Кубок Париматч Премьер. ЦСКА вдесятером проиграл "Спартаку".

Кубок Париматч Премьер, 2-й тур.

30 июня. Пёллау. Стадион "Шпортплац ТСВ Пёллау".

СПАРТАК (Москва) - ЦСКА (Москва) - 3:1 (1:1).

Голы: З.Бакаев, 7 (1:0). Ломовицкий, 27 - в свои ворота (1:1). Гапонов, 59 (2:1). Ханни, 60 (3:1).

Он-лайн трансляция.

Не суждено ЦСКА завоевать Кубок Париматч Премьер. Это стало известно по итогам столичного дерби между армейцами и «Спартаком». Опасения тех, кто боялся, что матч получится скучным и вялым, не оправдались. И в этом есть заслуга в том числе и главного арбитра. Ключевой эпизод случился при счёте 1:1 в конце первого тайма, когда Луис Адриано и Набабкин решили, что в дерби надо подсыпать перчика. За одну стычку оба получили по заслуженному «горчичнику», но не успокоились. Спустя считанные минуты Кирилл грубо сыграл против бразильца, и тот отмахнулся рукой. Казалось бы, вердикт очевиден: обоим по ещё одной жёлтой, и до свидания. Но рефери почему-то решил удалить Набабкина и не заметить Адриано. Луис для этого здорово постарался: пока свои и чужие окружали арбитра, пытаясь что-то до него донести, бразилец максимально отдалился от эпицентра событий и в итоге миновал красной карточки. После перерыва Адриано от греха подальше заменили, а «Спартак» забил два гола. На 59-й минуте красивый удар в «девятку» удался Гапонову, на 60-й невзрачный выстрел Ханни почему-то стал неберущимся для Помазуна. 3:1 – «красно-белые» выиграли «дерби всея Руси» и именно они сохранили шанс побороться с «Краснодаром» и «Ростовом» за первую строку.

Одно из ведущих спортивных СМИ России окрестило столичное дерби «Спартака» и ЦСКА на Кубке Париматч Премьер странным. В чём-то авторы правы: не каждая игра двух московских гигантов проходит на стадионе вместимостью 500 зрителей, да ещё и с огромным количеством замен (в перерыве их число на этом турнире не ограничено). Добавим сюда также отсутствие как таковой значимости результата, и действительно получаем весьма странное дерби. Так или иначе, в воскресенье вечером «красно-белые» и «армейцы» вышли на поле арены в городе Пёллау. Выступление в Австрии обе команды начали с поражений: ЦСКА уступил «Краснодару» 0:1, «Спартак» – «Ростову» 0:2. Второй тур стартовал с разгромной победы кубанцев над дончанами — 3:0 — и это означало, что одному из столичных клубов точно не удастся взять Кубок, тогда как другой мог получить шанс броситься в погоню за краснодарцами при победе с игры, а не по пенальти. Отметим, что тренер «армейцев» Виктор Гончаренко перед игрой со спартаковцами заявил, что «градус будет высокий». Это несколько обнадёживало тех болельщиков, которые боялись, что команды забудут о своих взаимоотношениях, оказавшись в австрийском комфорте. Всё-таки дерби — оно и под Альпами дерби. И любители футбола в любое время и в любом месте ждут от таких матчей летящих во все стороны искр.

«Армейцы» уже в самом начале словно хотели подтвердить, что Гончаренко не лукавил. ЦСКА стартовал активно и сразу стал поджимать, и «Спартак» в какой-то момент даже заиграл на отбой. И преимущество «красно-синих» достаточно быстро могло трансформироваться в нечто ощутимое, если бы не одна вылазка соперника и обиднейшая ошибка Магнуссона. Хердур был первым на мяче после прострела Айртона, но неожиданно для всех поскользнулся и оставил сферу Бакаеву. Зелимхану достался настоящий подарок, которым молодой полузащитник не преминул воспользоваться. С левой Бакаев послал снаряд в сетку и открыл счёт — 1:0. Бывает и такое: лучше начал ЦСКА, а забил «Спартак». Но если «красно-белые» и хотели быстро развить успех, то дальнейшее развитие событий тому совсем не способствовало. Игра пошла вязкая, жёсткая и с обилием пауз. На исходе четверти часа на поле выбежали медики, которые, осмотрев лежащего на газоне Джикию, посоветовали ему покинуть поле. Вместо Георгия появился Кутепов, а болельщики увидели, как будут производиться замены в новом сезоне: Джикия ушёл с поля через ту бровку, где находился. Экономно, практично, удобно — прямо как в одной рекламе!

Повреждение Джикии, которое, надеемся, быстро забудется и не помешает защитнику подойти к сезону в боевой форме, стало не единственной бедой «Спартака» в первые полчаса игры. Когда многочисленным паузам пришёл конец, ЦСКА вновь взялся за дело и в итоге сравнял счёт. Причём крайне курьёзным образом. Прострел во вратарскую «красно-белых» казался ликвидированным, когда первым на мяче оказался Айртон. Но бразилец, в касание вынося снаряд, попал в спину Ломовицкому, от которого сфера отскочила в сетку — 1:1. Оборона ошибалась, голы забивались. Кстати, впервые по ходу турнира отличиться удалось обеим командам. Инициатива, собственно говоря, тоже гуляла от одних к другим. После автогола Ломовицкого «Спартак» стал больше атаковать. А когда «красно-белые», не снискав успеха в наступлениях, успокоились, активизировались болельщики. Сложно сказать, чьи именно. Но сначала в ход пошли футбольные кричалки, затем – «Катюша». И трибунам действительно удалось завести игроков. Только вот заряд энергии футболистов направился не в то русло. Всё-таки команды вспомнили, что это дерби. И первыми, к кому вернулась память, стали Луис Адриано и Набакин. Под занавес тайма они сцепились в центре поля, и бразилец даже боднул россиянина. Рефери не стал разбираться, кто здесь неправ больше, а просто выписал обоим по «горчичнику». Попытался остудить пыл. Но жёлтых карточек для этих горячих ребят оказалось мало. Спустя буквально минуту они встретились снова. Кирилл в борьбе за мяч раза три ударил Адриано сзади по ногам и тому, что выше, а Луис в ответ отмахнулся от защитника рукой, угодив в плечо. Набежавшие свои и чужие смогли растащить драчунов, а вот судья в ситуации не разобрался. Он выписал заслуженную красную Набабкину, но почему-то не наказал Адриано. Будто забыл про бразильца, который в ходе разбирательств даже умудрился метров на 30 уйти от эпицентра событий и скопления людей. Дескать, меня здесь не было, я ни при чём, ничего не знаю. Рефери купился. И даже попытки тренерского штаба ЦСКА пробудить его разум успехом не увенчались. Удалился лишь Набакин, «армейцы» остались в меньшинстве.

Вдесятером номинальным гостям было тяжело действовать первым номером, поэтому они предпочли контригру. И в начале второго тайма редкие выпады «красно-синих» смотрелись куда симпатичнее затяжных атак «Спартака». Армейцы, в отличие от соперника, доводили свои наступления до завершающего удара. В одном из эпизодов Ахметов неплохо выстрелил издали рядом со штангой, после чего принялся высказывать претензии арбитру. Тот находился на линии огня и явно мешал Ильзату прицелиться. И это лишь подлило масла в огонь. Ведь после удаления Набабкина, а вернее, после неудаления Адриано, армейцы уже были негативно настроены к рефери. И в целом особо радостными подопечные Гончаренко не выглядели. Но жизнь показывает, что в любой момент всё может стать намного хуже, чем есть. И на исходе часа игрового времени армейцы в этом убедились. В течение двух минут они пропустили два гола и распрощались с надеждами на набранные очки. На 59-й отличился Гапонов, которому удался прекрасный удар в правую «девятку» ворот Помазуна. Защитник «Спартака» находился в офсайде, когда Фернандо исполнял подачу в штрафную. Мяч полетел совсем не в ту зону, где был Илья, что сделало его положение «вне игры» пассивным. Пока футболисты ЦСКА пытались вынести снаряд, Гапонов выбрался из офсайда и подкараулил отскок на линии штрафной. Гол получился замечательным. В отличие от следующего, автором которого стал Ханни. Помазун, видимо, настолько расстроился, что не смог потащить совсем не сильный удар Софьяна, который ещё и летел практически во вратаря. Счёт стал 3:1, и команда Гончаренко распрощалась с шансами на победу или хотя бы ничью. «Минус два», меньшинство и странное судейство — смертельный микс, который вкусили в этот вечер армейцы. И после третьего пропущенного гола вид их стал совсем жалким. ЦСКА практически перестал выходить в атаку, что определённо не вызывало восторга у Гончаренко. Но Виктор Михайлович не печалился. Пытался проводить замены и таким образом корректировать игру своей команды. И один из выпущенных им, Н’Диайе, на 82-й минуте мог вернуть матчу интригу. Лассана подхватил в центре поля мяч, по которому не попал Ещенко, и выбежал на рандеву с Максименко. Малиец не стал мудрить и пробил со всей силы, но попал в спину голкиперу, который не стал никуда падать, а просто подсел и замер на своей позиции. Ещенко, кстати, попытался сразу же исправиться. Спустя две минуты Андрей пустился в шикарный дриблинг прямо в чужой штрафной. Обыграв оппонентов, он попытался украсить этот торт вишенкой в виде пасом пяткой на Понсе. Но за спиной был защитник, который передачу перехватил. И без того достаточно насыщенным на события получилось дерби. Ребята решили, что хватит. И рефери тоже, только не сразу, по истечении основного времени и добавленных трёх минут. Российские болельщики вряд ли остались в восторге от его работы, но спартаковские, пожалуй, сильно ругать тоже не станут.

Лучший игрок матча — Илья Гапонов.

Крайне неблагодарное дело — выбирать лучшего в матче, участие в котором приняли четыре десятка футболистов. Здесь приходится идти путём наименьшего сопротивления. Если никто не феерил, то выбор падает на автора победного гола. Им стал Гапонов. Да и сам удар у Ильи выдался потрясающим. За такой точно не жалко звания лучшего игрока матча.