Кубок России 2020/21
Группа 5, 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
Зенит-Иркутск - Химки
15 сентября. Иркутск. Стадион "Труд". 13:00.
Судья - Александр Сединкин (Омск).
 

15 сентября в 13:00 по московскому времени в рамках матча Элитного раунда Кубка России «Зенит-Иркутск» сыграет против «Химок». Удастся ли представителю Второго дивизиона удивить фаворита из РПЛ?

Отныне в Кубке России отсутствуют стадии 1/32 и 1/16 финала, зато теперь есть Элитный раунд и десять групп по три команды в каждой. Как и положено, представитель Второго дивизиона считается аутсайдером и в соперничестве с командой из РПЛ, и с клубом из ФНЛ. Иркутская команда после шести туров делит в своём дивизионе 11-е место: одна победа, три ничьи, два поражения. Отмечаем, что свою единственную победу зенитовцы одержали в пятом туре, а после этого успели проиграть.

«Химки» тоже подошли к кубковой игре на фоне поражения: в седьмом туре российской премьер-лиги подмосковная команда неудачно съездила в гости к «Уралу». Таким образом, подопечные Дмитрия Гунько не одержали после повышения в классе ещё ни одной победы и продолжают находиться в опасной зоне. Кубковая встреча может стать настоящей отдушиной, ведь благодаря успеху можно будет снизить давление на тренерский штаб.

Статистические факты

– на пути к Элитному раунду «Зенит-Иркутск» преодолел сопротивление «Читы» (1:0) и «Новосибирска» (по пенальти);
– игру против новосибирской команды зенитовцы завершили вдевятером;
– «Зенит-Иркутск» в шести турах Второго дивизиона набрал шесть очков;
– «Химки» не одержали в новом сезоне РПЛ ещё ни одной победы, а в последнем туре потерпели поражение от «Урала» (1:3);
– в прошлом розыгрыше Кубка России «Зенит-Иркутск» проиграл «Чите» (0:2) в 1/64 финала;
– «Химки» дошли до финала Кубка России-2019/20 и в решающей игре проиграли петербуржскому «Зениту» (0:1).

Прогноз от ФНК

«Химкам» важно победить, поскольку из-за неудач в российской премьер-лиге давление на команду возрастает в арифметической прогрессии. Ожидаем, что хозяева дадут бой фавориту на стартовом отрезке игры, но в дальнейшем подмосковная команда возьмёт ход встречи под свой контроль.

Прогноз: победа «Химок»
Коэффициент: 1,85