1/8 финала

21 февраля. Москва. Стадион "РЖД Арена".
Судья - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Локомотив - Тамбов - 3:0 (1:0)
Пабло, 27 (1:0). Франсуа Камано, 58 (2:0). Гжегож Крыховяк, 82 - с пенальти (3:0).
 Михаил Агеев, 87 Николас Лоуренс, 76

Наверное, иначе и быть не могло. «Тамбов» спешно собрали из того, что дали другие клубы премьер-лиги, несыгранный коллектив никаких серьёзных проблем фавориту не доставил. Да, подопечные Сергея Первушина откровенно в грязь лицом не ударили. «Тамбов» сражался, бился, держал оборону всей командой и ни разу не пропустил до 27-й минуты. Возможно, без гола Пабло «Локомотив» начал бы нервничать и во втором тайме борьбы за результат могло быть больше, но футбольная история сослагательного наклонения не знает. Опытный Сергей Рыжиков ошибся на выходе после углового, Пабло этим воспользовался и открыл счёт. До перерыва у «Локомотива» был ещё один гол, но его справедливо отменили из-за игры рукой. Во втором тайме Камано забил уже по правилам, когда замкнул на дальней штанге прострел Рыбчинского с правого фланга. Ну а точку с пенальти, заработанного Эдером, поставил Крыховяк. «Локомотив» исполнил полтора десятка угловых, столько же раз бил по воротам и владел мячом более семидесяти процентов игрового времени. Что касается «Тамбова», то «волки» ни разу не размяли Гилерме, но от них многого и не ждали. Возможно, с течением времени мы увидим более боеспособный коллектив уже в рамках премьер-лиги.

Главным сериалом февраля, на зависть Netflix, стала сага, развернувшаяся вокруг футбольного клуба «Тамбов». Понять окончательно, снимается команда с первенства или не снимается, было решительно невозможно вплоть до конца текущей недели. Когда, наконец, всё-таки появилась какая-никакая ясность: «Тамбов» доиграет сезон, взяв в бесплатную аренду большое количество молодёжи и по мере сил рассчитавшись с долговыми обязательствами. Тамбовчане и без всей этой кутерьмы не считались бы фаворитами кубковой игры против столичного «Локомотива», а уж сейчас и подавно – любой другой результат, кроме победы, будет расцениваться «железнодорожниками» в качестве провала и маленького удара по имиджу. Наверняка не позволит подопечным Марко Николича расслабиться и вчерашний итог матча 1/8 финала Кубка России в Санкт-Петербурге, где «Арсенал» дал понять «Зениту», что недооценка в первом матче календарного года может привести к катастрофе.

Наверное, никого не удивило, что активнее встречу начали футболисты столичной команды. В стартовые минут семь тамбовчане так и вовсе не показывались с мячом на чужой половине поля – «Локомотив» доминировал и выискивал лазейки к чужим воротам. Моментов для взятия ворот, правда, в эти минуты почти не было. Можно отметить разве что мощный удар Крыховяка из-за пределов штрафной, по итогам которого мы могли бы констатировать, что Сергей Рыжиков всё ещё в порядке – опытный вратарь эффектно вытащил футбольный снаряд из-под перекладины. Вскоре после этого обновлённый «Тамбов» впервые осмысленно перебрался с мячом на чужую половину поля, а потом пропустил: Жемалетдинов включился, подключил по флангу ещё и Рыбчинского, который прострелил на дальнюю штангу – точно на Камано. Даже на общем плане могло показаться, что Жемалетдинов подыграл себе рукой, а уж после VAR все сомнения окончательно рассеялись. Взятие ворот было отменено, нули на табло сохранились. «Тамбов» выдохнул и вновь принялся держать оборону. Нужно обязательно сказать, что с каждой минутой на поле становилось больше снега, что, конечно, мешало футболистам обеих команд, но «железнодорожникам», всё же, чуть сильнее, ведь именно они старались действовать комбинационно. На 21-й минуте Рыжикову помешал собственный защитник: Шахов зачем-то решил играть в мяч, что привело к удару Игнатьева из отличной позиции – «Тамбов» спас рикошет, после которого снаряд пролетел рядом со штангой.

Очень активен в середине первого тайма был Камано, буквально каждая атака «Локомотива» развивалась именно через этого форварда. Но главным героем первого тайма суждено было стать всё же не ему. На 27-й минуте Рыбус навесил от угловой отметки с левого фланга, Рыжиков должен был играть на выходе, но опытный страж ворот был обескуражен эффектным прыжком Пабло, опередившего вратаря и головой вколотившего мяч в сетку. Легионер «Локомотива» исполнил своего рода футбольный «слэм-данк» – 1:0. После забитого мяча «Локомотив» взял небольшую паузу. Нет, со своей половины поля гостей «железнодорожники» всё так же не выпускали, вот только контакта с мячом у Рыжикова стало меньше, чем прежде. Главная неприятная новость первого тайма для «Локомотива» – это травма Игнатьева. На 35-й минуте опытный защитник получил повреждение на ровном месте и был заменён на 19-летнего Иосифова. Чем ближе был свисток на перерыв, тем чаще «Тамбов» задумывался о том, не сбегать ли ему в массированную позиционную атаку. На 44-й минуте гостям непосредственным образом помог даже судья, нечаянно сыгравший в пас с футболистами в синей форме и тем самым оказавший им помощь в развитии контрнаступления. Впрочем, и оно ничем у ворот Гилерме не завершилось. Вратарь «Локомотива» в первом тайме так ни разу в игре и не вступил.

Вторая половина игры началась интригующе – «Тамбов» нанёс свой первый удар в направлении ворот. Это Алиев решил напрячь Гилерме со средней дистанции, но до вратаря мяч не долетел из-за защитника, который самоотверженно подставился под удар. Ну а затем всё вернулось в привычное русло: «Локомотив» много владел мячом и старательно выискивал протоптанные на снегу пути к чужим воротам, ну а «Тамбов» делал, что мог. «Железнодорожное» спокойствие неожиданно нарушила ошибка на своей половине поля, в результате которой Минаев вырвался на ударную позицию, но растерялся, промедлил и позволил свою попытку с линии штрафной защитникам накрыть. «Локомотив» понял, что расслабленность может быть чревата, поэтому включил скорости и провёл стремительную атаку через правый фланг: Рыбчинский прорвался и прострелил на дальнюю штангу, где никто не держал Камано – 2:0. Москвичи почти повторили атаку образца первого тайма, когда взятие ворот было отменено из-за игры рукой. Почти сразу тамбовчане могли пропустить и третий мяч: Лисакович вывалился на ворота под углом, но не переиграл Рыжикова в ближнем бою. Вратарь, таким образом, в какой-то степени реабилитировался за ошибку в эпизоде с первым пропущенным мячом.

Нужно отметить, что после второго гола «Локомотива» футболисты «Тамбова» несколько чаще стали оказываться с мячом на чужой половине поля. К по-настоящему опасному удару в створ это всё равно не приводило, но в то же время означало, что «Локо» окончательно уверовал в свою победу. Ну и странно было бы поступить иначе. На 72-й минуте дубль чуть было не оформил Камано: после навеса с левого фланга форвард здорово поймал мяч на подъём и почти попал в нижний угол с пятнадцати метров. Учитывая, что на следующих выходных у «Локомотива» будет априори непростой матч против ЦСКА, то перед дерби Николичу нужно было думать и о том, как сэкономить некоторое количество сил. Поэтому уверенности в том, что за оставшиеся до финального свистка пятнадцать минут фаворит обязательно доведёт дело до разгрома, не было. Несмотря на всё то же подавляющее территориальное и игровое преимущество, которым владели «красно-зелёные». И всё же третий свой мяч «Локомотив» оформил: вышедший на замену Эдер был сбит в тамбовской штрафной Васиевым, а Крыховяк хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый удар – 3:0.

Лучший игрок матча – Франсуа Камано.

Отличный матч в исполнении нападающего «Локомотива», который в первом тайме был очень активен и хотел отличиться, но сделал это уже после перерыва. Наверное, именно Камано сильнее всего утомил эшелонированную оборону «Тамбова», всю игру проведшего у своих ворот.