1/8 финала

27 октября. Каспийск. Стадион "Анжи-Арена".
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

АНЖИ - ЗЕНИТ - 4:0 (1:0)
Шамиль Гасанов, 29 (1:0). Филипп Будковский, 62 (2:0). Филипп Будковский, 69 (3:0). Бернард Бериша, 79 (4:0).

Жулиано, 89

Действующий обладатель Кубка России санкт-петербургский «Зенит» закончил защиту своего титула уже на стадии 1/8 финала. Причём, клуб с берегов Невы по всем статьям проиграл в Каспийске махачкалинскому «Анжи». Провальным получился матч для команды Мирчи Луческу. У неё в отчётной встрече не получилось ровным счётом ничего. Впрочем, рано или поздно петербуржцы должны были потерпеть первое поражение в сезоне, и этот день настал. Коллектив из Дагестана, в свою очередь, сыграл просто восхитительно! Хозяева уже на первых минутах матча показали, что собираются играть «от себя» и не будут подстраиваться под более именитого соперника. По всей видимости, к подобной дерзости махачкалинцев «сине-бело-голубые» оказались не готовы. Ещё до перерыва команда Павла Врбы открыла счёт усилиями Шамиля Гасанова. Казалось, что «Зенит» должен оправиться от случившегося, однако вторая сорокапятиминутка превратилась в самое настоящее избиение гостей. Конечно, ключевым эпизодом встречи стало удаление Михаила Кержакова. Причём, подобное решение главного арбитра матча Владимира Москалёва на первый взгляд выглядит неоднозначным. Численным преимуществом игроки «Анжи» воспользовались сполна. Филипп Будковский оформил дубль, а финальную точку в разгроме «Зенита» поставил Бернард Бериша. Отметим, что команды доигрывали встречу в формате «десять на девять». Дело в том, что в самой концовке с поля за чересчур эмоциональный конфликт были удалены Али Гаджибеков и Жулиано. Ещё одной ложкой дегтя для клуба с берегов Невы стала травма Хави Гарсии, полученная испанцем по ходу первого тайма. Вот таким неудачным получился для команды Мирчи Луческу выезд в Каспийск. «Анжи» отправляется в четвертьфинал Кубка России, где сыграет с «Уфой».

Первый игровой день 1/8 финала Кубка России оказался просто замечательным! Все игры без исключения получились напряжёнными. Более того, в четырёх матчах из пяти победитель не был выявлен в основное время. Мы надеемся, что и четверговые баталии получатся столь же интересными. В одной из них в Каспийске «Анжи» примет действующего обладателя данного трофея – санкт-петербургский «Зенит». Команда Мирчи Луческу осенью показывает прекрасный футбол. Начиная с сентября, «сине-бело-голубые» провели десять встреч во всех турнирах, из которых они выиграли девять! Где бы вы думали случилась единственная осенняя осечка клуба с берегов Невы? Конечно же, в Каспийске. 25 сентября в рамках восьмого тура чемпионата России «Анжи» и «Зенит» сыграли вничью – 2:2. Причём, по ходу той игры петербуржцы растеряли преимущество в два гола. В последнем матче в рамках Премьер-Лиги команда Мирчи Луческу дома с минимальным счётом победила «Оренбург». На данный момент «сине-бело-голубые» идут вторыми в таблице чемпионата, отставая от «Спартака» из-за меньшего количества одержанных побед. «Анжи», в свою очередь, в минувший уик-энд удачно съездил в Томск, разгромив на выезде «Томь» - 3:0. Сейчас коллектив из Дагестана располагается на восьмой строчке в табели о рангах. Важно напомнить, что и «Анжи», и «Зенит» начали свой путь в Кубке с 1/16 финала. В первом раунде махачкалинцы обыграли «Мордовию», а петербуржцы справились с «Тамбовом». До нынешнего момента пути этих команд в Кубке России пересекались трижды. Пока коллектив из Дагестана имеет в своём активе одну победу, а в двух случаях успех праздновали «сине-бело-голубые». В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Мохаммед Рабиу, Карлен Мкртчян, Сергей Каретник, Батраз Хадарцев, Анвар Газимагомедов и Павел Яковлев, а у гостей в лазарете находятся Игорь Смольников, Доменико Кришито и Мигель Данни.

Павел Врба сделал шесть изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Томи». Вместо Беленова, Паршивлюка, Лазича, Ямбере, Маевского и Боли с первых минут появились Юрченко, Гаджибеков, Менса, Шандао, Эбесилио и Будковский. Что касается Мирчи Луческу, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании петербуржцев по сравнению с поединком против «Оренбурга». Новосельцева, Чернова, Витселя и Кокорина сменили Нету, Жирков, Маурисио и Шатов соответственно.

С самого начала встречи гости попытались прибрать инициативу к своим рукам и организовать что-нибудь толковое возле ворот Юрченко. Несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади «сине-бело-голубые» смастерили, однако до реальной остроты данные выпады не были доведены. Махачкалинцы также в обороне не отсиживались и отвечали сопернику собственными контрнаступлениями. Более того, именно хозяева организовали первый по-настоящему опасный момент в матче. Гасанов откликнулся на подачу партнёра с углового и здорово пробил головой – Кержаков продемонстрировал отменную игру на «ленточке» и выручил свою команду в крайне непростой ситуации. Буквально минуту спустя голкипер «Зенита» вновь себя здорово проявил. На сей раз, он в красивейшем прыжке выудил игровой снаряд из-под перекладины после хлёсткого дальнего выстрела Будковского. Вот так здорово команда Павла Врбы своего соперника поддавила. На высоких скоростях проходила встреча, и это нас не могло не радовать. Опасные моменты возникали практически ежеминутно. На исходе первой четверти часа уже Юрченко впервые по ходу данной баталии по-настоящему выручил свою команду, потащив хлёсткий дальний удар Маурисио. Розыгрыш дебютного углового в исполнении «сине-бело-голубых» ничем интересным не закончился. Более того, махачкалинцы смогли поймать соперника на быстрой контратаке и должны были открывать счёт, однако удар у Бериши из пределов штрафной площади получился корявым и очень неточным. Несмотря на бодрый футбол с большим количеством ярких эпизодов, стартовый отрезок встречи обошёлся без забитых мячей.

В середине тайма ситуация на поле больших изменений не претерпела. «Анжи» продолжал играть дерзко и на равных со своим более мастеровитым соперником. Причём, атакующие акции со стороны коллектива из Дагестана даже выглядели более изобретательными. В одном из выпадов со стороны махачкалинцев Иличевич изумительным проникающим пасом вывел оставленного без присмотра Гаджибекова на рандеву с вратарём, однако переиграть в ближнем бою Кержакова защитник хозяев не смог. А вот следующая толковая атакующая акция со стороны команды Павла Врбы оказалась результативной! После розыгрыша углового Эбесилио выполнил прострел внутрь чужой штрафной площади, где Будковский эффектным движением пятки перевёл мяч в район дальней штанги, откуда оставшийся без опеки Гасанов буквально внёс снаряд в сетку ворот «Зенита» - 1:0. Прекрасная голевая комбинация футболистов «Анжи»! Всё закономерно. Предпочтительнее своего соперника смотрелись хозяева поля на протяжении большей части первого тайма. Пропущенный гол, казалось бы, должен был раззадорить игроков клуба с берегов Невы, однако ничего подобного мы с вами до перерыва не увидели. Никак не получалось нащупать свою игру в атаке у гостей. Оборона хозяев действовала без сбоев, и у Юрченко толком не было. Махачкалинцы полностью контролировали ситуацию на поле. А в концовке первого тайма для петербуржцев произошла ещё одна крайне неприятная ситуация. Хави Гарсия получил болезненное повреждение и смог покинуть поле лишь с помощью медиков. Тяжёлую потерю понесли «сине-бело-голубые».

В перерыве ожидаемую замену сделал Мирча Луческу. Получившего травму Хави Гарсию сменил Витсель. Вторую сорокапятиминутку команды начали бодро, обменявшись несколькими добротными атаками. Хозяева в своём стартовом выпаде заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не закончился. А вот ответное наступление со стороны «сине-бело-голубых» получилось куда более опасным. Получив передачу от Анюкова, Дзюба здорово ушёл от опеки со стороны одного из защитников «Анжи» и пробил в упор, казалось, наверняка, но Юрченко в данном эпизоде продемонстрировал какую-то невероятную реакцию и спас команду от неминуемого гола! Следом петербуржцы подали два угловых кряду. Розыгрыш одного из них увенчался плотным дальним выстрелом Маурисио – Юрченко вновь оказался начеку. Казалось, что «Зенит» начал постепенно нащупывать свою игру в нападении, однако планы команды Мирчи Луческу были сорваны на 58-й минуте, когда главный арбитр встречи Владимир Москалёв вышел на авансцену и оставил клуб с берегов Невы в меньшинстве. Рефери посчитал, что вышедший из «рамки» Кержаков лишил Тигиева явной возможности забить гол и показал Михаилу прямую красную карточку! Эпизод прямо скажем, неоднозначный. Честно говоря, показалось, что судья погорячился в данной ситуации. К счастью, у Мирчи Луческу на тот момент ещё имелась в распоряжении одна замена. Помимо Витселя, за несколько минут до этого удаления на поле вместо Шатова появился Кокорин. Освободившееся из-за красной карточки Кержакова место в воротах «Зенита», естественно, занял Лодыгин, поменявший в срочном порядке Мака. «Сухим» Юрий продержался буквально пару-тройку минут. Гаджибеков с правого фланга выполнил прострел низом в центр чужой вратарской, откуда Будковский ударом в одно касание поразил цель – 2:0. Быстро команда Павла Врбы использовала численное преимущество! Весомую заявку на попадание в четвертьфинал сделали игроки «Анжи». Буквально тут же в очередной раз начудила защита петербуржцев. Нету своим бездарнейшим пасом помог сопернику организовать выход три в два, который махачкалинцы запороли.

Зато на экваторе тайма Нету всё-таки своего добился и «привёз» третий гол в ворота своей команды! Нерасчётливый пас на Лодыгина со стороны португальского защитника удачно перехватил Будковский, после чего украинец оставил не у дел вратаря «сине-бело-голубых» и буквально внёс мяч в сетку – 3:0. Разгром! Кто бы мог подумать! Сразу после этого Павел Врба наконец-то решился провести замены в составе своей команды. Иличевича и Эбесилио сменили Маевский и Обертан соответственно. Одна из перестановок, совершённых чешским специалистом, сработала моментально! На 78-й минуте хозяева организовали ещё одну образцово-показательную атаку сходу и довели разницу в счёте до четырёх голов! Обертан здорово открылся на правом фланге, получил мяч, беспрепятственно ворвался внутрь чужой штрафной площади и снабдил своевременным пасом бежавшего параллельным курсом Беришу, которому оставалось лишь со считанных метров переправить снаряд в сетку ворот Лодыгина, что Бернард и сделал – 4:0. Невероятно! Горел синим пламенем действующий обладатель Кубка России. Спустя несколько минут автор четвёртого гола поле покинул, и вместо него в игру вступил Мутари. Казалось, что концовка встречи превратилась в формальность, однако под занавес основного времени страсти на поле накалились до предела. Случилась эмоциональная перепалка между игроками, спровоцированная Жулиано. Бразилец исподтишка ударил Гаджибекова. Капитан «Анжи» за словом в карман не полез и ввязался в конфликт с полузащитником «Зенита», который не без труда удалось погасить судейской бригаде. В итоге, главные участники конфронтации были удалены с поля. В формате «десять на девять» доигрывали команды этот матч, но спустя буквально несколько секунд после возобновления встречи Владимир Москалёв дал финальный свисток. Сенсационная победа «Анжи»!

Лучший игрок матча – Филипп Будковский.

Прекрасный матч провёл форвард «Анжи»! Наконец-то украинец смог продемонстрировать нам свои снайперские способности. В данной баталии Филипп оформил дубль, а также смог отметиться эффектным результативным пасом на Гасанова. Весомый вклад в итоговый успех махачкалинцев в отчётной встрече внёс Будковский.