Андрей Семенов, 65 Парфе Бизоза, 62
  Алексей Никитин, 88
  Владислав Камилов, 88
  Григорий Морозов, 90+2

«Ахмат» в четвертьфинале Кубка России с «Уфой» изначально выступал фаворитом, и этот статус грозненцы оправдали. Вот только поединок сложился для дружины Андрея Талалаева нелегко. В первом тайме хозяева заметно больше времени проводили в атаке, но стопроцентных моментов не создали. Хотя временами поддавливали очень сильно. Евгений Харин выстрелил над самой перекладиной, удар Бернарда Бериши с угла вратарской заблокировал в подкате Мориц Бауэр, а Владимир Ильин головой пробил точно по позиции Александра Беленова. В дебюте второго тайма хозяева снова устремились вперёд и добились успеха довольно быстро. Беленов справился с ударом Мирослава Богосаваца, однако Харин на добивании был точен. Тренерский штаб гостей во главе с Николаем Сафрониди заменил пару нападающих, и картина на поле поменялась. «Уфа» большими силами пошла вперёд. Гости зарабатывали один стандарт за другим. В середине второго тайма Тимур Жамалетдинов не сумел переиграть Виталия Гудиева в ближнем бою, но у нападающего с запозданием был зафиксирован офсайд. А затем Алексей Никитин из выгодной позиции пальнул над перекладиной. «Ахмат» ближе к концу встречи снова стал огрызаться, и отличиться мог Георгий Мелкадзе, но его удар в ближний угол Беленов отразил. Арбитр добавил всего две минуты, и финальный штурм гостей ни к чему не привёл. Хотя уфимцы остались очень недовольный работой арбитра, который, по и мнению, должен был назначить пенальти после падения в штрафной Вячеслава Кротова. «Ахмат» впервые за многие годы пробился в полуфинал Кубка России. Грозненцы явно находятся в хорошей форме, ведь эта победа стала для них уже третьей кряду во всех турнирах. «Уфа» же теперь сосредоточится на борьбе за выживание в премьер-лиге.

«Ахмат» и «Уфа» подошли к четвертьфинальному матчу Кубка России в полярном настроении. Команда Андрея Талалаева в последние недели набрала очень приличный ход. Казалось, грозненцы уже доигрывают сезон, однако три поражения кряду больно ударили по самолюбию коллектива из Чечни, и он выдал две победы подряд с общим счётом 7:0. Форменный гостевой разгром «Краснодара» стал особенным сюрпризом, как бы «быки» плохо сейчас не выглядели. Разумеется, «Ахмат» жаждал продолжить удачную серию и в кубковом поединке. Тем более, что в чемпионате подопечные Андрея Талалаева уже не решают никаких турнирных задач, застряв в середине таблицы. Так что хозяева имели возможность бросить все силы на Кубок России. А вот «Уфа» такой роскоши себе позволить не могла. Башкирский коллектив оказался в тяжёлом положении, завязнув в премьер-лиге в зоне прямого вылета. Отставание от «Арсенала» и «Ротора» небольшое, однако никакой положительной динамики в игре команды не наблюдается. В пяти матчах чемпионата в этом году клуб из Башкирии набрал всего один балл, забив один мяч и пропустив десять. В этой ситуации отставка Рашида Рахимова с поста главного тренера выглядела закономерной. Она могла улучшить микроклимат в коллективе и встряхнуть команду. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Николай Сафрониди, но понятно, что он лишь временная фигура. Большой вопрос, стоило ли «Уфе» распылять свои силы и на Кубок России. От гостей вполне можно было ожидать ротацию в отчётном матче. Что касается пути команд в Кубке России, то они уверенно победили в своих группах, а в 1/8 финала добились «сухих» побед. «Уфа» совершенно неожиданно учинила разгром «Уралу» (3:0), а «Ахмат» добился сенсационной победы в Ростове-на-Дону (1:0). При этом почти целый тайм в той встрече грозненцы провели в меньшинстве, а Матиас Норманн в концовке не реализовал пенальти. Ранее соперники встречались в Кубке лишь однажды — в 2016-м году, и тогда по пенальти верх взяла «Уфа». А последнее противостояние команд завершилось уверенной победой «Ахмата» — грознецы в октябре в рамках чемпионата выиграли в родных стенах со счётом 3:1, два мяча проведя в меньшинстве. Вот и на сей раз хозяева выглядели фаворитами.

На острие нападения у «Ахмата» был выдвинут Ильин, под ним расположились Бериша, Швец и Харин. Исмаэл и Тимофеев заняли опорную зону. Гости же избрали схему с тремя центральными защитниками, на флангах вышли Бауэр и Морозов. Андрич и Сысуев составили атакующий дуэт. Игра началась в хорошем темпе. На 2-й минуте Сысуев получил длинную передачу на правом углу чужой штрафной, однако пробил неопасно. Затем Быстров за фол на Камилове в центре поля схлопотал первую в матче жёлтую карточку. На 5-й минуте Сысуев снова получил передачу на правом углу штрафной и на сей раз попытался выполнить передачу, но его навес на дальнюю штангу получилось нерасчётливым. «Ахмат» же атаковал позиционно. На 8-й минуте Бериша попытался ворваться в чужую штрафную с левого фланга, однако лишь заработал угловой. После его розыгрыша по воротам пробивали Харин и Исмаэл, но оба угодили в защитников. А на 12-й минуте у грозненцев получилось создать остроту с игры. Исмаэл в центре поля преуспел в отборе и закинул мяч вперёд на Харина, который с левого края штрафной в касание с разворота выстрелил над самой перекладиной. В ходе следующей своей атаки хозяева заработали ещё один угловой. Но уфимцы и на сей раз отбились. На 16-й минуте Бериша подкараулил мяч в чужой штрафной и нанёс удар с левого угла вратарской, однако Бауэр в подкате заблокировал этот удар. Бернард сигнализировал судье, что защитник сыграл рукой, но арбитр Евгений Кукуляк справедливо рассудил по-другому. Затем Тимофеев заработал перспективный стандарт, но его грозненцы разыграли не лучшим образом. На 19-й минуте Бериша нанёс удар по воротам уже из-за штрафной, однако снова угодил в оппонента.

«Ахмат» продолжал поддавливать. Через некоторое время Ильин замкнул подачу с фланга, однако головой пробил точно по позиции Беленова. На 25-й минуте хозяева подловили соперника на контратаке, Тимофеев выполнил опасный навес, но до мяча два футболисты «Ахмата» толком не достали. Мяч лишь чиркнул по голове Ильина. Вскоре, наконец, огрызнулись и гости. Мяч пришёл в пределах штрафной к Камилову, но тот запустил сферу на трибуны. На 29-й минуте Сысуев срубил на чужой половине Беришу и справедливо получил жёлтую карточку. Затем Харин пострадал в единоборстве с Камиловым в центре поля, но, прибегнув к помощи медиков, к счастью, сумел вернуться в игру. А нарушитель также схлопотал «горчичник». На 33-й минуте грозненцы разыграли комбинацию. После прострела Бериши Харин с разворота с левого края штрафной попытался закинуть мяч на дальнюю штангу на Ильина, но Беленов, выставив руку вверх, прервал эту передачу. Затем «Ахмат» получил право на очередной угловой. Заброс последовал во вратарскую, откуда пробивал Семёнов, но попал в выбросившегося на мяч Беленова. А затем Харин снова схватился за пострадавшее колено. И вновь медики помогли ему вернуться в игру. На 38-й минуте неутомимый Бериша заработал стандарт на своём фланге, однако подача Исмаэла до партнёров не дошла. Вскоре после заброса из глубины Бериша ворвался в штрафную, но сам бить не стал, а отдал передачу до Ильина, однако Владимир был не в силах поспеть к ней. На 42-й минуте Швец в центре поля локтём заехал по лицу Андричу, и у нападающего даже пошла кровь. Гости кинулись к арбитру, однако тот нарушения в данном эпизоде не усмотрел. «Уфа» фактически завершала первый тайм в меньшинстве, поскольку повреждение получил Урунов. И вот экс-спартаковцу замена уже понадобилась – в компенсированное время вместо Остона на поле вышел Голубев. А моментов до перерыва команды больше не создали. Первый тайм завершился без голов.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма «Ахмат» заработал угловой, но гости в очередной раз отбились. Затем Богосавац забросил мяч на линию вратарской на Ильина, однако Беленов уверенно сыграл на выходе. На 52-й минуте после навеса Харина справа мяч заметался в штрафной «Уфы», сфера отлетела на левый край к Тимофееву, и тот, поставив корпус, пробил слёту с отскоком от земли, но Беленов уверенно поймал мяч. А на 56-й минуте давление «Ахмата», наконец, принесло свои плоды. После прострела Бериши защитник вынес мяч на Богосаваца, тот пробил из выгодной позиции, Беленов отразил сферу в сторону, и Харин преуспел на добивании – 1:0. Тренерский штаб гостей тут же провёл замены в атаке – Кротов и Жамалетдинов вышли вместо Сысуева и Андрича. И гости действительно прибавили. Вскоре усилиями Жамалетдинова уфимцы заработали угловой, но Исмаэл вынес мяч. Затем Тимофеев привёз опасный стандарт на свои ворота, однако сам же затем и выиграл верх в штрафной. На исходе часа игры Голубев сыграл на подборе, но с линии штрафной пробил точно по позиции голкипера. На 62-й минуте Пуцко устроился на жёлтую карточку. «Ахмату» приходилось нелегко. Андрей Талалаев бросил в бой Мелкадзе и Алмаши, заменив Беришу и Ильина. На 65-й минуте Семёнов срубил в центре поля Голубева и также увидел от арбитра жёлтую карточку. А затем «Уфа» чудом не забила. Жамалетдинов выскочил на чужие ворота, но проиграл дуэль Гудиеву, а подоспевший на добивание Кротов угодил в защитника. Впрочем, Кукуляк, пусть и с запозданием, зафиксировал в этом эпизоде офсайд.

Практически вся игра сосредоточилась на половине поля «Ахмата». На 72-й минуте Бауэр подключился к атаке и заработал угловой, но подача Кротова до партнёров не дошла. А затем Иванов вышел на поле родного стадиона, заменив у гостей Бизозу. На 75-й минуте «Уфа» упустила ещё один момент. Кротов справа прострелил в центр на Никитина, который в касание выстрелил над самой перекладиной. На 77-й минуте Андрей Талалаев заменил и автора гола Харина, выпустив вместо него Анхеля – грозненцы укрепляли оборону. Вскоре в ходе редкого выпада хозяев Мелкадзе получил передачу в выгодной позиции, но метров с восьми не сумел пробить сходу, и защитник вынес сферу. Игра раскачалась. На 81-й минуте Жамалетдинов зацепился за мяч в чужой штрафной, но удару предпочёл передачу на Камилова, которая была перехвачена. Тут же последовал ответ «Ахмата». Мелкадзе пробежал метров сорок, ворвался в штрафную по правому краю и пробил в ближний угол, случился небольшой рикошет от Аликина, но Беленов оказался начеку. На 86-й минуте башкирский коллектив заработал очередной стандарт, на сей раз на левом фланге, однако подача Кротова получилась очень неудачной. Вскоре Алмаши скинул мяч на линии штрафной назад под удар Мелкадзе, с выстрелом которого справился Беленов. Но сфера по пути задела руку Никитина. На счастье, гостей, это случилось ещё до штрафной «Уфы». Алексей получил жёлтую карточку, а опаснейший стандарт взялся исполнить Исмаэл. Однако бразилец пробил выше цели. Арбитр добавил всего две минуты, уфимцы заработали стандарт, и на его подачу прибежал даже Баленов, но грозненцы успешно отбились. А на падение Кротова в штрафной судья не отреагировал. Таким образом, «Ахмат» впервые за долгие годы пробился в полуфинал Кубка России.

Лучший игрок матча – Евгений Харин.

Харин повредил колено ещё до перерыва, но остался на поле и впоследствии стал главным героем поединка. Ещё до перерыва Евгений регулярно создавал остроту и в одном из эпизодов пробил над самой перекладиной. А в начале второй половины встречи Харин открыл счёт, преуспев на добивании в чужой штрафной. Впоследствии Евгений много помогал своей обороне и покинул поле лишь ближе к финальному свистку.