Кубок России 2018/19
Полуфинал, ответный матч
(результат первого матча - 0:1)

АРСЕНАЛ - УРАЛ
15 мая. Тула. Стадион "Арсенал". 19:00.
Судья - Сергей Карасев (Москва).
Трансляция - "Матч-ТВ".
 

У тульского "Арсенала" сейчас всё просто замечательно. Команда Игоря Черевченко выдала превосходную беспроигрышную серию в премьер-лиге из 11 матчей. А вот в Кубке России "оружейники" проиграли 3-го апреля в Екатеринбурге. "Урал" одолел "Арсенал" со счётом 1:0. Единственный гол тогда забил Андрей Панюков, который отличился на 17-й минуте встречи. Отметим, что первый полуфинал прошёл в жаркой борьбе, в которой не обошлось без удалений. Так в середине второго тайма "Урал" остался в меньшинстве после того, как прямую красную карточку получил Петрюс Бумаль. В составе "Арсенала" в концовке та же учесть постигла Гию Григалаву. "Урал" выиграл 1:0, но в Тулу отправляется далеко не в качестве фаворита.

В предыдущем своём матче "Арсенал" в рамках 28-го тура премьер-лиги на выезде играл против "Анжи". Тульский коллектив победил со счётом 1:0, а единственный гол с пенальти забил Зелимхан Бакаев. "Урал", в свою очередь, в гостевом дерби с "Оренбургом" сыграл вничью 2:2. Это был очень эмоциональный поединок, в котором "шмели" ушли от поражения на 6-й добавленной минуте, хотя судья компенсировал лишь 4 минуты. После розыгрыша стандартного положения отличился вышедший на замену Павел Погребняк. "Урал" оставил много сил в Екатеринбурге, но в поединке с "Арсеналом" подопечные Дмитрия Парфёнова жалеть себя не будут. Что касается кадровой ситуации, то у "шмелей" новых потерь нет, а вот у тульской команды под вопросом участие в поединке ключевого нападающего Луки Джорджевича, который в матче с "Анжи" из-за травмы был заменён в самом начале игры. В нынешнем сезоне премьер-лиги соперники провели два матча. В первом круге в Екатеринбурге хозяева оказались сильнее 2:1. Сергей Ткачев вывел "канониров" вперёд, а затем у "Урала" победный дубль оформил Андрей Панюков. В Туле команды разошлись миром 0:0. Как видно, "Урал" является не самым удобным соперником для "Арсенала", так что подопечным Игоря Черевченко нужно будет сильно постараться, чтобы выйти в финал Кубка России. У "канониров" неплохие шансы пробиться в Лигу Европы и через премьер-лигу, но упускать возможность завоевать трофей и выиграть Кубок России никто из Тулы не намерен. Так что нас ожидает упорное противостояние за выход в решающий матч турнира.

Статистические факты

– "Арсенал" и "Урал" провели между собой 9 матчей во всех турнирах. На счету тульской команды лишь одна победа. 4 раза была зафиксирована ничья, 4 раза сильнее были "шмели";
– По забитым мячам в противостоянии впереди "Урал" – 10:8. Самый результативный матч состоялся в середине августа 2017 года. В Туле была зафиксирована ничья 2:2;
– В предыдущие сезоны в Кубке России соперники не встречались.

Прогноз от ФНК

Главный тренер "Урала" Дмитрий Парфёнов является действующим обладателем Кубка России. Он вместе со своим "Тосно" в прошлом сезоне сенсационно завоевал трофей. Сейчас наставник "шмелей" планирует привезти кубок страны в Екатеринбург. Впрочем, выиграть турнир два сезона подряд крайне сложно. Для начала нужно выйти в финал, но очень уж сильный и куражный соперник у "Урала". "Арсенал" в последнее время на своём поле играет очень мощно и обыгрывает одного сильного соперника за другим. Здесь недавно был и разгром "Спартака" (3:0), и уверенная победа над "Локомотивом" (2:0). "Арсеналу" нужно обязательно забивать, а лучше – больше. "Урал" наверняка выстроит свою игру от обороны и в первую очередь попытается не пропустить. Взломать крепкую оборону "шмелей" будет непросто, но у "Арсенала" может получиться, поэтому вполне логично ожидать результативную игру. Так или иначе, а "оружейники" являются фаворитами и вполне можно поставить на их победу. А уж кто пройдёт дальше будет зависеть от итогового счёта.

Прогноз: Победа "Арсенала"
Коэффициент: 1,93