Премьер-лига. "Крылья Советов" вырвали ничью в Грозном.

Матч между «Ахматом» и «Крыльями Советов» ожидаемо получился очень напряжённым. Обе команды находятся в неприятном турнирном положении и рассчитывали прервать свои безвыигрышные серии. На протяжении большей части первого тайма хозяева предсказуемо владели территориальным преимуществом, которое у них получилось воплотить в забитый мяч на исходе получаса игрового времени усилиями Андреса Понсе. После забитого мяча инициатива уже перешла к самарцам. До перерыва они могли сравнять счёт, но не воспользовались своими шансами. Во второй половине встречи картина на поле не поменялась. Ситуация обязывала гостей идти вперёд большими силами, а грозненцы старались ловить противника на контратаках. Коллектив Миодрага Божовича имел несколько прекрасных возможностей восстановить равновесие, но сначала Уциев и Глушаков выносили мяч с линии ворот после ударов Соболева и Карпова соответственно, а уже под занавес основного времени Городов потащил выстрел в упор Терехова. За расточительность волжане несколько раз могли быть наказаны. Футболисты «Ахмата» очень неплохо убегали в контрнаступления, но им не хватило хладнокровия в завершающей стадии атак. В итоге, уже на исходе добавленного времени «Крылья Советов» избежали поражения. Ничью самарцам принёс результативный удар Карпова. Если исходить из ситуации в турнирной таблице, итоговая ничья вряд ли устроила обе команды. Но столь драматичная развязка, безусловно, стала очень болезненной для «Ахмата» и счастливой для «крылышек». Данные коллективы продолжают обитать в нижней половине таблицы.

Субботнюю программу десятого тура открыл матч между «Ахматом» и «Крылья Советов». Встречались команды, которые разочаровывают болельщиков своим выступлением в нынешнем чемпионате. Грозненцы подходили к этой игре, имея в пассиве пятиматчевую безвыигрышную серию. В прошлом туре команда Рашида Рахимова проиграла на выезде «Ростову» со счётом 1:2. Причём, клуб из Чеченской республики первый тайм выиграл благодаря голу Роши с крайне неоднозначного пенальти, но во второй сорокапятиминутке игроки «Ахмата» не сдюжили под натиском противника и не смогли добиться положительного результата. Причём, второй гол грозненцы пропустили, играя в меньшинстве из-за удаления Швеца. Антон впоследствии от КДК РФС получил трёхматчевую дисквалификацию, которую представители «Ахмата» попытались оспорить, однако их апелляция не была удовлетворена. После девяти туров коллектив Рахимова имел в активе всего лишь восемь очков и располагался на двенадцатом месте в турнирной таблице.

У «Крыльев Советов» дела идут ещё хуже. Самарцы приехали в Грозный в статусе четырнадцатой команды чемпионата, имевшей на своём счету семь заработанных баллов. Команда Миодрага Божовича в прошлом туре в очень ярком матче на выезде уступила «Краснодару» со счётом 2:4. «Крылышки» в той игре очень понравились в первом тайме, по итогам которого они вполне могли вести в счёте, если бы Соболев реализовал пенальти незадолго до перерыва. Но стартовый отрезок второй сорокапятиминутки волжане откровенно провалили, что и привело для них к печальному результату. Безвыигрышная серия «крылышек» увеличилась до отметки в три матча.

Исходя из текущей турнирной ситуации, для обеих команд данная игра имела огромное турнирное значение. И перед «Ахматом», и перед «Крыльями Советов» стоят куда более амбициозные задачи, нежели чем борьба за выживание. Исход данного противостояния мог повлиять на судьбу главных тренеров. Слухи о возможных отставках Рахимова и Божовича муссируются не одну неделю. В последнее время грозненцы для самарцев являются очень неудобным соперником. Коллектив из Чеченской республики выиграл четыре предыдущих очных матча у волжан в рамках РПЛ и, естественно, рассчитывал продлить данную серию. В отчётной встрече хозяевам из-за травм не могли помочь Виталий Гудиев, Раванелли и Аблай Мбенг, а Антон Швец, как уже упоминалось выше, отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находился Владимир Полуяхтов.

Рашид Рахимов сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ростова». Вместо Гудиева, Швеца и Митришева с первых минут появились Городов, Бериша и Понсе. Что касается Миодрага Божовича, то он совершил две перестановки в основном сочетании самарцев по сравнению с игрой против «Краснодара». Полуяхтова и Тимофеева сменили Анюков и Антон соответственно.

Соперники в резвом темпе начали встречу. На первых минутах они обменивались динамичными атаками, и некоторые из них получились запоминающимися. В исполнении самарцев вспоминается проникновение в штрафную площадь, завершившееся плотным ударом Кабутова, который был заблокирован. В ответ Бериша с левого фланга выполнил хороший прострел в центр штрафной площади, откуда Роши попытался нанести акцентированный удар, но толком не попал по мячу. Постепенно ситуация на поле начала обретать более ожидаемые очертания. «Ахмат» стал больше времени проводить с мячом и пытался организовать что-то толковое в позиционных атаках. В одном из подобных наступлений команда Рахимова заработала многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Исмаэл и нанёс очень приличный удар, на который удачно среагировал Рыжиков и спас самарцев от пропущенного мяча в очень сложной ситуации. Спустя пару минут гости прилично огрызнулись. Мусалов совершил неловкое движение с мячом на своей половине поля и подарил снаряд Зиньковскому. Антон на очень высокой скорости ворвался в штрафную площадь, избавился от опеки со стороны Анхеля и нанёс перспективный удар с острого угла, но не попал в створ. Повезло хозяевам в этом эпизоде, прямо скажем.

В середине тайма характер игры не менялся. Территориальный перевес грозненцев становился более заметным, но окончательно переходить на игру «вторым номером» гости не хотели и искали возможности для организации ответных контрнаступлений. Один из выпадов в исполнении «Ахмата» завершился ударом Роши метров с восемнадцати, с которым Рыжиков справился без видимых сложностей. Зато следующая атака в исполнении команды Рахимова оказалась результативной! После выноса мяча в исполнении одного из футболистов «Крыльев Советов» Бериша оказался первым на подборе, подработал снаряд, а далее сфера уже оказалась в штрафной площади, где Понсе на долю секунды опередил выскочившего из ворот Рыжикова и головой направил снаряд в сетку ворот самарского клуба. Сначала главный арбитр матча Станислав Васильев гол отменил, зафиксировав офсайд у венесуэльского нападающего. Однако после непродолжительной консультации решение было изменено, так как мяч к Понсе отлетел от ноги Антона, а не Бериши. Футболисты «Крыльев Советов» эмоционально оспаривали новое решение судей, однако, как показал повтор момента, арбитры правильно разобрались в данной ситуации.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, гости активизировались и моментально отметились несколькими очень достойными атакующими акциями. В них игрокам «Крыльев Советов» удавалось зарабатывать перспективные стандартные положения. Розыгрыш одного из них завершился ударом головой Чернова, с которым уверенно справился Городов. А спустя несколько минут самарцы создали по-настоящему момент остроту возле чужих ворот уже с игры. Грозненцы позволили Анюкову протащить мяч вперёд и сделать нацеленную подачу в район линии вратарской, откуда Канунников пробил со «второго этажа», но совсем немного не попал в створ. Перехватила инициативу команда Божовича в заключительном отрезке первого тайма, однако сравнять счёт до перерыва ей не удалось.

Вторую сорокапятиминутку, в отличие от первой, команды начали в невысоком темпе. Гости старались снова забрать себе инициативу и вернуть атакующую динамику из заключительного отрезка первого тайма. Однако на деле в дебюте второй половины встречи достойных наступлений в исполнении самарцев мы не видели. Мяч в эти минуты лучше держался у хозяев. Правда, остроты в нападении со стороны команды Рахимова мы в дебюте второго тайма также не видели. Не баловала нас игра обилием ярких эпизодов. Борьбы на поле было значительно больше в сравнении с конструктивными атакующими действиями. Такая вязкая игра больше устраивала «Ахмата». Хозяевам удавалось обеспечивать максимальную плотность на всех участках поля, и волжане из этих «капканов» выбирались с огромными проблемами. Лишь по истечении часа игрового времени гости наконец-то активизировались и осуществили несколько достойных подходов к чужим воротам. В одном из них «крылышки» заработали угловой. На навес Комбарова со стандарта откликнулся Соболев и здорово пробил головой, но угодил в стоявшего на линии ворот Уциева. Отскочивший от капитана «Ахмата» снаряд подобрал Карпов, оказался на ударной позиции и пробил уже практически по пустым воротам, однако Глушаков каким-то чудом вынес мяч с «ленточки»! Блестящий сэйв Дениса! Практически повторил он подвиг Евгения Чернова из матча «Локомотив» - «Ростов». Далее игроки «Крыльев Советов» заработали ещё один «корнер», розыгрыш которого получился неплохим, но не столь опасным, как предыдущий. Владели гости территориальным преимуществом в эти минуты. Грозненцы же старались ловить раскрывшегося противника на контратаках. Одну из них разогнал Роши по правому флангу и от лицевой линии сделал прострел в центр штрафной площади, откуда Иванов пробил сходу, однако выстрел Олега самоотверженно заблокировал Карпов и спас самарцев от второго пропущенного мяча. Следом всё тот же Роши взял игру на себя, ворвался в штрафную площадь и пробил в направлении дальнего от себя угла, но в створ не попал.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Рахимов поменял Беришу на Шиманьского. Логичный ход со стороны Рашида Маматкуловича. Решил он укрепить опорную зону, а на позицию левого вингера перебрался Исмаэл. Божович, в свою очередь, бросил в бой Терехова вместо Анюкова. После данной перестановки Кабутов опустился на позицию правого защитника, Канунников переместился на место правого вингера, а Терехов обосновался на левом фланге полузащиты. Пока свежие футболисты осваивались на поле, грозненцы снова воспользовались разрывами между линиями у соперника и организовали очередную опасную атаку, которая увенчалась неточным выстрелом Понсе с близкого расстояния. По удобному сценарию для «Ахмата» протекала игра. «Крылья Советов» шли вперёд практически в полном составе, много времени проводили с мячом на чужой половине поля, однако с созданием остроты в позиционном нападении волжане имели большие трудности. Грозненцы оборонялись очень компактно, не предоставляя сопернику свободное пространство. При этом команда Рахимова продолжала успешно проводить скоростные контратаки. В одной из них Роши в очередной раз обострил ситуацию на правом фланге и выполнил хороший по задумке прострел во вратарскую Рыжикова, на который никто из партнёров Одисе не откликнулся.

В концовке матча главные тренеры команд использовали все замены. Божович поменял Канунникова и Гацкана на Радонича и Мияйловича. Рахимов, в свою очередь, бросил в бой Садулаева и Нижича вместо Роши и Глушакова. Решил изменить схему главный тренер «Ахмата». Грозненцы доигрывали встречу с тремя центральными защитниками. При позиционной обороне коллектив из Чеченской республики играл по схеме 5-4-1, максимально уплотнив оборону. Тем не менее, на последних минутах «крылышки» несколько раз взломали насыщенные защитные порядки противника. Под занавес основного времени гости должны были забивать, но Городов каким-то чудом среагировал на удар в упор в исполнении Терехова и спас свою команду в тяжелейшей ситуации. Напоследок «Крылья Советов» окончательно сбились на примитивный навал, который на исходе компенсированного арбитром времени увенчался успехом! Терехов с левого фланга выполнил отличный перевод на дальний угол вратарской, откуда Зиньковский в касание сделал скидку на Карпова, и Максим ударом в касание со считанных метров направил снаряд в сетку ворот Городова – 1:1. Футболисты «Ахмата» апеллировали к арбитрам, пытаясь выпросить у них офсайд, однако гол был засчитан абсолютно верно. В момент паса Зиньковского Карпов находился на одной линии с защитником. Фантастическая развязка!

Лучший игрок матча – Максим Карпов.

Центральный защитник «Крыльев Советов» стал главным героем этого матча. Он неплохо справился со своими прямыми обязанностями, но его героизм больше проявился в атакующих действиях. Максим нанёс три удара по чужим воротам. После одного из них мяч каким-то чудом с линии ворот вынес Глушаков. Однако уже в компенсированное арбитром время Карпов исправился за тот упущенный момент и своим результативным ударом принёс ничью самарскому клубу!