Кубок России 2017/2018
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

25 октября. Владивосток. Стадион "Динамо". 1050 зрителей.
Судья - Антон Анопа (Благовещенск).

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ЕНИСЕЙ - 2:1 (1:0)
Сергей Пономаренко, 19 (1:0). Владимир Камеш, 56 (1:1). Антон Килин, 71 (2:1).
Луч-ЭнергияЕнисей
 Егор Шамов  Сергей Чепчугов
 Максим Насадюк  Никита Чичерин
 Кирилл Марущак  Павел Рожков
 Дмитрий Тихий  Александр Новиков
 Оливер Празновски  Максим Васильев
 Семен Фомин  Азим Фатуллаев
 Сергей Пономаренко  Александр Харитонов, 55
 Александр Носов, 88  Александр Ломакин
 Антон Килин, 83  Артур Малоян, 55
 Ишхан Гелоян  Сердер Сердеров
 Иван Хлебородов, 60  Александр Кутьин, 69
Замены:
 Руслан Гордиенко, 60 Владимир Камеш, 55
 Дмитрий Маляка, 83 Андрей Козлов, 55
 Андрей Мязин, 88 Егор Иванов, 69

Наказания:

 Сергей Пономаренко, 16 
 Ишхан Гелоян, 86 

 

"Енисей" логично считался фаворитом противостояния с "Лучом-Энергией", но хозяева поля удивили и в лишний раз продемонстрировали, что являются по-настоящему домашней командой. Дебют поединка прошёл при небольшом территориальном преимуществе подопечных Дмитрия Аленичева, но в середине первого тайма гости пропустили: Пономаренко результативным ударом головой замкнул подачу с правого фланга. "Енисей" тут же соорудил два ответных момента, а в концовке тайма чуть было не пропустил второй мяч. После перерыва "Енисей" попытался прибавить, в результате чего восстановил статус-кво к 56-й минуте: вышедший на замену Камеш отличился первым касанием, когда воспользовался удобной передачей Сердерова. Показалось, что теперь преимущество отойдёт к гостям, но "Луч" вторую половину тайма провёл куда увереннее, чем соперник. Судьбу матча решил удар в исполнении Килина: после заброса по правому флангу полузащитник "Луча" увидел, что Чепчугов необоснованно далеко вышел из ворот, и ловко отправил мяч голкиперу "за шиворот". После этого хозяева не раз ловили соперника на контратаках, даже забили третий гол, но он был отменен из-за офсайда. "Енисей" же единственную возможность спастись упустил на последних секундах, когда Сердеров ударом с линии вратарской после углового направил мяч выше цели. 2:1 – дальше без лидера ФНЛ.

Предыстория.

1/8 финала Кубка России – уже неплохое достижение что для "Луча-Энергии", что для "Енисея". Но всегда хочется большего. В первенстве ФНЛ команда из Владивостока пытается не вылететь (что случилось с ней в прошлом сезоне, но бюрократическая судьба позволила "Лучу" сохранить прописку), а "Енисей" старается завоевать путевку в РФПЛ. Пока получается неплохо – команда из Красноярска единолично лидирует. Сегодняшние соперники успели сыграть в матче первого круга ФНЛ, тогда на своём поле "Енисей" просто не заметил сопротивление соперника и одержал убедительную победу со счётом 4:0. В прошлом раунде Кубка России "Луч-Энергия" и "Енисей" оставили не у дел представителей ФНЛ, обыграв "Анжи" и "Ахмат" соответственно с общим счётом 6:0. Сегодня фаворитом является гостевой коллектив, но "Луч" вполне способен удивить, ведь матч пройдёт во Владивостоке.

Ход матча.

Хозяева поля на первых минутах продемонстрировали неплохой настрой, который, правда, к опасным моментам не привёл. Футболисты "Енисея" постепенно перехватили инициативу и стали больше владеть мячом, вынуждая соперника обороняться приличным количеством футболистов. На 8-й минуте активность на правом фланге проявил Ломакин, открывшийся в итоге под перспективную передачу, но она оказалась слишком сильной. Через пару минут игру на себя перед чужой штрафной взял Малоян, но индивидуальное мастерство одного из главных игроков атаки "Енисея" подвело и защитник вышел из этого единоборства победителем. На 16-й минуте впервые заметно проявил себя арбитр: Пономаренко нарушил правила в обороне и был удостоен "горчичника". А 19-я минута встречи ознаменовалась очень даже породистым голом "Луча-Энергии": после акцентированной подачи с правого фланга набежавший Сергей Пономаренко ударом головой послал мяч в правый от себя угол – 1:0. Таким образом, Пономаренко стал главным действующим лицом первой половины тайма, дважды вписав свою фамилию в протокол. "Енисей" после пропущенного мяча не пал духом и, что интересно, сразу мог отыграться: Ломакин взял игру на себя на левом фланге, ушёл от защитника, ворвался в штрафную и пробил – если бы не Шрамченко, которому удалось перевести мяч на угловой, то счёт стал бы равным.

Ещё через мгновение красноярский коллектив упустил ещё одну возможность отыграться: после назначенного углового Новичок откликнулся на подачу и пробил головой, казалось, наверняка, но мяч пролетел рядом с дальним углом ворот "Луча-Энергии". Ещё пару минут после этого красноярцы провели активно, а затем хозяева поля медленно, но верно игру от своих ворот начали отодвигать. На 34-й минуте, правда, это не помешало случиться фолу перед штрафной площадью команды из Владивостока – активность Малояна привела к назначению опаснейшего стандарта. Исполнять его вызвался Ломакин, но не сумел обвести бережно выстроенную "стенку". Через пару минут мяч снова не долетел до ворот "Луча": на этот раз наносить удар со средней дистанции решил Фатуллаев – удар на себя принял защитник "Енисея". А под самый занавес первой половины игры "Луч-Энергия" едва своё преимущество в счёте не удвоила, что поставило бы гостевой коллектив в совсем непростое положение: Гелоян грамотно открылся на острие атаки своей команды, и со средней дистанции опасно пробил – удару совсем чуть-чуть не хватило точности, иначе счёт стал бы 2:0. На перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе хозяев поля, вторая половины игры обещала стать ещё более интересной.

Второй тайм начался с активности у ворот "Луча": вратарь хозяев Шамов самоотверженно сыграл на перехвате, в результате чего получил удар по голове. После оказания необходимой помощи страж ворот хозяйской команды сумел продолжить игру. Столь отважная игру воодушевила полевых игроков "Луча", которые тут же заработал штрафной на левом фланге, а после его розыгрыша едва не случился удар головой с близкого расстояния: в последний момент защитник заблокировал выстрел Пономаренко. На 53-й минуте "Енисей" мог оказаться в совсем сложной ситуации: после прорыва хозяев поля через левый фланг Пономаренко пробил по диагонали в дальний угол с левого края штрафной – мяч просвистел рядом со стойкой. Простили соперника хозяева поля, максимальный уровень интриги сохранился. Ну и не забиваешь ты – забивают тебе. На 55-й минуте Дмитрий Аленичев выпустил на замену форварда Камеша, а спустя минуту изменение в составе сработало и счёт стал равным: после как по нотам разыгранной комбинации Сердеров вывалился на ворота под углом, не стал бить самостоятельно, а покатил на свободного Камеша, который и замкнул дальнюю штангу. Счёт стал равным, психологическое преимущество перешло на сторону "Енисея", который с новыми силами отправился в наступление. Правда, до поры до времени красноярским футболистам не хватало изобретательности в завершающей стадии, подводил последний пас. "Луч" почувствовал, что так можно доиграться и до второго пропущенного мяча, потому попытался отодвинуть игру от своих ворот. На 64-й минете хозяевам удалась быстрая атака через правый фланг, завершилась она опаснейшим прострелом с правого фланга, на который никто откликнуться не успел.

А через три минуты хозяева откровенно простили своего соперника: Носов убрал соперника на замахе на левом краю штрафной, после чего с правой расстреливал ворота, но мяч пролетел над перекладиной. В следующей атаке мяч снова чуть было не оказался в сетке ворот "Енисея": после прицельного удара на исполнении с линии штрафной мяч "облизал" штангу, но в ворота не залетел. Ну а на 71-й минуте везение "Енисея" завершилось: передача на ход по правому флангу, Килин решает не сближаться с воротами, а из-за пределов штрафной эффектным ударом "за шиворот" голкиперу посылает мяч в сетку – 2:1. Можно в этом эпизоде раскритиковать действия Чепчугова, но куда справедливее отметить высокий уровень исполнения Килина, который вовремя сообразил и технично исполнил. Сходу "Енисею" перевести игру на половину поля соперника не удалось. Лишь минут через десять после пропущенного мяча красноярцы закрепились у чужих ворот и стали предпринимать попытки восстановить статус-кво. Но как только это произошло, случилась пауза, вызванная повреждением Килина (который продолжить игру не сумел и был заменен на Маляку), и атакующий порыв "Енисея" несколько стих. А на 86-й минуте "Луч" практически закрыл игру: после углового у своих ворот хозяева убежали в контратаку, выход три в одного точным ударом завершил Гелоян, но гол засчитан не был – судя по всему, офсайд. На 90-й минуте еще один контратакующий выпад хозяев завершился ударом из пределов штрафной – Чепчугов перевёл мяч на угловой. Что интересно, на последних секундах гости могли спастись: Гелоян после углового опередил защитника и с линии вратарской пробил по воротам – над перекладиной.

Лучший игрок матча – Антон Килин.

Эффектный и эффективный удар в исполнении этого полузащитника "Луча-Энергии" вывел дальневосточный коллектив в четвертьфинал Кубка России. Стоит отметить также и Сергея Пономаренко, который был активен преимущественно в первом тайме, но и после перерыва имел свой момент для взятия ворот.

Владимир Щербань.