Кубок России 2017/2018
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

25 октября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 4827 зрителей.
Судья - Алексей Сухой (Люберцы).

РОСТОВ - АМКАР - 1:1 (1:1)
Брайн Идову, 16 (0:1). Сергей Паршивлюк, 39 (1:1).
РостовАмкар
 Сергей Песьяков  Артур Нигматуллин
 Сергей Паршивлюк  Александр Милькович
 Мацей Вилюш  Дмитрий Белоруков
 Сверрир Ингасон  Секу Конде
 Жан Майер  Михаил Сиваков
 Виталий Устинов  Брайн Идову, 93
 Александр Зуев, 106  Михаил Костюков, 67
 Павел Могилевец, 54  Михаил Гащенков, 87
 Александр Гацкан  Фегор Огуде
 Алексей Ионов, 86  Сергей Баланович
 Александр Бухаров  Дарко Бодул
Замены:
 Евгений Макеев, 54 Николай Зайцев, 67
 Мусса Думбия, 86 Иван Мельников, 87
 Элдор Шомуродов, 106 Станислав Прокофьев, 93

Наказания:

 Жан Майер, 60 Секу Конде, 108

 

По пенальти со счетом 9:10 победу одержал "Амкар".

Серия пенальти:
Шомуродов (1:0).
Бодул (1:0 - вратарь).
Бухаров (2:0).
Баланович (2:1).
Думбия (2:1 - вратарь).
Мельников (2:2).
Ингасон (3:2).
Прокофьев (3:2 - выше ворот).
Гацкан (3:2 - мимо).
Сиваков (3:3).
Майер (4:3).
Огуде (4:4).
Паршивлюк (5:4).
Белоруков (5:5).
Макеев (6:5).
Конде (6:6).
Вилюш (7:6).
Зайцев (7:7).
Устинов (8:7).
Милькович (8:8).
Песьяков (9:8).
Нигматуллин (9:9).
Шомуродов (9:9 - вратарь).
Бодул (9:10).

Поначалу "Ростов" завладел инициативой, контролировал и мяч, и значительную часть поля, но "Амкар" довольно неожиданно сумел забить первым. Голевую атаку ударом от ворот начал Нигматуллин, Костюков переадресовал мяч Идову, который мощно пробил - после рикошета от защитника мяч оказался в сетке. Вытащив свой счастливый билетик, пермяки намеревались засушить игру и удержать сухой счет - сначала до перерыва, а затем и до конца матча - это работало прежде и с "Локомотивом", и с "Рубином". Однако напор "Ростова" оказался слишком силен - после очередной подачи Зуева с левого фланга и скидки Бухарова подключившийся к атаке Сергей Паршивлюк вколотил мяч в дальний угол ворот Нигматуллина. Второй тайм получился невеселым - обе команды остро ощущали всю шаткость положения и понимали, что единственная ошибка может решить исход поединка. Оттого футбол стал до предела закрытым - вся игра проходила в центре поля, была богата стыками, единоборствами, частыми остановками и затяжками времени. Небольшим преимуществом обладал "Ростов", но ничего, кроме периодических забросов и кроссов на Бухарова хозяева придумать не могли. В дополнительное время лучший момент, однако, был у "Амкара" - Баланович подобрал ничейный мяч на правом краю штрафной, сместился к центру и мощно пробил в перекладину. Серия пенальти затянулась аж на 24 удара - свой одиннадцатиметровый пробил каждый из игроков, в том числе оба вратаря. Решающим стал промах Эльдора Шомуродова, которым воспользовался Дарко Бодул, своим следующим ударом оформивший для "Амкара" путевку в четвертьфинал.

Предыстория.


В 1/16 финала "Ростов" прошел "Волгарь" (2:0), благодаря голам Александра Зуева и Александра Бухарова. Так получилось, что этот успех стал единственным для дончан нынешней осенью, так как в чемпионате команда Леонида Кучука выдала незавидную безвыигрышную серию из восьми матчей, которая продолжается с 12 августа. "Амкар", который на предыдущем этапе кубка разделался с воронежским "Факелом", лихорадило все лето, но теперь, наоборот, подопечные Гаджиева взяли уверенный шаг. В чемпионате команда не проигрывает уже пять матчей, причем с учетом кубкового поединка "сухая" серия пермяков составляет уже 578 минут! В чемпионате "Ростов" и "Амкар" играли в Перми, в июле, когда подопечные Кучука были на ходу, а команда Гаджиева, наоборот, буксовала. Тот поединок окончился победой дончан с минимальным счетом - единственный забитый мяч оказался на счету Зуева. В кубковом матче с ростовчанами Гаджиев не мог рассчитывать на троих своих игроков - полузащитники Павел Комолов и Александр Рязанцев выбыли из-за травм, а иранский хавбек Саид Эзатолахи не мог играть с "Ростовом" из-за пункта в арендном соглашении. Главной потерей Леонида Кучука по-прежнему остается лидер Тимофей Калачев, который пребывает в лазарете вот уже несколько недель. Победитель в паре "Ростов" - "Амкар" в четвертьфинале Кубка России встретится с курским "Авангардом", который на выезде сумел обыграть "Тамбов" Андрея Талалаева.

Ход матча.

Первый удар по воротам оказался на счету полузащитника "Ростова" Алексея Ионова - он откликнулся на подачу с левого фланга в исполнении Александра Зуева и пробил головой из центра штрафной, но Артур Нигматуллин без труда поймал прилетевший прямо в него мяч. Спустя несколько минут Ионов ассистировал Паршивлюку, который бил от границы штрафной, но Белоруков бросился под мяч и накрыл удар ростовчанина. После стартовых десяти-пятнадцати минут, когда "Амкар" старался играть наравне с "Ростовом" по части владения мячом, в игре наступил перелом - теперь хозяева практически безраздельно контролировали мяч, лишь изредка позволяя пермякам переходить на свою половину. И тем не менее гости нашли возможность для гола - Нигматуллин выбил мяч от своих ворот, Костюков выиграл борьбу и пяткой скинул мяч к дуге штрафной, где Идову обработал передачу, развернулся и хлестко пробил - снаряд задел по пути ногу защитника и приобрел необычную траекторию, по параболе резко юркнув за спину Сергею Песьякову. 0:1! "Ростов" после пропущенного мяча еще решительнее взялся за контроль и прижал "Амкар" к своей штрафной. Пермяки, однако, играли на своей половине чрезвычайно плотно и не подпускали хозяев близко к воротам, заставляя их до бесконечности передавать мяч друг другу горизонтальными передачами. Изредка "Ростову" удавалось добиваться угловых, но в верховой борьбе Белоруков, Конде и Сиваков были практически безупречны. На 39-й минуте упорство дончан было все-таки вознаграждено - Зуев слева в очередной раз открылся в отличной позиции, получил передачу от Устинова и навесил в центр штрафной. Александр Бухаров набежал на мяч, но не стал бить а переправил его на дальнюю штангу, откуда одинокий Сергей Паршивлюк в касание пробил - точно в дальний угол. 1:1! На 43-й минуте Ионов сыграл в "стенку" с Бухаровым, ворвался в штрафную и в борьбе с Секу Конде упал - арбитр Алексей Сухой не увидел в действиях защитника нарушения правил и посоветовал Ионову подниматься с газона и продолжать игру.

На 47-й минуте после остроумного заброса в штрафную от Жана Майера Бухаров, оттесняя корпусом двоих защитников, выскочил на ворота и пробил низом - Артур Нигматуллин успел сложиться и ногами отбил мяч в сторону. На 54-й минуте первая замена состоялась в составе "Ростова" - Павел Могилевец получил повреждение в столкновении с Брайаном Идову и Леонид Кучук был вынужден заменить его на Евгения Макеева. На 60-й минуте Майер получил желтую карточку за грубый фол против Михаила Сивакова. На старте второго тайма ни у одной из команд не было преимущества - у "Ростова" не получалось наладить владение, и мяч часто переходил от соперника к сопернику, что сопровождалось фолами и частыми остановками игры. На 63-й минуте Михаил Гащенков пробил из-за пределов штрафной, получив мяч от Костюкова - но неудачно, снаряд прошел в метре от штанги. Первая замена в составе "Амкара" состоялась на 67-й минуте - вместо Михаила Костюкова на поле появился Николай Зайцев. Редкая возможность для удара по воротам "Амкара" возникла у Алексея Ионова на 73-й минуте - после того, как Гацкан впереди выцарапал мяч у игроков гостей, Ионов пробил метров с двадцати, но неудачно - снаряд не лег как следует на ногу полузащитнику и удар вышел очень неточным. По игре было заметно, что над командами в течение всего второго тайма нависала тень дополнительного времени - соперники понимали, что теперь слишком высока цена ошибки, что будет еще шанс решить вопрос о победителе в овертайме. Потому темп игры во второй половине оставался удручающе низким - команды предпочитали не рисковать. На 82-й минуте Александр Бухаров откликнулся на прострел Сергея Паршивлюка и пробил из центра штрафной - но слишком слабо, Нигматуллин без труда забрал мяч в руки. На 86-й минуте поле покинул Алексей Ионов, вместо него в составе "Ростова" вышел Мусса Думбия, а "Амкар" ответил заменой Михаила Гащенкова на Ивана Мельникова. За минуту до конца основного времени "Ростов" осадил гостей - после подачи с углового Сверрир Ингасон умудрился пяткой пробить по воротам - в штрафной "Амкара" возникла суматоха, но в конце концов защитники пермяков сумели вынести мяч. На 4-й добавленной минуте Паршивлюк прошел до лицевой по правой бровке, прострелил в штрафную, там Устинов выкатил мяч под удар Гацкану, но капитан "Ростова" не сумел попасть в створ.

На старте овертайма в составе "Амкара" произошла замена - поле покинул автор гола Идову, вместо него вышел Станислав Прокофьев. "Ростов" владел преимуществом, кружил вокруг штрафной гостей, но первый удар нанес только на 98-й минуте - Мусса Думбия плотно пробил по низу, и Артур Нигматуллин вытянулся в полный рост, чтобы достать мяч в правом нижнем углу. Через пару минут издалека приложился Гацкан - снаряд пролетел выше правой "девятки". В перерыве между таймами дополнительного времени Леонид Кучук произвел замену - Эльдор Шомуродов вышел вместо Александра Зуева. На 109-й минуте Конде упустил прорыв Думбии и вынужден был останавливать его недозволенным приемом, за что получил желтую карточку. Вскоре после розыгрыша штрафного Гацкан выполнил кросс справа на Бухарова, тот пробил с лета, но не попал в створ. На 112-й минуте в ходе одной из редких атак "Амкара" Дарко Бодул подал в штрафную, мяч подобрал Баланович у дальнего края вратарской площади, продвинулся к воротам и пробил в ближний угол - перекладина! Серия пенальти получилась необыкновенно долгой и растянулась на 24 удара. После промаха Станислава Прокофьева капитан "Ростова" Гацкан мог оформить путевку в четвертьфинал, но дрогнул и отправил мяч мимо ворот. После окончания основной серии игроки обеих команд били безошибочно - свой одиннадцатиметровый выпала возможность пробить даже вратарям, и оба были точны. Все решил, наконец, удар Шомуродова - его отбил Нигматуллин, а затем Бодул принес "Амкару" победу.

Лучший игрок матча - Сергей Паршивлюк.

Защитник "Ростова" был хозяином своего правого фланга - нисколько не уставая, он в течение всех 120 минут матча бороздил бровку от штрафной до штрафной, выигрывая значительный процент единоборств сзади и регулярно подключаясь к атакам впереди. Благодаря Паршивлюку "Ростов" сравнял счет в матче - защитник откликнулся на кросс Зуева с левого фланга и отправил мяч в сетку.

Павел Сурмин.