Полуфинал

19 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена".
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Зенит - Спартак - 2:1 (2:1)
Артем Дзюба, 24 - с пенальти (1:0). Александр Соболев, 47+ (1:1). Далер Кузяев, 48+ (2:1).

Магомед Оздоев, 89 Самуэль Жиго, 90+1

В целом второй полуфинал получился более боевым, хотя ключевые события уместились до перерыва. Питерцы активно начали, но взять «Спартак» с наскока не удалось. Постепенно москвичи выровняли игру, но именно в этот момент пропустили. Азмун заработал пенальти, реализованный Дзюбой. Пропустив, «Спартак» добавил в активности и владел инициативой, хотя острее были моменты «Зенита». В раздевалку VAR отменил гол Жиго, а затем команды обменялись забитыми мячами. На точный удар Соболева, замкнувшего подачу Бакаева, «Зенит» ответил голом Кузяева после прострела Малкома. Сохранив перевес в первом тайме, после перерыва «Зенит» сыграл гораздо строже и осторожнее. «Спартак» много атаковал, периодически зевал выпада соперника, но реальный момент имел всего один, когда Соболев не попал после кросса Рассказова. Были ещё вопросы по падению в штрафной Айртона, однако обсуждать их при условии наличия VAR бессмысленно. «Спартак» не смог спасти сезон Кубком и, видимо, остался без еврокубков, что, возможно, москвичам даже на руку в свете очередной перестройки. «Зениту» для полного триумфа достаточно не повторить ошибок «Торпедо» и «Урала», явно недооценивших «Химки».

Противостояние «Зенита» и «Спартака» - одно из знаковых для нашего футбола вне зависимости от текущей формы и турнирных задач. Сейчас противостояние обостряется этими самыми задачами. «Зенит» уже чемпион и горит желанием оформить золотой дубль. Для «Спартака» Кубок России – последний шанс спасти очередной потерянный сезон. Через чемпионат даже за шестую строчку москвичам почти нереально зацепиться. Питерцы держали себя в тонусе, не сбавив оборотов и после досрочного завоевания титула. При этом лидеры получили передышку и к полуфиналу подойдут отдохнувшими. «Спартак» прервал чёрную полосу разгромом «Ахмата», но в целом не выглядит сейчас командой, способной остановить «Зенит». Особенно с учетом дисквалификаций нынешнего лидера «красно-белых» Романа Зобнина и Понсе. Однако в одном матче может случиться всё, что угодно. Это сегодня доказали «Химки», уверенно обыгравшие «Урал» в Екатеринбурге. Добавим, что у «Зенита» в строю все, включая вернувшегося из Сербии Ивановича. Не сыграет только выбывший надолго Лунев.

Питерцы вышли с Барриосом, Сантосом и Кузяевым в средней линии, а Оздоев остался в запасе. Иванович и Жирков вышли в старте в обороне. У «Спартака» Умяров подменил Зобнина, пару нападающих составили Соболев с Ларссоном. Уже в дебюте Сантос зацепил Бакаева, получив предупреждение. Атаковать ожидаемо первым пошёл «Зенит». Сперва справа от Малкома кросс на Дзюбу прошёл, но высоковато – не вышло пробить. Следом уже Жирков слева нашёл подачей Кузяева, который здорово сыграл на опережении, но пробил с нескольких метров выше створа. Пару минут спустя Азмун получил мяч на подступах к штрафной, пробив рядом со штангой. «Зенит» продолжал наседать. Теперь уже Дзюба разогнал атаку, отправив в прорыв Азмуна. Иранец простреливал вдоль ворот, где чуть-чуть не успел замкнуть Кузяев. «Спартак» впервые огрызнулся на исходе стартовой десятиминутки. Айртон выдал прострел в штрафную, где неудачно сыграл Кержаков, не сумев ни зафиксировать, ни толком выбить мяч. Бакаев выиграл подбор, но его удар накрыл Ракицкий. Постепенно «Спартак» подравнял игру и переместил её в середину поля. Периодически москвичам удавались неплохие атаки, пусть и без моментов, но от стартового давления хозяев не осталось и следа. На исходе трети тайма уже Барриос повис на карточке, сбив Бакаева. А на экваторе тайма Гапонов попал в штрафной в ногу Азмуну. Посмотрел арбитр повтор, выписал карточку защитнику и указал на «точку». Дзюба пошел исполнять и развел по углам мяч и Максименко. Пропустив, москвичи побежали отыгрываться. Заработали пару корнеров, посадили на карточку Ракицкого, но моментов не создали. А Дзюба едва не оформил дубль на исходе получаса игрового времени. Жирков вырезал подачу слева на дальнюю штангу. Максименко на выходе промахнулся, а Дзюба в борьбе с Джикией не сумел переправить мяч в пустые уже ворота. Следом парой ударов из-за штрафной отметились хозяева, но если Дзюба послал мяч слабо и по позиции Максименко, то Азмун укладывал его под штангу, и голкипер по-настоящему выручил партнеров. За несколько минут до перерыва Соболев опоздал в отборе к Ракицкому, сфолив на желтую карточку. А дальше пошла жара. Сперва Айртон заработал стандарт на фланге, после подачи которого Соболев сбросил мяч на Жиго, а тот внес его в сетку. Гол отменили из-за офсайда у француза. Следом москвичи забили уже чисто – Бакаев вырезал кросс в центр штрафной, где против Соболева почему-то оказался Караваев. Легко форвард выиграл у него борьбу и отправил мяч в сетку. Но радовались гости недолго, потому как уже через минуту Малком выдал сольный проход по флангу, который завершил адресным прострелом на Кузяева, в упор расстрелявшего ворота. В раздевалку уже Кузяев протащил мяч по флангу и выложил на Азмуна, который из убойной позиции просто не попал в угол.

Второй тайм бодрее начал «Спартак», заработавший корнер. Во второй волне после его розыгрыша Крал бил на исполнение в дальний угол, но не докрутил. Питерцы ответили своим неудачным корнером. Москвичи много атаковали через левый край. Айртон выдал пару острых проходов, после одного из которых лишь в последний момент успел накрыть прострел Караваев, а после второго Ракицкий смахнул подачу на корнер. Уже через несколько минут после возобновления игры Рассказов сменил Гапонова. Маслов ушел в центр. Несколько минут москвичи наседали, а затем питерцы ответили двумя моментами кряду. Сперва Караваев справа почти от лицевой вырезал кросс на Дзюбу, головой подрезавшего мяч в нижний угол. Максименко достал, но подбор остался за москвичами, пошла скидка назад под удар Дугласу Сантосу, пробившему снова рядом со стойкой. За полчаса до конца Семак освежил опорную зону. Оздоев сменил Сантоса. В середине тайма Ларссон попробовал пробить издали, но послал мяч заметно левее цели. Пар минут спустя Тиль вышел, сменив Умярова. Голландец сразу заработал перспективный стандарт. В следующей атаке Тиль пробил влет с линии штрафной после заброса Крала с фланга. Кержаков поймал намертво. Еще через минуту Соболев уже откровенно простил хозяев. Пошёл удобный кросс Рассказова на ближнюю штангу, откуда Соболев головой переправлял мяч в дальний угол, но промахнулся. Минут за пятнадцать до конца Караваев прокинул мяч мимо Айртона, наступившего ему на ногу. Желтая карточка. Минутой позже уже Азмун сфолил перед штрафной. Перед его исполнением Осорио сменил Караваева. Тиль обвел стенку, но мяч прилетел по позиции Кержакова. Вскоре Кузяев рвался к воротам, где оттер его Айртон. Кузяев уронил того с досады, Джикия подлетел заступаться. Получили по карточке и Джикия, и Кузяев, и высказавший недовольство Семак. Через минуту Айртон падал в штрафной после толчка Осорио, но не стал даже повтор смотреть арбитр. Питерцы сбивали темп, контролируя мяч на своей половине и выманивая «Спартак». За несколько минут до конца Мирзов сменил Ларссона. Меж тем Малком плотно пробил издали, но вышло заметно правее створа. За пару минут до истечения основного времени Оздоев срубил на краю Айртона – желтая карточка. А у «Зенита» вышли Дриусси и Сутормин вместо Азмуна и Кузяева. Свежего аргентинца тут же зацепил в центре поля Жиго – тоже предупреждение. Компенсированное время «Зенит» провел на чужой половине поля, не оставив шансов сопернику.

Лучший игрок матча – Далер Кузяев

Отметим полузащитника питерцев, который проделал огромный объем беговой работы в формате от штрафной до штрафной, был невероятно заряжен на борьбу и записал на свой счёт победный гол.