. Достойно «Тамбов» провёл первую сорокапятиминутку, но более высокое исполнительское мастерство игроков клуба с берегов Невы позволило гостям лидировать в счёте.

Вторая половина встречи стартовала для хозяев обескураживающим образом. Первая внятная атака «Зенита» после пятнадцатиминутной паузы увенчалась вторым взятием ворот Гавиловского! Изящная многоходовая комбинация с участием Могилевца, Мака, Кокорина и Шатова завершилась точным ударом последнего – 0:2. Вот так легко и непринуждённо подопечные Мирчи Луческу сделали весомую заявку на попадание в следующий раунд. Буквально тут же Шатов мог оформить дубль, но, на сей раз, Гавиловский справился с выстрелом Олега. Далее Андрей Талалаев сделал первую замену в составе своей команды. Аверьянова поменял Дутов. Пока опытный полузащитник осваивался на поле, его партнёры по команде сумели заработать несколько угловых возле ворот Лодыгина. Розыгрыш одного из них завершился неплохим ударом Михалёва со «второго этажа», который цели не достиг. Чуть позже Поярков развил крейсерскую скорость на правой бровке и выполнил хороший по замыслу прострел во вратарскую, где Анюков оказался первым на мяче и разрядил обстановку. А по истечении часа игрового времени петербуржцы воспользовались оплошностью обороны тамбовчан и довели разницу в счёте до разгромной отметки! Получив передачу от партнера, Шатов не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а покатил мяч на Кокорина, и Александр ударом с близкого расстояния поразил цель – 0:3. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Слабо верилось в то, что представитель ФНЛ сподобится на камбэк.

На экваторе тайма настало время замен. Мирча Луческу поменял Мака, Кокорина и Могилевца на Джорджевича, Гасилина и Жулиано. Что касается Андрея Талалаева, то он бросил в бой Часовских вместо Дорожкина. В короткий промежуток между всеми этими многочисленными перестановками уместился четвёртый гол «Зенита». Причём, организовали его свежевышедшие на поле футболисты. Гасилин откликнулся на высоченный фланговый навес партнёра и пробил головой в упор – Гавиловский был начеку, а вот на добивание со стороны Джорджевича голкипер «Тамбова» среагировать не сумел – 0:4. К чести «горожан», они играть не бросили и продолжали искать шансы для организации взятия ворот Лодыгина. На 76-й минуте за клуб с берегов Невы сыграла перекладина, принявшая на себя выстрел Чернышова. А далее подопечные Андрея Талалаева всё-таки получили право на пенальти. Гасилин придержал за футболку Михалёва, о чём моментально просигнализировал главный арбитр встречи Сергей Куликов. К «точке» подошёл Поярков, однако переиграть Лодыгина полузащитник хозяев не сумел. Не удалось «горожанам» забить столь желанный «гол престижа». После этого главный тренер «Тамбова» исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Шевчука на Каюмова. А на 84-й минуте игроки «Зенита» организовали образцово-показательную атаку сходу, оказавшуюся результативной. Джорджевич с правого фланга оформил прострел низом в район линии вратарской, откуда оставшийся без опеки Жулиано эффектным ударом пяткой поразил цель – 0:5. Думается, «Тамбов» не заслужил столь крупного поражения. Но факт остаётся фактом: «Зенит» расправился со своим соперником и спокойно прошёл в следующий раунд Кубка!

Лучший игрок матча – Олег Шатов.

Оправился от своей травмы полузащитник «Зенита» и провёл добротный матч. Олег действовал активно на протяжении всей встречи и внёс весомый вклад в итоговый успех своей команды, приняв участие в нескольких голевых атаках. Однажды Шатов отличился сам, а также он отметился результативной передачей на Александра Кокорина.