Ражаб Магомедов, 69  Александр Солдатенков, 63
  Сослан Кагермазов, 73  Сергей Бабкин, 76

Абакар Гаджиев, 90+6  Владимир Писарский, 40

Хасанби Биджиев  Игорь Осинькин

В матче первого тура группового этапа Кубка России махачкалинское «Динамо» принимало «Крылья Советов». Начало встречи осталось за хозяевами, которые не стеснялись атаковать большими силами. Касинтура, развернувшись в штрафной, пробил по воротам, но удар получился несильным. Затем Абакар Гаджиев продрался по правому краю в штрафную и пробил в ближний угол – Песьяков ногой отбил мяч за лицевую. Самарцы ответили неточным ударом издали в исполнении Витюгова, пробившего выше ворот. После перерыва на водопой темп игры заметно упал: «Динамо» взяло паузу, а «Крылья Советов» проводили позиционные атаки, которым не хватало ударов в завершении. Во втором тайме хозяева продолжали атаковать, а самарцы выбегали в быстрые контратаки. В одной из них вышедший на замену Шитов заработал перспективный «стандарт». Ороско закрутил мяч под перекладину, но Волк выручил свою команду, отбив непростой удар. Тут же Касинтура после передачи на ход в исполнении Зиновича имел реальный шанс отличиться – Песьяков выручил гостей. А затем голкипер самарцев справился с тяжелейшим ударом Абакара Гаджиева, бившего низом из штрафной в дальний угол. В концовке хозяева всё же добились своего. После отбора махачкалинцы организовали быструю атаку, Пальцев сыграл налево на Абакара Гаджиева, который прицельно пробил низом в дальний угол, отобрав звание лучшего игрока матча у Песьякова.

Фото - ФК Динамо-Махачкала

«Крылья Советов» неудачно стартовали в нынешнем сезоне РПЛ, проиграв на своём поле «Зениту» (0:4) и «Ростову» (1:3). В матче с чемпионом страны у самарцев были шансы забить, но их вновь подвела реализация. Показатели удручающие: 7 пропущенных мячей и всего 1 забитый. Потому для Игоря Осинькина кубковый матч — хорошая возможность отладить игровые механизмы. Наставник вряд ли пустится в эксперименты – скамейка у самарцев не такая длинная, а впереди важный матч чемпионата России со «Спартаком». Сейчас команда выглядит разбалансированно, летом волжан покинули два лидера – перебравшийся в «Зенит» защитник Юрий Горшков и полузащитник Никита Салтыков, ушедший в «Локомотив», а замены им по-прежнему нет. Не в лучшей форме после травм пребывают Гарре, Ежов и Костанца, что сказывается на скорости командной игры. Махачкалинское «Динамо» неплохо стартовало в нынешнем сезоне РПЛ, сыграв вничью с «Химками» в Подмосковье (1:1), а затем удержав ничью на выезде с «Краснодаром» (0:0). Причём в той игре дебютант элитного дивизиона ни в чём не уступал серебряному призёру прошлого первенства и совершенно заслуженно взял важное для себя в борьбе за выживание одно очко. Махачкалинцы имели шанс забить – на 15-й минуте Эгаш Касинтура классно протащил мяч в штрафную и нашёл передачей Ражаба Магомедова, но из убойной позиции нападающий пробил в голкипера. «Динамо» – довольно организованная и сплочённая команда, способная доставить проблемы даже лидерам первенства. Моментов создают махачкалинцы немного, однако у клуба в достаточном количестве классных исполнителей, способных взять игру на себя. Конечно, Хасанби Биджиеву не хватает ресурсов. Состав после выхода в РПЛ претерпел минимальные изменения, но руководство клуба обещало усиление в ближайшее время. «Крылья Советов» и «Динамо» из Махачкалы никогда ранее между собой не встречались.

Ход игры

Место в воротах «Крыльев Советов» занял Песьяков, впереди играли Цыпченко и Писарский. Гарре и Рахманович продолжают восстанавливаться после травмы. У «Динамо» из Махачкалы в резерве остались Сердеров и Ражаб Магомедов, а схема игры с насыщенной обороной осталась неизменной. Первые минуты матча прошли в борьбе за инициативу. Небольшое преимущество было на стороне самарцев, привыкших играть в созидательный футбол. Впрочем, динамовцы не собирались уступать сопернику и порой шли в жёсткие стыки: Алибеков довольно грубо встретил в середине поля Писарского, отдавшего пас на партнёра, в результате чего игроку «Крыльев Советов» потребовалась медицинская помощь. Не забывали хозяева и об атаках. Уже в дебюте встречи самарцам пришлось блокировать удар Касинтуры из хорошей позиции, а затем Песьяков поймал мяч в ближнем углу после удара Абакара Гаджиева, оказавшегося первым на подборе. Следом Касинтура прорвался по правому флангу и прострелил во вратарскую – Песьяков вышел из ворот и забрал мяч. Прошло немного времени – и снова Касинтура оказался в центре внимания. Анголец принял мяч в штрафной, развернулся и нанёс удар – Песьяков был начеку. В желании динамовцам нельзя было отказать. Да и как иначе играть перед родной публикой, которая не смолкала ни на минуту и гнала своих любимцев вперёд. Гаджиев по правому краю продрался в штрафную и вместо передачи пробил низом в ближний угол – Песьяков ногой отбил мяч за лицевую. Чуть позже Сандрачук, получив пас под удар на линии штрафной, имел перед собой несколько метров пространства, но запустил мяч над перекладиной. Подопечные Игоря Осинькина ответили дальним ударом Витюгова – получилось совсем неточно. Перерыв на водопой (в Каспийске было жарко и душно) немного сбил игровой темп: динамовцы взяли паузу, а «Крылья Советов» проводили позиционные атаки, которым не хватало ударов в завершении. Махачкалинцы заработали стандартное положение – Цыпченко сбил с ног Юсупова. Подача у Сандрачука не получилась, но подопечные Биджиева вновь оказались первыми на подборе. Писарский, который сам пострадал в начале встречи, сбил в подкате набравшего ход Пальцева, за что получил первую в матче жёлтую карточку. И снова Касинтура был близок к успеху: Зинович оттеснил соперника от мяча после скидки головой Юсупова, после чего форвард «Динамо» пробил в дальний верхний угол – мимо цели. В компенсированное время Евгеньев жёстко сыграл против Юсупова, который был готов перехватить мяч возле чужой штрафной. Обошлось без травм и дисциплинарных санкций – эпизод был игровой.

В перерыве Осинькин провёл двойную замену: вместо Цыпченко и Бейла на поле появились Шитов и Якуба. Писарский вновь оказался на газоне – перестарался Ангбан. Динамовцы продолжили атаковать. Передача Абакара Гаджиева на Юсупова не прошла – Рассказов выбил мяч за боковую. А «Крылья Советов» выбегали в быстрые контратаки. В одной из них Шитов в борьбе с Ангбаном заработал опасный «стандарт». Ороско со штрафного закрутил мяч под перекладину, но голкипер хозяев Волк выручил свою команду, отбив непростой удар. Тут же Касинтура имел реальный шанс отличиться: Зинович передачей на ход вывел ангольца к воротам, но тот довольно бесхитростно пробил из убойной позиции – Песьяков отбил мяч, а на добивание никто из махачкалинцев не поспел. Осинькин выпустил Ежова вместо Ороско, который «проснулся» только после перерыва. А чуть позже Солдатенков заменил Рассказова. Биджиев также внёс в состав изменения: Сундуков и Джабраилов появились вместо Ангбана и Джапо. Махачкалинцы провели быструю атаку, дойдя до чужой штрафной в несколько передач, в результате чего Абакар Гаджиев вышел на ударную позицию и в борьбе с защитником пробил низом в дальний угол – Песьяков сложился и вытащил тяжелейший мяч. Настоящее спасение! Хозяева были настроены решительно – им очень хотелось победить. Биджиев выпустил свежего форварда – Ражаб Магомедов заменил неудачливого Касинтуру, упустившего несколько хороших моментов забить. Также вместо Юсупова появился на поле Крачковский. Вообще Песьяков излучал такую уверенность, что иногда позволял себе лишнее. Оказавшись с мячом возле ворот, голкипер гостей не испугался махачкалинского прессинга и ловким финтом убрал с пути Зиновича, а затем не позволил обокрасть себя бросившемуся ему в ноги Абакару Гаджиеву и забрал мяч в руки. И всё же хозяева добились своего. Организовав отбор, футболисты «Динамо» провели быструю атаку, в ходе которой Пальцев сыграл на левый край штрафной на Абакара Гаджиева и тот прицельно пробил низом в дальний угол – 1:0. Песьяков в этой ситуации был бессилен. «Крыльям Советов» нужно было отыгрываться – негоже на старте сезона терпеть три поражения кряду. Правда, времени оставалось совсем немного. Да и динамовцы грамотно «сушили» игру, стараясь держать мяч подальше от своих ворот. Сергей Цыганок добавил к основному времени пять минут. Однако организовать навал в оставшееся до финального свистка время у команды Осинькина не получилось. Бабкин опасно бил с линии штрафной – мяч прошёл над перекладиной. На последний угловой самарцев в чужую штрафную пришёл даже Песьяков. Его визави Волков неуверенно сыграл на выходе, но защитники подстраховали его. В итоге «Динамо» из Махачкалы одержали первую в сезоне победу.

Лучший игрок матча – Абакар Гаджиев

Лавры лучшего игрока матча должны разделить между собой Абакар Гаджиев и Песьяков, которых судьба свела в решающем эпизоде в заключительном отрезке матча. Выписанный из «Ростова» голкипер пришёлся самарцам ко двору. Если бы не Песьяков – гореть бы «Крыльям» в Махачкале 0:3. Он не позволил отличиться Касинтуре, а затем справился с непростым ударом Гаджиева, вытащив тяжелейший мяч. Но настырный форвард в концовке добился своего.