1/8 финала

26 октября. Великий Новгород. Стадион "Электрон".
Судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород).

ТОСНО - ДИНАМО - 3:2 (2:0)
Вагиз Галиулин, 22 (1:0). Рустем Мухаметшин, 45+1 (2:0). Кирилл Панченко, 54 (2:1). Фатос Бечирай, 85 (2:2). Павел Киреенко, 89 (3:2).

Артур Нигматуллин, 80

При всём уважении к российской Премьер-Лиге, но в первый игровой день 1/8 финала Кубка России самыми зрелищными получились внутренние ФНЛовские разборки. В Красноярске самый настоящий триллер выдали «Енисей» и «Сибирь», а затем не менее остросюжетную баталию в Великом Новгороде провели «Тосно» и «Динамо». Лидеры первого дивизиона доказали, что они не зря стремятся в элитный дивизион. По своему качеству данная игра ни в чём не уступила большинству матчей Премьер-Лиги с участием команд из нижней части турнирной таблицы. Первый тайм прошёл под диктовку хозяев. В нём команда Дмитрия Парфёнова смотрелась намного предпочтительнее соперника и смогла до перерыва организовать два взятия ворот Нарубина. В обоих случаях коллектив из Ленинградской области выжал максимум из розыгрышей стандартов. Сначала Вагиз Галиулин здорово исполнил штрафной (хотя без доли везения дело не обошлось в том эпизоде), а под занавес первой сорокапятиминутки перевес «лесников» развил Рустем Мухаметшин. Зато во второй половине встречи ситуация на поле перевернулась с ног на голову. Гол Кирилла Панченко, случившийся практически сразу после перерыва, возродил интригу, а уже под занавес основного времени вышедший на замену Фатос Бечирай восстановил паритет. Казалось, дополнительной тридцатиминутки не избежать. Однако вскоре хозяева показали, что их нисколько не выбили из колеи два пропущенных гола. Дмитрий Парфёнов выпустил на поле Павла Киреенко, и именно он своим точным ударом принёс тосненцам победу в этом увлекательном матче! Кризис «Динамо», наметившийся в чемпионате, продолжился и в Кубке России. Коллектив из Ленинградской области вышел в четвертьфинал, где сыграет с победителем пары «Крылья Советов» - «Локомотив».

1/8 финала Кубка России подарила нам сразу два противостояния, в которых лицом к лицу сошлись представители ФНЛ. Одно из них уже подошло к концу. «Енисей» в родных стенах принимал «Сибирь» и проиграл в драматичнейшем матче в дополнительное время со счётом 2:3. Теперь пришла очередь выяснять отношения «Тосно» и московскому «Динамо». Данная пара выглядит весьма любопытной, так как в ней сошлись два лидера первого дивизиона и, следовательно, главные претенденты на повышение в классе по итогам текущего сезона. Пока в первенстве ФНЛ лидируют «бело-голубые», однако их отрыв от «лесников» за последнее время прилично сократился и на данный момент составляет лишь два очка. Команда Юрия Калитвинцева сейчас находится не в лучшей форме. У неё в чемпионате наметилась трёхматчевая беспроигрышная серия, за время которой столичный клуб успел проиграть в Воронеже местному «Факелу» в скандально известном поединке, а в предыдущем туре «бело-голубые» у себя дома сыграли вничью – 1:1 с одним из аутсайдеров турнира саратовским «Соколом». А вот тосненцы в последнее время радуют своих поклонников успешными результатами. Коллектив Дмитрия Парфёнова имеет на данный момент удачную серию из трёх побед кряду. В минувший уик-энд коллектив из Ленинградской области, проводящий домашние игры в Великом Новгороде, в родных стенах победил «Тамбов» со счётом 2:0. Исходя из подобных раскладов, именно «Тосно» вполне можно считать фаворитом предстоящей баталии. Важно напомнить, что на пути к 1/8 финала «лесники» сломили сопротивление «Долгопрудного» и тульского «Арсенала», а «бело-голубые» преодолели барьеры с лице «Балтики» и «Ростова». До нынешнего момента пути «Тосно» и «Динамо» в Кубке России не пересекались ни разу. Более того, эти команды провели лишь один очный официальный матч. Состоялся он в конце августа нынешнего года в Химках в рамках первенства ФНЛ и завершился победой коллектива из Ленинградской области со счётом 1:0.

Дмитрий Парфёнов сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Тамбова». Вместо Сухарева и Заболотного с первых минут появились Абазов и Гарбуз. Что касается Юрия Калитвинцева, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании динамовцев по сравнению с поединком против «Сокола». Шунина, Козлова, Катрича и Бечирая сменили Нарубин, Уилкшир, Бюттнер и Луценко соответственно.

В спокойном темпе начали встречу. Команды никуда не торопились и обменивались спокойными позиционными выпадами, которые ничем особенным не увенчались. Зато борьбы на поле было хоть отбавляй. Иногда футболисты действовали друг против друга по-настоящему жёстко. Первого более-менее острого момента нам пришлось ждать до 10-й минуты. После розыгрыша углового в исполнении хозяев мяч отскочил от Сапеты прямо на ногу Кашчелану, плотный удар которого цели не достиг. Правда, в данном случае имел место быть рикошет от ноги одного из динамовцев. Постепенно «Тосно» завладел инициативой. Поизобретательнее впереди смотрелись «лесники». По крайней мере, команда Дмитрия Парфёнова лучше контролировала мяч и стала чаще доводить свои выпады до логического завершения. Играть «вторым номером» «бело-голубые» не собирались и старались отвечать сопернику собственными толковыми наступлениями. Сначала Темников отметился ударам из пределов штрафной площади, который получился крайне неряшливым. Спустя пару минут всё тот же Темников выполнил хороший по замыслу прострел с левого фланга в район дальней штанги, где Луценко совсем немного не хватило, чтобы замкнуть передачу партнёра. Плюс, в данной ситуации Дугалич, пытаясь прервать прострел соперника, туловищем врезался в штангу. Сербскому защитнику «Тосно» пришлось оказывать медицинскую помощь. К счастью для коллектива из Ленинградской области, их ведущий игрок обороны вскоре вернулся на поле. Выравнивать ситуацию на поле начали постепенно динамовцы. Тем не менее, под занавес стартового отрезка первого тайма хозяева открыли счёт в матче! «Лесники» получили право на перспективный штрафной. К мячу подошёл Галиулин и нанёс классный удар, после которого снаряд, задев голову одного из игроков столичного клуба, изменил направление своего полёта и залетел в сетку, застав врасплох Нарубина – 1:0. Не наиграла команда Дмитрия Парфёнова на этот гол. Тем не менее, в дебюте коллектив из Ленинградской области смотрелся чуточку лучше.

Пропущенный гол деморализовал гостей. А вот тосненцы, находясь на эмоциональном подъёме, продолжали энергично атаковать и беспокоить оборону «Динамо». Паника в защитных порядках «бело-голубых» случалась после розыгрыша практически каждого стандартного положения в исполнении хозяев. В частности, на исходе получаса Буйволов откликнулся на навес партнёра с углового и нанёс опаснейший удар со «второго этажа», который самоотверженно заблокировал Рыков и отвёл угрозу. Росло на глазах игровое преимущество «Тосно». Намного увереннее смотрелись хозяева в эти минуты. Правда, увлекаться собственными наступлениями команде Дмитрия Парфёнова не стоило, так как «Динамо» имеет приличный набор футболистов, способных соорудить остроту буквально из ничего. В частности, на 35-й минуте на авансцену вышел Панченко, отметившийся хлёстким выстрелом метров с двадцати пяти – Нигматуллин был начеку и отвёл угрозу. Следом гости заработали парочку угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Ближе к концу тайма инициатива всё-таки перешла к динамовцам. На 40-й минуте команда Юрия Калитвинцева получила право на весьма перспективный штрафной. К мячу подошёл Панченко и пробил рядом со штангой. До перерыва «бело-голубые» ещё несколько раз успели побеспокоить Нигматуллина. Наиболее опасным был выстрел со стороны Темникова, с которым голкипер «Тосно» справился не без труда. Стремились футболисты столичного клуба восстановить равновесие до перерыва, однако осуществить желаемое у них не получилось. Более того, уже в компенсированное время тосненцы удвоили своё преимущество в счёте, тем самым повергнув в шок москвичей! Розыгрышу углового со стороны «лесников» предшествовал мощнейший дальний удар Дугалича, с которым Нарубин справился не без труда. А после этого Мухаметшин откликнулся на очередную великолепную подачу с «корнера» в исполнении Галиулина и головой вонзил снаряд в цель – 2:0. Сверхудачным образом сложился первый тайм для команды Дмитрия Парфёнова!

В перерыве Юрий Калитвинцев сделал двойную замену. Уилкшира и Луценко поменяли Козлов и Бечирай соответственно. Вторая половина встреча началась атаками клуба из Ленинградской области, которые созданием остроты возле ворот Нарубина не увенчались. Динамовцам же отсиживаться в обороне не было никакого смысла. Поэтому, они старались идти вперёд большими силами, дабы в кратчайшие сроки хотя бы сократить своё отставание в счёте. Добиться желаемого москвичам удалось на 54-й минуте. Гости получили право на перспективный штрафной. К мячу, естественно, подошёл Панченко и нанёс свой фирменный удар под перекладину, потащить который Нигматуллин не сумел – 2:1. Классный выстрел удался Кириллу. Правда, и голкипер тосненцев в данной ситуации сыграл не лучшим образом, пролетев мимо мяча. Останавливаться на достигнутом команда Юрия Калитвинцева, естественно, не собирались. Они продолжали идти вперёд большими силами и стремились дожать соперника. Поймали свою игру «бело-голубые». Раз за разом они проникали внутрь чужой штрафной площади, но в завершающей стадии гостей подводила излишняя суета. Отметим, что на 67-й минуте мяч во второй раз побывал в сетке ворот Нигматуллина, однако гол Темникова судейская бригада отметила из-за очевидного офсайда.

На экваторе тайма возле владений «лесников» возникла опасная ситуация. Получив передачу от партнёра, Бечирай хлёстко пробил с носка с близкого расстояния – Нигматуллин был начеку. Заметным игровым преимуществом владело «Динамо» в эти минуты. Хозяева же уповали исключительно на контратаки. Правда, серьёзной работы у Нарубина не было давно. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Дмитрий Парфёнов решил провести первую замену в составе своей команды. Тетрашвили поменял Богаев. Завершающий отрезок второй сорокапятиминутки обещал быть весьма интересным. «Бело-голубые» практически беспрерывно атаковали, однако остроты в их действиях стало значительно меньше. Ничем, кроме нескольких неточных дальних ударов москвичи на передовой не отмечались. Дмитрий Парфёнов на 79-й минуте сделал вторую замену. Палиенко поменял Чиркин. Решил насытить опорную зону главный тренер «Тосно». Но этот тактический ход украинского специалиста не сработал. На 86-й минуте игроки столичного клуба совершили ещё один подход к владениям Нигматуллина и сравняли счёт! Терехов с левого фланга выполнил прострел низом в центр штрафной площади, где Дугалич на ровном месте потерял равновесие и позволил Бечираю ударом с близкого расстояния расстрелять чужие ворота – 2:2. Вот это да! Вернулись в игру динамовцы! Сразу после этого Дмитрий Парфёнов сделал последнюю замену в составе своей команды. Галиулина сменил Киреенко. Казалось, что данная перестановка была сделана с прицелом на дополнительное время, однако она сработала значительно раньше! На исходе основного времени второго «Тосно» заработал угловой, после розыгрыша которого Дугалич выкатил мяч под удар свежему Киреенко, и тот, не мудрствуя лукаво, выстрелил сходу и попал чётко в дальний нижний угол ворот Нарубина – 3:2. Фантастическая развязка! Пыталась команда Юрия Калитвинцева в оставшееся время уйти от поражения, но у неё ничего не вышло. «Тосно» идёт дальше!

Лучший игрок матча – Вагиз Галиулин.

Очень качественный матч провёл полузащитник «Тосно». Он на протяжении всей встречи демонстрировал высокую активность на левом фланге и постоянно напрягал защитников «Динамо» своими рывками. Но наибольшую головную боль игрокам столичного клуба доставляли многочисленные стандарты в исполнении Галиулина. Один из них завершился голом Вагиза со штрафного, а чуть позже вингер «лесников» отметился результативным навесом с углового на Рустема Мухаметшина.