1/4 финала

4 марта. Москва. Стадион "Открытие Арена". 39578 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Спартак - ЦСКА - 3:2 (2:2, 2:2)
Зелимхан Бакаев, 4 (1:0). Эсекьель Понсе, 13 (2:0). Игорь Дивеев, 17 (2:1). Ильзат Ахметов, 45+1 (2:2). Джордан Ларссон, 107 (3:2).

Роман Зобнин, 109

Это московское дерби любителям футбола в России запомнится надолго! Удивительный первый тайм с сумасшедшими скоростями и четырьмя забитыми мячами, сдержанный второй игровой отрезок, а затем дополнительное время с удалением и голом команды, оставшейся в меньшинстве. Славное зрелище выдали «Спартак» и ЦСКА в четвертьфинале Кубка России, а победу праздновал, пожалуй, тот коллектив, который был агрессивнее в атаке. «Красно-белые» с первых минут заиграли на больших скоростях и быстро отгрузили армейцам два гола. Защитники ЦСКА в это время занимались чем-то странным, однако двойной удар команда Гончаренко выдержала с удивительной лёгкостью. Мгновенно армейцы дали понять, что у «Спартака» тоже есть проблемы в центре обороны, а незадолго до перерыва защитник «красно-белых» Жиго подтвердил этот факт, сделав голевую передачу Ахметову. В итоге преимущество подшефных Тедеско улетучилось, а вернуть его в основное время хозяевам не удалось. Причём на последних минутах судья лишил спартаковцев 11-метрового: мяч в штрафной ЦСКА попал в руку защитнику, но свисток арбитра промолчал. Почему-то он не сделал то же самое в эпизоде, когда Понсе рукой попал в корпус Карпову. Вадим схватился за лицо, и рефери, купившись на это, показал аргентинскому нападающему «горчичник», ставший для Эсекеля вторым. Ровно за две минуты до окончания первого овертайма «Спартак» остался в меньшинстве, и шансы «красно-белых» на успех в этой битве сразу стали казаться весьма призрачными. Но если судейские решения были не в пользу хозяев, то удача им благоволила. В начале второго овертайма Дивеев споткнулся в крайне неподходящий момент и позволил свежему Ларссону выбежать на свидание с Акинфеевым. Швед свой шанс использовал, а ЦСКА в финальном штурме ещё раз поразить спартаковские ворота не сумел. 3:2 – дружина Тедеско выходит в полуфинал, где нас ждёт битва двух столиц. Соперником «красно-белых» будет «Зенит», обыгравший «Ахмат» также в дополнительное время.

Противостояние «Спартака» и ЦСКА из той категории, что не нуждаются в предысториях и представлениях. В российском футболе это афиша, гарантирующая полные трибуны на стадионе в любую погоду. Не удивительно, что все билеты на игру 1/4 финала разошлись уже за день до намеченной даты. Для «красно-белых» это была уже вторая принципиальная схватка за последние пять дней. В субботу команда Тедеско успешно начала весеннюю стадию сезона, со счётом 2:0 переиграв «Динамо». ЦСКА в этот же день принимал «Урал» и едва избежал поражения. На 73-й минуте армейцы пропустили, и только в компенсированное время Фернандес спас их от неудачи. При этом в турнирной таблице «красно-синие» на шесть строк выше «Спартака» и опережают давнего соперника на 10 очков. Даже несмотря на то, что в первом круге «красно-белые» были сильнее подшефных Гончаренко со счётом 2:1 – дублем тогда отметился Жиго. Как видим, пазлы у этой сладкой парочки не очень складываются – слишком много несостыковок. Но так и должно быть в дерби. Отметим, что путь к четвертьфиналу для обеих команд получился не самым простым. В первом круге и армейцы, и «красно-белые» выбили из борьбы представителей ПФЛ, а вот в 1/8 финала уже пришлось соперничать с клубами РПЛ. И если «Спартак» сложнейший бой у «Ростова» выиграл относительно уверенно (дончане забили только после дубля Ларссона), то ЦСКА лишь в компенсированное арбитром время распечатал ворота «Уфы». Но стоит заметить, что Тедеско, в отличие от Гончаренко, выставил на кубковую игру максимально боевой состав. Для «Спартака» этот турнир, пожалуй, важнее, чем для армейцев, поскольку «красно-синие», скорее всего, пробьются на европейскую арену через чемпионат. А вот Тедеско, пожалуй, кроме как через национальный Кубок окно в Старый свет себе не прорубит.

Сложно было представить более обескураживающее начало для ЦСКА. Не успела игра начаться, а «Спартак» уже забил два гола, повергнув Акинфеева в уныние. На четвёртой минуте «красно-белые» впервые поймали армейцев на контратаке, и Бакаев, протащив мяч из центральной зоны практически до чужой штрафной, ювелирной точности ударом отправил снаряд в правый нижний угол – 1:0. Быстрый гол был хорошим допингом для хозяев. Он вынуждал команду Гончаренко играть первым номером, что давало Бакаеву, Понсе и Соболеву прекрасную возможность убегать в контратаки. А на 13-й минуте подшефным Тедеско даже быстрый выход из обороны не пригодился. Достаточно буднично они добрались до штрафной, где в куче игроков ЦСКА, казалось, яблоку негде было упасть. Однако мяч туда благодаря Соболеву упал, а затем Александр развернулся и выдал пас на Понсе. Аргентинец тоже развернулся и при первой же возможности сразу же пробил в левый от себя угол. Акинфеев поспешил и прыгнул в противоположный, так что даже не самый сильный удар Понсе стал голевым – 2:0.

«Спартак» в самом начале сделал весомую заявку на победу. Возможно, в таком случае «красно-белым» стоило сыграть строже в обороне и не сильно стремиться бежать в контрвыпады. Однако ЦСКА оказался на редкость устойчив психологически. Подшефные Гончаренко, словно и не заметив, случившегося продолжили гнуть свою линию и очень быстро отквитали один мяч. Неудачно разыграв угловой, армейцы сохранили снаряд и убедились, что у соперника в центре обороны тоже не всё гладко. Вполне беспрепятственно Дивеев принял мяч в нескольких метрах от ворот и с разворота пробил в левый угол – 2:1. Очень похож был этот гол на тот, что забил Понсе.

Казалось, что после трёх голов, забитых за 16 минут, команды немного сбавят темп. Но получилось всё с точностью до наоборот. Футболисты лишь повысили активность, полностью отказавшись от центра поля. И «Спартак», надо сказать, усерднее шёл вперёд. Во многом этому способствовали ошибки ЦСКА в опорной зоне – слишком легко «красно-синие» давали сопернику получать здесь мяч и проходить к штрафной. В итоге на финальной стадии спартаковских атак гостям приходилось коллективно стелиться в подкатах, чтобы не дать Акинфеева в обиду. На 24-й минуте не удалось сделать и этого: Понсе вырезал шикарную диагональ на левый угол вратарской по направлению к Айртону, и голкиперу ЦСКА пришлось самому играть на выходе и тушить пожар. Да, действия гостей в защите, при всей их старательности, оставляли желать лучшего. Похвалить можно было только хавбека Ахметова: Ильзат, который на четвёртой минуте не помешал Бакаеву пробить издали, явно чувствовал свою вину за пропущенный гол и выкладывался в каждом эпизоде на максимум. В итоге в следующие несколько раз именно он заблокировал попытки Зелимхана. А в самом конце тайма Ахметов реабилитировался полностью. Жиго при атаке со стороны «красно-синих» покинул свою позицию, чтобы сыграть на «втором этаже», но почему-то сделал скидку в оставленную самим же зону. Получилась передача Ахметову, который в падении выстрелил, как из пушки, в левый нижний угол – 2:2! Вот и улетучилось преимущество «Спартака». В перерыве тренерам обеих команд следовало задуматься, что же делать с обороной. А перед тем, как футболисты отправились в подтрибунное помещение, немного сверхурочно поработать пришлось судьям. Не смогли команды сразу по финальному свистку разойтись: по пути в раздевалку Ещенко и поднявшийся со скамейки Ребров за что-то решили проучить Карпова, за которого мгновенно вступился Фернандес. В итоге всё едва не переросло в массовую драку, но арбитрам и тренерам всё-таки удалось разнять игроков и отправить их отдыхать.

На второй тайм у «красно-белых» не вышел Бакаев. Вместо него появился Тиль, и замена эта казалась очень странной, ведь Зелимхан – футболист куда более резкий и подвижный. Но позже выяснилось, что Бакаев получил травму и не мог продолжать матч. Да и сама игра после перерыва пошла как раз Тилевская, а не Бакаевская. Темп сильно упал, мяч стал подолгу держаться в центре поля. Видимо, команды очнулись и поняли, что это не выставочный матч, а встреча за выход в полуфинал Кубка России. Но затишье нередко предшествует буре, и таковая едва не разразилась на 57-й минуте. Айртону каким-то чудом удалось доставить мяч в центр штрафной Зобнину, и Роман, казалось, стрелял на поражение. Но ЦСКА пронесло: Васин подставил ногу и отправил снаряд на угловой. Гости в долгу не остались. Вскоре они заработали аут неподалёку от чужой штрафной, и после вброса мяча из-за боковой Влашич слёту выстрелил по воротам Максименко. Повезло Александру, что снаряд пролетел правее створа. Если спартаковцы вдруг не знали, на что способен Никола, то теперь все были в курсе. Однако ситуации это не изменило: спустя несколько минут Влашича вновь не встретили, и хорват пробил метров с 19 точно по позиции Максименко. А незадолго до этого неугомонный Айртон так рвался к владениям Акинфеева, что в последний момент не смог прибрать руки и заехал Игорю в лицо. Случайно, но вратарю сборной России от этого не легче – на помощь ему выбежали медики. Благо, всё обошлось.

Чем ближе был финальный свисток, тем активнее себя вели болельщики. Не только в положительном ключе: за четверть часа до завершения основного времени поле заволокло дымом. Но ведь это дерби, и накал страстей здесь не имеет пределов. На поле эмоций также становилось всё больше, но выливались они, к счастью, в действия сугубо футбольные. У ЦСКА на концовку с огромным желанием вышел Дзагоев, и на 84-й минуте Алан мог поучаствовать в голевой атаке. Завершал её… Жиго, который едва не срезал в свои ворота снаряд после подачи Фернандеса. А спустя считанные мгновения мяч мог влететь уже в сетку на противоположном конце поля. Рассказов наносил мощнейший удар в левый угол, но мяч пролетел в сантиметрах от цели. В основное время это был последний голевой шанс «красно-белых». За полминуты до финального свистка мог появиться ещё один: мяч, вброшенный из аута, попал в руку защитнику ЦСКА. Но Иванов не назначил 11-метрового, решив, что именно игры запрещённой частью тела здесь не было. Дополнительного времени команды так и не избежали. Пошли путём «Ахмата» и «Зенита», которые также не обошлись без овертайма.

Дополнительное время «Спартак» начал активнее, а ЦСКА уже спустя пять минут после начала первого экстра-тайма должен был оставаться в меньшинстве. Молодой Карпов локтем заехал в челюсть Понсе и отправил того в нокдаун, но Иванов показал Вадиму лишь «горчичник». Армейцы сохранили полный состав на поле, а вскоре едва не вышли вперёд. Штанга спасла «красно-белых» после удара Шкурина – 20-летнего белоруса, который парой минут ранее заменил Чалова. Да, Фёдор в этот вечер тоже играл, но исполнял преимущественно роль подносчика снарядов. Но взрываться они начали именно после его ухода. ЦСКА, который должен был остаться в меньшинстве, на 103-й минуте, наоборот, получил численное преимущество. Снова за мяч боролись Понсе с Карповым, и Эсекель локтем попал Вадиму в живот. Юный армеец по футбольному обычаю ухватился за лицо, а Иванов тут же показал Понсе жёлтую, ставшую для аргентинца второй. Замечу, что со стороны Эсекеля даже не было акцентированного движения локтем. Эпизод можно было расценить как обычный игровой. Но Иванов, видимо, не захотел спокойно завершить этот матч. Понсе со слезами на глазах покинул поле, с трибун стало что-то лететь, а Ребров стал высказывать своё возмущение резервному арбитру и получил жёлтую. Кипели страсти, и в этом была определённая вина рефери.

Понсе так и не ушёл в раздевалку. Аргентинец продолжал стоять возле подтрибунного помещения и плакать. А его команде нужно было прости выжить, чтобы попытаться вырвать победу в серии пенальти. Так казалось в течение нескольких минут, пока заканчивался первый и начинался второй дополнительный тайм. Но затем случилось непредвиденное. Максименко далеко выбил мяч, который был подхвачен Ларссоном. Дивеев должен был накрывать шведа, но споткнулся. Джордан в итоге ворвался в штрафную и хлёстко пробил с левого угла вратарской мимо Акинфеева – 3:2! Вот теперь стадион был близок к настоящему взрыву. А необходимость выжить появилась у ЦСКА. Гончаренко на развитие событий среагировал оперативно, сразу выпустив вместо Карпова Бийола. Того самого, который на 3-й добавленной минуте забил «Уфе». Но прежде, чем армейцы пошли на штурм ворот Максименко, Иванову пришлось прерывать очередную потасовку, к которой привёл грубый подкат Зобнина против Облякова. Только после того, как страсти чуть улеглись, армейцы двинулись на ворота соперника и едва не сравняли счёт. На 117-й минуте Шкурин был обязан спасать ЦСКА, но Жиго закрыл створ своим телом и не дал Илье поразить цель с нескольких метров. Ух, жарко было у владений «Спартака»! Тедеско, казалось, уже сам готовы выбежать на поле и отбирать мяч у армейцев. Но этого не потребовалось. Напротив, на последних секундах «красно-белые» могли делать счёт 4:2. Ларссон и Тилем убежали в контратаку, и Гус завершал выпад выстрелом метров с 13. Но Акинфеев доработал до конца. Его сэйв, конечно, не помог ЦСКА избежать поражения, поскольку у «красно-синих» банально не оставалось времени на ещё одно наступление. Но Игорь не дал «Спартаку» совершить контрольный выстрел. Хозяевам пришлось ещё угловой разыграть, чтобы дождаться финального свистка, который сообщал о том, что команда Тедеско выходит в полуфинал и встретится там с «Зенитом». Славное дерби выдали два московских коллектива. Болельщикам оно запомнится надолго.

Лучший игрок матча – Эсекель Понсе.

Удивительная игра: те, кто проявлял себя в ней лучше всех, так и не смогли провести полный матч. Бакаев травмировался ещё в первом тайме, Ахметова заменили во втором. Понсе миновал того и другого, доиграв до овертайма, но Эсекеля в итоге вовсе удалили, да ещё и при весьма спорных обстоятельствах. Эта красная карточка уж никак не умаляет заслуг аргентинского форварда, который был очень полезен своей команде на протяжении 103 минут. Понсе успел за это время отметиться забитым голом и участием в огромном числе опаснейших спартаковских атак.